Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Теечка, спасибо за советы :mail1: А ксантана немного - это сколько? у меня есть мерные ложечки икеевские (четвертинка самой маленькой, например? или вообще на кончике ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его надо очень мало. Можно потренироваться, замочить в простой воде кончик ножа, который тоже разным бывает. :sarcastic: Когда все растворится равономерно, намазать на кожу (руку, лицо), походить, почувствовать, есть ли сильное стягивание или комфортно. Если тянет, значит, много. Можно добавить воды. И т.д.

Вообще его добавляют 0,2-0,5%, я меньше ввожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я контрольный выстрел сделаю...? :blush:

Итак, рецепт после коррекции - общий вес 30г

 

Жирная фаза 20% 6г

жожоба 2г

вин. кость 2г

таману 1,5г

Монтанов L 1,5% 0,45 г (1/8 ч.л., ч.л. на 5 ml :lol: )

 

Водная фаза 73% 21,9г

гидролат розмарина 11,9г

вода для инъекций 10г

ксантан на кончике ножа 0,06г 0,2% (сначала потестю с водой)

 

Активная фаза 7% 2,1г

Унитамурон 1,5г

Ниацинамид 0,6г

ЭМ чайника - 1-2 кап, герань - 2 кап, грейпфрут - 1 кап.

 

Теперь технология как я ее поняла, беру 2 баночки (из-под пюрешки), ставлю на вод баню в сководродку, в одну жирную фазу, в другую водную, отдельно развожу ниацинамид :mail1: . Помешиваю фазы в баночках, сколько их мешать-то, до какой температуры и как ее определить эту температуру.... потом вливаю масло в воду, мешаю миксером, потом что - надо уже охлаждать? банки вынимать, потом добавить активы, после каждого помешивать, и потом эфиры по одному тоже помешивая. Вобщем вопрос - до какой темп греть и как ее определять и с какого момента охлаждать и большой ли перерыв между добавлением активов. Это все уже наверное было, направьте, пожалуйста. :girl_sigh:

Изменено пользователем Sirt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirt, 2 фазы нагреть, ЖФ чтоб растаяла вся. Потом вынуть из водяной бани и ВФ вливать в ЖФ! Шансов, что все сэмульгируется намного больше, чем наоборот. Как-то вылила ЖФ в ВФ, комками все плавало.

После того, как смешаете базы, добавляете активы, в том числе и ницинамид. Почитайте о нем, его в горячее не нужно насыпать, и разводить не нужно, он хорошо в креме и в виде порошка растворится.

Чтоб температуру точно определять, нужен градусник, или на глаз. Я снимаю с бани, когда ЖФ растопилась, если капельку на руку капнуть, горячо, но терпимо получается.

Специально в холодильних остывать не нужно ставить, пусть охлажадается крем естественным образом.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, и почему я решила что надо масло в воду лить?! еще вопрос, сейчас читала про ксантан, написано что его можно оставить в воде на несколько часов для возбухания, причем лучше в теплой воде, т.е. его надо замочить предварительно, или можно добавить сразу в процессе нагревания в ВФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, почему. ))) Но лучше так, как Тая написала.

 

Монтанов L

примерно 1,5 мл - это 1 гр.

0,45 г не 1/8 от 5 мл (?)

 

унитамурон пусть 1 г будет

 

Ответ в вопросе:

надо замочить предварительно
оставить в воде на несколько часов для ВОЗбухания

:D И пусть себе возбухает ксантан, сколько хочет, лишь бы растворился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще - на будущее - приккупите эфир лаванды. Для снятия воспалений, покраснений (на жирной коже) - чудесное масло! Меня оно спасло, когда с лицом стала твориться жуть какая-то: и поры расширенные, и красное, воспаленное, и капилляры повылазили!.. И сохло при этом невозможно... Блондинка и Дракоша тогда выручили - лесной орех с лавандой предложили. За что им мое большое гран мерси. :pozdr:

Ниацинамид и ксантан можно вместе растворить в водичке, отдельно от основной части ВФ. Потом влить в эмульсию.

А воду в масло лить куда удобнее (и экономичнее :lol: ), хоть вроде как и не по инструкции. Правда, Монтанов любое издевательство стерпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я новичок, жду активов - читаю, конспектирую и записываю!

Учусь делать крема. Жду посылку с активами. Хочу сделать крем. Кожа смешанная, с расширенными порами. 30 лет. Цель - увлажнение и сужение пор. Девочки подкорректируйте ,плиез, опыта у меня мало, буду рада всем советам, вопросов много.

 

Объем 30 гр. (30МФ/70 ВФ)

 

МФ - 9 гр (1.2 гр. из них эмульгатор Оливем)

3 гр. масло малиновых косточек

3 гр. дыня Калахари

1.8 гр. примула вечерняя ( не греть, в ней растворю 0.06 гр. витамина E)

 

ВФ 21 (из них 1 гр на растворение активов + 1.9 сами активы.)

10 гр гидролат розы

8 гр гидролат черной смородины

 

АФ

гиалуроновая кислота - 0.09 гр

(растворяю в 1 гр. воды)

аллантоин - 0.15 гр ( растворять в воде, можно ли растворять в воде с гиалуроновой?)

пудра зеленого чая - 0.5 гр (растворить в воде?)

экстракт красного винограда глицериновый 1.5 гр.

 

ЭМ

5 кап. лаванда

5 кап. петитгрейна

5 кап. бергамота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wikimaus, да в целом все нормально. только эфиров я бы уменьшила, особенно бергамота. вы крем на ночь предполагаете только?

и вопрос по пудре зеленого чая - без консервантов я бы не стала ее класть - крем может быстро пропасть.

гиалуронку можете сразу в ВФ растворять и можно греть.

 

многим поры сужать помогает масло лесного ореха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, Огромное спасибо, орех забивает поры, но в смеси можно рискнуть.наверное. Бергамот я в маски добавляю, хорошо личико подчищает. Крем на ночь, с утра только гидролатом протираю. Но в принципе в Питере - солнце последний раз видела - недели 3 назад))) А так приезжаю на работу - еще темно, уезжаю - уже темно))) Консервант забыла у меня Искогард и Косгард с аромазона. 1-2 капли на 10 гр. То есть капели 4-5 обязательно капну в готовый. А насколько уменьшить эфиров. Кладу из расчета 2%, на 30 мл. - 0.6 гр. При учете что в гр - капель 20, упс - сама ошибку и нашла. Капель 1-12 максимум?

 

Есть вопрос по аллантоину, его так понимаю греть выше 40 нельзя. Гиалуронку тогда грею со всей ВФ, а 1 грамм оставляю на аллантоин? и добавляю в готовый крем. Удержит эмульсия активы 1.9г. + 1 гр воды с аллантоином? По маслу примулы вечерней 9греть нельзя) - не страшно же, если я с остальными маслами растоплю эмульгатор, сниму с бани и в емкость добавлю примулу? Будет ли такой состав крема увлажнять. то есть достаточно ли активов? Еще есть из активов пудра малины, а из баз каприлик ( аромазон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня назрел еще вопрос)))) так же приедет CO2 Romarin BIO, очень же он должен помочь почистить личико и сузить поры, я так думаю.

Тогда сочетать по запахам могу с лавандой и петитгрейном? Направленность вроде тоже совпадает для жирной кожи и сужение пор? Верно?fire-cherry, спасибо огромное за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wikimaus, в принципе,можно. только лаванда давление понижает, нормализует, а розмарин может повышать. на это тоже обратите внимание. хотя у меня повышенное часто бывает, розмарин люблю нежно. единственное, в плане запаха не уверена в сочетании лаванда плюс розмарин. лаванда она холодная, розмарин теплый. хотя смотря сколько взять. может и ничего выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!Я тут новичок!Мне бы очень хотелось научится самой готовить увлажняющий крем для лица)Вот так я попробовала-в масле виноградной косточки растопила воск,и одновременно также подогревала воду с глицерином.Потом смешала все,добавляя масло жожоба.В итоге отделилась вода,крем густой.

И скажите надо ли такой крем смывать с лица или нет,и вообще как им пользоваться?

Это вообще крем или маска?

Мне бы очень хотелось научиться готовить крем для лица который не надо смывать и можно использовать каждый день.Подскажите где можно купить компоненты?

Заранее огромное спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amfianna, все для крема можно купить тут.

по вашему крему сложно сказать наугад, потому что неизвестны пропорции. где вы взяли рецепт, почему именно такая последовательность и ингредиенты?

чтобы научиться, начинайте читать форум, раздел для новичков и помните, прежде чем задавать вопросы, что все ответы уже есть (ну или 95% точно) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился форум.Столько информации,я конечно же буду все читать.Но я уже приготовила крем и не знаю как им пользоваться,если подскажите буду вам благодарна)Вот состав:масло виноградной косточки 30 мл,пчелиный воск-20мл,вода-30мл,глицерин-20мл,и 15 капель эфирного масла.вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измажте вам "крем" на руки и на ноги, желательно дней за 5(консерванта нет, чем всенепременно воспользуются бактерии), на лицо не надо, а тело все стерпит)))) смывать не надо. И почитайте форум: про базовые и эфирные масла, их свойства, активные компоненты, эмульгаторы. А вообще, воспользуйтесь путеводителем для новичков, там все прекрасно расписано.

 

где ж вы такой рецепт взяли?))) пропорции ну более чем странные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, какое количество. плюс еще и жожоба вроде должно присутствовать, судя по первому посту...

на лицо не надо.

как же так - готовить крем, а потом узнавать как им пользоваться? по логике-то сначала теория, потом практика :)

мажьте на тело, параллельно изучая теорию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, я так подозреваю что "15 капель эфирного масла" это и есть жожоба :spiteful:

нередкое заблуждение у новичков, особенно у рвущихся сначала делать, а теорию учить только после непотребного результата)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Может, где и был ответ на мой вопрос, да я не нашла)))

Что такое мини-миксер? Где его взять?

И можно ли сделать крем без него?

П.С.: собираюсь впервые попробовать сделать базовый крем.

:rolleyes:

 

Еще хотела уточнить: можно заменить жидкую базу из рецепта другим маслом?

Изменено пользователем Матрёшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мини-миксер в своей "прошлой" жизни - миксер для взбивания молока, каппучинатор. Продается на Аромашке, в ИКЕА.

Можно попробовать сделать и без него, но я не пробовала.

 

Вы имеете ввиду "масляную" фазу? Можно. Заменяйте более подходящим конкретно Вам маслом. Только не заменяйте баттеры (твердые масла) на жидкие - консистенция может пострадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно про миксер, спасибо. Я даже вспомнила, что у меня есть где-то такой, если не выбросила) смущает только, что детали металлические у него. Это не страшно, реакции не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...