Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1541 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 13:13

Тея, спасибо за советы! Ксантана нет, ши нерафинированное. У меня вопрос: в первом креме я грела на бане масла с монтановым и гидролат с унитамуроном. А вообще надо греть унитамурон и глицерин или их лучше добавлять потом?

#1542 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 14:37

zzeny, не принципиально, я и так и так делаю - результат одинаковый. А вообще, про все активы всегда обязательно читайте описание и рекомендации по применению - всегда есть указания как и куда вводить и с чем можно/нельзя сочетать.

#1543 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 15:20

Хвостатая, спасибо. Сделала, нагревая. Получился очень жидкий, простоял минут пять в холодильнике. Всё равно жидкий, как молочко. Есть надежда, что ещё хоть немного загустеет, как думаете,  а то так не удобно наносить будет. И всё равно пенка образовалась и уж сосуд взяла узкий. Но он был низкий и опять часть крема расплескалась! Вот думаю вообще на следующий раз взять узкую рюмку длинную. Не смогла снять с миксера пружинку, а совсем разбирать его побоялась ))).Эхх, ещё учиться и учиться! Хотя радует, что уже к практике перешла, а то 1,5 года собиралась! Не жалею нисколько. Спасибо всем форумчанкам!

#1544 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 18:52

Посмотрите, пожалуйста, нормальное ли соотношение у меня ингридиентов в креме (за основу взяла Базовый крем аромашки):
эмульг.Мантанов 68-   4,10
Арбузных семян масло нер   31,00
Ши масло, карите   20,40
Вода    31,00
гиалуроновая кислота 0,50
трилаген    5,00
герань (4-5кап.на 5г основы)  4,00   
фенхель (6кап. на 5г основ) 4,00

К сожалению, не получается аккуратно в столбик написать проценты (

Сообщение отредактировал Арабеска: 25 Октябрь 2013 - 18:56

#1545 Пани Ежа

Пани Ежа

Продвинутый

• Аромашки
  • 354 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 20:01

Арабеска, где-то на форуме читала, что воды в этом рецепте надо брать в 1,5-2 раза больше, иначе крем получится слишком тяжелым.

#1546 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 20:41

Просмотр сообщенияПани Ежа (25 Октябрь 2013 - 20:01) писал:

воды в этом рецепте надо брать в 1,5-2 раза больше
спасибо, а за счет чего лучше это сделать? Можно уменьшить масло ши? Его для моей кожи (комбинированной) явно многовато.

#1547 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 21:20

За счет увеличения ВФ.ее должно быть суммарно не менее 50-60% с этим эмульгатором. Ши также можете уменьшить при желании.

#1548 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 22:08

Просмотр сообщенияfire-cherry (25 Октябрь 2013 - 21:20) писал:

За счет увеличения ВФ.ее должно быть суммарно не менее 50-60%
спасибо, я не знала.
Тогда вот так нормально будет?

эмульг.Монтанов 68-   4,10
Арбузных семян масло нер   20,00
Ши масло, карите   7,40
Вода    55,00
гиалуроновая кислота 0,50
трилаген    5,00
герань (4-5кап.на 5г основы)  4,00  
фенхель (6кап. на 5г основ) 4,00

Должно быть какое-то определенное соотношение твердых и жидких масел или это не важно?
Я почему еще прошу уточнить соотношение, т.к. уже два раза пробовала делать и не получается - расслаивается при смешивании водной и жировой фаз.

#1549 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 23:31

zzeny,  монтанов L как раз таки предназначен для содания текучих средств (и пять минут в холодильнике - мало, позже еще немного загустеет).Наносить жидкое средство намного лучше и легче - не будет перебора. На счет рюмки верная мысль, я маленькие объемы именно в узкой высокой стопке на 50г готовлю. Пружину снять надо обязательно (по принципу как ключи с кольца - если сами не справитесь, попросите кого нибудь мужского пола - как чего разобрать они лучше соображают)))), потому что задача пружины как раз пену взбивать, а нам этого как раз не надо.

Арабеска, при верно рассчитанном и отмерянном кол-ве эмульгатора (ну и правильной технологии) крем должен получиться с любым соотношением твердых и жидких масел. Посмотрите эту тему , последние страниц 10-20, там много раз рассматривались все распространенные ошибки.

#1550 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 00:14

Хвостатая, большое спасибо, я искала такого рода ветку и не могла найти ) Буду изучать.

#1551 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 01:34

Просмотр сообщенияfire-cherry (25 Октябрь 2013 - 21:20) писал:

За счет увеличения ВФ.ее должно быть суммарно не менее 50-60% с этим эмульгатором.

Просмотр сообщенияfire-cherry (13 Апрель 2011 - 11:09) писал:

мне нравится с монтановым работать, когда масел в креме 30-40 %, не меньше, так сам крем стабильнее получается, и меньше опасности разных отсечений, и уменьшается перекос. :)
Но тогда практически не остается места для активов?

#1552 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 06:41

Арабеска, водорастворимые активы входят в ВФ.
Все-таки оптимум, с которого надо начинать - 20% масел + эмульгатор, или 20%, включая эмульгатор.

#1553 KOTJ

KOTJ

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородСПБ

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:27

Хочу сделать себе сыворотку увлажняющую, скажите молочная кислота дружит с гиалуроновой? Вот такой хочу сделать:
В.ф.- до 100процентов
Гиалур.кисл- 0.1
Молочная кисл.- 3
Трилаген-5
Декспантенол-1
Все в процентах.

#1554 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 07:17

KOTJ, молочную кислоту не стоит с трилагеном.
И в таком проценте (3%) не стоит и без трилагена. Максимум 1 к. на 50-100 мл.
Если без молочной кислоты, то можно в указанных вами процентах.
И это не сыворотка, а скорее тоник будет. :)

#1555 KOTJ

KOTJ

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородСПБ

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 11:05

Да, я уже прочитала про молочную кислоту везде))) и сделала без нее. Да на тоник больше похоже) Спасибо.

#1556 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 11:09

Хвостатая, спасибо. Видимо придётся привлекать и мужа к кремоварению! Крем загустел совсем чуть-чуть, но действительно приятнее наноситься. И ощущения совсем другие. Он кажется намного жирнее, хотя масел в нём 30%. Возможно из-за ши? Но кожа всё-равно не такая приятная. Может ли это быть реакция  на ручные кремы?

#1557 KOTJ

KOTJ

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородСПБ

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 11:27

Скадите, а что надо добавить чтобы сыворотка получилась?

#1558 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 13:04

Хочу добавить в крем базовое масло клюквы http://www.aromashka...ukvi_maslo.html .
Оно такое славное, так много в нем витаминов, что ужас как не хочется нагревать его до 75С с эмульгатором. Может быть можно с эмульгатором нагреть остальные масла, а именно масло клюквы добавить вместе с активами?

#1559 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 14:39

zzeny, 30% масел это по сравнению с промышленными кремами много ( но не равно жирно и плохо). Ши масло не из легких, но ориентироваться надо на подходит/не подходит - это касается всех базовых масел в общем, об универсальности говорить не приходится.
Ощущение бархатистости от промышленных средств длится до первого умывания, основная часть состава которых направлена именно на этот обманчивый эффект. В своих кремах несколько другие цели. И вообще, тактильные ощущения от крема - это дело привычки, не ждите от самодельных кремов рекламных "результатов" и мгновенного эффекта.

Арабеска, все верно - так и делайте.

#1560 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 14:41

Хвостатая, спасибо ) А какая пропорция может быть у масла, которое вот так в конце добавляешь? Только несколько капелек, как эфиры?

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"