Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#2021 homepon

homepon

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:18

Девочки!Первый раз на Вашем форуме,вычитала много интересной информации.Обращаюсь к Вам с просьбой о корректировке рецепта.Крем для девушки 28 лет,сухая обезвоженная кожа с шелушениями.Крем ночной.
ЖФ 18%
авокадо 5%
макадамия 4%
ши1%
тыква 3%
оливем 5%
ВФ 72%
вода дистил 71.5%
ксантан 0.5%
АФ 10%
д-пантенол 2%
аллантоин 0.5%
Ланаблю 2%
Аминофорс 1%
НУФ 2%
СО2 солодки 2%

Оптифен 0.5%
Эм лавнды и апельсина по 2 кап.
Правильно ли составлен рецепт??

#2022 Ксюнляндия

Ксюнляндия

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:44

homepon, очень много ингредиентов, которые в этом магазине не продают, соответственно и проконсультировать по ним не смогут. Думаю, лучше обратиться в тот магазин, где вы их купили.

#2023 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Июнь 2015 - 17:06

Просмотр сообщенияhomepon (15 Июнь 2015 - 19:18) писал:

Правильно ли составлен рецепт??
Интересно вопрос поставлен)
Индивидуальное восприятие компонентов (и масел в том числе) - это первое что надо учитывать и тестировать.
Если кожа сухая и обезвоженная, то требуется выбор более щадящих эмульгаторов.
По базовым маслам рекомендую почитать закрепленные вверху тему в этом разделе.
С остальными компонентами - к продавцу, как верно сказали выше. :)

#2024 Tatok

Tatok

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 19 Июнь 2015 - 23:33

Девочки помогите составить рецепт крема. За базу взяла из готовых рецептов "Экстра-увлажняющий и успокаивающий флюид":
Спан-60 - 3%
Загуститель (Ксановая камедь, альгинат натрия)???
Гидролат ромашки - 65-70%
Активы - 6% (в наличии Д-пантенол, Аллантонин, Витамин В-3, НУФ)
Масла - 20%
Из масел в наличии - шиповник, макадами, жожоба, авокадо, кокос, зародыши пшеницы
эфиры в наличии - лаванда, иланг-иланг, мята, роза, розовое дерево, апельсин сладкий

Хотелось бы получить легкий кремик для лета с защитой от солнца, и окружающей среды, не комедогенный, увлажняющий.
масла выбирала по принципу чтобы в них был природный фильтр от солнца.
Или может легкий крем на лето лучше на монтановеЛ сделать?

#2025 maruca

maruca

Новичок

• Аромашки
  • 9 сообщений
  • Городпикалёво

Отправлено 21 Июль 2015 - 13:35

Подскажите, а возможно ли соблюдая пропорции в увлажняющей гиалуроновой сыворотке, гиалуронку заменить унитамуроном?

#2026 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 358 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:56

maruca, если из шарлотки убрать яблоки, то получится пирог. Но не шарлотка.
А если сыворотка называется гиалуроновой, то что получится, убрав гиалуронку? унитамуроновая...

#2027 Vigora k

Vigora k

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений
  • ГородМосквы

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 23:31

Девочки, у меня тупик! Подскажите, существует ли максимальный процент ввода активов в крем? Вот на весь объём крема сколько процентов активов можно? Спасите! Срочно нужен увлажняющий противовоспалительный крем. Сейчас ведь  запихну в него всё что есть. Вдруг много будет?

#2028 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 358 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:53

Vigora k, не существует такой цифры, зависит от того, какие активы и сколько их всего. Пишите конкретнее.

#2029 Алекс

Алекс

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 18:14

День добрый! Хочу обсудить с вами состав крема для рук. До этого для рук ничего не ваяла, только для лица, поэтому никак не могу определиться, что класть, а без чего лучше обойтись для первого раза... Ручки, для которых этот крем задуман, мужские, много времени проводят в воде и от этого сохнут, шелушатся и грубеют :girl_sad:  Хочется сделать что-то плотненькое, но не слишком липкое. Состав планирую такой:

эмульсионный воск - 4%
пчелиный воск - 2%
цетиловый спирт - 2%
ши - 6%
какао - 4%
оливка - 15%
миндаль (или другое жидкое масло??) - 15%

гидролат василька + дист. вода - 43%

СО2-экстракт календулы - 2%
фукус в глицерине - 2%
алоэ вера - 5%

Эфирные масла придумаю потом.
Хотела еще добавить ниацинамид - люблю его в кремах для лица, хорошо снимает раздражение, заживляет. Но он же с алоэ не уживется! Что лучше тогда взять: алоэ или все-таки ниацинку? :unsure:
Полавакс, воск и цетиловый спирт - не слишком тяжело вместе получится? Что-то одно исключить? И если да, то что... :dntknw:
И в маслах тоже не уверена... Еще есть арбуз, абрикос, лесной орех, кокос, кунжут, конопля, примула вечерняя, жожоба.
Жду вашего совета, дорогие аромашки) :girl_smile:

#2030 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Январь 2016 - 18:42

Алекс, эмульгатора для обратных эмульсий нет?

#2031 Алекс

Алекс

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 19:01

Тея, нет, к сожалению :( Из эмульгаторов есть Монтановы оба и эмульсионный воск. Ну и Симульгель еще. Хотела попробовать в этот раз Полавакс, а то лежит без дела, жалко...
Да, я ж еще гуар думала добавить! Стоит?

#2032 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Январь 2016 - 19:50

Алекс, гуар не надо.
С полаваксом у меня особо нет опыта. Цетиловый спирт лишний.
Из базовых масел вместо оливки лучше взять что-то из линолевых и линоленовых масел. Группировку можно посмотреть тут.
В целом много масел. Зачем? 30-35% масел - это за глаза.
Я за алоэ.
Надеюсь, другие тоже что-то посоветуют. :)

#2033 Алекс

Алекс

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 20:05

Тея, спасибо! :)
Я исходила из того, что на лицо мне 30% масел - самое то, поэтому для рук решила еще больше взять) Хорошо, камедь и цетиловый спирт уберу, вместо оливки возьму арбуз (линолевая) или коноплю (линоленовая), надо подумать, кого из них... А примулу (как источник ГЛК) не стоит еще добавить? Или для рук это не так важно?
И с активами - достаточно получается увлажнения? Гиалуронки нет, кроме уже перечисленного имеется унитамурон. И бисаболол, но это уже из другой оперы...

#2034 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Январь 2016 - 20:18

Алекс, кожа разная у всех, а тут еще мужчина... Они ж вообще не любят, когда жирно, я сама на руках это не люблю..., Взяла бы коноплю и примулы немного. Кожа - везде кожа, отталкиваемся от потребностей и состояния.
Лучше ввести пару % унитамурона. Ниацинамид не увлажняет.
А бисаболол тоже хорошо, хоть и из другой оперы.

#2035 Ксюнляндия

Ксюнляндия

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 20:48

Если мне не изменяет память по полавакс, 4% маловато будет. В качестве моноэмульгатора. Будет очень жидко,если не расслоится. Хотя... Могу и ошибаться. А ещё можно д-пантенол добавить если есть.

Сообщение отредактировал Ксюнляндия: 14 Январь 2016 - 20:48

#2036 Алекс

Алекс

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2016 - 14:17

Тея, :give_rose: Наконец-то у меня начал складываться в голове "образ" будущего крема! Почему-то думала, что в средствах для рук всё иначе)
Ксюнляндия, спасибо! Д-пантенолом пока не обзавелась, он стоит в ближайших планах) В рецепте с семинара 6% полавакса брали на 30% жидкого масла. Здесь часть я заменила на пчелиный воск, ну и твердые масла должны придать стабильности. Масло сокращу до тех же 30%. По идее, должно хватить... Хотя, может, чуть-чуть добавлю полавакса, до 5%... В выходные буду варить, отпишусь потом, что получилось :)

#2037 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Январь 2016 - 15:05

Алекс, не ВСЁ иначе. Что-то иначе (порой требуются более жирные, тяжелые структуры), а что-то также (восстановление барьера и т.п.).
Пчелиный воск не заменяет эмульгатор.

#2038 Алекс

Алекс

Новичок

• Аромашки
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:07

Отчитываюсь, как и обещала :)  Крем сделала в итоге вот с таким составом:

эмульсионный воск - 5 %
пчелиный воск - 2 %
ши - 6 %
масло какао - 4 %
миндаль - 10 %
конопля - 6 %
примула - 3 %

вода дист. 30 %
гидролат василька - 21 %

календула СО2 - 2 %
фукус в глицерине - 2 %
алоэ-гель - 5 %
унитамурон - 1,5 %
бисаболол - 0,5 %
эфирные масла кедра, шалфея мускатного, апельсина
консервант

Эмульгатор эмульгировал-эмульгировал, да и сэмульгировал - такая получилась скороговорка)) :blum3:  5% полавакса справились с моей смесью, хоть и с трудом) Стараюсь брать эмульгатора по минимуму, но тут можно было и 6% положить, пожалуй. Консистенция получилась приятная - густая, но текучая (в холодильнике не застывает). Цвет - весёленький оранжевый. :smile3:  Запах - своеобразный, похож на какую-то выпечку, кексик...
На руках крем образует легкую пленочку - но не жирную, не липкую - скорее всего от воска. Смягчает. Сначала испробовала на себе) Как действует, пока не ясно, надо смотреть... Вчера вручила "заказчику")

#2039 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Январь 2016 - 18:40

Алекс, воск на руках убирает часть жирности от масел. :)
Пишите потом, как "заказчик" оценит)

#2040 Марфа-Васильна

Марфа-Васильна

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Январь 2016 - 13:21

Доброе утро!Так как я новичок, нужна ваша помощь,в составлении пробного крема под глаза,меня интересует в нем масляная фаза,(ваши темы про масла я читала,но на первых порах пока еще не совсем всем усваивается),Я бы хотела в крем добавить масло зеленого кофе,но я так понимаю его не желательно нагревать сильно,можно ли его  совместить с маслом жожоба(под глаза),в котором я хочу растопить эмульгатор.
Заранее спасибо за ответ.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"