Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тея, спасибо за ответ.

такой комбинации еще не встречала, эм.воск + полисорбат

А что смущает в такой комбинации? Достаточно чего-то одного? С одним эмульсионным воском у меня крем не получился. :unknw:

 

Лимонный сок вызывает вопрос сохранности, и он может ронять рН, если раньше так делали, то эмульгатор мог не справится. Алоэ и гидролаты тоже кислые. Собственно это меня смущает и с точки зрения пользы для кожи. Замерьте рН крема, избыток кислоты ничего хорошего не даст, кожа может стать раздраженной.

О таких тонкостях, как рН готового крема, я не думала. По консистенции крем очень воздушный, мне нравится. Храню в холодильнике, отделяю для использования небольшие порции. После нанесения на кожу лица неприятных ощущений не было. :blush:

 

Витамины в креме я не люблю, тут каждый для себя решает.
Мне показалось, что аевит дает какой-ро "ретиноловый" оттенок запаха.

 

А по аромату как получилось? Розмарин с илангом и розовым деревом - смело. :)

ЭМ выбирала в соответствии с состоянием кожи. Аромат резковат, но немогу сказать, что неприятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, в последнее время не могу пользоваться средством если запах хотя бы милипизер напрягает. Хотя до этого ядрёная смесь таману+ним вполне нормально шла и совсем не мешала...простите за ОФФ:)

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILA-LUYDMILA, я на 20 мл крема кладу 0,5 мл таману. Без ЭМ запах "Галины Бланка", если добавить ЭМ (пальмароза, мускатный орех), то можно совсем забить таману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, мускатного ореха у меня нет; в креме есть уже лиметт, а пальмароза с ним замечательно сочетается. Но можно ли в уже готовый законсервированный крем добавить таману и эфиры, хоть крема всего-лишь 20 мл, но расходуется он в очень маленьких количествах, или в холодильнике ему ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня абсолютно дурацкий вопрос: как готовить мизерное количества крема с эфирами?

 

Сделала крем для глаз. Соотношение 1\3 МФ и 2\3 ЖФ, добавила 1 к ЭМ на 5 мл. В итоге получилось 15 мл крема, мне умазаться. Боюсь, что он испортится быстрее, чем я половину использую (я перед тем, как залезть в крем, протираю стеклянную ложечку спиртом, но ведь действие воздуха на масло тоже плохо).

 

Была мысль составить заранее смесь с эфирами (хотелось бы больше 1го, но концентрацию оставить минимальную) и на ней делать крем. Но МФ ведь греть придется, что плохо для эфиров.

 

Получается, что единственный выход - это гели (на холодное время хочется крем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teth, можно вполне сделать смесь в базовой и ввести в готовый крем как актив, в конце уже. просто в рецепте учесть количество в МФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, спасибо большое, до такого варианта я бы не додумалась. В конце - когда эмульсия уже образовалась? Боюсь, как бы не развалилась она у меня, но попытаюсь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая итерация моего крема для лица (всего 30 мл):

 

Монтанов 68 5%

 

МФ (всего 8,5 мл):

 

Виноградная косточка 9,8%

Арбуз 8,4%

Таману 4,2%

Энотера 2,8%

Авокадо 1,4%

Кофе зеленый 1,4%

 

ВФ (всего 20 мл):

Гидролат гаммамелиса 62%

Унитамурон 5%

 

Эфиры: пачули 2 к, розмарин 2 к, можжевеловое дерево 1 к, пальмароза 1к

 

Повторюсь: Из проблем купероз, расширенные поры, мимические морщины (не сильно)

Изменено пользователем teth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teth, либо сделать смесь эфирных масел, которую по капельке добавлять.

Оптимум по продлению сохранности - использовать консервант + диспенсер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки всем добрый вечер

.Давно я здесь не писала.Нужна помощь!!!

Заказала СИМУЛЬГЕЛЬ 600, заказала по принципу что делается холодным способом, так как горячим ни разу не делала

По симульгелю написано что ввод 1% удерживает до 3%масел, максимальный ввод симульгеля3%, а масел 12%

Как то это не вяжется если 1%с.геля держит 3%масла

Подскажите кто пробовал,что с ним я могу сделать?т.е может получится легкий крем???или как правильно назвать?

хочу добавить, расчет на 100гр.для примера.

хотелось бы попитательнее, то есть я могу ввести 10% баз масел???

 

А.Ф-10%

 

гилауронка н/м 0,5 гр.-0,5% водорастворим

гранат в глицерине 2гр-2% -------------------- водо растворим

анти эйдж глиц.комплекс 2гр.-2% то что на глицерине это соэмульгатор??? водорастворим

СО 2 вишни(есть еще огурца) 1,5%-1.5гр.- жирорастворим ?

ланаблю(голубой ретинол) 4%-4гр. водорастворим

(могу ли добавить 3-4% йогурта порошка????)

 

Ж.Ф (хотелось бы по максимуму,сколько можно???) 10гр-10%

5 сансанква, 2клюква, 2 кукуй, 1 зелен.кофе. сюда же отн.симульгель? 3г-3% т.е у меня ЖФ будет 13% или +еще сО2 или сюда же+ЭФИРЫ???(если будут)

 

ВФ-% ??????????

есть гидролат жасмина и нероли

Девочки помогите кто чем может !!! Буду очень признательна.

Что у меня из моей задумки получится? Это под крем или вместо крема??? Какой будет консистенции? И все же сколько можно добавлять баз.масел и какой при этом ввод симульгеля, что бы было совсем не липко.

 

Из проблем вобщем то как и у автора на верху: купероз, чуть поры, обезвоженность.

Кожа комбинированная, возраст 42

Изменено пользователем Ириш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто пробовал,что с ним я могу сделать?т.е может получится легкий крем???или как правильно назвать?

Получится гель, который визуально может быть похож на крем.

 

хочу добавить, расчет на 100гр.для примера.

Зачем сразу так много делать? 20 г и хватит для эксперимента.

 

хотелось бы попитательнее, то есть я могу ввести 10% баз масел???

Можно, если будет достаточное количество симульгеля.

 

А.Ф-10%

 

гилауронка н/м 0,5 гр.-0,5% водорастворим

гранат в глицерине 2гр-2% -------------------- водо растворим

анти эйдж глиц.комплекс 2гр.-2% то что на глицерине это соэмульгатор??? НЕТ

ланаблю(голубой ретинол) 4%-4гр. водорастворим

(могу ли добавить 3-4% йогурта порошка????)

А от этого всего симульгель может разжижиться. Нужно делать тестовую рецептуру.

СО 2 вишни(есть еще огурца) 1,5%-1.5гр.- жирорастворим ?

Это включаете в расчет как базовое масло, а не актив (в те 10%).

 

Ж.Ф (хотелось бы по максимуму,сколько можно???) 10гр-10%

5 сансанква, 2клюква, 2 кукуй, 1 зелен.кофе. сюда же отн.симульгель? 3г-3% т.е у меня ЖФ будет 13% или +еще сО2 или сюда же+ЭФИРЫ???(если будут)

симульгель считается в водной фазе.

10-12% - это базы+со2-экстракты+эфиры

ВФ-% ??????????

есть гидролат жасмина и нероли

На личное усмотрение, а % - за минусом остальных компонентов.

Что у меня из моей задумки получится? Это под крем или вместо крема??? Какой будет консистенции? И все же сколько можно добавлять баз.масел и какой при этом ввод симульгеля, что бы было совсем не липко.

Это будет вместо крема.

Консистенция зависит от количества гелеобразователя. От наличия разжижающих компонентов (это раст.экстракты, гиал.кислота).

Если нужно не липко, значит, гелеобразователя должно быть мало. мало симульгеля -> мало масел.

И еще нужно попробовать самой, потому что то, что не липко мне, может быть липко Вам, и т.д.

 

Предлагаю сделать на 20 мл воды пробы. Сначала делаете гель. Если весы - отлично, заодно взвесить сможете. Капаете капли 3-5, размешиваете, даете набухнуть. Когда все равномерно разбухнет, станет однородным гелем, мажете на кожу лица, рук, ходите какое-то время. Оцениваете ощущения. Чувствуете пленку - добавляете немного воды. Например, 1 мл. Размешиваете до однородности. Мажете снова (первый "намаз" смываете с кожи перед этим).

Если наоборот, ощущения устраивают, то добавляете еще 1 к. симульгеля в готовый гель, оставляете еще набухнуть. Тоже мажете и т.д.

Надо понять, где максимальное количество геля, которое комфортно для Вашей кожи.

 

Затем в этот максимально густой и приемлемый по впечатлениям гель добавляете сначала один экстракт, размешиваете, мажете на коже, смотрите впечатления и т.д.

После экстрактов - базовое масло. размешиваете и оставляете на несколько часов. Если масло всплывет наверх, значит, геля было недостаточно, нужен еще симульгель или меньше масла. Тоже оцениваете ощущения. Потому что просто гель на воде, гель с экстрактами и гель с экстрактами и маслом может давать разные ощущения.

 

Если такие сложные схемы не приемлемы, значит, делаете, как задумали, смотрите на результат. Подошло - повезло. Не подошло - в аут. И т.д., пока не найдете свой рецепт.

 

И, да, симульгель - это не эмульгатор в полной смысле слова, это гелеобразователь, который может держать гели без поддержки других эмульгаторов. Не каждый гелеобразователь это может.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гранат в глицерине 2гр-2% --------------------

анти эйдж глиц.комплекс 2гр.-2% то что на глицерине это соэмульгатор??? НЕТ -не получается цитировать!!!

ТЕЯ а то что на глицерине это что??Просто мне объясняли например в гилауроновый гель нужно добавлять глицерин или то что на нем и называли слово соэмульгатор.(ну чтоб лучше намазывалось или соединялось)

 

ТЕЯ у меня есть весы с шагом 0.01 .мне тогда как начинать ? все же в граммах???

100гр.я просто написала для примера чтоб удобнее было % показывать!

 

Мне же нужно сначала гилауронку растворить ,ланаблю, все глицериновые экстракты , а уж потом добавлять симуль,+ потом все масло-растворимое ??? ВОТ ЭТОт МОМЕНТ ВАЖЕН !!!!!!!!!!!

 

Еще раз про то же но с весами.

 

Например если я хочу изначально положить 10%масел (в них будут входить СО2экстракты,баз.масла и эфиры),то мне уж точно нужно 3%симульгеля. а если у меня еще гилауронка, ланаблю,СО2 то получается что точно разжижится ? Значит надо уменьшать масла? До каких % мне делать максимальный ввод масел?

 

Смысл то в симуле какой??? Класть больше масла или ввод масел не особо важен, все равно будет хорошо??

Уточните мне еще разок! Все что на глицерине на сколько здесь важно и какой ввод % оптимален???

 

И я до сих пор не понимаю разницу!

Я спросила как это будет использоваться под крем, вместо крема и т.п......

Написали вместо крема. Девочки а что используется под крем? И для чего это надо?-именно под крем?

Просто интересуюсь.Мне вместо крема вполне подходит.

Но на улицу в холод(это даже ветер???) нужно выходить через час после нанесения этого так сказать геля?

 

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ТЕЯ И ВСЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ

Изменено пользователем Ириш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, в геле на симуле разжижает не количество вводимых масел, а некоторые активы -та же гиалуронка. гель все равнополучится, но будет более жидким. как загущенная водичка.

при растворении в водной фазе очередность вы правильно написали.

вы можете гель и вовсе без масел сделать. смысл вводить масло в гель, лично для меня,в том, что без масел мне не будет полного ухода, нет питания, будет эффект стянутости и сухости, особенно сейчас, в период надвигающихся холодов.

на улицу в прохладу/холод/ветер сразу после такого геля лучше не выходить - обветрится кожа, начнет шелушится и т.п. для ветра и холодов нужен крем с достаточным количеством масел, а в морозы и вовсе безводный на одних маслах.

 

под крем - чаще всего это легкие флюиды, гели, сыворотки и т.п. предполагается, что такие средства несут в себе определенные активы от конкретных проблем - например, морщинки и т.п. можно и точетно наносить или наопределенные зоны только. в связи с тем, что такие средства как правильно легкие и не несут особого питания, нужного коже, то после нанесения подобных средств, спустя 5-15 чинут наносится сверху крем, который даст необходимое питание и увлажнение.

 

коль вы собрались отмерять на весах, то да, % берите все в граммах. это будет намного правильнее, чем брать от объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что на глицерине это соэмульгатор??? НЕТ -не получается цитировать!!!

ТЕЯ а то что на глицерине это что??Просто мне объясняли например в гилауроновый гель нужно добавлять глицерин или то что на нем и называли слово соэмульгатор.(ну чтоб лучше намазывалось или соединялось)

Глицерин добавляют обычно в обратки, чтобы связать воду и сделать крем более стабильным. Но это не тянет ни на какой со-эмульгатор или эмульгатор.

А в прямой эмульсии и геле это не так критично, мы можем и без них обойтись. Добавляем больше для увлажнения и получения эффекта от экстракта растения.

ТЕЯ у меня есть весы с шагом 0.01 .мне тогда как начинать ? все же в граммах???

100гр.я просто написала для примера чтоб удобнее было % показывать!

Если 3%, то это 3 г. Но я еще раз обращаю внимание, что норма ввода есть, отлично, но это не значит, что с тремя процентами будет комфортно именно Вам!!!

Вот Вы читали тему про симульгель? У некоторых гель от активов не разжижается, а у меня разжижается. Я, конечно, могу сделать скидку, что руки у всех растут по-разному, но можно предположить и другое - все кладут РАЗНОЕ количество симульгеля. У тех, кто кладет его больше (и не страдает потом от ощущений на коже) это разжижение от активов нивелируется количеством симульгеля, и все получается.

 

Мне же нужно сначала гилауронку растворить ,ланаблю, все глицериновые экстракты , а уж потом добавлять симуль,+ потом все масло-растворимое ??? ВОТ ЭТОт МОМЕНТ ВАЖЕН !!!!!!!!!!!

Да, так, поочередно. Введение симульгеля в конце в данном случае даст возможность сразу отрегулировать вязкость геля.

Но я еще раз обращаю внимание на то, что на коже итог этого может быть неприятен, слишком липкий, пленочный.

 

Еще раз про то же но с весами.

С симульгелем с весами не работаю, у меня с шагом 0,1г, часть компонентов отмеряю на глаз.

 

Например если я хочу изначально положить 10%масел (в них будут входить СО2экстракты,баз.масла и эфиры),то мне уж точно нужно 3%симульгеля. а если у меня еще гилауронка, ланаблю,СО2 то получается что точно разжижится ? Значит надо уменьшать масла? До каких % мне делать максимальный ввод масел?

СО2-экстракт не разжижит, как и масла. Только те экстракты, которые растворяются в воде.

Я не знаю, до каких пределов надо уменьшать % масел и прочего. Это мне надо брать такие же компоненты, бодро скакать на кухню и делать такой гель по Вашему рецепту...

Смысл то в симуле какой??? Класть больше масла или ввод масел не особо важен, все равно будет хорошо??

Смысл в симульгеле и средствах на нем в том, что кому не нравится ощущение от крема и 20-30% масла в нем, могут сделать себе гель. С учетом приемлемой пленки от гелеобразователя. Это альтернатива крему с меньшим процентом масел. Как и в креме, разбег масла может быть разный, от 1% до 12%.

Т.е. логичнее использовать гели на жирной коже и/или летом, в теплую погоду. А не зимой и не на сухой коже.

 

Ириш, в геле на симуле разжижает не количество вводимых масел, а некоторые активы -та же гиалуронка. гель все равнополучится, но будет более жидким. как загущенная водичка.

Если получится жидкий гель, то масла может не удержать, и они будут наверху плавать блином. Поэтому нужен гель определенной вязкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По симульгелю написано что ввод 1% удерживает до 3%масел, максимальный ввод симульгеля3%, а масел 12%

Как то это не вяжется если 1%с.геля держит 3%масла

вот у меня этот процентаж тоже вопросы вызвал, в результате я делала из каких-то своих соображений, на интуиции, чуть выше выкладывала свой эксперимент, получился довольно густой гель с кремовой текстурой. по липкости... я бы сказала на грани комфортности, под глаза мне, впрочем, подходит. совсем идеально ложится, если сначала мордель побрызгать гидролатом, а потом под глаза на мокрую кожу нанести гель, впрочем, это эффект разбавления, мне просто объёма баночки не хватило сразу так разбавить.

 

 

мой очередной эксперимент:

крем для лица, 30 мл общий объем

 

ВФ - ок 80%

гидролаты розмарина и розы в соотношении 3:1

чуть загелила симулем (3-4 капли тонких с палочки после того как толстые стекли обратно в банку)

 

отдельно в 2-3 мл (входящих в расчет) гидролата развела экстракты гинго, матэ и пептиды шелка (весы еще не приехали, взяла тупо ок. 0,5 ч.л. каждого), тоже капнула симуля

 

ЖФ - ок 20%

арбуз и мак в соотношении 1:2

монтанов L, где-то 2 %

 

сначала эмульгировала с основным объемом горячего гидролата, потом добавляла теплый раствор экстрактов, потом активы:

алантонин 1%, ниацинамид 2%, унитамурон 4%

эфиры - сандал 5к, шалфей мускатный 3к, лимон 2к.

 

получился очень легкий флюид с эффектом тонального крема :) обладает заметным вяжущим эффектом, великолепен в качестве дневного крема, особенно с учетом того, что декоративной косметикой я принципиально не пользуюсь. Мягко выравнивает цвет (у меня веснушки), весь день держит поры (не появляется блеск на лбу, носу).

 

Касательно экстрактов в кремах. Тея уже высказвала мнение, что не стоит их добавлять, аргументируя сроком хранения, от себя добавлю следующий аргумент: хоть они и растворимы, НО пигмент остается на поверхности кожи, не впитывается никуда. это красноречиво показали вечерние умывания - тампон становился вполне такой бежевый. т.е. все время на лице остается пленка пигментная, пока не снимешь. В ночные средства я бы точно не стала добавлять экстракты! (но тональник мне мой понравился :) )

Изменено пользователем Alёnkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alёnkа, В ночные средства я бы точно не стала добавлять экстракты! Подразумеваются сухие экстракты?? Тея, fire-cherry, Девочки спасибо! Напомните как цитировать?!

Завтра поеду забирать симульгель.Сейчас недавно пришла,но ответы прочитала. Переписывать времени нет.Завтра заберу свой симуль+гранат в глицерине. Заказала из за того как мне сказали, что надо глицерин добавлять, а у меня кроме анти эйдж на глицерине ничего нет. Но все равно его возьму.

Извините если надоела. В пятницу до конца дочитаю темку про симульгель.Запишу, а так же ваши ответы запишу, так как вопросы все равно возникают!!!

 

Так что получается зимой этим не пользуются? Или только перед выходом на улицу? Если я намажу а на улицу в мороз пойду через 2 часа? Нельзя???? А если сижу дома можно? Или вместо ночного крема???

Какое время использования зимой больше подходит? как дневной или ночной?

Кожа у меня комбинированная!

Если кожа обезвоженная то симуль для этого хорошо???

Девочки а глаза я могу этим же составом мазать, что и лицо? Или ввод активов нужно для глаз уменьшать???

 

Гиалуронка гель разжижает! А мой планируемый ввод 0,5% это многовато или нормально?

Может быть мне тогда уменьшить ввод анти-эйдж и граната-на глицерине? Вместо2%+2% добавить 1+1 ???

Просто хотелось чтоб активов побольше было..............не знаю как набирают ближе к 20% ??

Тут 10 % еле набрала и то урезать наверное придется !!!!!!!! А где же тогда польза будет,если активов в 2 раза меньше???

 

А еще я хотела какие то хорошие пептиды MATRIXYL-SYNTHE-6 (не особо понимаю что это такое) купить.Их тоже можно в гель добавлять? Или для этого нужен другой эмульгатор???

 

Это одно и то же класть различные активы в крем или в гель? Толку от этого одинаково? Все активы уйдут в кожу и будут там работать одинаково???

Еще раз извините за тупые наверное вопросы.

Век живи, век учись....................

 

Ой девочки !!! Я вроде спрашивала про консервант??? Или только хотела? У меня гидролаты Аромашкины(они с консервантами) есть жасмин(но он жжет кожу я его раза в три дист.водой разбавляю) и есть нероли. Если будет гидролат и дист.вода50/50 консервант гидролата играет роль? Или все же нужно добавлять консервант в обычных пропорциях? У меня биозол на спирту. И когда его добавлять?

Изменено пользователем Ириш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, почитайте темку про симуль, там уже много ответов на ваши вопросы :)

в гель на симуле в принципе, много не впихнешь, это не крем. симульгель нельзя назвать эмульгатором в привычном понимании.

 

зимой в морозы некоторым и крема с гиалуронкой вообще противопоказаны, если они собираются выходить на улицу, а уж гель точно. 2 или 4 часа - это вы сами только методом эксперимента сможете определить, ну и зависит еще от температуры и ветра. гиалуронка - она увлажняет и зимой из-за этого лицо может обветрится очень быстро, и даже обморозится. оно вам надо?

если не планируете выходить на улицу - тогда вполне можно, и на ночь тоже. а если будете выходить, все-таки перед выходом стоит нанести тогда крем с минимумом увлажнялок или даже вовсе безводный. можно даже поверх вашего геля, но тогда гель наносите как минимум за час-два до выхода на улицу.

 

по поводу разжижения геля гиалуронкой Тея выше написала, да и в темке симуля об этом ни раз говорилось. можно сделать и с гиалуронкой густой гель, но будетли он комфортен вашей коже - только вы и сможете это определить. совет - начните с минимального количества симуля в вашем средстве, и можете постепенно буквально по капельке симуля добавлять, если все будет комфортно вашей коже. так сможете определить для себя нужное количество. но опять же, все зависит и от времени года.

 

про активы в креме и геле. на мой взгляд - не одинаково. т.к. это вообще средства разные, в них же не только активы работают, а совокупность всего. вы делаете упор только на активах, но ведь и сами БМ просто замечательно работают. вот я гели вообще не люблю, только на жару их делаю, и все равно стараюсь туда положить масла. на мой взгляд - без многих активов обойтись можно, а вот без масел - нет. в крем количество активов можно положить больше, в гели - меньше. и в гели не все активы тоже сможешь использовать.

 

 

консерванты класть в крем - это на ваше усмотрение. зависит от объема, способов хранения и использования. в аромашкиных гидролатах да, консервант есть. если вы используете гидролаты в геле, где они будут в чистом виде и в большом объеме, то можно вообще обойтись без консерванта или взять буквально одну-две капли консерванта. в кремах тоже тогдабрать консервант по нижней границе. но тут надо еще понимать что мы кладем в крема - многие активы (на протеинах, сухие экстракты и т.п.) - просто прекрасная среда для питания различным микроорганизмам. поэтому в таких случаях нужно консервант увеличивать до верхней границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alёnkа,
В ночные средства я бы точно не стала добавлять экстракты!

Подразумеваются сухие экстракты??

да конечно! речь шла про сухие экстракты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в гель не добавлять? Везде где присутствует водная и жирная часть консервант нужен. А иначе там будут расти всякие бяки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему в гель на гидролатах можно консервант не добавлять, а в крем добавлять надо?

речь о том, что гидролаты производства Аромашки содержат консерванты, поэтому, если использовать их неразбавленными и в большом процентном соотношении, при приготовлении и гелей, и кремов , и хранить продукт недолго (у меня в холодильнике месяц уверенно отстоял) и в соответсвующих условиях (защита от света/температуры/грязных пальцев :) ), то консервант можно не добавлять . А поскольку выше речь шла именно о геле, то сие утверждение применялось в контексте геля. только и всего :)

Изменено пользователем Alёnkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alёnkа, спасибо, мысль примерно такая и была :) девочки, Тайга и Котик, вы выдернули фразы из контекста :) там смысл несколько иной был :) почитайте еще выше, где у Ириш вопрос задается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что консервант рассчитывается на определенный объем и составляющие. Логично, что если водная фаза сама по себе была законсервирована, это снижает вероятность порчи крема. Поэтому говорим, что допускается, но опять же на недолгий срок (3-4 недели максимум, хранение в холодильнике, никаких пальцев и т.д.).

Но в процессе приготовления в водную часть вносим новые компоненты, которые могут являться питательной средой для микроорганизмов, происходит контакт с воздухом, в котором много чего витает и переходит в крем. Поэтому оптимально консервировать средство, возможно в меньшем проценте, чем если бы готовили на дистиллированной воде, которая сама без консервантов.

Однозначно сказать нельзя, испортится средство или нет, на анализы не сдавали, и то, будь этот тест, слишком много переменных у каждой из нас, начиная от компонентов, где и как они фасовались где и как готовится крем, чем дезинфицируется тара и инструменты, что вокруг, как крем хранится и т.д. У всех все разное, хоть и похожее, и все скажется на результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...