Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обратную :)

По влиянию на поры посмотрите, в каком режиме, сколько раз в день лучше наносить. Вполне можно сочетать уход с прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я такая балда!:) в выходные не очень-то получилось отдохнуть, вчера тоже весь день в заботах... Вечером решила сделать крем для тела с эмульгатором для обраток. Масляная смесь антицеллюлитный у меня как раз есть, но даже если ей пользоваться после душа, через пару часов кожа сухая:( А для крема холодным способом как раз подойдёт. Составила я значит рецепт:

19% масляной смеси (все что осталось), 4% эмульгатора для обратных эмульсий, 7% натурального эмолента, 70% гидролата. Смешала масло, эмульгатор, эмолент, сижу, значит, пипеткой капаю гидролат в масло, мешаю палочкой. Капаю, капаю, че-то не густеет. Уже весь гидролат закапала, мешать устала,а крем не густеет. Думаю, может, как с монтановым,он не сразу нужной консистенции становится. Пошла ещё гидролата добавила. По интенсивнее помешала. Гляжу, че-то пена какая-то подозрительно похожая,как на мицеллярной воде... И тут до меня начало доходить... Оказалось, что я вместо эмульгатора добавила органический солюбилизатор... Теперь вопрос: можно из этой смеси соорудить гель для душа? А то жалко выбрасывать столько добра:(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюнляндия, да можно, наверное. Но в геле для душа ПАВов, скажем, около половины, ну треть. Здесь совсем другая пропорция. Расслаивается, не однородное?

Есть основа для шампуня с аромашки? Можно попробовать с ней часть смешать. Либо вариант - с толокном овсяным, разовую порцию разводить перед мытьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, Да, масло плавает наверху. ПАВов можно и еще добавить. У меня есть Полисорбат 80 еще. Аромашкинской основы для шампуня нет.

Овсяное толокно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюнляндия, с ПАВами придется пробовать, а если побыстрее извести с пользой, то с толокном попробовать - это быстро и просто.

 

И тут до меня начало доходить... Оказалось, что я вместо эмульгатора добавила органический солюбилизатор...

бутылочки очень похожие))) вообще ситуация на 5 баллов!

Капаю, капаю, че-то не густеет. Уже весь гидролат закапала, мешать устала,а крем не густеет. Думаю, может, как с монтановым,он не сразу нужной консистенции становится.

обратная густеет на глазах, холодным способом получается итоговая консистенция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ:

насчет бутылочек... На последнем семинаре по обраткам это как раз была одна из причин несэмульгировавшей смеси: перепутали эмульгатор с эмолентом. Так что нас много)) :girl_smile:

По теме: @Тея, большое Вам спасибо за помощь! Буквально за несколько раз кожа стала намного лучше себя чувствовать, сейчас сделаю новый крем с бОльшим количеством эмолента (немного тяжеловат оказался крем для моих пор).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />обратная густеет на глазах, холодным способом получается итоговая консистенция <br />
<br />

Я первый раз делала крем с этим эмульгатором, не знала как в процессе выглядит крем. Теперь знаю:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, ай нид хелп. Жду посылку со всеми компонентами для крема. Пока она едет, я пытаюсь определиться с составом. Нужен крем для ребенка 2-х лет с атопическим дерматитом, пищевая аллергия. Опыта у меня ноль в кремоварении. До этого пользовались промышленными кремами, больше всего нравится эмолиум, его состав я и взяла в основу. Почитала форум, статьи и уже готовые рецепты и у меня вот такая идея появилась.

ЖФ

Макадамия Базовое масло 15,00

Ши Баттер 5,00

Бораго Базовое масло 10,00

Оливем Эмульгатор 3,00

Сахарозы стеарат Со-эмульгатор, увлажняющий 3,00

ВФ

Вода очищенная Вода 30,40

Гидролат Ромашки Гидролат 30,00

Активы

Мочевина Увлажняющий 1,50

Гиалуроновая кислота Увлажняющий 0,10

СО2 Облепихи Экстракт 0,50

Леусидаль Консервант 1,50

Покритикуйте, пожалуйста, конструктивно. Эмульгаторов и консервантов других нет, кроме ксантана. С активами, гидролатами и базовыми маслами еще есть выбор, пока заказывать не планирую, поэтому оперировать нужно тем, что еще есть. Из активов декспантенол, аллантоин, бисаболол, комплекс церамидов, оксид цинка. Гидролаты розы, розмарина, апельсина, гаммамелиса. Базовые есть жожоба, абрикосовых косточек, виноградных косточек, ним, зеленого кофе, брокколи, розы москеты. Эфиры есть, но добавлять боюсь, т.к. аллергик.

Изменено пользователем Wine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wine, а почему бы не проконсультироваться на форуме магазина, в котором вы закупались? Вообще-то продавец обязан предоставить вам полную информацию по компонентам и использованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wine, да, это одноимённый форум при магазине Аромашки. На АЗ есть рецепты по компонентам тоже, знаний языка там нужно не больше, чем при заказе. Мы при всём желании не сможем помочь вам, компонентов в мире тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основе одного из рецептов с сайта сделала такой крем:

20 мл гидролата бессмертника - 50% разбавленный

20 мл воды из фильтра

8 мл базовых масел - по 2 мл лесного ореха, примулы, конопли, таману

4 к смородины в глицерине

По 2 к- розового дерева, кипариса, лаванды, розы

1 мл симульгеля

 

честно говорю, во всем ещё не разобралась, в процессе. Но нужно было что-то срочно: на щеках впервые в жизни появилось жуткое раздражение, я до сих пор не поняла, что это было. Похоже на реакцию на новую неизвестную умывалку, только появилось не в первый день, а где-то на третий. Может, нервное- был повод. Ходила три дня в шоке, улучшения вообще не было. Этот крем за ночь очень неплохо снизил красноту и уменьшил масштабы ужаса. В итоге почти прошло к моему облегчению.

Пока я наблюдаю дальше, как крем ведёт себя на коже- вписывается хорошо и кожа после нанесения мне нравится, но наверное , хочется больше увлажнения. Следущую порцию буду уже делать с увлажняющими ингредиентами, ну и поразбираюсь во всем больше.

Просто захотелось поделиться, как быстро помогло- я не верила. Потому что одна лаванда такого эффекта не давала, как и по отдельности базовые масла- я пока крем не сварила, то таману пробовала намазать раздраженные участки, то примулой, то конопляным на ночь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aprelskaya, можно поиграть с составом: уменьшить количество симульгеля, увеличить количество капель глицеринового экстракта, количество масел увеличить немного.

Комплексное воздействие всегда лучше. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Уже кучу всего перечитала и запуталась. Тея помогите, может ткнете носом где конкретно написано про мой вопрос.

Вопрос про правильный расчет рецепта крема.

С чего нужно начать расчет количества процентов в каждой фазе? Сначала определиться с общим процентом, типа жирной фазы 30%, водной 70% и уже потом подбирать ингридиенты, которые хочу видеть в составе? Или начать нужно с выбора определеного количества нужного масла, активов и потом все вычесть из 100% и получится количество водной фазы (т.е. гидролата)?

Мой пример - крем для рук, жирная фаза - (лавр - 3% , Ним - 2%, Авокадо - 7%, Клюква - 5%, Грецкий орех - 6%, Зверобой - 3%, Андироба - 4%), далее выбрала активную фазу - (д пантенол - 2%, Бисаболол - 0.5%, СО2 экстракт морошки - 1.6%, СО2 экстракт моркови - 1.6%, мочевина - 2.5%, кетон малины - 0.5%, эфирки - 1.3%), эмульгатор Эмульянс - 5%, стеариновая кислота - 2%, консервант Косгард - 1%, и далее просто вычла общую сумму масел и активов из 100% и получила 52% гидролата розмарина.

Правильно ли я считаю проценты фаз или нет?

К слову крем расслоился в дрызг сразу же ( не помню точно на каком этапе, но еще до того как закончила делать).

Температура у обеих фаз была около 68-70 градусов, мерила термометром.

Расскажу, как делала - отмерила масла в отдельную емкость и растворила в них кетон малины, поставила греться, отмерила гидролат в отдельную миску, отлила немного в другую миску и растворила в ней мочевину, а большую часть поставила греться. Догрела обе фазы до одной температуры и смешала, перемешивая миксером. Когда крем остыл примерно до 40 градусов, начала вводить мочевину растворенную, бисаболол, пантенол, экстракты, эфирки и консервант в самом конце. Все перемешивала детской ложечкой, без миксера уже.

В чем ошибка приготовления, в не правильно составленом рецепте или в приготовлении?

Другие свои крема считаю тем же макаром, но многие стабильны, имеют хорошую текстуру.

Изменено пользователем Brunetochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brunetochka, мне кажется вы водную фазу на 5% эмульгатора много взяли. Лучше сразу как мне кажется разделить водную и жирную + все активы, а потом дробить жирную часть на то, что вы там хотите увидеть - но это для каждого свое. Для первых опытов я бы посоветовала если хочется большой процент водной части брать несколько эмульгаторов (основной и "запасной"), это может быть и воск обычнй в конце концов если нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не Тея, но расскажу, как я считаю %%. Определяю % каждой из фаз, как правило 30% МФ, 70% ВФ. Потом пишу компоненты каждой Фазы. Активную фазу как самостоятельную не выделяю, Просто если какой-то актив водорастворимый, пишу его в ВФ, если жирорастворимый, то в МФ. Потом беру основные ингридиенты, для которых прописаны точные %% ввода (эмульгаторы, бисаболол, д-пантенол, аллантоин и тд.). пишу их проценты. Потом уже вычисляю, сколько процентов осталось на масла и гидролат в каждой из фаз.

 

Думаю, конкретно по этому примеру Вам не скажут что не так, т.к. много ингредиентов, которые в этом магазине не продаются, соответственно, не известно, как с ними работать.

Изменено пользователем Ксюнляндия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то уже все написали. Добавлю, что сначала надо определиться, какое соотношение жф и вф удерживает конкретный эмульгатор, какой его процент требуется. До какой температуры необходимо нагревать фазы (мне кажется, вы недогрели, но вопросы по конкретному эмульгатору адресуйте его продавцу), что с чем сочетается в рецептуре, что, когда и как вводить.

Чтобы вычислить проблему, надо начинать с простых рецептов, добавлять компоненты по одному, и параллельно проработать теоретические вопросы. Предположу, что у вас проблема и в составе, и в технологии.

Думаю, конкретно по этому примеру Вам не скажут что не так, т.к. много ингредиентов, которые в этом магазине не продаются, соответственно, не известно, как с ними работать.

+ в целом неэтично на форуме Аромашки спрашивать о посторонних компонентах и составах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, теперь поняла! Как новичку хочется "напихать" в крем сразу всего и много. Извините за не "те" ингридиенты - не подумала про это. Написала этот рецепт, чтобы вам объяснить ход моих мыслей. Спасибо :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Привет всем! Как первый раз в первый класс. Моё первое сообщение на форуме, читала изучала долго и упорно процессы в моей голове от все понятно до полной каши происходят постоянно и меняются местами. Но вот пришел мой заказ. И решила сварганить крем для лица, скажу сразу руки чесались сделать прямо сейчас. Рецепт каким то мне самой неведомым путём сформировался и я его быстренько забобахала. Вродебы все получилось, крем не рассорился ощущение на лице приятное, вписывается хорошо. НО что-то я с ним перемудрила. Хотелось лёгкий крем на лето дневной возраст 30, кожа нормальная, бывают по жаре незначительные высыпания, плюс т-зона (а куда без неё) с точками. Вот рецепт для обсуждения:

 

ЖФ 19.5%

Монтанов L-3%

Цетиловый спирт 2.5%

Ши 2%

Кокос 2%

Зверобой 2.5%

Виноградная косточка 2.5%

Шиповник 2.5%

Пшеница 2.5%

 

ВФ 73% (из них 4% для растворения активов)

Заварила рис+зеленый чай 70%

SIMULGEL 600 3%

 

АФ 6%

Алантонин 1%

Д-пантенол 1%

Вит В3 1%

Сок алое 2%

ЭМ примерно в сумме 1%-2%

Роза дамаская

Жасмин

Чайное дерево

Сандал

Валерьяна

 

Консервант 708 - 0.6%

Натуральный эмолент 1%

 

Вот как то так. Очень хочется услышать мнения знающих людей по поводу такого рецепта. Буду благодарна за любые комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я решила выложить рецепт своего первого уже реализованного крема. Кожа комбинированная без особых высыпаний. Хотела добиться легкого увлажняющего крема на лето.

65% вода/ 35% масло + активы

 

ВФ

гидролат розы 65 %

аллантоин 1%

 

МФ

масло лесного ореха 9,7%

масло конопли 1,3%

масло манго 2,7%

эмульсионный воск 8%

 

активы

витаминный комплекс C, PP. B5 2%

пудра ананаса и яблока 10%

СО2 экстракт облепихи 0,04%

сорбат калия 0,3%

 

В реале крем получился немного жирноватым, впитывается дольше чем я ожидала. Консистенция нормальная, только я немного пузыриков запустила когда мешала, это по неопытности, все таки первый раз делала.

Чтобы крем сделать более легким скорее всего надо уменьшить МФ и увеличить ВФ и наверное добавить в состав воды, а гидролата меньше взять. Я все правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексаша, можно не увеличивать ВФ, но исключить воски - их заменить эмульгатором по легче. Можете посмотреть в разделе про эмульгаторы там указаны разные текстуры и как их добиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...