Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#661 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 14:29

Елизавета Геннадиевна, э-т вин. кожицы, если его положить немного, на цвет лица не повлияет. Я не ошибаюсь?, получится что-то значительно меньше половины 1,2мл ложечки? А Вы еще пшеницу планируете добавить - она свой цвет даст, коноплю - такой жизнерадостный зеленый цвет... :D Виноград в таком кол-ве тут вряд ли будет определяющим по цвету...
Я его регулярно добавляю, тоник бывает откровенно ... виноградного цвета, а лицо - нет.

#662 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 14:46

Что-то мне мне нравится.
Крем утренний, на улице зима, симульгель не нужен. Сами сейчас каким кремом пользуетесь?
ЖФ очень низкая. Что-то делали на 68 (с симульгелем и без) с такими пропорциями?
Сам объем крема большой. А вдруг не подойдет?
Таману много, лучше взять менее 10% от базовых.
Бисаболола 0,5%
Пантенола и глиц.экстракта по 1%.
Какие еще есть из базовых?

Цитата

Виноград в таком кол-ве тут вряд ли будет определяющим по цвету...
Сие творение тогда в помпу, чтобы не видно было. :D Зелено-малиновый - смелый цвет. ))

#663 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияТея (10.12.2011, 13:46) писал:

Сие творение тогда в помпу, чтобы не видно было. :D Зелено-малиновый - смелый цвет. ))
О да! :yahoo:
Но конопля забьет все! Вот что бы я ни делала, зеленая конопля все равно вылезет! :yahoo:

Да, в точку - объем большой. И при таком кол-ве ЖФ и Монтанова ВФ я бы уменьшила вдвое. А вместо Симуля - ксантан на кончике ножа.

#664 Елизавета Геннадиевна

Елизавета Геннадиевна

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 16:31

Тея,Кузя
тааак, цвет не суть-))))лишь бы лицо не красило-) в помпу так в помпу.....
Зима и в самом деле началась,наконец то, симуль не вариант действительно. Сама на спане-60 днём пользуюсь,без увлажнялок,30% масел. С монтановым на 20% с симулем делала,- жидкое молочко.не расслаивалось,но мне монтанов 68 не очень на лицо пошёл. Объём уменьшу,не долго пересчитать.мне главное формулу сейчас с вашей помощью вывести. А кстати красителями что на аромашке продаются,цвет не закамуфлировать? Базы- рис,арбуз,малина,шиповник,вин косточки,авокадо,рыжик,макамадамия,ши,пшеница,кунжут,олива.примула веч.
Ксантан срок годности не уменьшит разве. План был консерванта добавить и не боятся что он в холодильник забудет поставить. Не вместе живём ,контролиовать возможности не будет.Увы!

Сообщение отредактировал Елизавета Геннадиевна: 10 Декабрь 2011 - 16:32

#665 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 17:35

Вот чего не знаю, того не знаю :unknw: - про ксантан. Не замечала за ним такой подлости. Но консервирую крем всегда. Потому как я и сама могу забыть его в холодильник поставить.

#666 журнаЛИСт

журнаЛИСт

Любитель

• Аромашки
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 02:00

Таааак.
Тестировала по очереди два кремчика, готова доложить по результатам.  :mail1:
Первый:

масло авокадо-   4 мл
ши нераф.-          1 мл
воск пчел.- кусочек махонький на глаз(жду весы электронные :unknw:)    
монтанов 68-       1 гр
гидр. василька-  4 мл
вода-                 4 мл
унитамурон-        0,5 мл
вит. Е-                1 к
Эм моркови-       2 к

Получился довольно плотным, ложился хорошо, впитывался быстро и без остатка.
Лицо такое ровное и матовое после него.
Сложилось впечатление, что можно юзать в качестве зимнего- воск и все такое...

Второй:

ши нераф.-          1 мл
авокадо-             1 мл
макадамии-          0,8 мл
пшеница-             10 к
монтанов 68-        0,7 мл
вода-                   6 мл
смородина в глиц.- 3 к
вит.Е-                    1 к
вит. А-                   1 к
пантенол-              3 к
молочная кисл.-     1 к
экстр.винограда-  на кончике ножа
ЭМ роз.дерева-      1 к
ЭМ лаванды-          1 к

Легче, чем первый, но и впитывается дольше, ощущение маслянистости от него на лице.
Примерно через полчаса остается только слегка промокнуть салфеткой.

Кстати, сухость в последние две недели ушла совсем, утром просыпаюсь даже с некоторой жирностью на лице- сто лет такого не было.  :yahoo:
Прошло шелушение и стянутость, но поры вроде чуть активнее забиваются, чем обычно.
Ну и ладно, зато не сохнет лицо.

Что думаете по составу, арома-гуру?..  :blush:

#667 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 08:53

Цитата

А кстати красителями что на аромашке продаются,цвет не закамуфлировать?
Вспоминая детство и краски... Если взять зеленый, красный и еще какой-нибудь, то можно было другими цветам закамуфлировать цвет воды после кисточки?.. ;)
Тогда попробовать по своей формуле на спане сделать отцу, только на подходящих маслах.
Вместо клюквы взять малину и кунжут.
Если будет консервант, с ксантаном нормально все.
Если нет уверенности, что будет в холодильнике, то тогда 100% с консервантом делать. А какой, кстати?

журнаЛИСт, состав похожий, отличается наличием воска, увлажняющими пленками.
Если много глицерина и пантенола, то крем с ними может давать блеск.
Если поры стали сильнее забиваться, то в следующих кремах уменьшить или вообще убрать ши и посмотреть на результат.

#668 Елизавета Геннадиевна

Елизавета Геннадиевна

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 10:44

Цитата

Вспоминая детство и краски... Если взять зеленый, красный и еще какой-нибудь, то можно было другими цветам закамуфлировать цвет воды после кисточки?..
Можно. Церным!  :D
Еще сасанква тоже есть кстати. она для лица вроде хорошо так идёт,как думаете?
Консервант сеписайд.с аромашки. Ввести побольше,чтоб наверняка?-)))) 0.7%? обычно 0.2 ввожу,и холодильник.стерильность,все дела.......а то начнет жить всякая нечисть-)))
Если со спаном то меньше 30% масел я не пробовала, и вообще возможно ли?
значит так.
30 г.
Спан-60 -3 %
Таману 10% от Ж.Ф.
конопля+малина+кунжут

гидр-т ромашка,лаванда
ксантан чуток
бисаболол 0.5%
пантенол и глиц экстракт черн. смородины по 1%
эфиры кипарис,мята,лаванда по 2
В помпу!
И дальше улыбку пошире.тон торжественный. вводная лекция о том что цвет и запах- так задумано. ну и помолиться........ :D

#669 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 22:14

Елизавета Геннадиевна, а если папу своим кремом намазать и посмотреть, как будет впитываться? И сделать тогда с теми же 30%.
Консервант 0,6% можно взять, это нижняя граница ввода. А 0,2% почему всплыло... При меньше 0,6% он не эффективен против некоторых микроорганизмов, и они будут размножаться спокойно.

#670 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:15

Про консервант дальше тут.
Рецепт зимнего крем от Хвостатой тут.

#671 Sirt

Sirt

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородН.Н.

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 18:42

Девочки, хочу сварить крем, основная цель - увлажнение и заживление воспалений и покраснений, кожа жирная, обезвоженная, сейчас начала шелушиться сильно. Вобщем начитавшись всего-всего я считала от общего веса крема в граммах. :mail1:

Жирная фаза 30% 9 г
вин. кость - 3 г
таману - 4 г
жожоба - 1,1 г

монтанов Л - 0,9 г

Водная фаза 60% 18 г
гидролат розмарина - 9 г
физраствор - 8,7 г

симульгель - 0,3 г (? это сколько))

Активная фаза 10% 3 г
унитамурон - 2 г
ниацинамид  - 1 г

ЭМ чайника - 2 к
ЭМ герани - 2 к
ЭМ розмарина - 2 к (а надо ли если гидролат розмарина?)

Дайте пожалуйста хоть какую-нибудь обратную связь - получится вообще что-то по этому рецепту  :pozdr: , хочется легкий крем.
Еще есть ксантан и цетиловый спирт, глицерин аптечный, масла арбуза и лесного ореха, эфир эвкалипта.

#672 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 19:46

на предмет "хочется легкий крем" - тогда надо меньше масла(тем более Монтанов L легко позволяет это сделать).
таману много - половина жирной фазы. его взять мне кажется 1мл, а оставшиеся компенсировать лесным орехом.(это к имеющимся пропорциям, если все таки пересмотрите % масла, то количество каждого пропорционально уменьшайте).
монтанова можно и поменьше - элька эмульгирует отлично.

а физ раствор вам зачем? почему бы не взять полностью гидролат?

симульгеля для стабилизации достаточно 3 капель(они довольно тягучие, не переборщите)
унитамурон не знаю сколько весит, но по моему его много получается - скорее всего будет липко. я больше 1 мл на 30 мл крема не беру - иначе пленка на лице.

и еще: если крем будет дневной( вы не указали), то унитамурона нужно взять еще меньше(это вообще касается всех увлажнителей в кремахх на холодную погоду) и добавить чего то защищающего( у вас только жожоба из такого, мне кажется маловато)

эфиры: я честно сказать не очень представляю как герань пахнет вместе с розмарином - ххотя возможно и ничего.

#673 Sirt

Sirt

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородН.Н.

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 20:38

Хвостатая, спасибо большое за ответ.
да, я тогда уменьшу % масел, больше гидролата будет, лесной орех боюсь добавлять, т.к. в чистом виде сильно позабивал поры, гидролат в чистом виде тоже как-то не очень на коже, пощипывает, а кожа чувствительная, поэтому решила развести физраствором, или в креме это делать не надо? если честно я эфиры подбирала из имеющегося по свойствам, не особо думая о запахе :blush: про дневной/ночной тоже не подумала, как получится, у меня еще в жизни не было нормального дневного крема, все оставляли жирный блеск на лице и вообще...(поэтому и хочу попробовать свой сварить). А активы надо растворять в холодном гидролате или уже подогретом, и надо в отдельных емкостях, а накапать уже когда будет эмульсия, правильно?
ко мне на ты...

#674 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 21:39

в креме  орех(как впрочем и любое другое масло) может себя повести по другому. возьми его поменьше, частично заменив арбузом или полностью замени на арбуз.
насчет гидролата - не могу сказать, ни разу мне гидролаты отрицательной реакции не давали, поэтому не развожу. И почему физраствор - ведь это по идее изотонический солевой раствор, может лучше воду для инъекций или питьевую бутилированную?
про запах - гораздо приятней пользоваться кремом, запах которого радует, привлекает)) если понравится такое сочетание, то почему бы и нет?

раз нужно увлажнение, то крем будет скорее ночной (опять же из-за погоды).

активы все по разному добавляют - я могу и в водную фазу до нагревания, могу и в готовую эмульсию - на мой взгляд не принципиально. Ниацинамид в порошке, так что его естественно предварительно растворить надо - я бы не заморачивалась и сразу бы его в водную фазу засунула. унитамурон как угодно.

#675 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 07:33

Sirt, добавлю.
Предлагаю 15-20% масла, 1,5% L, вместо симульгеля ксатана немного. Т.к. симульгель может давать ощущение пленки и блеска, а ксантан в мизерных концентрациях не дает.
Ниацинамид нельзя греть. Его можно в конце порошком добавить, разойдется. Унитамурон не надо ни в чем разводить, его в готовую эмульсию в конце либо в начале в водную фазу.
"Нормальный лекарственный" запах будет. :D Розмарин эфиром и гидролатом можно - будет более выраженное действие.
Ниацинамида можно начать с 2%, а унитамурона макс. 5%. Вот эти 10% активов в сумме не обязательно должны быть. Надо смотреть на каждый актив отдельно.
Мне кажется, надо сделать и посмотреть на результат, а потом уже решить - на ночь или на день, и что менять в следующем. Ночью восстановление более активно идет, и увлажнять кожу тоже лучше на ночь.
А на аптечном глицерине поставьте какой-нибудь экстракт делаться. :) См. тему про экстракты в компонентах.

#676 Sirt

Sirt

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородН.Н.

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 09:07

Теечка, спасибо за советы   :mail1:  А ксантана немного - это сколько? у меня есть мерные ложечки икеевские (четвертинка самой маленькой, например? или вообще на кончике ножа?

#677 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 09:26

Sirt, именно что на кончике ножа ксантан, его много не надо. ему нужно дать набухнуть.

#678 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 09:40

Его надо очень мало. Можно потренироваться, замочить в простой воде кончик ножа, который тоже разным бывает.  :sarcastic: Когда все растворится равономерно, намазать на кожу (руку, лицо), походить, почувствовать, есть ли сильное стягивание или комфортно. Если тянет, значит, много. Можно добавить воды. И т.д.
Вообще его добавляют 0,2-0,5%, я меньше ввожу...

#679 Sirt

Sirt

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородН.Н.

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 17:12

можно я контрольный выстрел сделаю...? :blush:
Итак, рецепт после коррекции - общий вес 30г

Жирная фаза 20% 6г
жожоба 2г
вин. кость 2г
таману 1,5г
Монтанов L 1,5% 0,45 г (1/8 ч.л., ч.л. на 5 ml  :lol: )

Водная фаза 73% 21,9г
гидролат розмарина 11,9г
вода для инъекций 10г
ксантан на кончике ножа 0,06г 0,2% (сначала потестю с водой)

Активная фаза 7% 2,1г
Унитамурон 1,5г
Ниацинамид 0,6г
ЭМ чайника - 1-2 кап, герань - 2 кап, грейпфрут - 1 кап.

Теперь технология как я ее поняла, беру 2 баночки (из-под пюрешки), ставлю на вод баню в сководродку, в одну жирную фазу, в другую водную, отдельно развожу ниацинамид :mail1: . Помешиваю фазы в баночках, сколько их мешать-то, до какой температуры и как ее определить эту температуру.... потом вливаю масло в воду, мешаю миксером, потом что - надо уже охлаждать? банки вынимать, потом добавить активы, после каждого помешивать, и потом эфиры по одному тоже помешивая. Вобщем вопрос - до какой темп греть и как ее определять и с какого момента охлаждать и большой ли перерыв между добавлением активов. Это все уже наверное было, направьте, пожалуйста. :girl_sigh:

Сообщение отредактировал Sirt: 13 Декабрь 2011 - 17:18

#680 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 17:37

Sirt,  2 фазы нагреть, ЖФ чтоб растаяла вся. Потом вынуть из водяной бани и ВФ вливать в ЖФ! Шансов, что все сэмульгируется намного больше, чем наоборот. Как-то вылила ЖФ в ВФ, комками все плавало.
После того, как смешаете базы, добавляете активы, в том числе и ницинамид. Почитайте о нем, его в горячее не нужно насыпать, и разводить не нужно, он хорошо в креме и в виде порошка растворится.
Чтоб температуру точно определять, нужен градусник, или на глаз. Я снимаю с бани, когда ЖФ растопилась, если капельку на руку капнуть, горячо, но терпимо получается.
Специально в холодильних остывать не нужно ставить, пусть охлажадается крем естественным образом.

Сообщение отредактировал Taya: 13 Декабрь 2011 - 17:38

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"