Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#61 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2011 - 00:26

Просмотр сообщенияХвостатая (18.4.2011, 17:11) писал:

Флора, это же сколько симуля надо положить, чтобы получился крем?! может мы просто одну и ту же текстуру называем по разному? но я никак не могу назвать то, что получается с симулем без других эмульгаторов кремом - на мой взгляд это гель, и в моем случае довольно жидкий - капля на пальце форму не держит, растекается.

Хвостатая,

чтобы не путаться в названиях сейчас фото покажу.

Крем 30 мл (только жидкие масла), ВФ 24 мл, симульгель 18 капель.

Изображение

Фото молочка. Рецепт надо искать.

Изображение

#62 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 19 Апрель 2011 - 03:12

Флора, такой крем нормально ощущается на лице?

#63 Tashka

Tashka

Новичок

• Аромашки
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 05:02

Хвостатая, никакой пленки на лице не образуется. Поскольку я делала себе на пробу, то брала так:

5 мл воды, 2 капли симульгеля, совсем чуть-чуть гиалуронки, 1,5 мл жидких масел (крамбе+лен), 1 капля экстракта огурца, 2 капли чайного дерева. Крем как на фото у Флоры, не течет, впитывается моментально. Даже маме моей понравилось — говорит, очень увлажняет.

#64 JOSE

JOSE

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 06:19

А я вот мечтаю составить жидкий крем как у Хедека, но для меня это не реально, поэтому и купила............

#65 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Апрель 2011 - 07:15

JOSE, что-то не припомню у Хадека жидкого крема. Вы с масляной смесью не путаете?

#66 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 19 Апрель 2011 - 09:26

Флора, ну все ясно, я столько симуля не кладу - мне не нравится, пленка блестящая появляется и вообще неприятно мне. я на 30мл кладу капли 3-4 + то что осталось на стеклянной палочке, поскольку ей размешиваю. получается даже жиже, чем молочко, и полупрозрачное - но мне такое средство очень нравится.

#67 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияЩечки (19.4.2011, 2:12) писал:

Флора, такой крем нормально ощущается на лице?

Да, всё нормально.
За основу брала рецепт, который Ира на семинаре показывала. Переделала его под себя.

Просмотр сообщенияХвостатая (19.4.2011, 8:26) писал:

я столько симуля не кладу - мне не нравится, пленка блестящая появляется и вообще неприятно мне. я на 30мл кладу капли 3-4 + то что осталось на стеклянной палочке

Тогда понятно почему крем не получается. Я на 3-4 капли симуля, для получения крема, обязательно эмульгатор использую.

#68 gayancita

gayancita

Любитель

• Аромашки
  • 133 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2011 - 13:00

fire-cherry,  спасибо!  В  следующий раз  так и сделаю :)

#69 teth

teth

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 14:47

Здравствуйте все)
Я абсолютный новичок с чешущимися ручками. Вот уже некоторое время меня страшно тянет на изготовление домашней косметики, а точнее - умираю, как хочу самостоятельно научиться делать кремы для тела (для начала), а в перспективе - как пойдет. Читала форум, но поняла, что без применения полученного на практике методом проб и ошибок все у меня в голове не удержится, поэтому купила различных масле и попыталась сделать свой первый крем. и сделала в микрообъеме, т.к. страшно было до жути испортить сразу много хороших продуктов =)

За основу взяла рецепт йогурта для тела, выложенный в фото-видео рецептах. С моими изменениями получилось так:

Какао - 1 гр
Ши - 3 гр
Арбузных семян - 5 мл
Виноградной косточки - 5 мл
Авокадо - 8 мл
Гидролат гаммамелиса - 30 мл
ЭМ пальмарозы - 3 кп
ЭМ лаванды - 2 кп

В качестве эмульгатора у меня был симульгель, т.к. в момент заказа, ничего, кроме него не было ) Симульгеля положила на глаз ~ 2 мл, в жидкие масла.

В итоге у меня получился жирненький такой гель, на крем потянет только находясь в холодильнике. Текстура получилась на первый взгляд однородная, но, если приглядеться, имеет в себе легкую рябь. Почему так вышло? Плохо взбила или симульгель для таких опытов не очень подходит, или мало его?

#70 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 19 Апрель 2011 - 17:25

teth, странный у вас рецепт - симуль обычно для легких средств используют, а у вас там масла офигеть сколько, баттеров много.  туда бы монтанов или полавакс(в оригинале вроде бы сорбитан моностеарат там), да даже воск можно - должно получиться с таким количеством баттеров (хотя не факт, что воск и баттеры удержат всю водную фазу)- для тела будет неплохо, плотненький такой кремик.
в общем не надо было на симуле делать.

#71 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Апрель 2011 - 17:38

teth, легкая рябь у вас потому, что в креме по сути нет эмульгатора, это гель с твердыми маслами. симуль - не эмульгатор, а гелеобразователь, и со-эмульгатор :) так что в целом вы идете верной дорогой. но вот симуля 2 мл.  - это реально много, его капельками добавляют, а не в мл :)
а так я не вижу ничего страшного, что он у вас на симуле :)
в идеале нужно брать к этому рецепту эмульгатор как Хвостатая написала, а симуля взять 3-4 капли всего для приятной текстуры :)

#72 teth

teth

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 17:48

Хвостатая, рецепт у меня называется "от балды и незнания" - т.к. не было на аромашке, ничего, кроме симуля, а хотелось что-то сотворить страшно. Я вычитала в его описании рецепт крема и решила попробовать. Теперь буду монтанов караулить, спасибо!

fire-cherry, спасибо, как что в магазине подходящего появится, буду пробовать дальше (+ сильно надеюсь, что наскребу таки 5 сообщений, а то много полезных ссылок на закрытые форуме ведет)

#73 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 366 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2011 - 19:05

teth, монтанов в наличии есть. А рябь я не совсем понимаю как выглядит. По идее структура должна получиться всё же однородной, если что-то случилось, то это скорее от неравномерного нагрева фаз твёрдые масла свернулись (т.е. застыли).

#74 teth

teth

Новичок

• Аромашки
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2011 - 19:42

Котя-Бергамотя, не знаю, как эту рябь описать. Если не приглядываться, ее не видно, если присмотреться внимательнее, то видно, что структура получилась неоднородная.
Про монтанов - спасибо за хорошую новость. *А я как назло эту неделю в Москве не появлюсь, надеюсь, не разберут ) эх..*

#75 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 20 Апрель 2011 - 04:28

Симульгель не эмульгирует так, как эмульгатор. Если видно капли жвидкого масла или твердые базы, то это нормально. Если кожа не сухая и не обезвоженная, то можно попробовать использовать комбинацию симульгель+полисорбат (20).

#76 gayancita

gayancita

Любитель

• Аромашки
  • 133 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2011 - 12:07

У меня такой          вопрос:   хочу сделать    крем для   бритья из фото-видео рецептов. Там надо полисорбат 80,      а  можно вместо него использовать полисорбат 60?
И еще: можно вместо экстракта виноградныой кожицы     добавить экстракт черники (только он есть в наличии) или вообще убрать экстракт?

Сообщение отредактировал gayancita: 20 Апрель 2011 - 12:11

#77 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2011 - 01:02

Кто-нибудь использовал для составления крема сочитание сахарозы и симульгеля?

#78 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Апрель 2011 - 06:39

Флора, посмотри в компонентах тему про сахарозу.

gayancita, думаю, можно, и можно без экстракта, можно дополнить пантенолом, аллантоином, для противовоспалительного эффекта.

#79 gayancita

gayancita

Любитель

• Аромашки
  • 133 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2011 - 16:05

Просмотр сообщенияТея (21.4.2011, 5:39) писал:

gayancita, думаю, можно, и можно без экстракта, можно дополнить пантенолом, аллантоином, для противовоспалительного эффекта.

Спасибо, буду  удивлять мужа :)

#80 gayancita

gayancita

Любитель

• Аромашки
  • 133 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2011 - 10:31

Что-то у меня крем-пенка не очень получилась :(. Я думаю, а если попробовать добавить ПС-20 и ПС-60 вместе? Процент ввода 10% для обоих или каждого можно по 10%?

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"