Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#421 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 18:04

Вчера сделала крем для тела, получилось супер :wub: Цвет нежно персикового цвета, гладенький, распределяется по коже очень легко, кожа бархат.
ЖФ 31%
оливем 5
ши 2
лепестки шиповника на оливковом масле 6
роза москета 6
арбуз 9
этотера 3
ВФ до 100%
вода 41,9
гидролат нероли 10
гидролат лаванда 10
стеарат сахарозы 1
АФ 6,1%
Эк-т эхинацея 3
Д-пантенол 1
ВГЭ манго 1
ВГЭ малина 0,5
Фенохем 0,6
Хотела добавить эфиры, но благодаря запаху инфуза и гидролатов получилась необыкновенная композиция, очень лёгкая, нежная.
Последнее время пытаюсь сделать гелик для лица, но что-то ничего не получается, моська будто блинами намазана, чем меньше масла, тем хуже, более или менее получалось если увеличивала количество жирной фазы, но в любом случае все эксперименты были неудачными. А последний мой очень удачный крем закончился и повторить возможности нет, т.к масла закончились. Так вот, намазала вчера моську этим кремом для тела, результату очень была удивлена, он полностью впитался, кожа успокаиваться начала, остался жирок и расширенные поры где Т-зона(картина с утра)). Эфирные масла были бы очень кстати, но забивать запах крема я не хочу. Может быть можно сделать какой-нибудь лосьон или флюид с подходящими эфирами(последнее время муррчат лиметт и петитгрейн) и стягивающими поры экстрактами специально для Т-зоны? Но с какого края подойти даже не знаю, я и до кремоварения никогда такими средствами не пользовалась, поэтому даже не представляю что это должно быть
Кстати, крем шикарно снимает раздражение. 2 дня леплю на область миндалин медные пятаки, закрепляю пластырем, вот от пластыря на шее жуткие красные следы, ну и ощущения конечно не очень приятные. Вот это раздражение крем и снял.

Сообщение отредактировал MILA-LUYDMILA: 05 Ноябрь 2011 - 18:08

#422 Бьюти

Бьюти

Новичок

• Аромашки
  • 35 сообщений
  • ГородАлександров

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 18:43

Здравствуйте,у меня такой вопрос,сделала крем,наношу вроде всё нормально,но после впитывания остаётся ощущение стянутости(немного,но не приятно)кожа оочень сухая.увядающая,морщины.Крем плотный,но распределяется по коже хорошо,впитывается быстро,такое впечатление ,что ВФ мало...девочки  прокоментируйте пожалуйста,что не так?

ЖФ
кокоса масло(сама делала)-10гр
ромашки масло-5гр
касторовое масло-5гр
эмульгатор Оливем 1000-3гр
ВФ
физраствор-20мл
глицерин-5мл
алое гель-5мл
Активы
гидрофактор-1мл
маточкино молочко в гранулах-самая маленькая ложечка из набора
кудесан-2мл
ЭМ-роза дамаская
консервант- шаромикс -3к.

#423 DeJe

DeJe

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 19:06

MILA-LUYDMILA, что это, ВФ до 100%?  АФ 6,1%?  как это понимать, совсем не разберусь в вашем рецепте.
Ведь если ЖВ у вас 31%, то ВФ должна быть 69% и это вместе с активами,
а у вас получается 106,1% процента ВФ и активы. Объясните плиз как это.

#424 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 19:20

Бьюти, и водной фазы может быть мало, и касторовое масло меня смущает. Это довольно плотное, тяжелое масло, оно может давать малоприятные ощущения. Тем более, что оно занимает у Вас почти четверть ЖФ. Это много... Фактически у Вас максимальный проц. ввода.
А что за масло ромашки? Скорее всего это инфуз. Но на каком, опять же, масле? Аптечная - так соя наверняка...
Глицерина получается около 10-ти процентов. Вполне может давать неприятные ощушения. Много...
На физраствор как Ваша кожа реагирует?

Я бы предложила Вам увеличить процент ВФ, существенно уменьшить глицерин, раза в 2; если уж и брать касторку, то ее кол-во также уменьшить.
Вообще есть масла, которые справляются и с сухостью, и с морщинами, и со стянутостью - ши, жожоба, можно пч. воск взять. На мой взгляд, касторка не самый лучший выбор. Понятно, что и ромашку и касторку легко можно в аптеке купить, но попробуйте отказаться от них.

Сообщение отредактировал Кузя: 05 Ноябрь 2011 - 19:20

#425 Бьюти

Бьюти

Новичок

• Аромашки
  • 35 сообщений
  • ГородАлександров

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 19:59

Кузя, Спасибо за быстрый ответ,конечно все масла из аптеки у меня,жду заказ с Аромашки ;жожоба,какао,рисовое,ши,примулы вечерней,сасанквы, тыквы,макадамии,гиалурунку,цетиловый спирт,эмульгатор (оливем 1000)у меня есть ,воск пчелиный и консервант(шаромикс),пантенол,алое гель,гидрофактор,физраствор,глюкоза эфирные масла к сожалению тоже из аптеки.Начиталась сдесь много всяких рецептов и водохновилась на крем,уж оочень хотелось своего кремчика попробовать :blush: Понимаю ,что аптека не годиться,но хотя б посмотрела как это всё работает....что ж опыт поставлен,хотя не удачный...с другой стороны ,буду внимательна к продукции из Аромашки ,надеюсь на вашу помощь.

#426 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:11

Для того, чтобы понять технологию (это растопить, то-нагреть, се - смешать...), опыт хороший. Но для лица надо использовать другие компоненты. Тем более, что Вы все заказали. Осталось только дождаться! :D
Не используйте сразу ВСЕ масла :lol: , разделите их на ночь-день, сообразно свойствам и потребностям. Так же - и с активами. Как минимум для того, чтобы понять - если не подходит: что именно...

#427 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:14

Бьюти, если используете какие-то компоненты, например. гидрофактор, пишите INCI сразу. Без него эти названия ни о чем не говорят, мне, по крайней мере.
INCI: urea / sorbitol / lactic acid / hydrolyzed wheat protein / glycerin / allantoin
Уже есть глицерин, дублировать не вижу смысла, лучше увеличить ввод гидрофактора.
Алоэ гель может подсушивать.
Физраствор в следующий раз не берите, лучше дистиллированную воду.

Раствор с одной С пишется. ;)

#428 Бьюти

Бьюти

Новичок

• Аромашки
  • 35 сообщений
  • ГородАлександров

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:29

КузяПонемногу доходит,что  и как,прежде чем заказать перечитала темы о маслах,вот с активами ещё пока трудновато,информацию  смотрю-сколько вводить,как размешивать,а вот как они друг с другом дружат или нет ,пока не разберусь.Эфирные масла  тоже пока тёмное пятно,но опять же читаю сдесь....корче стараюсь

#429 Бьюти

Бьюти

Новичок

• Аромашки
  • 35 сообщений
  • ГородАлександров

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:38

Тея, Hydrofacteur LC (Гидрофактор)  - натуральный увлажняющий комплекс на основе фруктовой кислоты для упругости кожи
INCI: urea / sorbitol / lactic acid / hydrolyzed wheat protein / glycerin / allantoin
Страна: Франция

Описание: 100% натуральный препарат на основе альфа-гидрокси кислоты, pH (1% в воде): 4 - 6, водорастворимая бесцветная жидкость.
Тея,за подсказку спасибо большое,учту обязательно,за тем и пришла,если не трудно ,расскажите почему нельзя  физраствор?А на счёт правописания поняла  :girl_haha:

#430 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:54

Описания меня всегда радуют... Из 6 компонентов выделен один (кислота), причем стоящая не на первом месте (значит, ее не больше всех). В дозировке в одном месте было указано 1-20%. 20% однозначно много, рН может сильно завалится. Мочевины много опять же не надо, она может раздражать.
Избыток соли может давать стянутость, обезвоженность. В физрастворе соли совсем немного, но если в рецептуре что-то дает ощущение стянутости, не лучше ли минимизировать вероятные причины?

#431 Бьюти

Бьюти

Новичок

• Аромашки
  • 35 сообщений
  • ГородАлександров

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 21:01

Тея,  Спасибо,всё поняла,l"actic acid"-это кислота?Тея и ещё вопрос-сколько и нужно ли вводить алое гель ,что б получить максимальную пользу при обезвоженной  коже?

#432 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 21:01

Бьюти,  у мамы кожа сухая, ей сок алоэ в чистом виде очень кожу сушит и стягивает. В креме не пробовали.

#433 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 21:08

DeJe, Ж.фаза 31%, А.фаза 6,1% =37,1%  В.фаза доводится до 100%, получается 62,9%, наверно так и надо было написАть 62,9% 8P

#434 Бьюти

Бьюти

Новичок

• Аромашки
  • 35 сообщений
  • ГородАлександров

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 21:26

Taya,  да?надо бы  тоже попробовать,я не тестила его в чистом виде :unknw:

#435 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 00:39

Бьюти,  это молочная кислота.

#436 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 06:48

Бьюти, считаю, что можно не вводить алоэ.

#437 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 17:30

Цитата

ЖФ 31%
оливем 5
ши 2
лепестки шиповника на оливковом масле 6
роза москета 6
арбуз 9
этотера 3
ВФ до 100%
вода 41,9
гидролат нероли 10
гидролат лаванда 10
стеарат сахарозы 1
АФ 6,1%
Эк-т эхинацея 3
Д-пантенол 1
ВГЭ манго 1
ВГЭ малина 0,5
Фенохем 0,6
Думала-думала, что же можно сделать, что положить под этот крем, сначала думалось над созданием сыворотки для Т-зоны, но кожа не привыкла к большим количествам активов, да и реактивная до безобразия, так что не стала рисковать и, немного переработав рецепт, сделала крем для лица. В этот раз нежно-персикового цвета не получилось, жаль. Кремик по действию очень порадовал, легко наносится, нужно совсем чуть. Зацепило сочетание оливем 5%+стеарат сахарозы 1% :wub: . Намазалась на ночь, с утра бегом к зеркалу, поры немного уменьшились, из некоторых вылезли эти поганые стерженьки, излишнего сала, т.е толстого слоя не было. Кожа вах-вах. Очень удивило, что поры почистились без каких-либо дополнительных действий, последнее время совсем обленилась, даже убтаном не пользуюсь, что уж говорить о масках, стоят глиняные масочки в баночках(сухая смесь глина+полезности) на полке и грустят. Вот рецепт:
ЖФ 29%
Оливем 5
инфуз лилия на оливке 6
роза москета 3
арбуз 6
конопля 6
энотера 3
ВФ до 100%
вода кипячёная 42,9
гидролат нероли 10
гидролат лаванда 10
алоэ-вера гель 1
стеарат сахарозы 1
АФ 6,1%
экстракт эхинацея 3
д-пантенол 1
вгэ манго 1
сгэ малина 0,5
фенохем 0,6.
Дополнительно капнула 3 капли петитгрейна и 1 каплю литзеи :wub:  :good:

Сообщение отредактировал MILA-LUYDMILA: 06 Ноябрь 2011 - 17:33

#438 Бьюти

Бьюти

Новичок

• Аромашки
  • 35 сообщений
  • ГородАлександров

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияКузя (5.11.2011, 22:39) писал:

Бьюти,  это молочная кислота.

Спасибо уже перевела ; мочевина / sorbitol / молочный кислота / hydrolyzed пшеница белок / glycerin / allantoin

Просмотр сообщенияТея (6.11.2011, 4:48) писал:

Бьюти, считаю, что можно не вводить алоэ.
Тея, имеешь в виду совсем не вводить,никогда :sorry:  или протестировать сначала ?Написано всё так красиво про него...

#439 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 20:11

Непереведенное: сорбит (заменитель сахара, шестиатомный спирт, по свойствам более близок к глицерину), гидролизованный пшеничный белок (Гидролиз — процесс расщеплени белка на отдельные цепочки амине кислот) - более мелкие фрагменты, более глубокое проникновение и лучшее увлажнение, глицерин, аллантоин (вот он не особо-то увлажняет - на сайте есть описание).

Можно вводить, но смотреть по реакции - как лучше, с алоэ или без него. Начинать с минимума - по каплям.
Можно в чистом виде попробовать, но это не даст однозначного понимания. Как и с маслами - в чистом виде может быть плохо, а смеси - хорошо.

MILA-LUYDMILA, ши на лицо не идет?
А как эти стерженьки убирала из кожи? Как думаешь, из-за чего такой эффект? :)

#440 Бьюти

Бьюти

Новичок

• Аромашки
  • 35 сообщений
  • ГородАлександров

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 21:53

Тея," аллантоин (вот он не особо-то увлажняет - на сайте есть описание)".Как то где то читала ,что аллантоин  с пантенолом  отличная парочка при увлажнении зрелой кожи,я ошибаюсь?

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"