Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#321 ТАйга

ТАйга

Любитель

• Аромашки
  • 131 сообщений
  • ГородТаллинн

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:01

Объясните темной, а почему в гель на гидролатах можно консервант не добавлять, а в крем добавлять надо?

#322 котик

котик

Продвинутый

• Аромашки
  • 295 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:35

А почему в гель не добавлять? Везде где присутствует водная и жирная часть консервант нужен. А иначе там будут расти всякие бяки :rolleyes:

#323 Alёnkа

Alёnkа

Продвинутый

• Аромашки
  • 237 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:35

Просмотр сообщенияТАйга (6.10.2011, 13:01) писал:

почему в гель на гидролатах можно консервант не добавлять, а в крем добавлять надо?
речь о том, что гидролаты производства Аромашки содержат консерванты, поэтому, если использовать их неразбавленными и в большом процентном соотношении, при приготовлении и гелей, и кремов , и хранить продукт недолго (у меня в холодильнике месяц уверенно отстоял) и в соответсвующих условиях (защита от света/температуры/грязных пальцев :) ), то консервант можно не добавлять . А поскольку выше речь шла именно о геле, то сие утверждение применялось в контексте геля. только и всего :)

Сообщение отредактировал Alёnkа: 06 Октябрь 2011 - 11:43

#324 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:45

Alёnkа, спасибо, мысль примерно такая и была :) девочки, Тайга и Котик,  вы выдернули фразы из контекста :) там смысл несколько иной был :) почитайте еще выше, где у Ириш вопрос задается :)

#325 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:47

Добавлю, что консервант рассчитывается на определенный объем и составляющие. Логично, что если водная фаза сама по себе была законсервирована, это снижает вероятность порчи крема. Поэтому говорим, что допускается, но опять же на недолгий срок (3-4 недели максимум, хранение в холодильнике, никаких пальцев и т.д.).
Но в процессе приготовления в водную часть вносим новые компоненты, которые могут являться питательной средой для микроорганизмов, происходит контакт с воздухом, в котором много чего витает и переходит в крем. Поэтому оптимально консервировать средство, возможно в меньшем проценте, чем если бы готовили на дистиллированной воде, которая сама без консервантов.
Однозначно сказать нельзя, испортится средство или нет, на анализы не сдавали, и то, будь этот тест, слишком много переменных у каждой из нас, начиная от компонентов, где и как они фасовались где и как готовится крем, чем дезинфицируется тара и инструменты, что вокруг, как крем хранится и т.д. У всех все разное, хоть и похожее, и все скажется на результате.

#326 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 16:02

может я что то пропустила... а почему нельзя в ночной крем добавлять сухие экстракты?

#327 Alёnkа

Alёnkа

Продвинутый

• Аромашки
  • 237 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 16:31

Просмотр сообщенияmiri (6.10.2011, 18:02) писал:

может я что то пропустила... а почему нельзя в ночной крем добавлять сухие экстракты?
:) не было слова "нельзя" было мое мнение "я бы не стала". почему - отписалась выше по результатам использования своего крема с сухими экстрактами билобы и матэ

#328 Ириш

Ириш

Любитель

• Аромашки
  • 83 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 15:43

Помогите еще раз!В другой теме спрашивала про симульгель и мне дали именно ссылку на симульгель.Я начала читать тему.Сейчас хотела дочитывать дальше, но видимо на почте нечаянно удалила и теперь сама не могу найти эту тему.
Дайте ссылочку плиз!!!!!!!

#329 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 16:12

Ириш, поиск же работает, пользуйтесь. вот тема.

#330 Ириш

Ириш

Любитель

• Аромашки
  • 83 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 18:41

Щечки, Спасибо большое.
Я не умею пользоваться поиском! Как мне нужные темы (по конкретным компонентам) искать???
Я даже разучилась как выделять(цитировать) текст!!
Вчера ездила на пр.Мира забрала свой симуль!!!

#331 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 18:54

офф. Ириш, у Теи в подписи ссылки, обязательные к прочтению, там все есть :) вот инструкция к пользованию поиском.

#332 Ириш

Ириш

Любитель

• Аромашки
  • 83 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 00:27

Такс.........я сделала свой гелик. ввела все, кроме 0,5% эфира (еще не решила, либо розы либо нероли) пока часок подожду, вдруг что расслоится.(эфиры дорогие)Хотя это может и утром же произойти?
Эксперименты я не ставила, так что какой другой консистенции бывает я не знаю!
Делала на общий объем 70гр.(себе и подруге)
вот рецепт:

ВФ-81,5 %=57.05гр. (20гр.гидролат жасмина, остальное дист.вода)
+активы водо-растворимые
+симульгель 2.15%=1,5гр.

ЖФ-8,35% (6,35 % баз.масла)2% это жир.раст.активы
вин.кость 1%=0.7 гр.
сасанква 3%=2.1 гр.
зеленое кофе-1%=0,7гр.
клюква 1,35%=0.95гр.
+активы жиро-растворимые

АКТИВЫ-10% (каждый растворяла в соответствующей фазе)
гиалуронка-0.5%=0,35гр
ланаблю 4%=2,8гр.
антиэйдж глиц.компл.-2%=1,4гр
экстр.граната в глицерине-1,5%=1,05гр.
СО2 вишни 1,5%=1,05гр.
и 0,5% эфир.(пусть будет)роза 20% в жожобе=0,35гр.

(консервант 3%-ый  биозол в спирте+7к.)ни в какую фазу я его не считала

По консистенции получился не жидкий, не густой гелик.
Введу розу, нанесу на лицо и отпишусь об ощущениях.
Планирую как писали шприцем набрать и перелить в тубы с помпой.

Девочки расчет сделала правильно???

вот фотки.
Прикрепленный файл  Изображение_135.jpg   105,03К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение_134.jpg   76,66К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение_133.jpg   112,54К   38 Количество загрузок:
Девочки, нанесла на лицо.Потом еще раз нанесла.По том вспомнила что писали про катушки.
Потерла.катушки были.Но может это от второго нанесения?
А дважды в день можно пользоваться утро, вечер?
А если 1 раз в день, то осенью это лучше утро или вечер?
И когда уже гелем нельзя?В морозы понятно! А если осень и холодно?И ветер?
Если утром ничего не расслоиться, то приготовление мне понравилось.
Ответьте кто нибудь, с моим составом с 10% активов это хороший состав получился???
Под глаза можно? Эфиров(роза) только 0,5%
Прокомментируйте плиз мою работку!!!

А за счет чего у Вас получаются гелики например малинового цвета?
У меня получился вроде молочный(не смотря на голубой компонент-ланаблю)
Есть сух.экстракт вин.кожицы( он как раз такого цвета) , но его же нельзя класть?

#333 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 11:25

Ириш, расчет правильно, проверила несколько значений.

Кататься может как от второго нанесения, двойной слой геля, так и от того, что сам гель густой. Если после одного нанесения катается, значит, густо замесили сам гель, либо много пленок (ланаблю, экстракты на глицерине, гиалуронка). Избыток катается.

Можно пользоваться и 2 раза в день, если кожа не будет сохнуть, ей будет комфортно. Если нет, значит, лучше на день что-то на классических эмульгаторах делать, а гель на ночь (за 2 часа до сна минимум). Смотрите на состояние своей коже.
Под глаза можно.

Ланаблю не красит практически, тем более "цветные" масла и экстракты в составе.

#334 Olga_S

Olga_S

Любитель

• Аромашки
  • 124 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 16:29

Помогите найти нужную информацию. Чем отличается увлажняющий крем от питательного? Дневной от ночного? Интересует технология изготовления. Если я правильно понимаю, то в увлажняющий добавляют больше ВФ, а насколько больше? Какой процент должен быть ВФ в увлажняющем креме?
А если крем ночной, то его чаще всего делают питательным. А если кожа жирная и плохо переваривает жирный крем?
В общем запуталась я. Хочу сделать дневной увлажняющий крем и ночной питательный, но для жирной кожи (т.е., чтобы был легким). Может на сайте есть какая-то теория по этому вопросу. Не найду.

#335 Springluch

Springluch

экспериментатор

• Аромашки
  • 1 901 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 22:02

Olga_S, думаю, если вы знаете, что хорошо воспринимает конкретно ваша кожа, делайте те составы, что подходят. И не стоит так сильно придавать значение маркетинговым названиям.
увлажняющие свойства больше от присутствия увлажняющих компонентов. По каждому компоненту есть рекомендуемый % ввода.  А на ночь для жирной кожи можно добавлять те активы, которые днем нельзя. Но которые помогут решить проблему с регуляцией работы сальных желез.

#336 Vesna

Vesna

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 17:00

Девочки, просвятите меня, пожалуйста. По-скольку сама я пока до создания кремов еще не доросла, хотела заказать на сайте аромазон нейтральный крем,чтобы самой добавлять туда нужные мне эфирные масла. Так вот, меня интересует могу я добавлять в такие кремы не только эфирные масла, но и другие компаненты, например дополнительные жирные масла, д-пантенол? И как правельно вводить в такой крем компаненты? Спасибо!

Простите,если не в той теме спрашиваю.

#337 Olga_S

Olga_S

Любитель

• Аромашки
  • 124 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 11:16

Просмотр сообщенияSpringluch (10.10.2011, 20:02) писал:

Olga_S, думаю, если вы знаете, что хорошо воспринимает конкретно ваша кожа, делайте те составы, что подходят. И не стоит так сильно придавать значение маркетинговым названиям.
увлажняющие свойства больше от присутствия увлажняющих компонентов. По каждому компоненту есть рекомендуемый % ввода.  А на ночь для жирной кожи можно добавлять те активы, которые днем нельзя. Но которые помогут решить проблему с регуляцией работы сальных желез.
Вот проблема как раз в том, что ночной крем не могу подобрать. На утро кожа жирная и появляются прыщи. Когда днем мажусь всё нормально. Вот и хотелось бы узнать как сделать ночной крем для комби кожи, если она так реагирует на ночные крема. Ночные обычно питательные, т.е. должны питать кожу. А дневные не питают что ли? Вот запуталась я.

#338 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 11:42

Olga_S, везде, где есть базовое масло, можно назвать питательным кремом :) масла как раз и выполняют роль питания во многом :)  
по большей степени разделение на ночной и дневной - это придуманный маркетинговый ход промышленников для увеличения своих продаж.
в натур косметике вполне можно обходится одним. я так давно и стала делать.
ну а жирность можно убрать сейчас новым активом на аромашке, сепиконтролем :) как раз  в ночь будет хорошо, когда железы активно работают :)
для нас есть разделение на ночной и дневной в первую очерель в ряде некоторых активов и масел, которые в дневное время лучше не использовать из-за своих фотосвойств. и стоит еще делать разграничение в ряде также некоторых активов, которые друг с другом не дружат и чтобы один и тот же крем не перегружать большим количеством активов. например, в ночной добавить одни активы, а в дневной другие. а основу крема можно вовсе одну оставить :) заодно так и работу активов можно сравнить :)

#339 Забаwа

Забаwа

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 02:51

Дорогие девушки! Полтора месяца читала форум( заодно тестила масла)  и наконец составила свой первый состав крема для лица.
Девушка я уже пожилая :blush: , считаю правда что мне 38( в паспорте почему-то 46 :blink: ). Кожа неплохая-сухая, немного обезвоженная, чуть склонна к куперозу, к сожалению с достаточно большими порами на щеках, несколько поплыл овал лица..( представила себе все это -ужаснулась от картинки :shok: ). Кремы люблю достаточно плотные и жирноватые, но чтобы впитывались хорошо при этом).  
Покритикуйте пожалуйста мой состав ( еще не варила):
30 мл  МФ/ВФ 40/60
МФ
манго баттер 2гр
авокадо баттер 1 гр
шиповник 1 мл
черная смородина 1 мл
папайя 1 мл
макадамия 1 мл
крамбе 1 мл
конопля 1 мл

монтанов 2/3 ч.л.

ВФ
гидролат гаммамелиса 15 мл

Активы
унитамурон 1,5 мл( 5%)
гиалуронка на кончике ножа( 1 %)
Экстракт гликолевый шиитаке 1,5 мл(5 %)
ЭМ ветивер, пачули, бергамот по 2 капли( всего 6 капель)

И еще вопрос по технологии: унитамурон и шиитаке необходимо вводить в эмульсию( требуют  не более 50 градусов) а их в совокупности почти 3 мл.А еще и цитросепт ( он у меня из аптеки на глицерине)  и ЭМ. Не спровоцирую ли я вводом прохладных средств расслоение. Или унитамурон с шиитаке следует чуть подогреть перед вводом в эмульсию??
Буду очень благодарна за ответы :give_rose:

#340 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 07:27

Забаwа, не с провоцируете, если воодить будете медленно и аккуратно. размешивать сначало палочкой стеклянной или ложкой чистой после введения.  а цитросепт с какой целью? в качестве консерванта? тогда его можно не класть вовсе. унитамурон плюс глицериновая основа цитросепта могут  дать пленочку на коже.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"