Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@KOTJ,

примерные пропорции посмотрите в фото рецептах, "кремы для лица" - верхние два рецепта, еще вот этот https://www.aromashka.ru/molochko_zhirn_kozha.html тут Монтанов 68, можно заменить на эльку, средство будет более текучим. Про унитамурон темка здесь https://www.forum-aromashka.ru/topic/1071-akstrakt-semjan-tamarinda/ почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделала первый крем.

Монтанов л - 2 м.м.л.,

Виноградная косточка - 6мл.

жожоба - 5мл.

гидролат василька - 30 мл

гидролат розмарина - 12 мл.

э.м.иланг - 3к.

э.м.апельсина - 2к

Получилось как пенка, для меня жирноват (наверное из за жожоба) и запах жуткий :angry2: как у гуаша, что ли.Делала вчера вечером, а сегодня посмотрела и на дне баночки водичка, это нормально? можно исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOTJ, рецепт лучше писать в %%. Так проще увидеть ошибку. Пенка из-за перевзбивания, жирноват - надо подобрать подходящие масла, увлажнителей не увидела, так же не вижу консерванта. Если видите воду, крем расслоился. Используйте на ручки-ножки. В следующий раз при работе с Монтановом Л добавьте немного ксантана, он стабилизирует эмульсию. Хорошо иметь гиалуроновую кислоту. Эф.масла можно снала капнуть на руку, смешать, понюхать, избежите сюрпризов с запахом. К виноградной кости надо добавить масло с преобладание олеиновой кислоты, если крем дневной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOTJ, скорее всего эмульгатора мало, поэтому отслоилась вода (или серьезно нарушили технологию). Если масла эти не тестировали до приготовления крема, то не факт что они вам подходят. Возможно, дело в жожоба, но и вин. кость не обязана подойти всем и вся, хотя и считается маслом легким. Про пенку от перевзбивания уже написали выше - это факт и ничего хорошего в этом нет.

Нравится/не нравится запах - это слишком индивидуально, особенно если ранее с эфирами дела не имели. Да и гидролаты не надо со счетов сбрасывать - у них тоже запах довольно сильный. Делайте меньшую концентрацию ЭМ или вообще без них можно обойтись для начала, а там разберетесь.

Главное : не ждите от самодельного крема внешних признаков и ощущений, аналогичных промышленным средствам. Это сбивает с толку и не несет в себе ничего, кроме разочарования.

 

И еще: делайте меньше крема, 20-30г. Для лица больше нет смысла, и уж тем более без консерванта в составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. я по этому рецепту ориентировалась https://www.aromashka.ru/balans_fluid_smesh_koja.html, увлажнитель есть, но забыла, если честно. базовые масла тестировала и вроде в чистом виде подошли. с эфирками поторопилась, это да! и думаю, что все таки гидротал какой нибудь мне не очень. протестирую и их) Взбивала я долго, почти до полного остывания. ну ладно, буду новый делать и попроще)

 

По поводу консерванта - не хочу я его пока)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго взбивать нет смысла, важно смешать до однородности (пружинку с миксера снять). Взбивание нужно только тогда, когда текстура средства задумывается воздушной, во всех остальных случаях воздух в креме ведет только к быстрой его порче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не хочу. без консерванта никак что ли, получается :girl_sad: ?

 

долго взбивать нет смысла, важно смешать до однородности (пружинку с миксера снять). Взбивание нужно только тогда, когда текстура средства задумывается воздушной, во всех остальных случаях воздух в креме ведет только к быстрой его порче.

понятно. Значит взбить чуток и все, т.е. не долго?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без консерванта сложно обеспечить защиту крема от бактерий. Начиная хотя бы с того, что кремы мы готовим в условиях, далеких от стерильных и проверить его обсемененность самостоятельно не можем.

 

Не взбить, а смешать. Для крема маленького объема это фактически несколько "вжиков" миксером. Очень помогает от пузырей высокая и узкая посуда (чем толще слой крема, тем меньше в него набивается воздуха). Ну и миксер держать ближе к дну и включенным на поверхность не вытаскивать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что понимание пришлось набивать собственными шишками. Раньше тоже все не хотели консервантом пользоваться. Поэтому и рецепты такие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня пока этого консерванта, но без него крем на пару дней можно сделать? Мне нужен крем!!!!! Вот я пропорции тут составила, правильно ли, подскажите:

Крем 30мл.

В.Ф.-65%

гидролат розмарина - (19,5мл) или минер.вода?

М.Ф - 27%

виноградная косточка - (4,2мл)

лесной орех -(3,9мл)

А.Ф - 5%

унитамурон - (1,5мл)

эмульгатор - 3%

монтанов л -(0,9мл)

 

вы меня поправьте, если что не так. Правильно ли я поняла как эти пропорции составлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOTJ, если пальцами лазать не будете в крем и брать его только чистой, желательно, стерильной ложечкой или шпателем, а также держать в холодильнике, то с неделю может выдюжить. у меня дней 10-12 жил так без консерванта, а потом начинались мелкие прыщички идти и небольшое раздражение. с применением консерванта такое пропало.

 

про ваш крем. минеральную воду не нужно, в ней солей много, может результат быть непредсказуемым, да и нет уверенности, что такая вода чистая. уж лучше тогда дистиллированную из ампул. ну или чистый гидролат.

 

а вот в АФ у вас написано эмульгатор 3%, а затем монтанов элька - это одно и тоже, или два разных эмульгатора? если один и тот же, то ничего критического я не вижу в ваших пропорциях. гуара или симульгеля нет у вас? с ними эмульсия была бы стабильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOTJ, в идеале весь рецепт рассчитываем в граммах, вот тут читайте почему и как перевести объем в массу. Монтанова можно взять 3.5-4%, чтоб уж наверняка (раз стабилизировать нечем). Унитамурона на первый раз можно поменьше (потом уже сориентируетесь, какой % вам оптимален - тут очень индивидуально), он может дать липковатую пленку и ощущение плохой впитываемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOTJ, согласна с fire-cherry насчет симульгеля. Без него будет жидковат на монтанов L, и такой текстуры как у промышленных вы не ожидайте. У меня без симульгеля получалась текстура сливок магазинных, пропорции такие же.

Хотя сейчас в креме для лица перешла на 20% МФ, в наших краях уже почти лето))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позно уже масла уменьшать, но вот униматурона я добавила 1 мл ( это где то 3-4 %, получается) получилось как молочко. Я его утром намазала, жирноват мне показалось, но пока убиралась в доме он весь и впитался. очень понравился, если честно. Целый день хожу и смотрю на себя и минусов (реакций) пока нет. Я довольна моим первым кремом-молочком. Вот думаю, а под глаза тоже можно? Там ведь ничего такого нет. Симульгель - это что и с чем его "едят" :blind: . Посоветуйте еще консервант, какой лучше взять? Алоэ гель, вот тоже смотрю и думаю, он может заменить униматурон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOTJ, алоэ унитамурон не заменит. алоэ не увлажняет. симульгель - гелеобразователь, загуститель. прочитать можно в темках "компоненты домашней косметики". как увлажнитель рассмотрите еще гиалуроновую кислоту. консервант лучше сеписайд или сепицид, кто как читает :) все вот на этой страничке есть в наличии. https://www.aromashka.ru/componenti_dlya_cosmetiki_all.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот созрела на приготовление собственного крема! На первый раз хочу что-то очень увлажняющее для лица на лето! Кожа комбинированная с проявлениями периодически нейродермита (спасаюсь гормональными мазями). У меня есть: ЭМ - масло чайного дерева, лаванда, можжевельник колючий, герань, бергамот. Из базовых - примула, тмин чёрный, жожоба, авокадо, конопля, арбуз. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно ещё приобрести для самого простого крема!!! И ещё вопрос: почитала много темок и поняла, что приготовить крем можно только с добавлениями консервантов, загустителей, гелеообразователей и т.п. Вопрос: а не станет ли такой крем (даже сделанный своими руками) похож на промышленный. Вреда от него точно не будет? Буду очень благодарна за ответы и разъяснения!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zzeny, вот эту темку почитайте, как раз обсуждается что взять для начала.

 

самодельный крем никогда не будет похож на промышленный, потому что:

-в промышленности состав "один на всех", без учета особенностей лично Вашей кожи (разделение по типам кожи себя слабо оправдывает). Свой крем - это крем, сочетающий компоненты, которые нужны Вашей коже.

-упор делается на мгновенный эффект(вспомните хотя бы характерную бархатистость/матовость от нанесения промышленного крема, которая пропадает, если крем смыть). Свой крем предполагает накопительный устойчивый результат в процессе применения (но не исключает возможности создания средств "экстренного реагирования", когда например надо быстро снять раздражение/зуд).

-90-95% состава представляют собой компоненты, обеспечивающие консистенцию и внешние характеристики крема (покупатели любят чтоб было красивенько и вкусно пахло) - свой крем подразумевает в первую очередь результат, а консистенция и прочее дело десятое.

-производитель обязан обеспечить стабильность своему средству в течение указанного срока годности. который составляет где то 2-3 года, иначе это просто не выгодно - соответственно, концентрация консервантов должна существенной и однозначной (в самодельном же креме важно обеспечить сохранность в течение срока использования Вами лично + аккуратное обращение = оптимальная концентрация, сочетающая в себе защиту средства и минимальное влияние на кожу).

-ну и еще: "Загустители, эмульгаторы и прочие страшилища" имеют широкий ассортимент, нельзя их всех разом считать вредными и Вы сами можете их выбирать.

 

К слову, возникающий у Вас вопрос о вреде уходовых кремов выглядит весьма нелепо на фоне использования гормональных мазей. Тем более что не совсем понятно, что подразумевается под вредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, спасибо за развёрнутый ответ и ссылку!!! К сожалению, без гормоналки пока никак, поэтому о её вреде стараюсь не думать. Вот надеюсь, что эфирки могут поправить ситуацию ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, хочу отписать по сделанному крему. Мои сообщения находятся на 67 странице начиная с 1330 сообщения.

Мне помогали хранители форума.

Крем получился легкий, впитывался мгновенно, был белый след, когда наносила на только что умытое лицо.

Блеска никакого не было, кожа практически не жирнилась.

Выраженного лифтинга не было, но что меня особенно порадовало:

1. кожа перестала краснеть (т.е. даже от излишних прикосновений)

2. прыщичков практически не вскакивало, а если и вскакивали, то как-то сразу купировались, т.е. как ядрышки были, легко убрать

3. поры не то, чтобы стали меньше, но не расширялись.

4. поры забивались, но не восполялись, тоже как столбики были, раз и почистил, как время есть

 

делала я 30 мл, вот только кончился на днях. постакне особо не сошло, но опять таки, кожа как-то стала плотнее что ли, менее чувствительной.

результатом я осталась довольна, буду повторять. Девочкам огромное спасибо!

Если кто-то только начинает делать крем, я думаю, это не очень сложный рецепт, к тому же обдуманный)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Дорогие девушки, нужна ваша помощь! Мое знакомство с натуральным уходом началось месяц назад. Исключила все фабричные средства. После 3 дней использования масел, на тот момент оливкового и персика, и умывания овсянкой появились прыщи, крупные, подкожные, забились все поры в Т-зоне. В течение последующих 3 недель я их выводила.

На данные момент использую:

1. Умывание: масленное (оливка + косторка) с последующим нанесением смеси овсянки и нутовой муки для скрабирования. Ощущения комфортные.

2. Тонизирование: яблочный уксус с настойкой зеленого чая и алоэ вера в соотношении 1:7. Для выравнивания тона кожи.

3. Глубокое очищение:голубая глина на отваре трав и алоэ+ э.м.розмарина+оливка+немного морской соли.

4. Питание: маслянная смесь м.жожоба:м.ореха лесного:м.виноградной косточки-1:1:0.5; э.м.апельсина (тогда не задумывалась о фототоксичносте), э.м.лаванды, э.м.розмарина. Ощущения: плохо выпитывается. Остается жирный след. По отдельности масла также себя вели. Виноградная косточка-сушит,возможно немноо забивает поры. На утро ощущается небольшая сухость.

5. Пью достаточно жидкости, придерживаюсь правильного питания-я кормящая мама.

Лицо на данный момент:

Хорошо: старые прыщи подсыхают. Поры сужаются. Кожа гладкая.

Плохо: серый, тусклый цвет лица, неровность кожи, единичные пятна пигментные, пятна постакне. Появляются единичные новые прыщи, правда маленькие и неглубокие. Вообщем "заброшенное лицо подростка".

Вопросы:1) как долго лицо будет приходить в норму?

2) как можно улучшить существующие проблемы?

3) сегодня начала тест с м. абрикосовых косточек. если опять будут забиваться поры и появляться глубокие высыпания , как мягко от этого избавляться, иначе страшно начинать использовать новый продукт.

Имеется в арсенале:

1. Б.м.: жожоба, виноградная кость, лесной орех, зародыши пшеницы, касторовое, оливковое, календулы, абрикосовой косточки, кокос,ши,баобаба, семян брокколи.

2. Э.м.: лаванда, герань, розмарин. лимон, апельсин,кедр,перечная мята,розовое дерево, иланг-иланг.

3. Гидродаты: роза, гаммелис, василек.

4. Глины: белая, голубая, черная.

Сейчасформирую заказ на аромашке.

Буду признательна за любой комментарий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klio, Вы начали с довольно тяжелых масел. При такой схеме запросто может быть обезвоженность.

Мягко избавляться не получится. Можно только следить за состоянием - чуть что, сразу отменять.

Попробуйте сделать крем. Для этого, кроме масел, понадобится еще эмульгатор, увлажняющий (-ие) компонент (-ы) и консервант (либо делать максимум на 1-2 недели) Из базовых возьмите коноплю.

Не всем идут базовые масла. Поэтому Вам можно порекомендовать начинать с использования даже не каждый день, через день. В остальные дни протирать лицо гидролатом (можно с увлажняющими компонентами).

Какая кожа была до перехода на масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...