Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Olga_S, я б вин кость и лесной орех попробовала. На мою жирную кожу очень неплохо воздействуют, правда осенью даже подсушивают, но в креме работают прекрасно. От высыпаний еще гвоздика с лимоном хорошо подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga_S, я б вин кость и лесной орех попробовала. На мою жирную кожу очень неплохо воздействуют, правда осенью даже подсушивают, но в креме работают прекрасно. От высыпаний еще гвоздика с лимоном хорошо подходят.

Вин кость я и планирую, а вот орех у меня не совсем свеженький. Боюсь его на лицо. Хотя тоже его очень люблю.

Гвоздики нет у меня, к сожалению :( А лимончик я бы тоже не против, но надо крем на день, а он фототоксичен :( Так что тоже отпадает.

Но всё равно за совет спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, поздравьте, я сделала первые кремы! :girl_dance:

 

В первом я конечно же сделала все неправильно)

вода 10 мл

вода aubrey 5 мл (состав:Mineral Water, Aloe Vera, Horse Chestnut Extract, Inositol, Linoleic Acid (Vitamin F), Calcium Pantothenate (Vitamin B-5); Extracts of Fennel, Hops, Balm Mint, Mistletoe, Camomile and Yarrow; Biotin, Aubrey's Preservative (Citrus Seed Extract, Vitamins A, C and E), Oak Musk Oil.)

масло вин. косточки - 5 мл

масло таману - 1 мл

монтанов 68 - 0.8 гр

гуар - 1 миниложечка

аллантоин - 1 миниложечка, я не знаю сколько там, но явно гораздо меньше, чем в 1 мл. мерной

- кто знает сколько тут, подскажите.

ЭМ: пачули 2к, лаванда 2к.

 

что называется первый блин:) сразу же сломала эту ложечку при попытке протереть спиртом, и уронила-разбила стеклянную палочку.

Запарилась и налила не МФ в ВФ а наоборот, миксером не мешала, только палочкой. В результате получился не крем как я хотела, а что-то типа молочка, жидковатое, на вид что-то типа картинки Варианта 5 на сайте к монтанову.

При нанесении на кожу как будто чуть пенится что ли.. но это моментально проходит и впитывается, ощущения на коже приятные, увлажняет, стоит сегодня 3й день, выглядит так же. Я думаю пенится может из-за воды aubrey? там в составе может что-то есть такое...

 

Второй крем сделала вчера вечером

хотелось текстуру густую все таки, я не люблю редкие. Подлечить прыщики(главное) и немного смягчить-увлажнить кожу.

 

состав

МФ:

жожоба - 2.5 мл.

таману -1.5 мл.

кукуй - 1 мл.

примула - 3 капли.

монтанов - 0.8 гр.

цетиловый спирт - 0.75 гр.

салициловая кислота - 1 миниложечка

 

ВФ:

гидролат мелиссы - 15 мл.

 

активы: аллантоин 1 миниложечка, пантенол 1 миниложечка, Циклопентасилоксан 1 мл.

ЭМ: герань 2к., бергамот 2к., лимон - 2к.

 

сначала растопила жожоба,таману и монтанов, добавила цетил.спирт, как растворилось, салицилку, затем сразу перед доставанием из бани кукуй(т.к. нестабильный) и примулу. Алантоин и пантенол растворила в 1 мл гидролата, каждый в отдельной емкости.

Дальше начались сложности) Т.к. ЖФ я как и полагается доставала первой, а на кухне у меня сейчас мягко говоря холодно, то МФ сразу застыла и загустела, т.е. перелить это в ВФ никак нереально, я начала шкрябать палочкой, в итоге размазала большую часть по колбе, затем догадалась поставить опять в воду горячую, как начало растапливаться, сразу начала вливать помешивая в ВФ.

Печально что часть ЖФ застывшей все таки осталась на колбе и палочке:(.

Активно перемешала палочкой, затем чуть миксером и по одному перемешивая уже в крем добавляла Циклопентасилоксан, пантенол и аллантоин . Дальше мешала-мешала миксером в процессе капая по одному ЭМ.

потом как положено ставила в холодильник, доставала мешала миксером несколько раз.

Крем мой мини-миксер еле мешал, такой он получился густой(а может миксер слабый).

 

:i-m_so_happy: консистенция получилось просто отличная, густой белый крем, как с картинки, как раз как мне нравится,

сегодня с утра намазалась(на улицу идти не планирую), крем просто отлично ложится на кожу(куда там магазинным кремам), очень приятно, впитывается-распределяется моментально, жирности нет, кожа матовая, но я чувствую сухость:(

 

в связи с этим много вопросов, подскажите по составу второго, что я намудрила, от чего сухость

по первому, может кто знает от чего он мылится

по мерной миниложечке

и еще вопросик по емкостям :blush:,

у меня это все выглядит как-то ужасно, весь стол завален колбочками-палочками, и все равно чего-то не хватает.

ЖВ я топлю в стеклянном Стакан мерный 50 мл, ВФ -Тигель фарфоровый, высокий, с крышкой, 40 мл, есть еще набор мерных ложек,

а вот с активами беда, их жеж каждый надо растворять в отдельной емкости если я правильно поняла, и обычно в 1-2 мл. воды, т.е. нужно что-то супер маленькое и много)), у меня есть одна Лодочка прямоугольная 75 мм фарфор, но она продолговатая такая, все равно как-то не удобно. Второй актив мешала в мерной ложке в этот раз. А если их много будет? Где вы активы растворяете, поделитесь.

А то очень уж неудобно как-то все у меня. То ли это от непривычки, но реально получается я 15 минут делаю крем, и полтора часа вожусь с баночками-скляночками-ложечками.

 

заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeJe, с почином :) молодец :) и сразу столько активов 0 вообще, активы лучше постепенно изучать в кремах, чтобы понимать их действие и реакцию кожи на них :)

 

по растворению активов - я растворяю в мерных ложках - у меня два набора разной емкости. некоторые активы совмещаю друг с другом при растворении, а некоторые отдельно.

 

сухость во втором креме возмодно от того, что я не увидела тут у вас увлажнялок,типа гиалуронки или унитамурона, например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeJe, ложку измерьте водой из колбы или одноразового шприца, какой объем в нее войдет.

Аллантоин и ниацинамид в сухом виде добавляю и хорошо перемешиваю.

Для увлажнения нужны соответствующие компоненты. Салицилка, если переборщить, может вызвать сухость, аллантоин как порошок сорбентом выступить и дать такое ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала растопила жожоба,таману и монтанов

 

 

Масло таману не греют. При нагревании теряет свои свойства.

Я для разведения активов использую маленькие стеклянные баночки из под лекарств. Легко моются и стерилизуются в микроволновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, спасибо! Я изучаю, изучаю:):oftop: У меня уже толстая, большая тетрадь А4 формата наполовину в конспектах и вырезках. Каждый день печатаю кучу, потом вырезаю, сортирую и клею по разделам, и читаю каждый день, одно и то же по 100 раз:)

я думала аллантоин тоже может увлажнять, в след. раз добавлю глицерина, ведь он увлажнитель?

 

Тея, спасибо! как-то я не додумалась, измерила, получилось в ней одно деление шприца на 5мл. Это что, получается 0.01 мл или сколько, не пойму. Наверное это очень мало я получается добавила аллантоина и пантенола. Салицилки вроде нормально как-раз...

 

Флора, да? спасибо! что-то у меня нет такого в моем конспекте, про кукуй есть, а про таману ничего, надо добавить. Наверное пропустила т.к. на сайте ничего об этом не написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кремовары с опытом, помогите пожалуйста с первым кремом! Бальзамы для губ делать получается, решила попробовать крем. Начиталась статей и форумов по кремоварению, все азы и мастер-классы. Очень много ингредиентов конечно в рецептах, которые в аптеке не купить. Хотелось бы начать с какого-то бюджетного варианта, чтобы не докупать дорогущие ингредиенты.

Цель - молочко/крем для тела. Кожа не склонна к жирности. Нужно просто увдлажнять и питать.

Нашла много рецептов на ланолине и лецитине, но с их поисками возникли проблемы. Ланолин у нас делает только одна производственная аптека, которая в настоящее время закрыта на ремонт. Лецитин - не пойму: есть в капсулах (30капс. примерно 90руб) и в гранулах (170гр примерно 140руб) - чем именно пользоваться и нужная ли эта субстанция лецитина?

В запасе имеется:

1. Баттеры: ши, какао, кокоса рафинированное

2. Жидкие масла: оливковое, миндальное, абрикосовых косточек, жожоба, виногр.косточек, репейное. Еще привозила из Египта - алоэ, сандал (не совсем уверена в их реальном составе - может что примешано).

3. ЭМ: лимон, корица, бергамот, пачули, чабрец, базилик, лемонграсс, мирра, нероли, можжевельник мята, эвкалипт, лаванда, кедр.

4. Эмульгаторы: твин-80, эмульсионный воск Polawax

5. Активы и прочее: шайба пчелиного воска, Экстракт зеленого чая polyphenols 40%, аптечный Аекол (смесь витамина А и Е), аптечный сок алоэ (для приема внутрь на спирту), аптечный глицерин, сухой витамин С (иногда встречается в рецептах - для консервации?). Еще у мамы в садоводческом запасе кажется была мочевина - надо поискать, указывают в состав многих рецептов.

6. Консерванты: Оптихен Плюс

7. Розовая вода очень дорогая и идет во многие рецепты - не очень хочется пока ее покупать для проб. Есть сухая ромашка и лепестки календулы, из чего можно сделать отвар (но, насколько я понимаю, отвар резко сократит срок годности даже с применением консерванта? или с консервантом будет нормально?). Еще как вариант есть вода Плумерии. Заказывала с iherb.com - запах не понравился. Но по составу это просто очищенная "взбитая" и магнетизированная вода с парфюмом Плумерии.

Еще вопрос - часто в рецептах идет Д-Пантенол (провитамин в5). А можно в крем в конце добавлять например готовый аптечный пенный Д-Пантенол, используемый от ожогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

splenary, можете взять за основу с полаваксом раз - вместо манго ши или кокос, два - базы и эфиры заменить по желанию, вместо стеаринки какао, вместо экстрактов можно глицерин и/или зеленый чай, три, либо крем на баттерах и воске тут.

Пробуйте, возможно получится не так, как хочется, будет повод разбираться дальше.

Египетские - нет.

Витамин С - ни в коем случае не в крем, нестабильный, развалится.

Мочевина как удобрение и мочевина для косметики может иметь разную чистоту, поэтому не рискуйте.

Вода - дистиллированная либо чистая питьевая, никаких отваров.

Вода плюмерии - нет.

Пантенол из аптеки - нет, это не чистое вещество, а готовое средство.

Лецитин - если лецигран в гранулах, то пойдет.

Консервант этот может кремы расслаивать, недавно про это говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

splenary, если соберётесь ланолин в аптеке покупать, то осторожнее с ним. Делала бальзам для губ, добавила граммууусик на кончике зубочистки, через полчаса губы хлеще чем у Анжелины Джоли стали, супрастин потом пришлось лопать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

splenary, если соберётесь ланолин в аптеке покупать, то осторожнее с ним. Делала бальзам для губ, добавила граммууусик на кончике зубочистки, через полчаса губы хлеще чем у Анжелины Джоли стали, супрастин потом пришлось лопать

бальзамы для губ у меня из восков и твердых масел. не видела ни дного рецепта с ланолином. ланолин искала исключительно для кремов для тела.

единственный и еще неиспробованный рецепт жидкой губнушки из подручных средств: касторовое масло с витаминами А+Е и микой. там еще фенилтриметикон, но его надо в инете покупать, так не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо огромное за советы! Пошла изучать и пробовать.

Мочевина - понятно, думала одно и то же :D

Лецитин - называется не Лецигран, а именно Лецитин, соевый, в гранулах. Идет из раздела БАДов. Попробую что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консервант этот может кремы расслаивать, недавно про это говорили.

Читала про это немало - как позже выясняется, причина скрывается либо в технологии приготовления либо в нарушении темп. режима при добавлении консерванта. Не говорю уже о том, что Оптихен из разных источников может отличаться друг от друга (и не спрашивайте почему - не знаю). Я пользуюсь этим консервантом не первый год. Если что и разваливало крем (расслаивало) - то точно не Оптихен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, до сих пор проблемы доставляет?

Тогда выбрасывайте его, мало ли что там набодяжили... От обычного Оптихена ничего не развалится.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а расскажите мне, как стерилизовать в микроволновоке?

 

Беру большую тарелку, ставлю на нее все стеклянные принадлежности, которые надо простерилизовать, выставляю 5 мин. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделала крем для тела, получилось супер :wub: Цвет нежно персикового цвета, гладенький, распределяется по коже очень легко, кожа бархат.

ЖФ 31%

оливем 5

ши 2

лепестки шиповника на оливковом масле 6

роза москета 6

арбуз 9

этотера 3

ВФ до 100%

вода 41,9

гидролат нероли 10

гидролат лаванда 10

стеарат сахарозы 1

АФ 6,1%

Эк-т эхинацея 3

Д-пантенол 1

ВГЭ манго 1

ВГЭ малина 0,5

Фенохем 0,6

Хотела добавить эфиры, но благодаря запаху инфуза и гидролатов получилась необыкновенная композиция, очень лёгкая, нежная.

Последнее время пытаюсь сделать гелик для лица, но что-то ничего не получается, моська будто блинами намазана, чем меньше масла, тем хуже, более или менее получалось если увеличивала количество жирной фазы, но в любом случае все эксперименты были неудачными. А последний мой очень удачный крем закончился и повторить возможности нет, т.к масла закончились. Так вот, намазала вчера моську этим кремом для тела, результату очень была удивлена, он полностью впитался, кожа успокаиваться начала, остался жирок и расширенные поры где Т-зона(картина с утра)). Эфирные масла были бы очень кстати, но забивать запах крема я не хочу. Может быть можно сделать какой-нибудь лосьон или флюид с подходящими эфирами(последнее время муррчат лиметт и петитгрейн) и стягивающими поры экстрактами специально для Т-зоны? Но с какого края подойти даже не знаю, я и до кремоварения никогда такими средствами не пользовалась, поэтому даже не представляю что это должно быть

Кстати, крем шикарно снимает раздражение. 2 дня леплю на область миндалин медные пятаки, закрепляю пластырем, вот от пластыря на шее жуткие красные следы, ну и ощущения конечно не очень приятные. Вот это раздражение крем и снял.

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,у меня такой вопрос,сделала крем,наношу вроде всё нормально,но после впитывания остаётся ощущение стянутости(немного,но не приятно)кожа оочень сухая.увядающая,морщины.Крем плотный,но распределяется по коже хорошо,впитывается быстро,такое впечатление ,что ВФ мало...девочки прокоментируйте пожалуйста,что не так?

 

ЖФ

кокоса масло(сама делала)-10гр

ромашки масло-5гр

касторовое масло-5гр

эмульгатор Оливем 1000-3гр

ВФ

физраствор-20мл

глицерин-5мл

алое гель-5мл

Активы

гидрофактор-1мл

маточкино молочко в гранулах-самая маленькая ложечка из набора

кудесан-2мл

ЭМ-роза дамаская

консервант- шаромикс -3к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILA-LUYDMILA, что это, ВФ до 100%? АФ 6,1%? как это понимать, совсем не разберусь в вашем рецепте.

Ведь если ЖВ у вас 31%, то ВФ должна быть 69% и это вместе с активами,

а у вас получается 106,1% процента ВФ и активы. Объясните плиз как это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бьюти, и водной фазы может быть мало, и касторовое масло меня смущает. Это довольно плотное, тяжелое масло, оно может давать малоприятные ощущения. Тем более, что оно занимает у Вас почти четверть ЖФ. Это много... Фактически у Вас максимальный проц. ввода.

А что за масло ромашки? Скорее всего это инфуз. Но на каком, опять же, масле? Аптечная - так соя наверняка...

Глицерина получается около 10-ти процентов. Вполне может давать неприятные ощушения. Много...

На физраствор как Ваша кожа реагирует?

 

Я бы предложила Вам увеличить процент ВФ, существенно уменьшить глицерин, раза в 2; если уж и брать касторку, то ее кол-во также уменьшить.

Вообще есть масла, которые справляются и с сухостью, и с морщинами, и со стянутостью - ши, жожоба, можно пч. воск взять. На мой взгляд, касторка не самый лучший выбор. Понятно, что и ромашку и касторку легко можно в аптеке купить, но попробуйте отказаться от них.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, Спасибо за быстрый ответ,конечно все масла из аптеки у меня,жду заказ с Аромашки ;жожоба,какао,рисовое,ши,примулы вечерней,сасанквы, тыквы,макадамии,гиалурунку,цетиловый спирт,эмульгатор (оливем 1000)у меня есть ,воск пчелиный и консервант(шаромикс),пантенол,алое гель,гидрофактор,физраствор,глюкоза эфирные масла к сожалению тоже из аптеки.Начиталась сдесь много всяких рецептов и водохновилась на крем,уж оочень хотелось своего кремчика попробовать :blush: Понимаю ,что аптека не годиться,но хотя б посмотрела как это всё работает....что ж опыт поставлен,хотя не удачный...с другой стороны ,буду внимательна к продукции из Аромашки ,надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...