Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#201 viva

viva

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 01:36

На полнолуние сделала свой первый кремчик,тестила сама неделю,мужу веки ублажала)))подругам дала потестить.Кремчик получился приятной текстуры.нежный.быстро впитывается.мне оч понравился. :girl_dance: ...но вот одна подружка пришла сегодня с аллергией :( после двух применений припухло лицо и покраснело).....плиз,что не так с моим кремом?
для век
жф 9%
рис отр- 2%,жожоба - 2%,какао - 1%.лес.орех - 1%,воск туберозы - 1%,пролипид -2%
актив-11%
д-пантенол -2%,комплекс для укр.век -3%,LANABLUE - 2,5%,коньяк манан - 3%,микрокар -0,5%
ВФ
гидролат хвоща (до 100%),алое екстракт 1%,сахароза -5%
2к ладана,3к.нероли

#202 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 21 Июль 2011 - 01:48

viva, но у других, кто тестировал крем, все нормально? в таком случае, возможно у этой подруги реакция на какой-то компонент, так бывает.

#203 viva

viva

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 10:07

у других   нормально,но мне боязно стало, попросила всех больше не пользоваться((буду на себе дальше тестить.Подруге дала бутылочку гидролата лаванды,на лечение,даже не знаю чем ей помоч.Она говорила что такая реакция была на крем жемчуг,вот как узнать что вызвало аллергию?

#204 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2011 - 10:38

Только проверкой каждого компонента на индивидуальную непереносимость. Алое, жожоба, цветочный воск и т.д. - любой компонент мог вызвать такую реакцию.

#205 primula

primula

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 572 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Июль 2011 - 10:50

viva, у двоих моих клиенток была аллергия на  LANABLUE . Сыпь, отек. Если была аллергия на жемчуг, то и на этот экстракт водоросли может быть вполне.

#206 viva

viva

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 11:01

спасибо девочки,хоть буду знать от чего отталкиватся.на LANABLUE даже не подумала,ещё раз спасибо!Буду каждый день теперь ей по одному маслицу мазать(если согласится :rolleyes: )а вот алое ампульный как?чистым наносить на кожу? или например коньяк манан?

#207 murenka

murenka

Любитель

• Аромашки
  • 180 сообщений
  • ГородНовосибирская область

Отправлено 28 Июль 2011 - 22:11

Доброго времени суток!
Девочки, выношу на ваш суд рецепт своего первого в жизни крема :blush:
ВФ
гидролат розы самодельный 20 мл
МФ
масло кофе черного 3 мл
масло лесного ореха - 2 мл
масло вин. косточки - 1 мл
полавакс - 2г (10%)
АФ
гиал. кислота - 0,01г
витамин В3 - 0,5г
аллантоин - 0,5г
ЭФ
сандал - 2к
жасмин в жожоба - 2к
Кремик получился очень густым, похожим на масляный кондитерский, с запахом кофе. Мою комбинированную, склонную к жирности и воспалениям кожу прекрасно матирует и увлажняет. Но есть один нюанс, как говориться...сразу после нанесения Т-зона начинает выделять влагу. Это даже на пот не похоже, да и кожа потом не блестит...Как думаете, с чем может быть связана такая реакция?

#208 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Июль 2011 - 23:32

murenka, на мой взгляд много полавакса, оттого и крем густой вышел. А так, очень даже не плохо. Реакция на крем действительно странная, первый раз о таком слышу. Главное, что на действие крема это не оказывает отрицательного влияния :) . Поздравляю с почином!

#209 murenka

murenka

Любитель

• Аромашки
  • 180 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 08:35

Squirrel, спасибо большое  :pozdr:
А полавакса, наверное, нужно было раза в 2 меньше? А то я так переживала, что крем расслоится. Вот и бухнула максимальную дозу :)

#210 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Июль 2011 - 16:03

murenka, я кремы с большой ВФ предпочитаю делать на Монтанове. На полаваксе делаю только зимний уход (дневные).

#211 murenka

murenka

Любитель

• Аромашки
  • 180 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 20:38

понятно. Тогда следующий попробую на Монтанове (посылочку с ним как раз жду). А вообще, по поводу натур. ухода - я в состоянии легкого "культурного шока" За месяц - минус 5 лет на лице :yahoo: Ничего подобного не могла добиться ни дорогой косметикой, ни косметологами...и почему вы все(ваш опыт и Аромашка) мне раньше не встретились??? :rolleyes:

#212 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Июль 2011 - 20:54

murenka, всему своё время :) . Значит раньше вы были просто не готовы ко встрече.

#213 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 30 Июль 2011 - 19:27

У меня кожа может потеть под кремом или гелем. Не нравятся ей в жару жирные спирты и возможно масла, эмульгаторы или их составляющие, и пленки (гели, увл.компоненты) в одном средстве.

#214 murenka

murenka

Любитель

• Аромашки
  • 180 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 20:21

Тея, а как Вы с этим боретесь? Совсем без уходовых средств кожа блестит, поры забиваются и воспаляются. Может, стоит тоник попробовать без масла, но с увлажнялками?

#215 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 30 Июль 2011 - 20:29

На жару тоники и маски, убтан. Увлажняющие компоненты без фанатизма.

#216 murenka

murenka

Любитель

• Аромашки
  • 180 сообщений

Отправлено 30 Июль 2011 - 20:32

ок, спасибо :give_rose:  Как раз сегодня гидролат  из дачной лаванды сделала. Вот с ним и попробую что-нибудь изваять

#217 Shime

Shime

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2011 - 10:11

Добрый день.
Впервые на форуме и новичок в домашней косметике. Только только закупилась компонентами чтоб попробовать сделать что то самостоятельно.
Много всего прочитала и вчера решила таки попробовать сделать шампунь и умывалку... не получилось...
Напишу сюда пропорции и состав, может быть подскажет кто в чем моя ошибка.

Шампунь:

- 20% жидкий концентрат шампуня
- 5% смесь масел ( конопляное, рисовых отрубей, персиковой косточки)
- 5% полисорбат 80
- 1% аллантаин
- 2% д-пантенол
- 1% экстракт календулы
- 1% экстракт ромашки
- 1% экстракт зеленого чая
- 1% консервант (оптифен+)
- 4% морская соль
остальное бутилированная вода
Воду и концентрат нагрела до размешивания, оставила охлаждаться до температуры 50 градусов. Затем расстворила там аллантаин, затем добавила смесь масел с полисорбатом, взбила миксером ( смесь масел не грела, не знаю надо ли ? )
После остывания смеси до 30 градусов добавила все остальные компоненты и снова перемешала.
Сначала мне показалось что получилось. Вышло не густо, но и не водичка. Пена стояла минут 30.
Пошла попробовать помыть голову позже - уже превратилось в воду. Хотя пенится хорошо и голову отмыл качественно. Волосы после него шелковистые, мягкие. Как добавить густоты шампуню ?

Умывалка.
- 5% жидкий концентрат шампуня
- 5% смесь масел ( конопляное, рисовых отрубей)
- 5% полисорбат 80
- 0,5% аллантаин
- 3% д-пантенол
- 1% экстракт календулы
- 1% экстракт зеленого чая
-0,5% мультифруктовые кислоты
- 3% алоэ вера
- 1% гуар
- 1% консервант (оптифен+)

Воду и концентрат нагрела до размешивания, оставила охлаждаться до температуры 50 градусов. Затем расстворила там аллантаин и гуар, затем добавила смесь масел с полисорбатом, взбила миксером ( смесь масел не грела )
После остывания смеси до 30 градусов добавила все остальные компоненты и снова перемешала.
Геля или вязкого чего то не получилось вообще. Первые пол часа оно было слегка тягучее, утром уже в воду превратилось.
По ощущениям - кожу стягивает немного, но не сушит, нет жирного блеска на коже, смывает загрязнение не плохо. Вообще на коже приятное ощущение после него.
Как мне сделать гель ? :) Ну или густоту ? Водичкой пользоваться не очень удобно. Хотя для себя я и такое средство изведу, не выбрасывать же.

#218 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2011 - 10:27

Раз у вас есть гуар - им и загельте - просчто добавьте его побольше и хорошо размешайте. Можно попробовать и Симульгелем, но он не все экстракты "загеливает" и с алое может капризничать. А гуар, на моей памяти, никогда не подводил. Просто добавляйте его понемногу при перемешивании пока не получите нужную консистенцию, давая каждой порции немного времени, чтобы "поработать".
Сопливость гуара придется потерпеть при использовании, правда. Кожу умывалка стягивает - вы ее не смывали? У гуара, ксантана  есть такая особенность, в кремах если переборщить - еще и скатывается пленочка, но в смываемых средствах это значение не имеет.

#219 Shime

Shime

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2011 - 10:34

Я смывала конечно умывалку. Просто после этого некоторое время остается некоторая стянутость кожи, не сухость а именно стянутость.  Но через несколько минут это проходит.От мыла промышленного у меня сохнет кожа, поэтому ощущения есть с чем сравнить.
Ок, значит в будущем буду класть больше гуара.
А по нагреванию масел с полисорбатом вопрос -нагревать надо или нет ? Я читала что полисорбат холодный эмульгатор, и его не надо греть, но вода то получается горячее чем смесь масел... или это не важно ?

#220 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2011 - 11:47

В ваших рецептах я вообще не поняла, зачем что-то греть? Если экстракты растворяются при комнатной температуре, то у вас нет ничего, что требует нагрева. Все компоненты способны работать "холодными".

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"