Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#401 Натурашка

Натурашка

Новичок

• Аромашки
  • 27 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 14:19

Olga_S, я б вин кость и лесной орех попробовала. На мою жирную кожу очень неплохо воздействуют, правда осенью даже подсушивают, но в креме работают прекрасно. От высыпаний еще гвоздика с лимоном хорошо подходят.

#402 Olga_S

Olga_S

Любитель

• Аромашки
  • 124 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 16:06

Просмотр сообщенияНатурашка (2.11.2011, 11:19) писал:

Olga_S, я б вин кость и лесной орех попробовала. На мою жирную кожу очень неплохо воздействуют, правда осенью даже подсушивают, но в креме работают прекрасно. От высыпаний еще гвоздика с лимоном хорошо подходят.
Вин кость я и планирую, а вот орех у меня не совсем свеженький. Боюсь его на лицо. Хотя тоже его очень люблю.
Гвоздики нет у меня, к сожалению :( А лимончик я бы тоже не против, но надо крем на день, а он фототоксичен :( Так что тоже отпадает.
Но всё равно за совет спасибо.

#403 DeJe

DeJe

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:53

Девушки, поздравьте, я сделала первые кремы! :girl_dance:

В первом я конечно же сделала все неправильно)
вода 10 мл
вода aubrey 5 мл
(состав:Mineral Water, Aloe Vera, Horse Chestnut Extract, Inositol, Linoleic Acid (Vitamin F), Calcium Pantothenate (Vitamin B-5); Extracts of Fennel, Hops, Balm Mint, Mistletoe, Camomile and Yarrow; Biotin, Aubrey's Preservative (Citrus Seed Extract, Vitamins A, C and E), Oak Musk Oil.)
масло вин. косточки - 5 мл
масло таману - 1 мл
монтанов 68 - 0.8 гр
гуар - 1 миниложечка
аллантоин - 1 миниложечка
, я не знаю сколько там, но явно гораздо меньше, чем в 1 мл. мерной
Изображение - кто знает сколько тут, подскажите.
ЭМ: пачули 2к, лаванда 2к.

что называется первый блин:) сразу же сломала эту ложечку при попытке протереть спиртом, и уронила-разбила стеклянную палочку.
Запарилась и налила не МФ в ВФ а наоборот, миксером не мешала, только палочкой. В результате получился не крем как я хотела, а что-то типа молочка, жидковатое, на вид что-то типа картинки Варианта 5 на сайте к монтанову.
При нанесении на кожу как будто чуть пенится что ли.. но это моментально проходит и впитывается, ощущения на коже приятные, увлажняет, стоит сегодня 3й день, выглядит так же. Я думаю пенится может из-за воды aubrey? там в составе может что-то есть такое...

Второй крем сделала вчера вечером
хотелось текстуру густую все таки, я не люблю редкие. Подлечить прыщики(главное) и немного смягчить-увлажнить кожу.

состав
МФ:
жожоба - 2.5 мл.
таману -1.5 мл.
кукуй - 1 мл.
примула - 3 капли.
монтанов - 0.8 гр.
цетиловый спирт - 0.75 гр.
салициловая кислота - 1 миниложечка

ВФ:
гидролат мелиссы - 15 мл.

активы: аллантоин 1 миниложечка, пантенол 1 миниложечка, Циклопентасилоксан 1 мл.
ЭМ: герань 2к., бергамот 2к., лимон - 2к.

сначала растопила жожоба,таману и монтанов, добавила цетил.спирт, как растворилось, салицилку, затем сразу перед доставанием из бани кукуй(т.к. нестабильный) и примулу. Алантоин и пантенол растворила в 1 мл гидролата, каждый в отдельной емкости.
Дальше начались сложности) Т.к. ЖФ я как и полагается доставала первой, а на кухне у меня сейчас мягко говоря холодно, то МФ сразу застыла и загустела, т.е. перелить это в ВФ никак нереально, я начала шкрябать палочкой, в итоге размазала большую часть по колбе, затем догадалась поставить опять в воду горячую, как начало растапливаться, сразу начала вливать помешивая в ВФ.
Печально что часть ЖФ застывшей все таки осталась на колбе и палочке:(.
Активно перемешала палочкой, затем чуть миксером и по одному перемешивая уже в крем добавляла Циклопентасилоксан, пантенол и аллантоин . Дальше мешала-мешала миксером в процессе капая по одному ЭМ.
потом как положено ставила в холодильник, доставала мешала миксером несколько раз.
Крем мой мини-миксер еле мешал, такой он получился густой(а может миксер слабый).

:i-m_so_happy: консистенция получилось просто отличная, густой белый крем, как с картинки, как раз как мне нравится,
сегодня с утра намазалась(на улицу идти не планирую), крем просто отлично ложится на кожу(куда там магазинным кремам), очень приятно, впитывается-распределяется моментально, жирности нет, кожа матовая, но я чувствую сухость:(

в связи с этим много вопросов, подскажите по составу второго, что я намудрила, от чего сухость
по первому, может кто знает от чего он мылится
по мерной миниложечке
и еще вопросик по емкостям :blush:,
у меня это все выглядит как-то ужасно, весь стол завален колбочками-палочками, и все равно чего-то не хватает.
ЖВ я топлю в стеклянном Стакан мерный 50 мл, ВФ -Тигель фарфоровый, высокий, с крышкой, 40 мл, есть еще набор мерных ложек,
а вот с активами беда, их жеж каждый надо растворять в отдельной емкости если я правильно поняла, и обычно в 1-2 мл. воды, т.е. нужно что-то супер маленькое и много)), у меня есть одна Лодочка прямоугольная 75 мм фарфор, но она продолговатая такая, все равно как-то не удобно. Второй актив мешала в мерной ложке в этот раз. А если их много будет? Где вы активы растворяете, поделитесь.
А то очень уж неудобно как-то все у меня. То ли это от непривычки, но реально получается я 15 минут делаю крем, и полтора часа вожусь с баночками-скляночками-ложечками.

заранее всем спасибо!

#404 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:25

DeJe, с почином :)  молодец :) и сразу столько активов  0 вообще, активы лучше постепенно изучать в кремах, чтобы понимать их действие и реакцию кожи на них :)

по растворению активов - я растворяю в мерных ложках - у меня два набора разной емкости. некоторые активы совмещаю друг с другом при растворении, а некоторые отдельно.

сухость во втором креме возмодно от того, что я не увидела тут у вас увлажнялок,типа гиалуронки или унитамурона, например :)

#405 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 17:55

DeJe, ложку измерьте водой из колбы или одноразового шприца, какой объем в нее войдет.
Аллантоин и ниацинамид в сухом виде добавляю и хорошо перемешиваю.
Для увлажнения нужны соответствующие компоненты. Салицилка, если переборщить, может вызвать сухость, аллантоин как порошок сорбентом выступить и дать такое ощущение.

#406 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:13

Просмотр сообщенияDeJe (3.11.2011, 11:53) писал:

сначала растопила жожоба,таману и монтанов

Масло таману не греют. При нагревании теряет свои свойства.
Я для разведения активов использую маленькие стеклянные баночки из под лекарств. Легко моются и стерилизуются в микроволновке.

#407 Olga_S

Olga_S

Любитель

• Аромашки
  • 124 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:12

Извеняюсь за оффтоп. А что в микроволновке можно стерилизовать?

#408 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:52

А почему нет?

#409 DeJe

DeJe

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 11:27

fire-cherry, спасибо! Я изучаю, изучаю:)  :oftop: У меня уже толстая, большая тетрадь А4 формата наполовину в конспектах и вырезках. Каждый день печатаю кучу, потом вырезаю, сортирую и клею по разделам, и читаю каждый день, одно и то же по 100 раз:)
я думала аллантоин  тоже может увлажнять, в след. раз добавлю глицерина, ведь он увлажнитель?

Тея, спасибо! как-то я не додумалась, измерила, получилось в ней одно деление шприца на 5мл. Это что, получается 0.01 мл или сколько, не пойму. Наверное это очень мало я получается добавила аллантоина и пантенола. Салицилки вроде нормально как-раз...

Флора, да? спасибо! что-то у меня нет такого в моем конспекте, про кукуй  есть, а про таману ничего, надо добавить. Наверное пропустила т.к. на сайте ничего об этом не написано

#410 ТАйга

ТАйга

Любитель

• Аромашки
  • 131 сообщений
  • ГородТаллинн

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 12:06

Просмотр сообщенияФлора (3.11.2011, 21:13) писал:

Легко моются и стерилизуются в микроволновке.
Ой, а расскажите мне, как стерилизовать в микроволновоке?

#411 splenary

splenary

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 14:08

Кремовары с опытом, помогите пожалуйста с первым кремом! Бальзамы для губ делать получается, решила попробовать крем. Начиталась статей и форумов по кремоварению, все азы и мастер-классы. Очень много ингредиентов конечно в рецептах, которые в аптеке не купить. Хотелось бы начать с какого-то бюджетного варианта, чтобы не докупать дорогущие ингредиенты.
Цель - молочко/крем для тела. Кожа не склонна к жирности. Нужно просто увдлажнять и питать.
Нашла много рецептов на ланолине и лецитине, но с их поисками возникли проблемы. Ланолин у нас делает только одна производственная аптека, которая в настоящее время закрыта на ремонт. Лецитин - не пойму: есть в капсулах (30капс. примерно 90руб) и в гранулах (170гр примерно 140руб) - чем именно пользоваться и нужная ли эта субстанция лецитина?
В запасе имеется:
1. Баттеры: ши, какао, кокоса рафинированное
2. Жидкие масла: оливковое, миндальное, абрикосовых косточек, жожоба, виногр.косточек, репейное. Еще привозила из Египта - алоэ, сандал (не совсем уверена в их реальном составе - может что примешано).
3. ЭМ: лимон, корица, бергамот, пачули, чабрец, базилик, лемонграсс, мирра, нероли, можжевельник мята, эвкалипт, лаванда, кедр.
4. Эмульгаторы: твин-80, эмульсионный воск Polawax
5. Активы и прочее: шайба пчелиного воска, Экстракт зеленого чая polyphenols 40%, аптечный Аекол (смесь витамина А и Е), аптечный сок алоэ (для приема внутрь на спирту), аптечный глицерин, сухой витамин С (иногда встречается в рецептах - для консервации?). Еще у мамы в садоводческом запасе кажется была мочевина - надо поискать, указывают в состав многих рецептов.
6. Консерванты: Оптихен Плюс
7. Розовая вода очень дорогая и идет во многие рецепты - не очень хочется пока ее покупать для проб. Есть сухая ромашка и лепестки календулы, из чего можно сделать отвар (но, насколько я понимаю, отвар резко сократит срок годности даже с применением консерванта? или с консервантом будет нормально?). Еще как вариант есть вода Плумерии. Заказывала с iherb.com - запах не понравился. Но по составу это просто очищенная "взбитая" и магнетизированная вода с парфюмом Плумерии.
Еще вопрос - часто в рецептах идет Д-Пантенол (провитамин в5). А можно в крем в конце добавлять например готовый аптечный пенный Д-Пантенол, используемый от ожогов?

#412 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 15:25

splenary, можете взять за основу с полаваксом раз - вместо манго ши или кокос, два - базы и эфиры заменить по желанию, вместо стеаринки какао, вместо экстрактов можно глицерин и/или зеленый чай, три, либо крем на баттерах и воске тут.
Пробуйте, возможно получится не так, как хочется, будет повод разбираться дальше.
Египетские - нет.
Витамин С - ни в коем случае не в крем, нестабильный, развалится.
Мочевина как удобрение и мочевина для косметики может иметь разную чистоту, поэтому не рискуйте.
Вода - дистиллированная либо чистая питьевая, никаких отваров.
Вода плюмерии - нет.
Пантенол из аптеки - нет, это не чистое вещество, а готовое средство.
Лецитин - если лецигран в гранулах, то пойдет.
Консервант этот может кремы расслаивать, недавно про это говорили.

#413 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:28

splenary, если соберётесь ланолин в аптеке покупать, то осторожнее с ним. Делала бальзам для губ, добавила граммууусик на кончике зубочистки, через полчаса губы хлеще чем у Анжелины Джоли стали, супрастин потом пришлось лопать

#414 splenary

splenary

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 17:34

Просмотр сообщенияMILA-LUYDMILA (4.11.2011, 15:28) писал:

splenary, если соберётесь ланолин в аптеке покупать, то осторожнее с ним. Делала бальзам для губ, добавила граммууусик на кончике зубочистки, через полчаса губы хлеще чем у Анжелины Джоли стали, супрастин потом пришлось лопать
бальзамы для губ у меня из восков и твердых масел. не видела ни дного рецепта с ланолином. ланолин искала исключительно для кремов для тела.
единственный и еще неиспробованный рецепт жидкой губнушки из подручных средств: касторовое масло с витаминами А+Е и микой. там еще фенилтриметикон, но его надо в инете покупать, так не найти

#415 splenary

splenary

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:08

Тея, спасибо огромное за советы! Пошла изучать и пробовать.
Мочевина - понятно, думала одно и то же :D
Лецитин - называется не Лецигран, а именно Лецитин, соевый, в гранулах. Идет из раздела БАДов. Попробую что получится

#416 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 18:08

Просмотр сообщенияТея (4.11.2011, 14:25) писал:

Консервант этот может кремы расслаивать, недавно про это говорили.
Читала про это немало - как позже выясняется, причина скрывается либо в технологии приготовления либо в нарушении темп. режима при добавлении консерванта. Не говорю уже о том, что Оптихен из разных источников может отличаться друг от друга (и не спрашивайте почему - не знаю). Я пользуюсь этим консервантом не первый год. Если что и разваливало крем (расслаивало) - то точно не Оптихен.

#417 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 20:44

Угу, у вас оптиХен, а у меня оптиФен, последний  доставляет много проблем, хотя  оптихен и оптифен одно и то же вроде

#418 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 23:47

Мила, до сих пор проблемы доставляет?
Тогда выбрасывайте его, мало ли что там набодяжили... От обычного Оптихена ничего не развалится.

Сообщение отредактировал Кузя: 04 Ноябрь 2011 - 23:48

#419 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 00:04

Просмотр сообщенияТАйга (4.11.2011, 11:06) писал:

Ой, а расскажите мне, как стерилизовать в микроволновоке?

Беру большую тарелку, ставлю на нее все стеклянные принадлежности, которые надо простерилизовать, выставляю 5 мин. Все.

#420 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 00:52

Кузя, чем дальше в лес, тем больше дров  :sarcastic:

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"