Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1621 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 20:09

Я неправильно написала про унитомурон: не можно 5%, а рекомендуется 5%. При этом вы кладете так мало. Почему?

#1622 katejuly

katejuly

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 20:11

Арабеска, Унитомурона добавила ровно как в рецепте, да и холодно уже на улице, боюсь, что начнёт шелушиться кожа, количество масел даже уменьшила, 30% ЖФ не кажется мне слишком много

#1623 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 20:14

katejuly, а какой рецепт вы брали за основу и почему именно его?

#1624 katejuly

katejuly

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 20:14

Арабеска,ой, простите 40% у меня ЖФ получилась

#1625 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 20:18

Мне кажется, что если кожа обезвоженная и вы еще опасаетесь, что холодно, то лучше делать увлажняющую сыворотку, а сверху крем без увлажнителей. Тогда и увлажнение будет и защита.

Эфиров нет обдуманно или потому, что вы еще не купили эфиры?

#1626 katejuly

katejuly

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 20:21

Арабеска,http://www.aromashka.ru/zaschitni_krem_dlya_suhoi_koji.html
Я пока только начинаю делать кремы сама, читаю много готовых рецептов, компоненты покупают постепенно, но очень уж хочется пробовать...А этот крем варила для подруги, но попробовала и мне подошёл, по крайней мере на первый взгляд

Просмотр сообщенияАрабеска (23 Ноябрь 2013 - 20:18) писал:

Мне кажется, что если кожа обезвоженная и вы еще опасаетесь, что холодно, то лучше делать увлажняющую сыворотку, а сверху крем без увлажнителей. Тогда и увлажнение будет и защита.

Эфиров нет обдуманно или потому, что вы еще не купили эфиры?
эфиров действительно нет обдуманно, а за совет с сывороткой спасибо, я поизучаю

#1627 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 20:32

Я так и не поняла, зачем вы положили пчелиный воск. Вы ведь взяли другой Монтанов. Или смысл в воске какой-то другой?

Я совсем не уверена, что сыворотка в данном случае оптимальный вариант, но как вариант можно было бы попробовать пока действительно холода не настали.

Почитала про воск и нашла ответ на свой вопрос: "предотвращает обезвоживание кожи, образуя полупроницаемую пленку." Т.е. для пленки он в этом креме.

#1628 katejuly

katejuly

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 20:41

Арабеска, ну вот, читаете мои мысли про воск, мне на столько нравятся мои ощущения после промышленных кремов, что я пока даже не могу разобраться что хуже, а что лучше, видимо раньше было совсем плохо )))

Арабеска, а плёнки от воска я никакой не чувствую, просто кожа на ощупь, как бархатная и косметика хорошо ложится

#1629 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 06:09

Просмотр сообщенияkatejuly (23 Ноябрь 2013 - 19:54) писал:

Что скажете, разумно такое сочетание для обезвоженной кожи?

Просмотр сообщенияkatejuly (23 Ноябрь 2013 - 20:07) писал:

обязательно приобрету, пока нет возможности, вот и изобретаю из имеющихся в наличии

Просмотр сообщенияkatejuly (23 Ноябрь 2013 - 20:21) писал:

попробовала и мне подошёл, по крайней мере на первый взгляд
Не думаю, что нужны советы. 13-19 ноября советы были, но в итоге рецепт другой. Кожа комбинированная, в течение дня становится жирной, а за основу берется рецепт для сухой кожи.
katejuly, если Вам нравится то, что делаете, - делайте. Проще делать по готовым рецептам - не вопрос. Их для для этого и создавали. Фиксируйте у себя ощущения, результаты от применения. Причем как в начале, так и обязательно в конце, когда средство заканчивается.
Вот когда Вас что-то перестанет устраивать и захочется действительно поменять в уходе, взять на вооружение советы, попробовать составить рецепт самостоятельно, тогда и стоит спрашивать. Простите и не обижайтесь, пока у меня сложилось такое впечатление. :rolleyes:

#1630 katejuly

katejuly

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 07:31

Тея, спасибо за ответ, я и не думала обижаться и просто неправильно сформулировала вопрос. Крем действительно задумывался для сухой обезвоженной кожи и меня в первую очередь интересовала пропорция  и соотношение веществ в креме, т.к. я очень дотошно отношусь к расчетам, вот и вся проблема...извините, если показалась непоследовательной )))), конечно буду изучать дальше

#1631 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияAlouette (21 Ноябрь 2013 - 22:56) писал:

на 40 гр крема Монтанов 68 5% 2гр (1 ч/л) масло жожоба 12% 4,8 гр (5мл) масло виноградных косточек 10% 4 гр (4,2 мл) гидролат розы 70% 28 гр (какова плотность гидролатов?..) гиалуроновая к-та н/м 0,1% 0,04 гр (1/2 "кончика ножа") декспантенол 2% 0,8 гр (плотность пока не знаю) сепицид 0,3% 0,12 гр (3 капли) (может, другой консервант, пока у Аромашки нет их в наличии, а не терпится) ЭКГ 1 капля ЭФ (вроде как 0,6 %? не знаю массу капли): по 1 капле герани, мирры, розмарина, 2 лаванды, 3 иланг-иланга
В общем, сварила я свой первый крем, уменьшив базовых масле до 20%,
гидролат использовала липовый,
эфирок уменьшила (1 герань, 1 мирра, 1 розмарин, 1 лаванда, 1 иланг),
с эмульгатором промашка вышла)) Положила чуть меньше 5 мл мерной ложки, ориентируясь на это, а здесь прочла, что это в 1,5 раза больше...
Таким образом, Монтанова 68 у меня получилось около 7% :sarcastic:
Сейчас лежит в холодильнике. Перемешивала не миксером, а палочкой в высокой рюмке, для этого приобретенной)
Все размешалось нормально, консистенция однородная (полагаю, что такой и останется).
По ощущениям неоднозначно) Рукам не нравится (сначала на них тестировала) - такое ощущение, что крем не до конца впитывается и еще блестит немного.
А когда на лицо нанесла (после розового гидролата, к которому пристрастилась) - то все комфортно. :girl_in_love:
Даже странно - жирные проблемные участки (т-зона) полностью впитали крем без какого бы то ни было ощущения жирности и липкости, а сухая кожа вокруг глаз крем до конца не впитала, как будто там что-то влажное осталось.
В целом я довольна. Как консервант Микрокил использовала. Высчитала, сколько капель нужно будет, наклонила флакон - а оттуда почти что струйка полилась! Я такого подвоха не ожидала))) Но вроде сколько нужно получилось. Смущает только, что кое-где пишут, что он дает странный запах при смешивании с гидролатами и эфирами, похожий на запах миндаля. Но парабены меня смущают не меньше)
В последствии измерю конкретный ph кремов, чтобы подумать насчет возможности использовать бензоат натрия.

#1632 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 16:20

Да, вот его фотография :)
Действительно, довольно густой получился, зря переживала) Но, может, это из-за переизбытка эмульгатора..

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC_2719.jpg   170,25К   27 Количество загрузок:

#1633 Admin

Admin

Администратор

• Главные администраторы
  • 3 566 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 18:34

Alouette, текстурка-то ... по фото просто супер! )

#1634 Пани Ежа

Пани Ежа

Продвинутый

• Аромашки
  • 354 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:29

Alouette, крем по виду очень приятный. Потестируйте несколько дней, поймете, подходит он вам или нет. Вокруг глаз крем с большим количеством эмульгатора я бы не рискнула наносить.

#1635 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:35

Admin, :blush: да, на удивление.. даже не ожидала для первого раза и без миксера..
Пани Ежа, а почему нельзя около глаз с большим количеством эмульгатора?..

#1636 Пани Ежа

Пани Ежа

Продвинутый

• Аромашки
  • 354 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:40

Alouette, там кожа тонкая. Нежелательно наносить густой, тяжелый крем, тем более Вы пишете, что плохо впитывается. Зачем перегружать кожу? ИМХО!

#1637 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:02

Для любого участка кожи, не важно, где он находится, крайне нежелателен переизбыток эмульгатора. Кожа может стать суше и начать шелушиться.

#1638 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 21:44

Просмотр сообщенияПани Ежа (27 Ноябрь 2013 - 20:29) писал:

Потестируйте несколько дней, поймете, подходит он вам или нет.
Потестировала. Нравится :) На лице нормально впитывается, на руках и веках не до конца. Кожа увлажненная и в то же время перестала жирниться, что для меня странно и непривычно :cool: Даже в конце дня (специально проводила эксперимент и не умывалась днем, как обычно) она не блестит от жира и не сальная совсем. При этом нет никаких некомфортных ощущений, и зажили остатки прыщей и новых не вылезло :victory:
Единственное - вечером после ванны (когда на распаренную кожу наношу - после гидролата, конечно, как и утром) - такое ощущения, что щеки суховаты немного.

#1639 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 22:15

Alouette, может не надо гидролат? У меня он сушит кожу. Хотя обычно вода не сушит.

#1640 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 23:16

Не, без гидролата еще суше... Но мне, в целом, нормально) Не ожидала, что первый крем получится хоть сколь-нибудь приемлемым.. )

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"