Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#181 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 01 Июль 2011 - 12:22

Посмотрите пожалуйста рецептик крема для рук:
ЖФ 30%
Эмульгатор Эмулиум Дельта 6%=3гр=26 "капелек"
Макадамия 9гр=3 ч.л
Инфуз зелёного чая на оливке 1,5 гр=0,5 ч.л
Пчелиный воск 1,5 гр=0,5 ч.л
Облепиха = 6 капель(входит в расчёт жирной фазы, т.к. немного  масла в процессе приготовления теряется)
ВФ 65,8% - вода 32,9 гр=6 чл
АФ
кетон малины 0,01%=5 кап(2%раствор в спирту)
аллантоин 0,2% = на кончике ножа
ВГЭкиви 3% = 1,5 мл(хотя так и не разобралась как отмерять самодельные экстракты, тут явно косяк)
Консервант фенохем 0,5% = 6 кап(тут тоже проблема, на баночке указан процент ввода, а сколько это в каплях фик его знает, поэтому возможно можно добавить, как добавляют простой парабеновый консервант, т.е из расчёта 6 кап на 50 мл крема)
Эм 0,5% пальмароза 3кап и розовое дерево 2 кап

Крем планируется смягчающий, заживляющий, питающий и увлажняющий(с этими двумя пунктами должен основную нагрузку взять экстракт киви).
Вот, откритикуйте меня пожалуйста по полной программе :)

#182 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Июль 2011 - 11:52

MILA-LUYDMILA, облепиха из косточек или плодов? Не увидела в составе жф масел с линолевой кислотой.
Воск возможен, летом зависит от состояния кожи рук и от восприятия кожей.

Про кетон почти ничего не знаю, он вроде для улучшения кровообращения, тонуса? Какую функцию будет выполнять в креме для рук? Что еще есть из активов?

50 мл - не сильно много для первого крема? А вдруг не понравится?

#183 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 02 Июль 2011 - 19:23

Тея, из активов есть ещё алоэ вера гель, самодельные ВГЭ хвощ, солодка, манго, шиповник, кора дуба, цвет вишни, помидор, на подходе липа и малина; петрушка на глицерине; настойки граната и сирени.
Кетон малины придает коже гладкость и эластичность, читала много положительных отзывов, для ручек замечательно...только он вонююючий :bad:
Облепиховое не знаю какое, фирма"Алтайвитамины", но по действию мне нравится
А с линолевой кислотой какое масло лучше взять? Перечислю все свои, дабы в грязь лицом не шваркнуться :blush: : манго, кокос, макадамия, примула вечерняя, конопля, виноградная кость, миндаль, арбуз, рис, жожоба, кунжут, ним, и совсем до кучи немного инфузов на оливковом масле ирис(цвет), липа, василёк, помидор, ламинария, шиповник, роза, сирень, лопух, солодка с корой дуба, душица, фиалка
50 мл многовато, но так проще расчёт вести, потом пополам поделю, тут ещё эмульгатор роль играет, его на такой объём 26 капелек надо, а весов нет

#184 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Июль 2011 - 07:26

MILA-LUYDMILA, из масел для рук можно взять коноплю, рис или кунжут. 1 ч.л. на замену макадамии.
Облепиха из плодов, значит. :) Ее точно только по каплям.
Из экстрактов я бы взяла еще 0,5-1% петрушки.

#185 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 05 Июль 2011 - 02:27

Тея, спасибо. А могу я взять кукурузное масло? Оно как раз содержит: Линолевая - 50%.(для любого типа кожи в качестве успокаивающего средства;используется для раздраженной и увядающей кожи благодаря высокой питательной ценности;регенерирует кожу). Погуглила малость и прочитала много хороших отзывов от кремов для ручек и ножек с добавлением этого масла. Интересно попробовать

#186 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Июль 2011 - 07:36

MILA-LUYDMILA, попробуй, раз отзывы хорошие. :)

#187 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 07 Июль 2011 - 16:07

Тея, спасибо за советы. Вчера сварила крем, получилось вот что:

ЖФ
эмульгатор Эмулиум Дельта 26 "капелек"
Макадамия 2 ч.л
Кукурузное масло 1 ч.л.
Инфуз зелёного чая на оливке 0,5 ч.л
Воск 0,5 ч.л
Облепиха 3 кап.

ВФ
вода кипячёная 6 ч.л

АФ
Кетон малины 5 кап
Аллантоин на кончике ножа
ВГЭ киви 1,5 мл
ГЭ петрушка 1 мл
ЭМ пальмароза 2 кап, розовое дерево 3 кап.
Консервант Фенохем 6 кап

Крем получился хороший, т.к до этого делала по первому пробному рецепту немножко, есть с чем сравнивать, более лёгкий почему-то. Хорошо смягчает, ручки гладенькие. Вчера прибиралась в саду и об розу поцарапала все руки - хорошо заживляет. Вообще сейчас нагрузка на руки большая: постоянный контакт с растворителями и прочими отделочными материалами, копание в огороде - хорошо справляется кремок. Единственное, что в какой-то степени является небольшим минусом то ли не достаточно увлажнения, т.к киви отлично увлажняет, а может просто воска много, не пойму

#188 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Июль 2011 - 06:14

Цитата

небольшим минусом то ли не достаточно увлажнения, т.к киви отлично увлажняет, а может просто воска много, не пойму
Поясни. Не хватает увлажнения, а должно хватать (из-за киви? - почему?), или сушит или не нравится пленка на коже?

#189 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 08 Июль 2011 - 22:35

Тея, экстракт киви очень хорошо увлажняет, сделала его давно и пихаю в умывалочки и тоники, просто балдею. Разобралась, не нравиться именно плёнка, старая привычка мазать кремом после каждого контакта с водой(а нужно ли?), вот 2-3 раза в день вполне устраивает и ничего в составе менять не хочется. Очень понравился этот крем для пяточек, последнее время на них забила, что дало свои результаты, а после крема вид их с каждым разом радует всё больше и больше

Сообщение отредактировал MILA-LUYDMILA: 08 Июль 2011 - 22:36

#190 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Июль 2011 - 06:01

Если пленка липкая, влажная, смывается водой, то может быт от глицерина. Если сухая, плотная, водоотталкивающая, то от воска.
В теме про экстракты напиши, пожалуйста, как делала экстракт киви. :) Киви магазинное, обычное?

#191 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 09 Июль 2011 - 23:20

Тея, вот она, плёнка, как-раз такая, но чувствуется если много раз намазать.

Про экстрактик напишу :)

#192 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 12 Июль 2011 - 12:48

Тогда пленка от пчелиного воска? Если руки регулярно мыть, то глицерин будет смываться, а вот воск вряд ли.

#193 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 12 Июль 2011 - 13:47

Крем переделала, выкинула из рецепта воск и пересчитала количество глицерина

ЖФ
Макадамия 2 мл
Кукуруза 2,5 мл
Зелёный чай на оливке 0,5 мл
ЭДельта 13 кап

ВФ
гидролат ромашки(самодельный) 10 мл
вода кипячёная 10 мл

АФ
аллонтоин величиной с горошину
ВГЭ киви 0,5 мл
ГЭ петрушка 0,15 мл
кетон малины 2 кап
облепиха 1 кап
Вит.Е 3 кап(планировалось 1))
фенохем 3 кап
ЭМ мята перечная 4 кап(просто для запаха)

Плёнки больше нет, склизких противных ощущений тоже :yahoo: Хорошо смягчает. Но он какой-то жирновастый что ли, долго впитывается, хотя жирной фазы всего 18%, хочется довести до ума рецепт, мне кажется, что дело в кукурузе, т.к макадамия на руки испробована, эмульгатор нравится и по ощущениям и работать с ним просто, облепихи только 1 капля, оливку люблю, а вот кукуруза новое масло

#194 Seeking

Seeking

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений
  • ГородIsrael

Отправлено 12 Июль 2011 - 22:22

Я добавляю триглицерид(capric triglyceride) 2%.
Недавно сделала крем для рук с 50% масел. Крем прекрасно впитывается и ощущение мягкой и нежной кожи остается надолго. Думаю что именно триглицерид добавляет ощущение мягкости.
На всякий случай выложу состав масел -
Примула - 10%
Рисовое масло - 10%
Авокадо - 10%
Ши масло - 5%
Шиповник - 5%
Настойка ромашки на миндальном масле - 8%
триглицериды- 2%
Из активов - только бисабол и витамин Е. Ну а запах герани и розы  -невозможно оторваться :D
Иногда я добавляю Циклометикон, кожа просто бархатная после такого крема.

#195 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 15 Июль 2011 - 03:22

Пришла мысля сделать крем-маску для волос. Намётки ЖФ:эмульгатор, инфуз репейника на касторке, кукуруза; ВФ гидролат липы; АФ аллантоин, СГЭ манго(увлажняет, питает,регенерирует),кетон малины(от него волосы вах-вах), ЭМ мята перечная, лаванда, эвкалипт + консервант фенохем. Что-нибудь путное из этой затеи выйдет? :blush: Или выкинуть всю АФ, только эфиры оставить?

#196 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 Июль 2011 - 23:04

MILA-LUYDMILA, ты планируешь смываемую маску делать или чем-то будешь её смывать? А кукурузное масло чем для волос полезно?

#197 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 16 Июль 2011 - 00:12

Squirrel, мне очень нравятся масляные маски для волос, но т.к я не мою голову шампунем, а только бальзамом, то смыть это дело практически нереально. А кефир с горчицей не до конца справляются(которые использую для таких случаев), приходится сыпать больше горчицы, потом сильно сохнет кожа головы...думаю маска на эмульгаторе смоется намного легче кефирной смесью. Маска смываемая. Кукурузное масло восстанавливает блеск и шелковистость волос.

#198 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Июль 2011 - 15:14

MILA-LUYDMILA, пора переходить в соответствующуютему :) , здесь мы уже ОФФтопим. Из личного опыта - не смоется твоя маска без ПС или аквасола. Но, опять же, пропорции нужно подбирать опытным путём...

#199 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 17 Июль 2011 - 02:14

Squirrel,  ок, переезжаем в маски :)

#200 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 17 Июль 2011 - 22:01

Довела до ума свой крем для рук, теперь всё чики-поки :) Вот что получилось

ЖФ
Макадамия 3мл
Кукурузное масло 1,5мл
Инфуз зелёного чая на оливковом масле 0,5мл
Воск пчелиный кусочек величиной с горошину
Эмулиум Дельта 13кап

ВФ
Гидролат ромашки 10мл(самодельный)
Вода 10мл

АФ
Облепиховое масло 2кап
Аллантоин на кончике ножа
ВГЭ киви 0,5мл
ГЭ петрушка 0,15мл
Настойка календулы(самодельная) 2кап
Фенохем 3кап
ЭМ пальмароза 1кап и розовое дерево 3 кап

Общий выход 25мл где-то. Впитывается в течении 3-5 мин, успокаивает, отлично питает и заживляет мелкие травмы(сожгла руку не сильно, ничем не стала мазать дабы проверить действие, боль ушла в течении 10 мин). Вот теперь можно делать уже объём побольше :girl_dance: Тея, огромное спасибо за помощь :give_rose:

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"