Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#541 журнаЛИСт

журнаЛИСт

Любитель

• Аромашки
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 13:30

MILA-LUYDMILA, тогда унитамурона- 0,5, а смородины- совсем капельку?..
Вычитала, что допустимое их содержание в креме- до 5%, не соображу никак, сколько это будет в мл.
А витамин- оставить?

Сообщение отредактировал журнаЛИСт: 19 Ноябрь 2011 - 13:31

#542 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 20:48

Активов - до 5%? Нет, это не совсем так. Зависит от состояния (проблемы), возраста... 5% - это, скорее, мин. процент для молодой кожи, не особо отягощенной проблемами. Ну, насколько я это знаю.
В Вашем случае 5% это около 1мл.
В общем-то активов не многовато. Что там - смородина, витамин, унитамурон, виноград? Попробуйте взять унитамурона и смородины 1мл всего - это максимум, я бы унитамурона взяла почти миллилитр, а смородину долила бы до 1мл. Не больше. ВитЕ достаточно и 2-х капель...

#543 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 10:45

Активы разные бывают. Если схожие, как в данном случае, для увлажнения, так их концентрацию надо подбирать, чтобы не липко было.

#544 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 12:06

Ну да. Если взять пантенол, глицерин, унитамурон... Можно запросто крем пускать на клей для детских аппликаций. :D

#545 журнаЛИСт

журнаЛИСт

Любитель

• Аромашки
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 12:12

У меня унитамурон и глицерин- впитывается отлично и не липнет совершенно.
Если б еще не сушило так, вообще песня была бы.   :rolleyes:

#546 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 16:16

А кожа у Вас какая? я еще раз посмотрела на рецепт... Лично я не делаю крем с таким соотношением воды и масла. Я бы сделала водной фазы побольше и посмотрела бы на ощущения. Ну хотя бы 15 мл воды. А то ЖФ получается больше 50 процентов. Возможно для Вас это неподходящий вариант. А масла. - не в креме - как Вам?

#547 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 17:22

журнаЛИСт, глицерин в больших количествах ужасно сушит кожу. На такое количество крема как у вас добавила бы всего несколько капель и от этого был бы очень заметный эффект. Активы добавлять надо с минимальной рекомендуемой нормы ввода, ИМХО, я билась-билась с этими активами, как говориться-то ли лыжи не едут..., вот когда стала пользоваться активами по такой схеме жизнь наладилась, потихоньку-потихоньку увеличивая,  доводя до приемлемой дозировки для меня. А глицерин он коварныыыыый))))

#548 журнаЛИСт

журнаЛИСт

Любитель

• Аромашки
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 17:23

Просмотр сообщенияКузя (20.11.2011, 15:16) писал:

А то ЖФ получается больше 50 процентов. Возможно для Вас это неподходящий вариант. А масла. - не в креме - как Вам?
Пользовалась маслами разными несколько лет (не постоянно, по настроению) после вечерней умывалки овсянкой или убтаном на влажную мордочку- замечательно.
А вот крем что-то не идет. Кожа- нормальная ближе к сухой или обезвоженной, не знаю.
А если добавить еще воды, не станет совсем жидким крем?
Он и так получается не слишком густой.
Можно монтанова прибавить?
Во всех вариантах, где с ним крем плотный по фактуре, масла больше, чем воды...
Что-то я совсем запуталась.  :unknw:

MILA-LUYDMILA, так я совсем чуть-чуть смородинки, меньше, чем 0,3 мл!
Это несколько капель и есть...

Сообщение отредактировал журнаЛИСт: 20 Ноябрь 2011 - 17:26

#549 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 17:30

журнаЛИСт, лично для меня это убийственная доза))))))) у вас же где-то 15 мл крема, максимум 3 капли со стеклянной палочки капаю, 1 капля в этом случае может быть решающей. А гидролат разбавляли?

Сообщение отредактировал MILA-LUYDMILA: 20 Ноябрь 2011 - 17:32

#550 журнаЛИСт

журнаЛИСт

Любитель

• Аромашки
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 19:56

Просмотр сообщенияMILA-LUYDMILA (20.11.2011, 16:30) писал:

у вас же где-то 15 мл крема, 1 капля в этом случае может быть решающей. А гидролат разбавляли?
Я насчитала где-то 19 мл, но математика мне никогда не давалась, так что...  :unknw:
Гидролат не разбавляла.
В рецептах вроде не разбавляется же, а если- для смягчения воздействия, так этого гидролата(василька) уже третью бутыль пользую, никогда не сушил, он вообще мяяяяяаааагонький такой, первый раз для глазок его посоветовали, а теперь на все лицо брызгаю и мурчу.  :yahoo:

Сообщение отредактировал журнаЛИСт: 20 Ноябрь 2011 - 19:58

#551 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 22:52

У меня тоже получилось около 19мл. Монтанова получается около 5%? Ну так он - крем - и будет нежирный совсем. В рецептуру можно добавить камедь, на кончике ножа.
Никогда не делаю крем с бОльшим содержанием масла, чем воды. Тем не менее, либо при добавлении ксантана, либо воска (смотря для чего крем) структура получается приятной - не легко-текучей, а относительно плотной.
Но все равно даже для сухой кожи максимальный процент ввода - так делаю я, может Вам это подойдет, может и нет, но существует и такой вариант рецептов - 40-45... У Вас - больше 50-ти. Возможно это вкупе с глицериновым экстрактом дает эффект сухости? Может, ши в креме так себя ведет. (Мне глицерин в таком кол-ве кожу не сушит, но раз Вы пишете о том, что масла комфортны, может это все-таки и глицерин...). Мне кажется, можно попробовать что-то исключить из крема: экстракт, или уменьшить ши, или добавить воды и ксантан.
Вывести формулу для себя можно путем проб, опираясь на базовые знания. Мне помогает расчет такой: ЖФ в креме - не больше 45% (для жирной или комби кожи, ссответственно, ЖФ будет еще меньше - от 20%), активы - по возрасту и проблеме (от 5%, учитывая действие самого актива и рекомендуемый процент ввода). Еще люблю ступенчатый ввод: основной актив - максимально, остальные - ему в поддержку. То есть не 2+2+1, к примеру, а 3 (если это допускается)+1+1.
А гидролат. да еще васильковый,не могу применять неразбавленным.
Так что все на редкость индивидуально.

Сообщение отредактировал Кузя: 20 Ноябрь 2011 - 22:59

#552 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 00:33

Кузя,  а почему 5%? 19 мл всего, монтанова 1,5г - значит 8%. Так ведь считается?

#553 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 01:20

Таечка, нет. Это ты на другое сообщение посмотрела. В №539 Монтанова - 1г.

#554 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 01:26

журнаЛИСт, а вы ведь еще писали, что арбуз подозреваете? Помните, раньше, когда еще без унитамурона крем делали?

#555 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 01:28

8P  простите девочки, это я уже гоню, точно почти 19мл :rofl: :girl_wacko:
журнаЛИСт, моя любимая концентрация 1,5% спирто-глицериновых экстрактов в креме или если перевести, то 0,75 мл на 50 мл крема, это спирто-глицериновые-экстракты, где глицерина лишь 50%, следовательно эти 1,5 процента в креме ещё пополам разделить надо. Что больше начинает давать плёнку, стянутость, сухость и т.д, главное одно, массу неприятных очучений. Вам надо методом проб и ошибок узнать вашу оптимальную концентрацию, а может как и сказала Кузя исключить его. Сварите ещё порцию крема, уменьшите подозреваемых или вообще уберите(не обязательно глицерин, может ещё что не подходит), а потом сравните как вам. А на пальцах думать и гадать кто виноват бесполезно, всё-равно тестить придётся 8)

Сообщение отредактировал MILA-LUYDMILA: 21 Ноябрь 2011 - 01:31

#556 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 01:59

такой вот вопросик. никогда раньше не пользовалась унитамуроном. хочу его в крем с гиалуронкой, но боюсь переборщить что б не было липко. в дозировке написано 2-10%, но это без гиалуронки, а если с ней, то по минимому ложить и того и того или как?
и еще один вопросик: сепиконтоля по дозировке ложить 4%. я всего активов кладу в крем 10 %, а тут уже почти половину занял сепоконтроль. как быть? распределить оставшиеся 6% между компонентами или как?

#557 журнаЛИСт

журнаЛИСт

Любитель

• Аромашки
  • 52 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 02:30

Просмотр сообщенияMILA-LUYDMILA (20.11.2011, 23:28) писал:

Сварите ещё порцию крема, уменьшите подозреваемых или вообще уберите(не обязательно глицерин, может ещё что не подходит), а потом сравните как вам. А на пальцах думать и гадать кто виноват бесполезно
Охо-хо-нюшки...
Я за два дня сварила уже четыре порции с разным составом- все на руки пошло.
Чуть суховаты стали, зато посветлели вроде и смягчились.  :yahoo:
А на мордочку- ни в какую.  :unknw:
Ни арбуз, ни кунжут с грецким орехом...
Уж и не знаю, кого подозревать.
Делала и с глицерином, и без него.
Лицо пошло красными шелушащимися стянутыми пятнами.
Намазалась в качестве "скорой помощи" пантестином и сижу, читаю изо всех сил.
Истина где-то рядом... (с)
Не оффтоплю больше, пока не погнали поганой метлой.  :girl_sigh:

#558 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 02:44

чтобы не оффтопить мона переехать в эту темку Не получается крем: почему? ;) , а заодно и перечитать её, вдруг у кого-то уже была подобная проблема :)

Сообщение отредактировал MILA-LUYDMILA: 21 Ноябрь 2011 - 02:44

#559 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 02:49

Мил, смайлик этот просто обожаю! :mail1:

Мири, вопрос дурацкий у меня: а зачем в крем и то и другое класть? нет, я просто из спортивного интереса спрашиваю.
По поводу активов - я бы так распределила - если крем должен решать задачу с кожным салом, то сепиконтроль берем как основной компонент актива. А остальные проценты добираем другими активами.

журнаЛИСт, как предположение-предложение: аллергия на орехи? выкиньте гидролат? значительно сократите кол-во масел (руки стали суховаты???) и увеличьте водную фазу (я б взяла талую воду).
Сделайте крем с одним маслом. Какие есть масла?

Крем-то, насколько я понимаю, получается. Вопрос в том, что не подходит он.

Сообщение отредактировал Кузя: 21 Ноябрь 2011 - 02:50

#560 журнаЛИСт

журнаЛИСт

Любитель

• Аромашки
  • 52 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 02:51

MILA-LUYDMILA, да крем-то как раз получается...
Ни разу ни один не расслоился, правда, когда увеличила содержание воды, стало больше на пенку похоже, но- стабильную пенку.  :sarcastic:
Так что, наверное, надо в тему про реакции кожи на переход на масла...  :help:

Кузя, есть- арбуз, ши, кунжут, грецкий орех, авокадо.
Последние три- не Аромашкины, поэтому сомневают немного.
Хотя при тестировании ничего критичного не проявилось.

Сообщение отредактировал журнаЛИСт: 21 Ноябрь 2011 - 02:55

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"