Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

лёгкий крем на лето дневной возраст 30, кожа нормальная, бывают по жаре незначительные высыпания, плюс т-зона (а куда без неё) с точками.

@Tatok, давайте посмотрим. Лето, бывают высыпания. Много твердых масел, симульгеля при наличии полноценного эмульгатора, зачем-то жирный спирт (цетиловый). Допускаю, что некоторым твердые масла хорошо походят, но таких единицы на общем фоне. Вполне можно было оставить монтанов эль и взять капли три симульгеля, просто для стабильности. А так у вас должна была получиться пленка на лице от такого сочетания. Эмолент считается в мф. Его можно было брать больше, если жара, начинать можно с трети от масел.

Зверобой лучше в ночь.

 

"Заварила рис+зеленый чай 70%" - настой?! Сок алоэ из срезанного с подоконника листа? Это все крайне недолговечно, для крема не годится. Лучше дистиллированная вода или гидролат.

Аллантоина 0,5% достаточно, пантенол можно 2-3%. Увлажнение надо подбирать. Если его будет недостаточно, то комбинировать с другими увлажняющими компонентами (глицериновые экстракты, унитамурон, гиалуроновая кислота).

 

ЭМ солянка, делайте с 1-2 маслами, которые хорошо сочетаются по аромату. Чайное дерево и валериана в компании с розой, жасмином смотрятся странно. У вас почти все эм дорогие, я надеюсь, не за 100-500 руб. купленные?.. В качестве надо быть уверенной. Процент очень большой для крема. Обычно 0,5-1%.

 

ЖФ 19.5%

Монтанов L-3%

Цетиловый спирт 2.5%

Ши 2%

Кокос 2%

Зверобой 2.5%

Виноградная косточка 2.5%

Шиповник 2.5%

Пшеница 2.5%

 

ВФ 73% (из них 4% для растворения активов)

Заварила рис+зеленый чай 70%

SIMULGEL 600 3%

 

АФ 6%

Алантонин 1%

Д-пантенол 1%

Вит В3 1%

Сок алое 2%

ЭМ примерно в сумме 1%-2%

Роза дамаская

Жасмин

Чайное дерево

Сандал

Валерьяна

 

Консервант 708 - 0.6%

Натуральный эмолент 1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

65% вода/ 35% масло + активы

@Алексаша, так не считают. Либо вода+масло+активы - три значения. Либо активы разносят по водной и масляной фазе.

Эмульсионный воск не лучший вариант для кожи. Попробуйте монтанов эль или лучше никколипид.

Пудра ананаса и яблока больше подойдут для масок на один раз, а не для крема длительного хранения. С учетом кислоты и ферментов - эти компоненты больше для масок с пилингующим эффектом. На лето - на грани, можно заработать пигментацию при постоянном применении.

Сорбат калия не полноценный консервант.

Аллантоин до 0,5%.

витаминный комплекс C, PP, В5 - вопросы к поставщику.

СО2 экстракт облепихи - из чего: косточек или ягод? Если косточки, то % несерьезный, его можно было пару процентов добавить. Если из ягод и экстракт красящий, то да, % минимальный, в соответствии с рекомендациями продавца.

Ничего для увлажнения не вижу.

Из мф: если тяжеловатый крем, уменьшите манго до 1% или исключить, лесной орех можно уменьшить, коноплю немного увеличить. Добавить натуральный эмолент для облегчения мф.

65% вода/ 35% масло + активы

ВФ

гидролат розы 65 %

аллантоин 1%

 

МФ

масло лесного ореха 9,7%

масло конопли 1,3%

масло манго 2,7%

эмульсионный воск 8%

активы витаминный комплекс C, PP. B5 2%

пудра ананаса и яблока 10%

СО2 экстракт облепихи 0,04%

сорбат калия 0,3%

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, Спасибо за ваш ответ. Как ни странно, но крем получился по ощущениям нормальный, плёнки не чувствуется вписывается быстро (хотя я понимаю что наворотила с ним, но руки чесались заделать хоть что нибудь, но да ладно для рук/ног пойдёт? не пропадать же добру).

Я наверное из тех кому твердые масла подходят могу масло ши использовать в чистом виде в качестве крема, и за 2-5 мин. вписывается без остатка.

С маслами более менее в голове проясняется. Масел много (так уж сложилось) качества вроде хорошего, крупные фирмы которые на слуху и вроде у них многие кремовары заказывают, в том числе и с аромашки эфиры и базы.

Цитиловый спирт добовляла из-за его заявленных свойств:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея,

Гидролаты я понимаю что лучше, но сейчас есть в наличии много масел, эмульгаторы, гелеобразователь, консервант, немного активов ещё одна небольшая посылка сейчас в пути. В общем прежде чем закупаться ещё хотелось сначала потренероваться на том что есть и понять что нужно. Понимаю что ВФ недолговечна, но и делала немного на пробу и консервант добавила. Невыдержит?

Конечно получилось в итоге совсем не то что я хотела. По задумке хотелось сделать лёгкий дневной крем что бы выравнивал цвет кожи и освежал, плюс защита от окружающей среды (уф, антиоксидант).наверное как то так.

Еще хотелось бы что бы у крема были следующие эфекты противовасполительный, снимал покраснения и ровнял тон (может тоник сделать?), питательный и увлажняющий (для этого ночной сделать?), ещё для выравнивания тона и небольших шрамиков (сделать маску с кислотой или пилинг? но сейчас лето).

С увлажнением не все понятно если чесно, почему везде глицирин используется как увлажняющий компонент ведь он сам по себе не увлажняет, а берет влагу из окружающей среды, при условии что сейчас на улице сухо, то влагу он будет брать из кожи, что не есть хорошо. Вот это мне совсем не понятно.

 

В общем очень всего много. Но для начала хотелось разобраться с дневным кремом. Вы мог ли бы посоветовать, или носом куда ткнуть, наверняка уже обсуждался дневной крем на лето.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatok, вам надо не торопится и читать. В темах для новичков есть разные обсуждения. После 5 сообщений откроются темы про компоненты. Там можно будет прочитать про симульгель, глицерин и пр. Сложить картину про разные компоненты. А потом уже рецепт делать.

Можно сделать простой тоник и простой крем. Посмотреть на результат. Пилинг сейчас не уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея,

Спасибо, наверное так и надо делать. Я много что перечитала, но делала скорее всего неправильно, нужно наверное читать все это записывать и систематизировать, а то в голове каша. И да, попробую с крема попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, не совсем поняла про подсчет процентов.

Эмульсионный воск как эмульгатор решила опробовать первым потому как в магазине очень удобно и доступно про него описание написано, да к тому же рекомендуют его для новичков. Что тогда получается что эмульсионный воск на самом деле не так хорош для кожи и куда тогда его можно реализовать, для кожи тела а не для лица, я правильно понимаю? Подскажите где можно почитать информацию про комбинирование эмульгаторов, гелеобразователях и загустителях, как их правильно комбинировать и какой эффект будет при этом проявляться.

Про фруктовые пудры в следующем креме учту, спасибо про пояснения. По описанию пудры очень понравились и питают и увлажняют. да еще противовоспалительное действие имеют. Буду пробовать маски из них делать. По описанию я поняла что пудры тоже дают увлажнение.

СО2 экстракт облепихи использовала из ягод.

В следующих заказах буду приобретать консервант Sharomix 708 и экстракт черной смородины в глицерине для увлажнения.

Для увлажнения использовала аллантоин и пудру яблока. Объясните пожалуйста рекомендуемая дозировка аллантоина от 0,1% до 2%. Почему для крема вы рекомендуете использовать до 0,5%? Про какие именно натуральные эмоленты имеете в виду (стеариновую кислоту?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексаша, попробую Вам ответить, если Вы и Тея не против))

Проценты считают двумя способами:

1) 100% = жирная фаза + водная фаза + активы

2) 100% = жирная фаза и растворяемые в ней активы + водная фаза и растворяемые в ней активы

Эмульсионный воск подходит больше для кожи тела, для кожи ног хорош. Также он используется при приготовлении гидрофильных плиток.

Увлажнение дает в основном водная фаза и экстракты растений в глицерине, а также унитамурон (@Тея, поправьте, пожалуйста, если я не права)).

Натуральный эмолент представлен на Аромашке, еще можно попробовать циклометикон для облегчения жирной фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polyna, большое спасибо про натуральный эмолент только что нашла, только там совсем не написано как его использовать в какой дозировке, подскажите пожалуйста. Про проценты стало яснее, я теперь буду считать по вашему второму варианту.

Вот так вот с обсуждением состава и набирается новый набор на заказ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексаша, дозировка эмолента - это индивидуально) Кому нужно 50% от жирной фазы заменить эмолентом, кому меньше... Методом проб и ошибок) Меня устраивает 25% от жирной фазы (кожа смешанная, уже ближе к нормальной).

Эмолент считается в мф. Его можно было брать больше, если жара, начинать можно с трети от масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где можно почитать информацию про комбинирование эмульгаторов, гелеобразователях и загустителях, как их правильно комбинировать и какой эффект будет при этом проявляться.

Про это нет систематизированной информации. У каждого человека свое восприятие разных компонентов. Кому-то подойдет одна комбинация, другому другая, так что особого смысла в этом нет. Надо пробовать каждый компонент в максимально простых составах. Так вы составите свое мнение о реакции своей кожи на компонент. Далее придет понимание, что с чем скомбинировать будет лучше именно для вас. Либо не комбинировать.

Если есть кислоты, соли и т.п. в пудрах, то да, это может давать увлажнение, но тема эта довольно зыбкая. За счет чего, какой интенсивности, на какой срок, в каких количествах?.. Оговорок будет много. А если будет переизбыток в уходе, то кожу можно пересушить, сделать раздраженной, чувствительной и т.п.

Увлажнение дают компоненты, которые удерживают влагу: в меньшей степени пантенол и глицерин (и экстракты на нем), в большей степени унитамурон и гиалуроновая кислота.

Объясните пожалуйста рекомендуемая дозировка аллантоина от 0,1% до 2%. Почему для крема вы рекомендуете использовать до 0,5%?

Из-за лучшей растворимости. Аллантоин не увлажняет.

У вас 7 сообщений, читайте раздел про компоненты. Не лишним будет эта тема, эта и эта. Да и вообще весь форум лежит перед вами)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, попробую с крема попроще.

Так будет проще понять, что как работает и на что влияет (как по текстуре средства, так и по эффекту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему, тут решила что хочу сделать крем замедляющий рост волос, перечитала составы кремов что есть в продаже, но все равно остются сомнения.

Например у Грин Мамы указаны базы: кунжут, зародышей пшеницы (может просто от балды)

что удивило там содержится экстракт хмеля - я всегда шишички хмеля наоборот для укрепления роста волос заваривала...

 

А вот с эфирами у меня просто нет идей, что можно использовать.. может лимон?(осветление, но тогда получается на ночь только)

 

Если у кого были похожие эксперементы или мысли которые не лень озвучить - буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хвостатая, Читала темку, ничем не помогла.

С базой определилась - будет грецкий орех (он везде в народных средствах идет). Остальное думаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С базой определилась - будет грецкий орех (он везде в народных средствах идет).

Кстати, о грецком орехе. Вспомнила, что в рецептах для избавления от волос идет не масло, а кожура зеленая, что ли... Не помню точно. Поэтому не думаю, что масло внесет ощутимый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, да там разное то скорлупа соженная, то сок из кожуры... я особо не надеюсь, но надо что-то за точку отсчета считать на первой стадии. Потом как вырастут от моего крема кудри на ногах - сразу пойму что надо что-то менять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки!Первый раз на Вашем форуме,вычитала много интересной информации.Обращаюсь к Вам с просьбой о корректировке рецепта.Крем для девушки 28 лет,сухая обезвоженная кожа с шелушениями.Крем ночной.

ЖФ 18%

авокадо 5%

макадамия 4%

ши1%

тыква 3%

оливем 5%

ВФ 72%

вода дистил 71.5%

ксантан 0.5%

АФ 10%

д-пантенол 2%

аллантоин 0.5%

Ланаблю 2%

Аминофорс 1%

НУФ 2%

СО2 солодки 2%

 

Оптифен 0.5%

Эм лавнды и апельсина по 2 кап.

Правильно ли составлен рецепт??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@homepon, очень много ингредиентов, которые в этом магазине не продают, соответственно и проконсультировать по ним не смогут. Думаю, лучше обратиться в тот магазин, где вы их купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли составлен рецепт??

Интересно вопрос поставлен)

Индивидуальное восприятие компонентов (и масел в том числе) - это первое что надо учитывать и тестировать.

Если кожа сухая и обезвоженная, то требуется выбор более щадящих эмульгаторов.

По базовым маслам рекомендую почитать закрепленные вверху тему в этом разделе.

С остальными компонентами - к продавцу, как верно сказали выше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите составить рецепт крема. За базу взяла из готовых рецептов "Экстра-увлажняющий и успокаивающий флюид":

Спан-60 - 3%

Загуститель (Ксановая камедь, альгинат натрия)???

Гидролат ромашки - 65-70%

Активы - 6% (в наличии Д-пантенол, Аллантонин, Витамин В-3, НУФ)

Масла - 20%

Из масел в наличии - шиповник, макадами, жожоба, авокадо, кокос, зародыши пшеницы

эфиры в наличии - лаванда, иланг-иланг, мята, роза, розовое дерево, апельсин сладкий

 

Хотелось бы получить легкий кремик для лета с защитой от солнца, и окружающей среды, не комедогенный, увлажняющий.

масла выбирала по принципу чтобы в них был природный фильтр от солнца.

Или может легкий крем на лето лучше на монтановеЛ сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...