Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#161 DayDream

DayDream

Любитель

• Аромашки
  • 191 сообщений
  • Городпос. Володарского

Отправлено 27 Май 2011 - 13:21

Просмотр сообщенияледиДИ (27.5.2011, 11:48) писал:

Т.е. увлажнялок там, по сути, нет. Могу ли я к этому рецепту добавить что-то увлажняющее, тот же унитамурон? И в какой последовательности тогда добавлять? Поняла, что это водорастворимый компонент, значит вводить надо в гидралат....?? Или вообще искать другой рецепт, с увлажнителем...?  Дело еще в том, что я сейчас формирую заказ, и хотелось бы включить туда все, что надо, поэтому тороплюсь найти ответы про базовый крем. И если с маслами и смесями разобралась сама, то с добавками в крем.....  :wacko:

Можете добавить увлажнялки.
Добавлять в водную фазу. В гидралат, например.
Увляжнялок, лучше побольше. Не только один унитамурон. Посмотрите еще. Они "активными компонентами" называются на сайте Аромашки.

И почитайте о способе введения. Многие нужно вводить в уже остывающий крем и не греть.
В смысле: в части водной фазы развести без нагрева и вводить в эмульсию, когда она почти остыла.

#162 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Май 2011 - 13:35

ледиДИ, добавлю к сказанному: посмотрите тут. Обратите еще внимание на пантенол (противовоспалительное) и ниацинамид (восстановление барьера).

#163 ледиДИ

ледиДИ

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 16:58

Спасибо! Картинка уже вырисовывается :)

#164 Til_da

Til_da

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородСтокгольм

Отправлено 30 Май 2011 - 22:59

подскажите, плиз)
если кроме симуля есть другие пленочные компоненты - пантенол и гилуарионка, то какой тогда лучше брать процент для геля для лица (кожа смешанная, сейчас есть гель на симуле, но там все брала на глаз, поэтому пропорций не знаю)
Рецепт примерно такой
Симульгель 2%
Гидролат 75%
Масло 12%
Пантенол 4%, гилуарионка 0,08 гр, аллотаин 0,2 гр, аозаин 0,1 гр (на 60 мл крема) всего активов 5%
консервант 0,6%

немного ли будет?

#165 Inn@

Inn@

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 21:57

Девочки, подскажите пожалуйста новичку.
Сделала дневной крем. Но что-то в нем не так как хотела. Впитывается долго. На лице оставляет ощущение жирности. Наверно чего-то перелила, а чего не знаю.
Состав ВФ 70% гидролаты 10 мл
термальная вода- 10 мл
алое-вера 12,5 мл
глицерин 2,5 мл

ЖФ Масло жожоба 1,5 мл
риса 2,5 мл
малины 2,5 мл
глицерл стеарат 1 ч.л. без горки

Жирная фаза вливается в водную, при остывании добавляется глицерин и в конце активы
Д пантенол-15 кап
сквалан 15 кап
мультивитамин 15 кап
экст ромашки- 15 кап

Крем получился красивый, воздушный не плотный. А на коже будто масло в чистом виде.

#166 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Июнь 2011 - 06:25

Inn@, у вас довольно много алоэ, если он аромашкин, то его вообще лучше покапельно добавлять, глицерин может тоже пленку давать, и пантенол.

базовые масла вам все подходят по-отдельности,хорошо впитываются? жирность может давать и жожоба, и малина и эмульгатор. возможно из-за жары сейчас просто нужны масла полегче или делать гели.
сейчас в жару, крем нужно наносить на сухую кожу после умывания и не выходить на улицу как минимум час, чтобы все хорошо впиталось. и то, что жирно в жару, зимой может пойти просто на ура.
я летом вообще кремом только на ночь пользуюсь, а на день гель или тоник двухфазный.

#167 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 08 Июнь 2011 - 09:34

Inn@, мне кажется что глицерина многовато - он дает нехилую пленку, и поэтому может быть ощущение липкости и излишнего блеска. и алое тоже много - думаю, что именно они вместе дают такой эффект, если конечно масла подходящие и сами по себе так не проявлялись.
экстракт ромашки какой? если глицериновый - то тогда глицерина получается еще больше, вот вам и перебор пленочных компонентов, + еще пантенол.

#168 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2011 - 12:23

Просмотр сообщенияInn@ (7.6.2011, 20:57) писал:

Девочки, подскажите пожалуйста новичку.
Сделала дневной крем. Но что-то в нем не так как хотела. Впитывается долго. На лице оставляет ощущение жирности. Наверно чего-то перелила, а чего не знаю.
Состав ВФ 70% гидролаты 10 мл
термальная вода- 10 мл
алое-вера 12,5 мл
глицерин 2,5 мл

ЖФ Масло жожоба 1,5 мл
риса 2,5 мл
малины 2,5 мл
глицерл стеарат 1 ч.л. без горки

Жирная фаза вливается в водную, при остывании добавляется глицерин и в конце активы
Д пантенол-15 кап
сквалан 15 кап
мультивитамин 15 кап
экст ромашки- 15 кап

Крем получился красивый, воздушный не плотный. А на коже будто масло в чистом виде.

Inn, вы не написали какой у вас тип кожи? Если ВФ 70%, то МФ получается 30%. Мне кажется для теплого времени года - это очень много (правда сужу по своей жирной коже).
На мой взгляд новичка, масло жожоба хорошо использовать в зимнее время. Я бы для начала взяла сквалан и ещё какое-нибудь "легкое" масло так, чтобы МФ получилась процентов 10, не считая эмульгатора. В принципе даже такой крем летом в дневное время может оказаться жирноватым, тут уже смотрите по своим ощущениям. И, как писали выше, надо разобраться с пленкосодержащими активами.
Удачи.

Просмотр сообщенияХвостатая (8.6.2011, 8:34) писал:

Inn@,  вот вам и перебор пленочных компонентов, + еще пантенол.

Хвостатая, возник вопрос , а как влияет пантенол на образование пленки на лице? Стараюсь, чтобы пленкообразующих активов было не больше 5% в креме, но пантенол никогда в эти 5% не учитываю  :unknw: .

Сообщение отредактировал Флора: 08 Июнь 2011 - 12:24

#169 Аяша

Аяша

Любитель

• Аромашки
  • 67 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 08 Июнь 2011 - 16:11

Девочки!Подскажите пожалуйста!у меня неделя без ЭМ.Сделала базовую смесь :конопля-10мл,макадамия-5мл,арган-5мл,касторка-2мл,жожоба-1,5мл,авакадо-1,5мл,примула-1,5мл.Кожа все впитывает очень хорошо,я даже много на лицо наношу и почти салфеткой нечего снимать.Под глаза я могу эту смесь наносить?Не много базовых масел я смешала,может что то лишнее?И еще,я пользуюсь миртом,чайн деревом,майраном 2 р в день для локтей и точечно прижигаю высыпания на голове.Это можно делать или вообще на неделю убрать ЭМ?

#170 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:12

Флора, не могу быть уверена, но я мне кажется что пантенол при наличии большого количества других пленочных компонентов также усугубляет этот эффект пленки. ведь он сам по себе довольно липкий.

#171 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:28

Inn@, если Вы рассчитывали на впитываемость, как у пром.крема, то такого не будет точно.
Летом доля масел в уходе значительно уменьшается, у меня по крайней мере.
Сквалан - это жф, и вовсе не актив.
Тоже соглашусь с глицеринами, пантенолом и мульвитамины еще (тоже липкие, густые?).

Про пантенол пишут, что проникает глубоко. Но если нанести много на кожу, то пленка никуда не денется. Все-таки дает он пленку, в малых концентрациях не такую заметную, но плюс к 5% глицерина еще 15 капель пантенола... смотря каких еще капель, это как минимум пара процентов. Итого 7%.
А экстракт ромашки на чем? На ПГ? Тоже пленка.
В итоге получает жир+гидрофильные пленки=липко и блестяще.

#172 Inn@

Inn@

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 19:44

Большое спасибо всем кто ответил. ПОтихоньку начинает доходить. Я считала что 30% масла,это не так уж и много.
Жутко жаль потраченных    компонентов, но как крем для любимых "лапочек", будет хорошо. Побалую и свое тельце после баньки.

Просмотр сообщенияТея (8.6.2011, 16:28) писал:

Inn@, если Вы рассчитывали на впитываемость, как у пром.крема, то такого не будет точно.

На впитываемост промышленного не расчитываю, но самодельный ночной впитывался замечательно, хотя там процент ЖФ был около 36% ( фисташка, виноград, касторка), но там была молочная кислота. МОжет из-за повышения кислотности и впитываемость была лучше. Это играет роль?

fire-cherry: все масла впитываются хорошо, Я маленькие порции кремов до этого  делала с ними.

Хвостатая : приму к сведению. Вернее переделаю

Девочки, а есть какой то смысл в исправлении этого крема. Возможно ли добавление водной фазы к готовому крему?
Или (что для меня очень ВАЖНО), добавление водной фазы с диоксидом титана и оксидом цинка?. Или все-таки делать новый?

#173 MouseHouse

MouseHouse

Профессионал

• Аромашки
  • 567 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 08 Июнь 2011 - 21:52

Я думаю можно если подогреть его, только может еще эмульгатор прийдется добавить если вдруг прошлый крем не был расчитан на такую водную фазу.

#174 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Июнь 2011 - 07:24

Просмотр сообщенияInn@ (8.6.2011, 22:44) писал:

Девочки, а есть какой то смысл в исправлении этого крема. Возможно ли добавление водной фазы к готовому крему?
Или (что для меня очень ВАЖНО), добавление водной фазы с диоксидом титана и оксидом цинка?. Или все-таки делать новый?

теоретически - можно, а на практике - зачем? наверняка в ваш крем попали бактерии уже (у вас он в банке и берете пальцами?), консерванта у вас нет, при нагревании вы лишь увеличите в итоге количество бактерий, начнут развзваться быстрее, в итоге крем быстрее испортится. лучше пустите этот крем на ручки-ножки, а для лица сделайте новый, а можно и гель на симуле с тем же диоксидом. диоксид все равно не растворяется, он лишь мелко-мелко распределяется внутри средства, так что нужно будет очень хорошо крем или гель перемешивать для равномерного распределения.

#175 Migdaly

Migdaly

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 02:03

Добрый вечер :)

Подскажите, где можно посмотреть информацию про способы введения различных увлажняющих и активных компонентов в крем?

#176 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Июнь 2011 - 08:53

Migdaly, в описаниях компонентов обычно говорится, можно нагревать компонент или нет. Смотрите в темах про компоненты.

#177 ТАйга

ТАйга

Любитель

• Аромашки
  • 131 сообщений
  • ГородТаллинн

Отправлено 16 Июнь 2011 - 11:35

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сделала себе легкий матирующий гель, вот только он почему-то не матирует. Наоборот, сразу после использования кожа начинает блестеть, хотя на ощупь совершенно сухая, никакого жира нет. Грешу на симульгель, но его вроде бы не много - 20 мл крема - 0,4 мл симульгеля. Еще в креме ВФ, пантенол 1 мл, масло лесного ореха 1.4 мл, аргана 0.5 мл, арбуза 0.5 мл, гиалуроновая кислота и аллантоин. Лесной орех и арбуз проверяла отдельно, блеска мне не дают. Может ли быть блеск от гиалуроновой кислоты или аллантоина? Или дело в чем-то другом?

#178 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Июнь 2011 - 11:42

Блестеть могут симульгель, гиалуронка, пантенол - самостоятельно и в сочетаниях. Чем выше процент, тем больше вероятность блеска.
ОФФ.
Понятие матирующего обычно связано с наличием в составе специального адсорбирующего компонента. Поэтому этот гель таким нельзя назвать. :)

#179 ТАйга

ТАйга

Любитель

• Аромашки
  • 131 сообщений
  • ГородТаллинн

Отправлено 16 Июнь 2011 - 11:50

Спасибо. А на Аромашке есть адсорбирующий компонента. Хотя вроде бы в прошлом году у меня не было активов, делала без них - на мой взгляд матировал лучше покупного матирующего крема.

#180 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Июнь 2011 - 12:39

Такого компонента нет и имхо нет в нем острой нужды.
Если получаются средства, которые снижают интенсивность работы сальных желез, уменьшают количество вырабатываемого кожного жира, то это лучше - кожа в итоге здоровее.
Вот как очки - в них видно лучше, а без них глаз как не видел нормально, так и не видит. Другое дело - упражнения, которые укрепляют глазное яблоко, улучшают зрение (в пределах разумного) без очков.
Так же и косметика - матирующие компоненты впитывают излишки жира, и блеска нет. Прекратили их использование - кожа опять будет блестеть. Другое дело, когда создаются условия для оптимальной работы кожи. Это будет давать пролонгированный эффект даже без уходовых средств какое-то время.

Для справки.

Матирующий крем: жирному блеску – нет!
Чистое, ухоженное лицо без капли блеска – предел желаний для многих женщин. Но в летнее время, а зачастую и зимой, происходят всплески активности кожных желез, и лицо начинает лосниться даже у обладателей кожи сухого типа. Что только не придумывают женщины, чтобы спасти себя от этой напасти: и специальные тоники, и пудры, и матирующий крем. Из всех них крем наиболее многофункционален и удобен в использовании.

Принцип работы матирующих кремов
Матирующие средства (от французского «matt» - матовый) появились на косметическом рынке сравнительно недавно, но уже завоевали любовь миллионов женщин. Принцип действия этих препаратов довольно прост: на поверхность кожи наносится мощное адсорбирующее вещество, которое, впитывая излишек кожного сала, оставляет на поверхности лица тонкую пленку пудры, призванной непродолжительное время фиксировать результат. Такими свойствами обладают входящие в состав глина, кукурузный крахмал, полимерные частицы и микроволокна. Из всех выпускаемых матирующих продуктов - лосьона, геля, пудры и крема – последний признается наиболее функциональным.

Достоинства и недостатки матирующего крема

К достоинствам относят:
    В крем добавляются ингредиенты (салициловая кислота, цинк и растительные экстракты), которые не только убирают жирный блеск, но и на продолжительное время замедляют работу сальных желез.
    Простота в использовании: на полках магазинов можно увидеть матирующие кремы для лица ночные, дневные, под макияж и экстренной помощи.
    Многофункциональность: кроме матирования (прямого назначения) в состав добавляются увлажняющие, питательные, бактерицидные и другие добавки, которые улучшают общее состояние кожи.

Недостатки:
    При неумелом использовании можно пересушить кожу.
    Эффект достигается только за счет регулярности использования.
    Некачественный крем может усугубить проблему, так как закупоривает поры. Как результат могут появиться черные точки и воспаления.
    Не убирает проблему полностью, а требует дополнительного комплексного использования различных препаратов, в том числе отшелушивающих, питательных и увлажняющих.

Нюансы использования матирующего крема
Как правило, косметологи советуют использовать матирующие кремы утром, в качестве базы под макияж. Они способны на протяжении двух-четырех часов удерживать поры сужеными и частично за счет этого блокировать выработку кожного сала. Последняя новинка от производителей – ежедневный матирующий крем. Эту группу препаратов можно наносить в любое время дня – даже на макияж. Такая возможность приятна, но трудно выполнима, особенно если учесть, что из-за косметических процедур на рабочем месте могут возникнуть определенные сложности с руководством. Именно поэтому был проведен комплекс исследований, которые подтвердили предположение некоторых физиологов о повышенной биологической активности кожных сальных желез в зависимости от времени суток. Так, было установлено, что пик деятельности приходится на одиннадцать-двенадцать часов дня. Таким образом, зная этот нюанс можно подготовиться к встрече, и матирующее средство нанести вовремя. Хороший устойчивый эффект, по мнению покупательниц, достигается за счет использования комплексных кремов с матирующими функциями непосредственно перед сном. Такие препараты более вязкие и концентрированные по структуре и обладают рядом дополнительных функций, улучшающих общее состояние кожи.

Правила выбора матирующего крема
Идеально подобрать крем поможет хороший косметолог, но если возникло желание самостоятельно выбрать средство, то стоит учитывать несколько особенностей:
    Крем выбирается по типу кожи и параллельно возникающим потребностям (сухость требует увлажнения, бледная и пигментизированная кожа - питания).
    Покупая матирующий крем для Т-зоны, не следует наносить его на все лицо во избежание появления гиперчувствительности к препарату на более сухих участках.
    Матирующий крем никогда не используют для ухода за кожей около глаз.
    Стоит во время использования прислушиваться к реакциям кожи: сухость и стянутость – признаки того, что крем не подошел.

Лучшие матирующие кремы
Тройку лидеров возглавили три препарата из совершенно разных ценовых категорий, но, по мнению маркетологов, пользующиеся наибольшим спросом у женщин:
    Clinique Moisture In-Control Oil-Free Lotion - его хвалят за отличные матирующие и увлажняющие качества.
    Nivea Visage - увлажняющий дневной крем с экстрактом лотоса и устойчивым матирующим эффектом порадовал покупательниц доступной ценой и отличным качеством.
    Кремы для жирной кожи с матирующим эффектом производства российской компании «Кора» отлично матируют и увлажняют кожу. При этом потребительницы указывают на это средство, как на идеальную основу под макияж.

Галина Ямпольская
_womenclub.ru/cosmetic/2933.htm

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"