Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! Вот надумала сделать свой первый крем. Через 3 месяца свадьба хочу выглядеть великолепно. Вот только мимическая морщина на лбу жить не дает спокойно. Почитала, что это может быть если кожа обезвоженная. Хоть она у меня и жирного типа. Вот пытаюсь составить рецепт крема. Может посоветуете или подкорректируете? Пожалуйста. Мне масел брать процентов 20? Хочу получить увлажняющий крем... Скорее всего он выйдет ночной я так понимаю?

Масло авокадо + арбузных семян, гидролат зеленого чая, витамин А, Е. А вот с консервантом и эмульгатором проблема. Не знаю, что выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А твердые масла разве подходят для смешанной кожи?

надо пробовать в минимальных концентрациях (ши, манго). Какао не стоит.

И еще раз. Главное - эффект.

 

@only you, а что у вас для увлажнения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея,

Хотела взять аргирелин. Но почему-то показалось что это будет слишком серьезный актив для моей кожи (20 лет). С этим тоже проблема никак подобрать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим тоже проблема никак подобрать не могу.

что-то пробовали?

В вашем возрасте более благодарно следить за мимикой, а не аргирелин наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея,

Нет, не пробовала... Думала оливем 1000 использовать. С консервантом вообще проблема. Не могу найти нормальный в своем магазине. Для увлажнения думала добавить алое вера и гидролизат протеинов миндаля. Кстати, можно ли использовать гидролат зеленого чая приготовленны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, возник вопрос про выбор жидкой фазы для крема. Вода какая? Минеральная??(в ней же примеси и могут среагировать с эмульгатором, активами и консервантом) Дистиллированная? Или проще с гидрозолью полностью всю водную фазу просчитать?? И масла, которые подошли лицу могут быть использованы только для лица? А для умывания использовать другие нужно будет или во все средства можно будет их добавлять(молочко если делать или гидрофильную смесь)? Для тела и лица нужны разные масла, как я поняла- кожа разная, а они по какому принципу подбираются, так же как и для лица просчитать кислоты и потом пробовать и смотреть на реакцию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Диана Экс, попытаюсь кратко ответить. :)

1) Водная фаза - лучше всего гидролаты. Или дистиллированная вода. Крайне важна микробиологическая чистота водной фазы, чтобы предотвратить быструю порчу крема. Ни в коем случае нельзя использовать отвары трав в качестве водной фазы! Крем на отваре проживёт максимум сутки даже в холодильнике. Лично я часто использую аптечную термальную воду в качестве водной фазы. Иногда разбавляю ей гидролаты для крема.

 

2) Строгих правил, разделяющих эфирные масла только для лица или только для тела, нет. Многие масла универсальны. Например, чайное дерево используется как для ног, так и для лица. Конечно, следует обращать внимание на свойства эфиров. Если масла "резкие", типа корицы или мяты, их лучше не использовать на коже возле глаз. Главное, наблюдать за реакцией кожи, ну и за своими ощущениями. Единственное, что следует учесть: в средства для тела эфиры часто добавляются в меньшей дозировке, чем в средства для лица, так как площадь воздействия эфиров тут гораздо больше. Эфиры очень легко проникают в кровеносную и лимфатическую системы, поэтому важно не допустить передозировки.

 

3) С базовыми маслами тоже нет строгого разделения на кожу-волосы-тело. Просто у одних масел более ярко выражены восстанавливающие свойства для волос, у других масел - для ухода за кожей. Главное, смотреть на реакцию кожи, она многое подскажет вам сама.

 

4) Хорошо подошедшее масло можно использовать и в креме, и в средствах для умывания одновременно. Можно комбинировать с другими маслами, дополняя состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, спасибо за ответ. Просто встал вопрос, выше писала рецепт крема для глаз, мне Тея сделала замечание, что масла похожие и эффективнее было бы рассчитать соотношение поли и моно, насыщенных и не насыщенных кислот.... Вот я и застопорилась в подборе масел для других целей... Важно ли наличие гармоничного соотношения этих самых всех кислот при составлении рецепта смываемых рецептур? Да и с водной фазой так и не понятно, влияет ли её состав на консерванты эмульгаторы?? Ведь бывает что они вступают в реакцию с чем-то и крем расслаивается, или рн конечного крема не подходит для консерванта... ОХХХ и загрузилась же я)))))) :read::girl_cray3: Термальная вода- это насыщенная минералами вода, и она не чистая дистиллированная... одно дело сделать маску для лица на минеральной воде и другое- крем на ней... Может быть есть какая-то статья или информация по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Покритикуйте, пожалуйста, рецепт - хочется сделать увлажняющее средство , что-то вроде сыворотки/флюида, профилактика морщин , и возможно , после загара на возраст 30-45 :

гидролат до 100%

Д-пантенол 4%

Аллантоин 0,5%

коньяк-маннан0.6%

Фенокситол 1%

 

Из активов есть ещё кетон малины, мочевина, сквалан, глицин.

Из загустителей - цетиловый спирт.

С 1% фенокситола сможет средство пару месяцев без холодильника в диспенсере (или с дозатором во флаконе) не испортится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не вижу здесь рецепта сыворотки или флюида...вижу тоник. про свой консервант уточняйте там, где покупали. на Аромашке вам не подскажем про то,чем Аромашка не торгует. а что вы хотели загустит цетиловым спиртом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилея,у вас действительно тоник,ни сыворткой ни флюидом здесь и не пахнет ,увлажнителей мало ,если хочется гелевой консист. -необходим гелеобразователь,если флюид-хоть минимум масел по типу кожи,ну и возрастной размах вы тоже взяли-где 30 и где 45-потребности кожи разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Конечно же это не сыворотка, знаю, просто хотелось сделать максимально натурально-увлажняющее; про "шашечки" анекдот читала; пару страниц назад Диана Экс тоже поднимала тему коньяк-маннан - пару-тройку месяцев ищу рецепт на основе этой "увлажнялки" и тоже ничего не могу найти...Кроме высказываний, что этот ингридиент и в люксовой косметике используется. Из глубинки не особо угонишься за ингридиентами, только что купишь-выпишешь - глядь, уже не актуально; летом планирую быть в столице, прикупить для косметики состовляющих, а пока - что есть...Обмозгую лёгкий кремик летний (с мака семян маслом, таману, макадамии - ну чтоб от морщин).. подумаю ещё и почитаю, но вот надеялась, что гель увлажняющий может получиться. ..

 

Про увлажняющий гель - это я опять про коньяк-маннан; цетиловый спирт - для загущения. а для увлажнения - коньяк-маннан; ну а если добавить масла и эмульгатор до лёгкого флюида, есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что на цетиловом вы не сделаете ни геля, ни крема. Для геля нужен гуар или ксантан или симульгель, для крема нужен полноценный эмульгатор. Для лета хорошо будет монтанов эль или никколипид. А на счет актуальности активов, ну не знаю, это же не мода. Актив либо хорош и помогает, либо плох. На счет глубинки, почта ж у вас есть, а значит посылка с той же Аромашки точно дойдет :) сложно говорить про компоненты, с которыми ты вообще никогда не сталкивался. Кетоны малины вещь, на мой взгляд, бесполезная. Вы когда активы или еще что покупаете, читайте отзывы на форуме, и обращайте внимание на количество отзывов, либо там вопросы про них сразу задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Две недели назад открыла для себя возможность создания косметики в домашних условиях благодаря этому сайту,

позавчера сделала первую сыворотку. Сказать, что я в восторге - не сказать ничего!))) СПАСИБО создателям сайта!!!

 

В преддверии летнего сезона обычно хожу в солярий, всегда пользуюсь самой "высокой" косметикой),

но, к сожалению, сняли с производства самое лучшее, на мой взгляд средство от раздражения и покраснения Clarins SOS Sunburn Soother.

Этот бальзам восстанавливает кожу в максимально быстрый срок даже при сильных ожогах,

а так же он не заменим после депиляции и любых раздражениях.

Пожалуйста, помогите создать нечто похожее, все ингредиенты в этом бальзаме натуральные, вот список:

Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Cocos Nucifera (Coconut Oil), Tapioca Starch, Hydrogenated Vegetable Oil, Citrus Aurantium Amara (Bitter Orange) Flower Wax, Mangifera Indica (Mango) Seed Oil, Bisabolol, Hydrogenated Castor Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil Unsaponifiables, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Tocopherol, Mentha Arvensis Leaf Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil,

Citric Acid, Linalool

 

Заранее огромное спасибо!!!

Надеюсь, что этот состав пригодится многим любителям загара и мамочкам, т.к. средство многофункциональное, эффективное и очень приятное при нанесении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katy, из состава можно приобрести: ши, кокос, манго, бисаболол (противовоспалительный компонент), эфирные масла лаванды, мяты (противовоспалительное, охлаждающее действие). Можно попробовать сделать на нерафинированных маслах кокоса и ши, остальное по списку, добавить немного пчелиного воска. Крахмал взять кукурузный.

В креме также есть апельсиновый воск (это видимо для загущения) и крахмал тапиоки.

Если будете делать похожее средство, то будьте готовы к тому, что будет жирновато.

А можно попробовать сделать крем (адаптировать под себя) по этому рецепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аромашечки,помогите разобраться, надеюсь туда пишу. Цель-сделать крем для кожи вокруг глаз, для кожи лица (25 лет, мимические морщинки вокруг глаз, кожа на лице комби:на щеках скорее норм, на т-зоне жирновата, забиваются поры,прыщики). Понравилось масло макадамии, вин косточек чистым не понравился. В наличии макадамия,вин косточка,масло зародышей пшеницы,бабасу, кокос,ши,сладкий миндаль.

Хочу заказать лесной орех,кофе зеленый,жожоба

семена моркови(от морщинок под глазами)

герань(для регуляции кожного сала)

календула (от прыщиков)

гидролат зел чая (от синяков под глазами,воспалений на лице)

симульгель,полисорбат 20,полисорбат 80, монтанов L,

планируется крем для лица жожоба+зел кофе+макадамия+герань +календула+д-пантенол+аллантоин(либо гиалуроновая кислота) +симульгель+ монтанов(или полисорбат 80???) хочется на выходе получить легкий увлажняющий крем для лета

для глазок гидролат зел чая+зел кофе+лесной орех+семена моркови +???

Перечитав кучу информации понимаю,что все индивидуально,но может вы меня поправите/направите куда нужно))) Может посоветуете,что еще нужно будет заказать либо заменить что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планируется крем для лица жожоба+зел кофе+макадамия+герань +календула+д-пантенол+аллантоин(либо гиалуроновая кислота) +симульгель+ монтанов(или полисорбат 80???

Да, если ВФ ( в вашем случае - гидролат зелёного чая) будет большой в процентном соотношении к остальным компонентам, то крем с таким составом должен получиться очень лёгким. Полисорбат 80 в креме не нужен. Обязательно лаванду и чайное дерево ещё закажите. Это универсальные масла, которые хорошо подходят комбинированной коже со склонностью к высыпаниям.

для глазок гидролат зел чая+зел кофе+лесной орех+семена моркови +???

Можно ещё зародыши пшеницы добавить (можно вместо лесного ореха)- это масло хорошо разглаживает морщинки вокруг глаз. А к семенам моркови ещё и каплю герани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Медведиха, полисорбаты более подходят для очищающих средств (гидрофильные масла и проч.). Если выбираете компоненты именно для крема, то не берите их. В крем лучше класть более щадящие эмульгаторы (и по возможности полезные). К последним относится никколипид. Пусть не смущает, что он не дешевый. Здесь срабатывает принцип (пардон за тавтологию): "Лучше меньше, да лучше".

И ксантан (или симульгель - возможны варианты только на нем, почитайте про него внимательно тему), в помощь никколипиду.

Из базовых вместо жожоба возьмите крамбе.

Под глаза вполне можно попробовать ту же комбинацию, что и для лица. Макадамия под глаза также подойдет. Первый крем можно сделать более универсальным. А вдруг что-то доработать надо будет, а Вы сделаете много? :) Т.е. основу можно сделать одинаковую. В конце приготовления теплую эмульсию разделить на части (одну поменьше для век, другую побольше для лица) и добавить нужные ЭМ и СО2-экстракт календулы (для лица).

С другой стороны, в крем для лица много зеленого кофе сразу класть не стоит.

Лучше взять гиалуроновую кислоту. Увлажняющая способность у нее на порядок выше, чем у остальных увлажняющих активов. Для глаз тоже подбирать надо состав и % увлажняющих компонентов (гиалуронки и пантенола), т.к. на одних маслах увлажнения не будет.

И/или еще взять глицериновый экстракт фукуса (и для жирной кожи, и от возможных отеков под глазами).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что ответили!!! Получается крем крамбе+макадамия+зел кофе(меньше чем других баз) и все это на гидролате зел.чая. Это основа и для крема и для глазок

+д-пантенол+гиалуроновая кислота(или взять унитамурон,разница я так поняла,что к-та удерживает больше молекул воды и создает пленку на лице)+николипид+симульгель(для чего он в помощь? ткните где прочесть пожалуйста)+ консервант нужен???

+герань+экстракт календулы (это для лица)

+семена моркови+масло зародышей пшеницы+так же пантенол и гиалуроновая кислота?+николипид(или что-то другое здесь брать нужно?-это для глазок

Вопросов тьма просто.. хорошо,что вы есть!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Медведиха, по комбинирование базовых почитайте тему.

гиалуроновая кислота(или взять унитамурон

тут больше вопрос предпочтений, первым компонентом я бы взяла гиалуронку, причем эту.

симульгель - чтобы связать воду и помочь эмульгатору в создании эмульсии. в этом случае симульгеля надо будет буквально каплю, не больше.

зародыши в готовую эмульсию?.. либо несколько капель, либо все-таки делать отдельный крем. иначе велик риск расслоения.

консервант обязательно, берите шаромикс.

основа у вас будет: крамбе+макадамия+зел кофе+гидролат зел.чая+никколипид+д-пантенол+гиалуроновая кислота+симульгель (либо без него, можно разные варианты попробовать)+ консервант

а далее

герань+экстракт календулы (это для лица)

+семена моркови+масло зародышей пшеницы (пара капель) (для кожи вокруг глаз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...