Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#261 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 00:39

Просмотр сообщенияAlёnkа (10.9.2011, 10:46) писал:

Флора, можно подробнее про них, что  это, что дренируют. то ли туплю спросоня, то ли где-то что-то пропустила. Пасиб.

«Мешки» или хронические отеки под глазами образуются под воздействием нескольких факторов. Один из них слабая дренажная система и, как следствие, плохой отток жидкости. "Мешки" - это, конечно, уже круто, но бывает по утрам глаза как бы припухают (может быть от того, что в ночном креме много увлажняющих активов, или человек спит лицом в подушку, или на ночь выпили много воды).
Такие дренажные экстракты, как хвощ, хмель, арника, конский каштан способствуют выведению лишней жидкости.

Сообщение отредактировал Флора: 11 Сентябрь 2011 - 00:41

#262 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 08:33

Ряд эфирных масел тоже улучшает отток жидкостей (ладан, герань, мускатный орех, фенхель, петрушка).

#263 Alёnkа

Alёnkа

Продвинутый

• Аромашки
  • 235 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 10:37

а, ну я в этом направлении и думала )))) как-то слово "дренажные" смутило. на кровь подумалось и на синяки

#264 sweety-k

sweety-k

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 11:27

Протестировала абрикосовую косточку,миндальное и авокадо,есть воск, монтанов и розовая водичка.Подскажите можно ли какой-нибудь дневной крем сделать,главное пропорции интересуют.Кожа норм.

#265 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 11:32

sweety-k, в фото-видео рецептах есть работа  с эмульгаторами, представлены разные текстуры при разных соотношениях воды, масла и эмульгатора. посмотрите, там все очень доступно написано.
авокадо в дневной может быть тяжеловато, если у вас не очень сухая кожа.

#266 sweety-k

sweety-k

Любитель

• Аромашки
  • 64 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 01:41

Хвостатая, спасибо,действительно все очень подробно!!!!

#267 Alёnkа

Alёnkа

Продвинутый

• Аромашки
  • 235 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 14:44

Краткий отчет о прожитом в экспериментах месяце :)
началось все вот с этого, что повлекло за собой серию проб в поисках источника некомфортных ощущений.

1. разбавляла гидролатом приготовленный крем примерно 1:1 по объему - ощущение жирности и липкости сохранялось

2. подозрение пало на крамбе (ибо я его без предварительных тестов бухнула, опираясь на описания). Начав тестить сразу поняла, что масло не для моего лица. В точности как и жожоба для меня имеет эффект супержирного, невпитывающегося! такая вот у меня странная кожа....
ДАМЫ, ЕЩЕ ОДИН АРГУМЕНТ В ПОЛЬЗУ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТЕСТОВ БАЗ!

с жирностью разобрались, осталась липкость и пленка, в подозреваемых монтанов 68, декспантенол и глицериновый экстракт

3. кремик на моно базе:
ВФ - ок.74% - гидролат розы, ниациамид
ЖФ - ок.26%- зеленый кофе, монтанов 68 (ок.2,4%), эфиры розы и герани
Получилось очень жиденько, взбилось в пену. Через сутки расслоился. Ощущения: пленка есть, липкость еле ощутимая, пропадает минут через 20 после полного впитывания. Очень хорошо и быстро впитался на распаренную, очищенную кожу после сауны.

4. еще кремик на моно базе (меняем соотношение фаз и эмульгатора)
ВФ - ок.62% - гидролат розы, ниацинамид
ЖФ - ок.38% - маковое, монтанов 68% (ок.3%), эфиры розы и герани
Все равно жидковато, опять пена, опять расслоение через сутки. Ощущения: блеск, проходящий после полного впитывания, липкости не почувствовала (то ли кожа привыкла...), пленочка есть

С расслоениями разобралась - слишком быстро охлаждала (все моя нетерпеливость).

Следующим этапом следовало бы повводить декспантенол со смородиной на глицерине, дабы выяснить, был ли их вклад в жирность и липкость, но тут пришла следующая бандеролька от Аромашки и строгий план эксперимента рухнул под нетерпеливым желанием сделать че-нить новенького))

Тем не менее, резюме:
1. масло крамбе моим лицом приравнивается к жожоба и категорически не приемлется - очень жирно
2. монтанов 68 дает ощутимую пленку на моей коже, с которой не хочется мириться
3. обязательно тестирование базовых масел на своей коже, независимо от того, насколько красиво звучит описание

Внешний эффект: кожа стала заметно мягче и живее что ли, уменьшилась глубина вертикальной морщины под правым глазом и совсем ушла такая же под левым (по линии от внешнего конца брови к крыльям носа). Сеточка под глазами и гусинные лапки остались, поры, тоже пока не заметила, чтоб сильно сузились. Но я возлагаю надежды на свое пополнение :) вечером отчитаюсь, что я из него наварганила :)

#268 Alёnkа

Alёnkа

Продвинутый

• Аромашки
  • 235 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 15:18

Кстати! из внешних эффектов забыла упомянуть. не понимаю, может ли это быть связано с моим кремотворчеством, но! появились темные круги под глазами! прям синюшные такие синяки.... я в шоке, ибо сроду никогда их не было при любой степени невыспанности/усталости и т.п. Девы, кто подскажет, где копать? По времени идеально совпало именно с кремотворчеством.... вот буквально последние 2-3 недели ужасаюсь в зеркало каждый день. (в новых кремиках герань убрала, посмотрю что будет. на цикле она у меня сыграла по крайней мере)

Сообщение отредактировал Alёnkа: 15 Сентябрь 2011 - 15:20

#269 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 15:50

Alёnkа, кремоварение здесь не причем. но это указание на некоторые внутренние заболевания, в том числе и на сердечные. вам лучше проконсультироваться у врача и поискать еще в инете причины.

#270 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 00:29

Дамы, нужен ваш совет.
Сделала крем для рук, хотелось жидкого молочка пока жарко было. Состав такой:

45 г гидролата
0,5 г унитамурон

5г масло какао
5 г авокадо-баттер
5 г масло абрикосовых косточек
5 г масло кукуя
1 г Полавакса
1 кап большая симульгеля.
Септицид и сухие экстракты еще положила. ЭМ кедра и лаванды.

Крем получился, действительно как жидкое молочко. На внешней стороне ладони все хорошо, кожу смягчает, а вот ладошка прям стягивается от него. Взала отлила чуток и растворила там аллантоин, смешала. Стало лучше, но сухость теперь ощущалась на кончиках пальцев. Прям аж шершавая после 2-3 применений стала, то есть сухость которая была до крема еще усугубилась. Я думала может совпадение.
Отложила этот крем, сейчас похолодало, ладошки уже не шелушатся, нанесла крем, а все также на ладошках нет ощущуения увлажненности, и на кончиках пальцев крем можно скатать.
Почему так? Получается что мало масел для кожи ладоней, более сухой чем тыльная сторона? На тыльную сторону кисти этой жирности достаточно, а для ладони нет? Почему скатывается? 1 большая капля симульгеля на такой объем гидролата должно быть нормально по идее.

Сообщение отредактировал Taya: 16 Сентябрь 2011 - 00:29

#271 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 04:47

Taya, может просто увлажнялок мало? по уму унитамурона должно быть ок.5% от объема для увлажнения. может гиалуронку нужно было добавить? я всегда ее добавляю абсолютно во все крема.
а что за сухие экстракты? может и они еще чего усугубили. некоторые травы помогают "иссушать".
но скорее всего, просто увлажнялок не хватило в креме.

#272 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 06:24

Сухие экстракты - грейпфрута и виноградной кожицы. А увлажнялки - аллантоин ведь есть, унитамурона больше не стала класть, мне кажется он липковатость дает.
Я густые крема только с аллантоином делала - все хорошо было.

#273 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 06:44

сухость обуславливается еще недостаточностью витаминов группы B. возможно отсутствие увлажнялок и возможный недостаток витаминов так сыграли. а не было какого-нибудь лечения антибитиотиками, гормонами и т.п.? тоже могло повлиять все вместе. сделай крем с увлажнялками. аллантоин, насколько я знаю, он не является увлажнителем.

#274 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 11:43

Taya, раньше делала на полаваксе? Что изменилось кардинально в рецептуре?
Грейпфрут может сушить, имхо.
Аллантоин не увлажняет, а заживляет. Может быть, и подсушивает.
Гиалуронку тоже во все кладу, а твердые масла редко.

Офф.
СеПИцид правильно.

#275 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 14:05

Кардинально - то что это не крем густой, а молочко. Об экстакте грйпфрута не знала.
Сейчас вспоминаю, был у меня крем как-то раз, он густой был, но как-то похожее подсушивал, только намного меньше, я думала эфиры не те положила, что они для жирной кожи подходят, для запаха просто их клала.
Вот теперь думаю, что не в эфирах дело было.

#276 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 12:15

Alёnkа, предлагаю не наносить крем под глазами и посмотреть на эффект.
Монтанов L в этой посылке случаем не пришел? Можно с ним посмотреть, будет пленка, как на 68, или нет.

Taya, а кремом для лица руки пробовала мазать? Попробуй сделать рецептуру полегче, на другом эмульгаторе и с несколькими увлажняющими компонентами. Если есть облепиха или со2-экстракт календулы, можно их капельку, и без сухих порошков.

#277 Alёnkа

Alёnkа

Продвинутый

• Аромашки
  • 235 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 16:36

Тея, L пришел, да, попробовала - пленка много менее ощутима и много быстрее проходит, в принципе, можно даже сказать, что и нету.

я под глаза вот что наварганила из обновок:

ЖФ - 20%
маковое + авокадо впополаме
эфиры - роза, сандал, нероли, пачули
ВФ - 80%
гидролат розы
активы - унитамурон 3%, алантонин 1%, В3 2%, аргирелин 5%
и все это на симульгеле (брала 2% как по инструкции, но, по-моему, это много, гидролата еще добавляла в конце, так что пропорция 20/80 съехала где-то к 17/83)

Тактильно нравится, об эффекте судить через недельку хотя бы надо.

А с L крем для лица сделала:

ЖФ - 20%
маковое + зел.кофе (в соотношении 2:1)
эфиры - роза, сандал, пальмароза,шалфей мускатный
ВФ - 80%
годролаты розмарина+розы (в соотношении 3:1)
активы - унитамурон 5%, алантонин 1%, В3 2%
монтанов L - 3%

Текстура ближе к густому молочку получилась, растекается, но медленно и неохотно. На коже приятно, много легче, чем предыдущий эксперимент, протирать не хочется, все само впитывается. Запах из-за зеленого кофе - на любителя :) ни сандал, ни шалфей не перебивают.

Еще для тела молочко на кокосе нерафинированном сделала :)
Кстать, кто подскажет, какие эфиры лучше брать к кокосу, чтобы его аромат не забивать и чтоб польза была? (оч.сухая кожа плеч, спины, временами появляются легкие, еле заметные только на ощупь высыпания "невыявленной этиологии" :) )

#278 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 17:14

Alёnkа, по поводу симульгеля в теме про него писали про консистенции от количества. Я думаю, более комфортная - меньшим процентом получается (ок.3-5 к. на 20-30 мл). Если есть что-то разжижающее, то придется увеличивать.
Под глаза гель, без эмульгатора?

В креме монтанова можно взять меньше, 1-2%, чуть симульгеля, не для полноценного геля, а чтобы воду чуток загустить.
Эфиры к кофе более травянистые надо, терпкие, будут оттенять, но не перебьют.

К кокосу цитрусы, иланг, литзея, роза? Опять-таки для оттенения... Аромат все равно будет меняться.

#279 Alёnkа

Alёnkа

Продвинутый

• Аромашки
  • 235 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 17:52

Просмотр сообщенияТея (17.9.2011, 19:14) писал:

Под глаза гель, без эмульгатора?
т.е. мне не зря подумалось, что я что-то попутала? :)
отчасти потому, что про аргирелин вычитала, что он лучше идет на гелевой основе

Просмотр сообщенияТея (17.9.2011, 19:14) писал:

Эфиры к кофе более травянистые надо, терпкие, будут оттенять, но не перебьют.
да, кофе тут из принципа "из того, что было" + понравился сам по себе.
Запашистые базы надо очень вдумчиво с эфирами соединять, уже думала над этим

к кокосу, кстать, именно цитрусы и иланг взяла, но иланг забил кокос

и еще кстать :) смотрю щас на себя в зеркало и вижу, что под левым глазом синяк почти незаметен, правый как бы потускнел... вертелась всяко, не в освещении дело
из изменений последних 2-3 дней: убрала герань, принимаю Витрум антиоксидант и лошадинные дозы аскорбинки, пью не чай, а завариваю смесь сухих кардамона, мибиря, корицы (типа простуду лечу)

Сообщение отредактировал Alёnkа: 17 Сентябрь 2011 - 18:01

#280 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 17:55

Нет, просто уточнила. Гель без эмульгатора вполне может быть. :)

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"