Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#2241 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 10 Август 2016 - 17:14

Balakirusha, я думаю, надо на ЭМ и СО2-экстракты напирать.

Отсюда:

Цитата

Из эфирных масел в составе ваших косметических средств будут работать (по рекомендации профессора ароматерапии Доминика Давенна) - лайм, лимон, кипарис, фисташка мастиковая(может наноситься локально на сосуды в чистом виде), бессмертник (все они способны укреплять сосуды), ромашка голубая, кипарис голубой и лаванда (успокаивают покраснения, снимают воспаление).

Варианты средств, можно взять на вооружение, в т.ч. смеси ЭМ: 1, 2.

#2242 Balakirusha

Balakirusha

Любитель

• Аромашки
  • 163 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2016 - 19:53

Спасибо, Теечка! Я, конечно же, это все читала, просматривала. Но, как говорится, один ум хорошо, а 2 лучше! Вот я и побоялась обратку делать. Там про нее ничего. И в рецептах, кроме масаж.масла, везде Таману. Вот теперь более понятно! Хорошо, буду больше налегать на ЭМ и СО2 экстракты. СПАСИБО!!!!!!!

#2243 Freziya

Freziya

Любитель

• Аромашки
  • 55 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 17:58

Тея, здравствуйте!
Я тоже к вам за советом.
Хочу сделать крем для знакомой - ей сорок, кожа проблемная, обезвоженная, да ещё и склонная к аллергии.
С маслами эфирными не разбежишься - я так думаю только за ромашку (у меня римская в наличии). Какие базы взять - хочу примулу попробовать  - что бы к ней? Макадамию, лесной орех, рис  -из лёгких. СО2 солодки. Из противовоспалительных есть Аллантоин и Декспантенол. Ещё гиалуронка маленькая.
Посоветуйте, какой рецепт из готовых можно взять? Понимаю, что на Никколипиде лучше надо, но боюсь пока - он ведь самый капризный - может на Монтанове какой?

Да и ещё в дополнение  - если сделать гель такой: http://www.aromashka...-tela-aloe.html, какой лучше гидролат взять вместо мяты? Ромашку? Или другой какой ещё можно?
Спасибо за понимание.

#2244 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Август 2016 - 18:37

Freziya, в каком смысле проблемная кожа?

Гель пока не нужно. На водной основе консервант может дать реакцию, алоэ на чувствительной коже с осторожностью и т.п.

#2245 Freziya

Freziya

Любитель

• Аромашки
  • 55 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 18:46

Проблемна в смысле прыщи вылезают. Но не сказать чтоб очень жирная, скорее комбинированная.

Просмотр сообщенияТея (14 Август 2016 - 18:37) писал:

Гель пока не нужно. На водной основе консервант может дать реакцию, алоэ на чувствительной коже с осторожностью и т.п.
О, за гель спасибо - я про консервант не подумала. У меня ведь тоже на симульгеле даже крема с добавлением масла) кожа не очень переносит.

#2246 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 14 Август 2016 - 18:53

Freziya, попробуйте рис и примулу.
Рецепт можно по мотивам такого. Примула вместо клюквы, рис вместо макадамии.
Гиалуронку и аллантоин добавляйте. :)
Гидролат можно ромашки.

#2247 Freziya

Freziya

Любитель

• Аромашки
  • 55 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 20:04

Тея, спасибо
А эфиры? Мята как для чувствительной кожи? А фрагонии нет. Может чайник - он нейтральный и она им пользуется, вроде. Лимон? какие вообще эфиры лучше для аллергичной, но склонной к прыщам коже? или всё лучше тестить отдельно?

#2248 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Август 2016 - 17:08

Freziya, нет, из эм - римская ромашка. Если есть, то еще лаванда, герань. Но лучше начинать с минимального набора компонентов.

#2249 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 16 Август 2016 - 19:32

можно еще орех лесной взять он для прыщавой обезвоженной кожи тоже хорошо подходит

#2250 Freziya

Freziya

Любитель

• Аромашки
  • 55 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 15:17

Девочки, спасибо большое! Бум пробовать.

#2251 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2016 - 21:46

Девы, блудная дочь вернулась и снова хочет крем приготовить..) 2 года ничего не делала - было лень и не было вдохновения))
Вот, внезапно появился энтузиазм - а знания где-то по закоулкам памяти раскиданы.. Хотела сначала на одном Симульгеле сделать (никогда раньше с ним не работала - его тогда в наличии не было перманентно..) - потому что, вроде как, легко и просто с ним. Но начиталась и поняла, что с ним не эмульсия - а не пойми что получается, неполноценное..)) Но все равно решила купить и добавлять вместо ксантана, с которым у меня вечно проблемы были.
И вот заодно новых масел накупила (и еще собираюсь..)
Помогите, пожалуйста - пособите с рецептурой.
Исходные данные кожи: жирно-комбинированная, склонная к периодическим подкожникам, уже немного вялая (возрастные изменения пошли, овал поплыл и мелкие морщинки) и очень-очень тонкая.
Вот такой вариант у меня  в воображении сотворился.

1 ЖФ
Масло арбузных семян 5%
Масло лесного ореха 10%
Монтанов 68 5%

2 ВФ
Гидролат бессмертника 74%
Симульгель 1%
Смородина в глицерине 2%
Декспантенол 2%

3 добавляемое в остывшую эмульсию (это на примерно 50 мл продукта)
ЭМ ладана 2 кап
ЭМ сандала 2
ЭМ лемонграсса 1
ЭМ кардамона 1
Консервант Шаромикс 1% (это капель 8, наверное?..)

Сгодится ли такое и не конфликтует ли что-то с чем-то?..
А еще уточняю по технологии - правильно ли понимаю, что ЖФ греем с Монтановым до 73 градусов, параллельно греем до 73 гидролат с растворенным в нем декспантенолом и смородиной. Далее надо влить водную фазу в масляную и мешать. При остывании до 60 градусов добавить Симульгель и снова мешать. При остывании до 40 добавить ЭМ и консервант и мешать последний раз.

Можно ли Монтанова поменьше (а то, насколько помню, пленка какая-то от него неприятная бывает или разводы...) Консистенцию хочется не особо плотную - чтобы через дозатор можно было пользовать.

#2252 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Август 2016 - 17:27

Alouette, думаю, с такой жф будет жидковато.
Симульгеля 0,5%. Симульгель лучше загодя замочить в гидролате и дождаться растворения. Потом уже греть.
Греть лучше до 80С.
Пантенол и глицерин можно после 40С добавить.
Монтанова можно и 4% попробовать. От него белый след.
Остальное как пишешь :)
Блудная дочь не хочет матриксил еще опробовать? :) курсом.
Аромат нормально такой будет?

#2253 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2016 - 17:42

Тея, спасибо, поняла!
Про матриксил что-то не слыхивала - пошла читать..) В этот раз, по-любому, поздно уже - сегодня заказ ушел в курьерскую службу, теперь только в следующую закупку)
А что - дельный компонент? побаиваюсь упомянутого в комментариях привыкания.. Я думаю - это как с комплексными витаминами - организм может разучиться потом их извлекать из обычной пищи малыми частями.. Так и тут - вдруг перестанет сам работать, если ему все готовое подсовывают..  (?)
Насчет аромата пока не уверена) Кардамон еще только едет ко мне, обонять не приходилось)) В случае чего - будет ветивер вместо него)

#2254 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Август 2016 - 17:45

Просмотр сообщенияAlouette (22 Август 2016 - 17:42) писал:

Я думаю - это как с комплексными витаминами - организм может разучиться потом их извлекать из обычной пищи малыми частями..
а это доказано?
процессы в коже и организме со временем замедляются, идут не так эффективно, ошибки, поломки... как с этим бороться?
если переживаешь, то тогда без него)

#2255 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2016 - 17:47

Тея, это мне мой лечащий врач говорил (к.м.н.) Про доказательную базу не спрашивала)) в следующий визит поинтересуюсь, если вспомню)

#2256 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2016 - 20:59

В общем, приготовила. С учетом советов) только, мне кажется, Симульгеля больше получилось - его нормально не отмеришь, там на палочке его прилично еще было.. Так что крем довольно густой получился для использования с дозатором.
Еще очень долго грелась водная фаза с симульгелем))
По эфирам решила следующее: ладан 2, кардамон 1, лемонграсс 2, ветивер 1.
Аромат так себе, не сказать, чтоб притягательный)) зато прям растительный-растительный) такой..ээ.. лекарственно-специево-травянисто-лимонный с дымком)) Но сииильный...
Белого следа не оставляет, тактильно приятен. А по действию будет понятно по ходу использования)

#2257 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Август 2016 - 16:57

Alouette, дискомфорта нет от него? от густоты и плотности

#2258 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2016 - 17:17

Тея, от густоты нет.. но пока странности при начале использования - вчера наносила вечером. Утром проснулась -а кожа вся жирно-моркая. :dntknw:  
(вечером нормально было). То есть она обычно и есть утром жирная, но не настолько...
Видимо, нужен период на адаптацию, что ли..

#2259 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Август 2016 - 18:40

Alouette, а может просто потеет под пленкой, и жир скапливается.
У тебя совсем записей не осталось прежних, что тебе подходило?

#2260 Alouette

Alouette

Профессионал

• Аромашки
  • 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2016 - 19:15

Тея, да вроде эти масла не должны пленку создавать.. (?) Симульгель разве что?.. Я его впервые пользую..
Надо порыться в записях.. какой-то один вроде видела вариант..  Но надо подольше потестировать - вдруг это с непривычки..

Сообщение отредактировал Alouette: 24 Август 2016 - 19:16

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"