Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1221 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 16:40

да ладна уж, я точно такая же не так давно была(недавно наткнулась где то в темках на свой тупизм - Тея мне объясняла все тоже самое - она мне про граммы разумно и доходчиво, а я ей про миллилитры тупо и настойчиво))).
округли уже монтанов до 1г, проще будет, (получится 3,3%), масла так и остаются примерно 5,5 мл, думаю, их проще шприцем мерять, а не ложкой - у тебя же не одного масла 5,5мл, а в сумме их столько. Все остальное ок, ну теперь пусть только попробует расслоиться)))))))

ОФФ: глянула конвертер по ссылке, покопалась в списке предлагаемых веществ - очень понравилась позиция "бытовой мусор" ))))

Сообщение отредактировал Хвостатая: 03 Декабрь 2012 - 16:48

#1222 yota

yota

Любитель

• Аромашки
  • 132 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 17:45

вот-вот так же себя чувствую "тупо и настойчиво"
ладно, позже доложусь о результатах

#1223 yota

yota

Любитель

• Аромашки
  • 132 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 14:47

Значит, отчитываюсь.
Сделала крем по вышеизложенному рецепту, только симуля добавила 3 капли, как советовала Хвостатая. Крем получился очень удачным (хорошо размазывается по коже, легкое нежирное ощущение после него, думаю за счет унитамурона и Д-пантенола) но жидковатым, я думала погуще будет. Подозреваю 2 фактора: либо много воздуха набила (миксер зверски работает), либо смешала симуль неправильно (капнула 3 капли в отлитую ВФ в которую уже добавила унитамурон и д-пантенол, симуль не захотел загущать, все это дело было жидким, хотя настаивалось около 40 минут) добавляла в конце в теплый крем.
Залила во флакон с помпой, и как это я раньше ее не купила, жутко удобная штука :good:

#1224 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:02

yota, элька и предназначена для средств с такой консистенцией

из описания в каталоге:

Цитата

Монтанов L образует жидкие, легкие структуры, вплоть до спреев, тогда как монтанов 68 предназначен для получения густых, сливочных текстур. По ощущениям эмульсии на L-ке воспринимаются как менее жирные, более текучие и легкие.

погуще будет если взять самого эмульгатора побольше, или загустить чем-нибудь (воском, цетиловым спиртом, баттерами - но это скажется не только на консистенции). А если симуля больше добавить получится крем-гель, я так делала летом.

симуль перед применением мешала? ВФ совсем как вода была, или чуть гелевая? унитамурон и д-паненол не должны влиять. Не очень поняла - ты в часть ВФ симуль добавляла, а уже потом эту часть в готовую эмульсию? Если так, то зачем?

если воздуха набить, то это не может разжижить, а только наоборот - из-за пузырей гуще кажется.

Сообщение отредактировал Хвостатая: 07 Декабрь 2012 - 22:02

#1225 yota

yota

Любитель

• Аромашки
  • 132 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:40

Хвостатая, на эльке текстура легкая (в смысле впитываемость по ощущениям) и меня это устраивает, вот хотелось именно загустить, для этого и брала симуль, пусть это будет гель но не текучий (не знаю как точнее объяснить). Получилась консистенция "легких" сливок, ни разу не гелевая.
Делала так: отлила 5 мл минералки, туда отмерила увлажнители и капнула симульгель, помешала, вода стала белёсой и с небольшими уплотнениями белого цвета (вот как пенка на молоке после помешивания), не знаю как по-другому объяснить :pardon:
все это добавила в готовый крем, потому что засело в мозгу что симульгель нагревать нельзя (или увлажнители?? короче опять запуталась)
ну что ж я опять не так сделала?

#1226 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:51

Цитата

текстура легкая (в смысле впитываемость по ощущениям) и меня это устраивает, вот хотелось именно загустить
к сожалению, если пытаться загустить, то вероятнее всего ощущение легкости будет соразмерно уменьшаться, средство станет более тяжелым.
Симульгель можно греть, а можно добавлять в теплую эмульсию.

#1227 KvitKa

KvitKa

Новичок

• Аромашки
  • 9 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 17:25

Доброго дня, получила посылку, довольная нюхала и тестила моно масла.
Но ведь как обычно сама не поняла что и для чего взяла то что взяла.  Вот думаю можно ли теперь из того что есть слепить первый кремик?

По расчетам получается так:

На 50 гр продукта

МФ (27%):
Вин.кость - 9мл (~8.1гр) 16,2%
Абрикос - 5 мл (~4.5гр) 9%
эмульс. воск -2мл (~0,75 гр) 6% от МФ (на сайте почитала что он один из простеших эмульгаторов, наивно полагала что придется меньше шевелить мозгами, как бы не так:) )
ЭМ
3-4 капли (пока не решила чего и с чем, скорее всего чайное дерево от воспалений)~2.7%

ВФ (73%)
гидролат липы 20 мл
вода 16,5мл

Но меня мучает вопрос, даже если крем из этого получится, без активов все равно увлажнения не будет
Уже вовсю изучаю теорию чтобы сделать след. заказ более рационально.
Но вот крем хочется сейчас, а заказ в лучшем случае через месяц буду делать...

Еще есть грецк.орех (пищевой "агросельпром" кажется), ши, из ЭМ: пальмароза, апельсин, пачули, листья корицы
И оливка с ванилью настоянная (но оливка вообще в момент забила поры практически за одно применение)
В общем что то каша в голове... Нужен пинок в нужном направление, прошу помощи:)

#1228 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 17:33

KvitKa, это для лица? Что еще есть?
50 г - ОЧЕНЬ МНОГО. рассчитывайте на 20 г.

#1229 KvitKa

KvitKa

Новичок

• Аромашки
  • 9 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 17:48

Для лица конечно хотелось бы (пока все что написала на лице пробовала по отдельности в течении недели
, вроде негативных реакций нет).
В крайнем случае, руки, тело в обиде не оставить.
Еще есть воск пчелиный и больше ничего.
50гр взяла пока, чтобы суть расчета понять и попробовать.
Может вопрос и глупый, но пропорционально на меньшее количество разве не получится уменьшить?
Пересчитываю. Уже вижу косяк с воском. Почему то была уверена что его только от масел надо считать...

Сообщение отредактировал KvitKa: 07 Декабрь 2012 - 17:50

#1230 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 18:05

Так-то да, пропорционально уменьшить. :) Но вот измерять 3,6 мл винограда, например, не очень удобно. :) Поэтому можно скорректировать еще из соображений удобства.
С эм. воском толком не работала, не знаю, какой % лучше брать. Но вообще да, все считается от общей массы крема.
Из эм масел можно в пару чайному дереву пачули или каплю листьев гвоздики взять.
Купите в аптеке хотя бы глицерин - какое-никакое, но хоть надежда на увлажнение будет.

#1231 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 18:28

yota, симуль во всю ВФ сразу - если не загеливается - еще добавить (НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ!). Комки эти должны были разойтись (ты же говоришь стояло долго), не расходятся - разбить их миксером (кстати нагрев ВФ способствует тому, чтобы симульгель быстрее образовал гель - по личному опыту). Еще раз спрашиваю - симульгель мешала, перед тем как в воду его капать? Еще раз читай внимательно тему про симульгель - сто раз там писали все косяки. которые с ним бывают.
и вообще, зачем погуще? если коже все нравится - чего мудрить? Не получиться без изменения свойств крема изменить его консистенцию. Может тогда Монтанов 68 взять? на нем средства погуще получаются.

#1232 yota

yota

Любитель

• Аромашки
  • 132 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:14

Миксером пару раз вжикнула комки эти, даже не комки а скорее хлопья. Сам симульгель мешала при первом открытии, на дне густой очень как осадок был. А загустить хочу чтоб хотя бы с пальца не стекал, то есть я с помпы выдавливаю на палец а крем стекает, я его конечно быстренько на мосю, но пару раз штаны уделала (испачкала в смысле :blush: ). Теперь выдавливаю с помпы в ладошку и с ладошки наношу, пока мне так удобнее.
Я когда для рук делала с такими же пропорциями эмульгатора  но с баттерами то консистенция была "само то", на руки классно но для лица уже жирновато.

Времени катастрофически не хватает  :locomotive:   , хочется и то и другое попробовать, но пока даже до самого необходимого руки не дошли (на выходных собираюсь для рук и ног варганить и помадки :hang1:)

#1233 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 579 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 20:26

yota, симульгель надо взбалтывать перед применением.

#1234 yota

yota

Любитель

• Аромашки
  • 132 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 21:34

Я наверно не совсем правильно выразилась, (просто первое открытие совпало с первым же применением) перед тем как капать в воду я его помешала стеклянной палочкой, а когда с палочки стало капать накапал три капли в воду.
Admin, спасибо за пояснение, буду встряхивать перед КАЖДЫМ применением.

#1235 olgatu

olgatu

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 03:20

Девушки, Тея, хочу поблагодарить за помощь! Сделала крем по этому рецепту, тест-драйв пройден, такого быстрого и великолепного эффекта даже не ожидала! У меня как раз лицо обветрилось-жгло, шелушилось и была вся в красных пятнах. Сделала кремчик, оставила его "отдохнуть"  на несколько часов, и на ночь сначала спрей с гидролатом ромашки, а потом кремчик. Все воспаление как рукой сняло! На утро остались следы от самых стойких пятен, а к вечеру лицо уже было красивого и ровного цвета, как летом после моря! Но в этот пробный крем я не положила Со2 календулы, эм розы и консервант. В процессе приготовления, когда добовляля а/ф в крем уронила колпачек, а он снаружи не стерильный.
Так, что в следующий планирую не ронять колпачки, положить все активы и законсервировать! А еще думаю увеличить ж.ф на 1% масла клюквы и а.ф 1% пантенола.

O/W. Крем из Розы для сухой шелушащейся, раздраженной кожи. 28лет. 50мл

Ж/ф – 14%
Жир.м. жожоба 6%
Жир.м. рыжик не раф. 2 %
Жир.м. маккадамии не раф. 3%
Эмульгатор
Оливием 1000 (италия. % ввода 1,5-3,5) 3%

В/ф. 83,09%
Гидролат розы

А/ф+ Консервант – 2,91%
NMF (натур.увл.фактор АЗ) 1%
Со2 календулы 0,13% (на кончике шпажки)
Со2 розмарина Антиоксидант 0,08%
Бисаболол 0,1%
Э.м. Розы, Лаванда 1%
Консервант Naticide АЗ 0,6%

#1236 olgatu

olgatu

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 03:30

И еще вопросик :-) ! Сделала спрей для увывания, вместо воды. И возник вопрос с консервированием. Если в дистиллят розы (без консерванта) положить 1% NMF нутур.увл.фактор с АЗ (INCI: лактат натрия, натрий PCA, глицин, фруктоза, мочевина, ниацинамид, инозитол, бензоат натрия, молочная кислота). Это нужно консервировать при хранении в холодильнике? Дистиллат розы храниться в холодильнике 1год без консервантов, NMF законсервирован бензоат натрия.. но вот меня замучали сомнения ведь консервант в NMF разбавился в дистилляте и его стало слишком мало, значит остальные составляющие NMF начнут портиться. Добавила средний % 0,6% Cosgard (INCI: бензиловый спирт, дегидрацетовая кислота, вода). Теперь думаю не слишком ли получилось много консерванта бензоат натрия + бензиловый спирт, дегидрацетовая кислота. Распылила на лицо - щиплет. Теперь не знаю что с ним делать, 100мл дистиллята розы жаба давит выливать. До добавления консерванта, пользовалась несколько дней- все было супер.  :cray:

#1237 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 07:27

olgatu, вот и отлично, с почином!
И вот смотрите, может, у Вас на консервант негативная реакция от кремов была в том числе? Следующую порцию поделите на две и в одну добавьте консервант и попробуйте, что лучше кожа воспринимает. Пантенола можно будет взять 0,5-1,0%. Старайтесь не вводить сразу много компонентов. Вдруг что-то не пойдет, и не будет понимания, от чего.

Насчет второго - лучше делать 50 мл и использовать в течение месяца, должно выжить нормально.  
Нынешний вариант можно частями разбавить (сначала мл 30, потом, как используете, следующие 30-35 мл) дистиллированной водой до комфортных ощущений и использовать.

#1238 tamriko

tamriko

Продвинутый

• Аромашки
  • 354 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 14:44

olgatu, внесу свои пять копеек.....Сорбат калия очень часто вызывает кожную аллергию (особенно это касается лица).  А гидролат розы (так я поняла?) вполне можно пустить для крема для тела, лица, рук, ног и т.д. Cosgard, кстати, тоже иногда вызывает аллергию. А натурального увлаж. фактора можно было бы добавить и побольше, например, 2-3%. Сухой коже в большей степени нужны увлажнители, масла не справляются так с увлажнением.

Сообщение отредактировал tamriko: 08 Декабрь 2012 - 14:46

#1239 olgatu

olgatu

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:38

Тея

Ага, тогда лучше сделаю 25мл. 5мл. оставлю без консерванта, за 4 дня думаю, в нем ничего не расплодится, что останется на тело использую. А 20мл. законсервирую  Naticide, он вроде более натуральный. Так и проверю. Да-да, ваша правда, лучше в состав ничего нового добавлять не буду, просто добавлю то, что изначально планировалось, ведь крем мне идеально подошел! Лучше сделаю потом с другим составчиком и без эфиров.

Цитата

Нынешний вариант можно частями разбавить (сначала мл 30, потом, как используете, следующие 30-35 мл) дистиллированной водой до комфортных ощущений и использовать.

Разделить на части :hi: ! И пущу это на волосы или тело.

#1240 olgatu

olgatu

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияtamriko (8.12.2012, 11:44) писал:

olgatu, внесу свои пять копеек.....Сорбат калия очень часто вызывает кожную аллергию (особенно это касается лица).  А гидролат розы (так я поняла?) вполне можно пустить для крема для тела, лица, рук, ног и т.д. Cosgard, кстати, тоже иногда вызывает аллергию. А натурального увлаж. фактора можно было бы добавить и побольше, например, 2-3%. Сухой коже в большей степени нужны увлажнители, масла не справляются так с увлажнением.

Спасибо! О сорбате слышала, но его в составе не было. Раньше его использовала, аллергии не вызывал. Косгард первый раз. От него нет ни пятен, ни видимых раздражений но после нанесения щиплет, а это указывает на то, что не все хорошо. Дозировка в каплях, соответсвующая 0.6% по рекоменд. арома зон, т.е. продавца. Может и правда, с консервантом из нат.увл.факт. получился перебор, или не совместимость...
Активы в крем пока беру по нижней планке, чтобы кожу не перегружать.

Сообщение отредактировал olgatu: 08 Декабрь 2012 - 23:00

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"