Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1821 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2014 - 20:19

Просмотр сообщенияМедведиха (15 Май 2014 - 15:34) писал:

планируется крем для лица жожоба+зел кофе+макадамия+герань +календула+д-пантенол+аллантоин(либо гиалуроновая кислота) +симульгель+ монтанов(или полисорбат 80???
Да, если ВФ ( в вашем случае - гидролат зелёного чая) будет большой в процентном соотношении к остальным компонентам, то крем с таким составом должен получиться очень лёгким. Полисорбат 80 в креме не нужен. Обязательно лаванду и чайное дерево ещё закажите. Это универсальные масла, которые хорошо подходят комбинированной коже со склонностью к высыпаниям.

Просмотр сообщенияМедведиха (15 Май 2014 - 15:34) писал:

для глазок гидролат зел чая+зел кофе+лесной орех+семена моркови +???
Можно ещё зародыши пшеницы добавить (можно вместо лесного ореха)- это масло хорошо разглаживает морщинки вокруг глаз. А к семенам моркови ещё и каплю герани.

#1822 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Май 2014 - 06:45

Медведиха, полисорбаты более подходят для очищающих средств (гидрофильные масла и проч.). Если выбираете компоненты именно для крема, то не берите их. В крем лучше класть более щадящие эмульгаторы (и по возможности полезные). К последним относится никколипид. Пусть не смущает, что он не дешевый. Здесь срабатывает принцип (пардон за тавтологию): "Лучше меньше, да лучше".
И ксантан (или симульгель - возможны варианты только на нем, почитайте про него внимательно тему), в помощь никколипиду.
Из базовых вместо жожоба возьмите крамбе.
Под глаза вполне можно попробовать ту же комбинацию, что и для лица. Макадамия под глаза также подойдет. Первый крем можно сделать более универсальным. А вдруг что-то доработать надо будет, а Вы сделаете много? :) Т.е. основу можно сделать одинаковую. В конце приготовления теплую эмульсию разделить на части (одну поменьше для век, другую побольше для лица) и добавить нужные ЭМ и СО2-экстракт календулы (для лица).
С другой стороны, в крем для лица много зеленого кофе сразу класть не стоит.
Лучше взять гиалуроновую кислоту. Увлажняющая способность у нее на порядок выше, чем у остальных увлажняющих активов. Для глаз тоже подбирать надо состав и % увлажняющих компонентов (гиалуронки и пантенола), т.к. на одних маслах увлажнения не будет.
И/или еще взять глицериновый экстракт фукуса (и для жирной кожи, и от возможных отеков под глазами).

#1823 Медведиха

Медведиха

Новичок

• Аромашки
  • 14 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 16 Май 2014 - 13:17

Спасибо,что ответили!!! Получается крем крамбе+макадамия+зел кофе(меньше чем других баз) и все это на гидролате зел.чая. Это основа и для крема и для глазок
+д-пантенол+гиалуроновая кислота(или взять унитамурон,разница я так поняла,что к-та удерживает больше молекул воды и создает пленку на лице)+николипид+симульгель(для чего он в помощь? ткните где прочесть пожалуйста)+ консервант нужен???
+герань+экстракт календулы (это для лица)
+семена моркови+масло зародышей пшеницы+так же пантенол и гиалуроновая кислота?+николипид(или что-то другое здесь брать нужно?-это для глазок
Вопросов тьма просто.. хорошо,что вы есть!!)))

#1824 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Май 2014 - 14:09

Медведиха, по комбинирование базовых почитайте тему.

Просмотр сообщенияМедведиха (16 Май 2014 - 13:17) писал:

гиалуроновая кислота(или взять унитамурон
тут больше вопрос предпочтений, первым компонентом я бы взяла гиалуронку, причем эту.
симульгель - чтобы связать воду и помочь эмульгатору в создании эмульсии. в этом случае симульгеля надо будет буквально каплю, не больше.
зародыши в готовую эмульсию?.. либо несколько капель, либо все-таки делать отдельный крем. иначе велик риск расслоения.
консервант обязательно, берите шаромикс.
основа у вас будет: крамбе+макадамия+зел кофе+гидролат зел.чая+никколипид+д-пантенол+гиалуроновая кислота+симульгель (либо без него, можно разные варианты попробовать)+ консервант
а далее
герань+экстракт календулы (это для лица)
+семена моркови+масло зародышей пшеницы (пара капель) (для кожи вокруг глаз)

#1825 Медведиха

Медведиха

Новичок

• Аромашки
  • 14 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 16 Май 2014 - 18:21

Спасибо! Пошла изучать)

#1826 KOTJ

KOTJ

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородСПБ

Отправлено 30 Май 2014 - 13:29

Девочки помогите пожалуйста в составлении крама. Кожа смешанная, уже теряет упругость((( и воспаления иногда появляются, поры расширены. Хотелось бы крем себе сделать.
Симульгель - 1% - 2 %
масло риса - 2% (успокаивает кожу; противовоспалительное; профилактика морщин)
масло конопли - 2% (купероз; антивозрастное; успокаивает воспаления)
масло ч.смородины - 2% (антивозрастное )
сепиконтроль - 4%
череда СО2 - 1% (противовоспалительное; успокаивает)
календула СО2 - 1% (противовоспалительное; смягчающее; купероз)
гидролат - до 100%
э.м. можжевельника колючего - 2к (противовоспалительное; антисептик; анти акне)
э.м. мяты - 1к (уменьшает воспаления; от угрей; купероз-?)
Ну вот не знаю - правильно ли я написала действия всех индигриентов, но это то что у меня есть на данный момент дома. Как вы думаете, нормальный крем по действию и пропорциям получится?

#1827 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 31 Май 2014 - 08:21

KOTJ, а что еще есть из масел, активов? Для увлажнения что?

#1828 KOTJ

KOTJ

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородСПБ

Отправлено 31 Май 2014 - 09:12

этот крем я хотела на ночь.А так у меня дневной есть увлажняющий с гиал.кисл. Унитамурон есть, мол.кислота,из масел еще зверобой, лесной орех и виноград есть.

Сообщение отредактировал KOTJ: 31 Май 2014 - 09:17

#1829 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 31 Май 2014 - 12:59

KOTJ, на симульгеле уже делали? % надо брать, исходя из своих ощущений.
Базовые масла антивозрастными сложно назвать в принципе, они могут отчасти компенсировать некоторые потребности кожи, которая она сама уже закрыть не в состоянии, но влиять на глубинные процессы - это уже проблематично. Более реально соответствующими эм.
Можно так оставить, можно рис увеличить до 3%, а смородину уменьшить до 1%.
СО2-экстраты берите по каплям, 1% это будет много и может красить.
я бы все-таки пару процентов унитамурона еще добавила, хотя не уверена, что симульгель сдюжит и сепиконтроль, и унитамурон.

#1830 KOTJ

KOTJ

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородСПБ

Отправлено 31 Май 2014 - 23:14

Тея, а какие антивозрастные мссла вы посоветуете? С симулем я дружу. Молосная кислота не пойдет?

#1831 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Июнь 2014 - 07:38

KOTJ, а еще какие-то эмульгаторы есть? Дневной крем тоже на симульгеле?
Из масел: бессмертник, ладан, роза, лемонграсс. Посмотрите, какая комбинация тут используется.
Ниацинамид.
А можно как вариант сделать свой крем на имеющихся компонентах, и чередовать с сентио (активный для глаз), им можно все лицо мазать, например, на ночь через день-два.
Молочная кислота оказывает антивозрастное действие в высоких концентрациях, а это в домашних условиях практически 100% хим.ожог.
Если для увлажнения, можете попробовать, но я ее не использую, слишком кисло получается, есть сомнения.

#1832 devushka83

devushka83

Продвинутый

• Аромашки
  • 216 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Отправлено 21 Июнь 2014 - 15:21

Просмотр сообщенияТея (01 Июнь 2014 - 07:38) писал:

Молочная кислота оказывает антивозрастное действие в высоких концентрациях, а это в домашних условиях практически 100% хим.ожог. Если для увлажнения, можете попробовать, но я ее не использую, слишком кисло получается, есть сомнения.
ну если в крем не желательно,то хоть в масло отбеливающее для умывания http://www.aromashka...tbel_maslo.html или для отбеливающего молочка http://www.aromashka...chko_otbel.html ? ( а то валяется без дела не приспособлю никуда(

Хочу сделать активный крем-кожа увядает что то :angry2:,без тургора что ли (накопила ингридиентов)) : рабочее название -"молодость вернись" :rofl:
ВФ:
Гидролат Нероли -33%
вода-30%

ЖФ:
Спан-3%
цетиловый спирт-2%
масла(25%)
жожоба-20% в смеси
лесной орех-20%
кунжут-20% в смеси
вин.кость-10% в смеси
ши-5% в смеси
примула-10% в смеси

АФ:
унитамурон-1%
ч.смородина в глицерине-1%
ниацинамид-2%
аллантоин-1%
дексапантенол-1%

ЭМ фенхель-3 к
пальмароза-2 к
пачули-3 к
мирра-1 к
апельсин-1 к

сепицид на 50 мл-7 к

гиалуроновую сыворотку под такой крем -перебор?

#1833 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Июнь 2014 - 03:40

devushka83, молочную кислоту летом не надо. По осени можно будет что-то попробовать. В идеале измеряем рН (и лучше полоски иметь с шагом 0,5 и менее, а не единица, чтобы уменьшит погрешность) + смотрим на реакцию кожи (чтобы не пересушивалась, не было раздражения и т.д.).
С цетиловым на лице сейчас не будет жарко?
Если на ниацинамид нет негативных реакций, то его можно и 4%.
Гиалуроновую сыворотку под крем можно наносить, если не будет слишком липко по ощущениям.
50 мл - не много сразу-то делать? Вдруг не пойдет? :)
И если пальмароза не нравится, то зачем ее в крем добавлять? Герани нет?

#1834 devushka83

devushka83

Продвинутый

• Аромашки
  • 216 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Отправлено 22 Июнь 2014 - 20:53

Тея,  да, хотела в начале сентября сделать эти продукты-веснушки осветлить)))

Крем будет ночной- я живу на 18 этаже-ночью не жарко даже в жару) ниацинамид первый раз буду пробовать, у меня вообще редко бывают негативные реакции... тьфу тьфу тьфу :closedeyes:  да, пожалуй сделаю 20-30 мл сначала)  пальмароза хороша в описании-ну не скажу что прямо до тошноты, просто специфична для моего восприятия-уж слишком "душная" что ли... а в сыворотке у меня тоже есть аллантоин и дексапантенол-стоит ли дублировать? я и утром могу её наносить без крема)

#1835 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 04:07

devushka83, можно не дублировать, но тогда увеличить унитамурон и глицериновый экстракт. :)
Можно и уменьшить пальмарозу, а каплю отдать мирре.

#1836 devushka83

devushka83

Продвинутый

• Аромашки
  • 216 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Отправлено 25 Июнь 2014 - 00:19

Просмотр сообщенияТея (22 Июнь 2014 - 03:40) писал:

50 мл - не много сразу-то делать? Вдруг не пойдет?
а какое минимальное кол-во можно сделать? сколько вы обычно делаете? я меньше 50 гр не делала :blush:

#1837 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 25 Июнь 2014 - 03:40

20-25 г обычно :)

#1838 devushka83

devushka83

Продвинутый

• Аромашки
  • 216 сообщений
  • ГородПетрозаводск

Отправлено 30 Июнь 2014 - 12:28

Тея, сделала расчёт для 25 гр крема-так там такие мизерные дозировки( боюсь весы у меня откажутся мерять ( чуть ли не по каплям... на весах вешать или что то лучше шприцом на 1 мл? (1гр=1 мл  приравнять масла , унитамурон?)

#1839 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 30 Июнь 2014 - 12:55

devushka83, шаг у весов 1 г?

Цитата

(1гр=1 мл  приравнять масла , унитамурон?)
можно так попробовать на крайний случай.

#1840 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 11:07

Всем привет! Наконец-то докупила компоненты для крема и собираюсь снова ваять! Но хочется подойти к процессу ещё более тщательно. Над составом пока размышляю, но вот назрел один вопрос: есть ли ограничения по числу масел, которые добавляются в крем? Есть оптимальное число? Или чем больше, тем лучше? Я так поняла, что нужно смотреть на их состав, чтобы не повторяться? Если есть такая темка - ткните, пожалуйста!

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"