Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#1841 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Июль 2014 - 11:33

zzeny, больше - не лучше. По практике оптимально от 2 до 4-5 масел (и то это край).
Есть такая тема.

#1842 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 11:49

Тея, спасибо за ссылку. Пойду читать!

#1843 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 14:12

Тея, прочитала я ссылку. Конечно мало, что поняла, но всё же. Прошу оценить состав ночного крема (планирую наносить его на сыворотку с трилагеном и гиаулор.). Мне 33, нейродермит, загораю быстро, а планирую быть на солнце много. Состав пыталась подобрать с учётом информации по ссылке (деление на группы А,В, Т):
МФ - 15%:
Никколипид - 1,5%
Жожоба - 5%
Примула - 3%
Мак - 5,5%

ВФ - 83%:
Гидролат шалфея - 36%
Гидролат гамамелиса - 36%
Аллантоин - 1%
Унитамурон - 5%
Фукус в глицерине - 5%

Другое - 2%:
э.м. мирры, лаванды, семян моркови - по 1к
Со2 череды - 1%
шаромикс - 0,6%

Конечно, с процентами сложно, т.е. надо переводить в г, а вот весов у меня нет

#1844 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2014 - 16:26

zzeny, а вы уже пробовали Трилаген в гиалуроновой сыворотке применять? Нормально? Я бы всё же при нейродермите посоветовала бы Трилаген добавлять именно в крем.

#1845 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:31

RoseDivine, нет не пробовала. Я ни сам трилаген ещё не испытывала, ни сыворотку в целом. Лучше в крем? Тогда и гиалуронку тоже?

#1846 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:47

zzeny, гиалуроновая сыворотка обычно хорошо переносится даже при различных хронических дерматитах. Но именно с самым простым составом: гидролат, декспантенол, гиалуроновая кислота, аллантоин... Трилаген всё же считается сильным активом, а так как в сыворотке отсутствует масляная фаза, идёт прямой контакт Трилагена с кожей. Это может вызвать раздражения, покраснение,обострить чувствительность кожи. Но вот в составе крема Трилаген действует более бережно, но не менее эффективно. Поэтому при различных кожных заболеваниях Трилаген лучше использовать в составе именно крема с масляной фазой.

#1847 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Июль 2014 - 06:24

zzeny, рекомендую начать с состава попроще. Вы не знаете, как ваша кожа отреагирует на тот или иной компонент.
Унитамурон и фукус в таком проценте наверняка дадут липкость в креме.
Никколипида можно взять и 2%.
Примула не лучшее масло для солнца.
И если планируется длительное пребывание под солнцем, лучше взять готовый крем с спф защитой.

#1848 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 09:59

RoseDivine, спасибо большое за развёрнутый ответ. Тогда так именно и сделаю: добавлю Трилаген в крем, а вот сыворотку сделаю с гиалуронкой.

Тея, спаибо. Крем планирую наносить именно на ночь, может быть тогда Примулу оставить? Какие компоненты лучше убрать? Мне нужен успокаивающий, увлажняющий и, если возможно, регенерирующий крем на ночь.

И ещё вопрос: с шаромиксом крем всё равно лучше хранить в холодильнике?

#1849 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 10:10

RoseDivine, прошу разъяснить. Прочитала состав сыворотки, поняла, что нет дексапантенола. Можно ли его убрать из состава или это существенно повредит?

#1850 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Июль 2014 - 10:21

МФ я бы переделала так:
МФ - 20%:
Никколипид - 2 %
Жожоба - 8%
Примула - 5%
Мак - 5%

Еще есть какие-то базы?

Аллантоин - 0,5%
Гиалуроновая кислота - 1/2 стеклянной лопатки
Унитамурон - 2%
Фукус в глицерине - 2-3%

Если крем 20-30 г, то мирры можно 2-3 капли (если кожа на нее хорошо реагирует).

Пантенол можно их сыворотки убрать.
Вы можете сыворотку наносить утром, а вечером просто крем. без сыворотки.

Все лучше хранить в холодильнике - так сохраннее и для кожи безопаснее.

Консервант будете добавлять, хорошо его промешайте. Может даже часть крема отложить (четверть) до введения консерванта и в первую неделю потестить без консерванта. Оставшуюся часть потом.

#1851 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:29

Тея, спасибо. Так и сделаю. Базы ещё есть: зародыши пшеницы, кокос, ши, конопля, авокадо, тмин, вин. кость. 1/2 лопатки - это примерно на кончик ножа? Кот разбил мне лопатку, так что отмерять ей не могу!)

#1852 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Июль 2014 - 07:54

Кончик ножа может быть очень разный. Небольшой.
А перечисленные масла вы пробовали уже?
Кожа у вас нормальная, сухая, жирная?

#1853 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Июль 2014 - 22:54

Тея, не могла раньше ответить. Кожа у меня комбинированная: Т-зона жирная. остальное - нормальная или сохнет при обострении нейродермита. Масла тестила. Ши - жирновато, но я и не хотела сейчас его использовать. Ещё какие-то добавить?

#1854 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 09:44

Вчера сделала крем по упрощенному рецепту, а он насслоился! Вливала масло в воду грела обе фазы одновремено до 70 градусов перемешивала не интенсивно.что может быть неверно!?

#1855 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июль 2014 - 11:42

Просмотр сообщенияzzeny (02 Июль 2014 - 10:10) писал:

прошу разъяснить. Прочитала состав сыворотки, поняла, что нет дексапантенола. Можно ли его убрать из состава или это существенно повредит?
Вы можете добавлять в эту сыворотку практически любые водорастворимые компоненты, которые подходят вашей коже. Декспантенол можно заменить глицериновым экстрактом, а можно и вовсе без него обойтись.

Просмотр сообщенияzzeny (05 Июль 2014 - 09:44) писал:

перемешивала не интенсивно
Если делали на никколипиде, то могло не до конца сэмульгироваться. Нужно около 10 минут перемешивать миксером. Обязательно с новыми батарейками. Никколипид - сложный эмульгатор, мощность при перемешивании очень важна тут, иначе не сэмульгируется. Тут легким взбиванием не обойтись. И фазы не просто нагревать до определённой температуры, но лучше ещё и прогревать некоторое время после достижения нужной температуры.

#1856 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 13:43

RoseDivine, спасибо. Но как взбивать 10 минут?! Тогда условие "не допускать пузырьков" просто нереально выполнить!! Реально ли его вообще в домашних условиях использовать?

#1857 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 07 Июль 2014 - 04:04

Добавление ксантана в процессе приготовления помогает стабилизировать эмульсию.

#1858 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 13:59

Тея, спасибо, буду иметь в виду. Но на данный момент его нет, а крем всё-таки хотелось бы сделать. Буду пытаться взбивать аккуратно 10 минут.

#1859 Марина 61

Марина 61

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 01:46

Скажите, пожалуйста, возможна ли такая эмульсия:
Монтанов L-2,5%
Масло крамбе (конопли, тмина или все вместе если подойдут коже)-25%
Ниацинамид-0,25%
Декспантенол-0,25%
Гидролат шалфея -71,25%
Бисалол-0,25%
Шаромикс 0,5%
1. Монтанов растопить в масле и нагреть до 70-75 град.
2. В подогретом до 40 град. гидролате растворить ниацинамид и декспантенол.
3. Довести до 70-75 град.
4. Смешать все взбивая миксером, добавить бисалол и шаромикс
Вот...
Я что-то переживаю, у меня ниацинамид в никатиновую кислоту тут никак не превратится?
и вообще эффективно ли против пигментации и жирной кожи?  Может лимон добавить или морковь?

#1860 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 494 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 25 Август 2014 - 01:58

Ниацинамид и Декспантенол можно добавлять после смешивания водной и масляной фаз, когда эмульсия остынет.
И я не стала бы добавлять консервант, наоборот сделала бы крем минимального объема, грамм 10-20. Вы же только начинаете, подбираете масла и активы.
В первый крем я вообще не стала бы намешивать так много разных компонентов. Если крем не подойдет, то вы не поймете, что именно вам не подошло.
Говорите, что кожа обезвоженная, при этом не добавляете никаких увлажняющих средств, хотя используете много компонентов.

Кроме того, сначала нагреть монтанов, чтобы он раплавился и затем добавить масло.
До 70С вполне достаточно нагревать.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"