Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#721 wotty

wotty

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 16:45

Здравствуйте!Вот уже несколько месяцев не пользуюсь промышленной косметикой и маму в это дело втягиваю. Одно но, у меня кожа нормально-сухая и мне подошли кремы 30% МФ, 70% ВФ + активы (эмульгатор - полавакс). Все впитывается и не блестит. А вот маме кажется, что на коже остается, она такое не любит.
Хотела ей сделать лосьон или флюид или просто водичку цветочную+ унитамурон.
Подскажите, что лучше.
Пока думаю так:
гидролат лаванды или липы (основное количество)
унитамурон капельку для увлажнения
смешать эфирное масло мяты с медом (чтобы потом растворилось в гидролате)
гуаровой камеди на кончике ножа (опасаюсь, что создаст пленку, может и не надо) для небольшого загущения.

И еще вопрос в этом рецепте http://www.aromashka...smesh_koja.html используется полисорбат 60. Я думала это только для смываемых средств типа гидрофилок, оказывается его можно оставлять на коже? может его лучше использовать, чтобы растворить небольшое количество масла в воде.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал wotty: 18 Декабрь 2011 - 16:47

#722 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 17:56

"Блестеть", не впитываться крем может по разным причинам: неподходящая жирная фаза, слишком много масел, неподходящие активы (могут создавать пленку на лице, итог - блестит, не впитывается)... Кожа у Вашей мамы другая, потребности другие - вот и не подходит крем. Может, ей больше подойдет гель на Симуле? Или достаточно будет взять другие масла (масло)?
Для начала разведите гидролат водой, или дайте маме попробовать его в чистом виде - иногда гидролат вызывает неприятные ощущения: жжение, покраснение...
Гуар добавлять нет особой необходимости - малое кол-во не создаст гель, а бОльшее опять же даст пленку...
На мед нет аллергии? Нет проблем с расширенными сосудиками?

#723 Анфиса

Анфиса

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 23:43

Всем привет! Сегодня сделала свой первый крем, вернее гель на Симульгеле  :yahoo: очень увлекательный процесс))) долго считала - высчитывала и вот что получилось: 24мл воды, добавила в нее по 1мл. Унитамурона и Экстракта чёрной смородины в растительном глицерине, 13к Симульгеля и все размешала миксером, получился приятный гель, добавила 3мл масла Лесного ореха и по 1к. Моркови и Розового дерева, опять все перемешала миксером. Итого - однородный гель белого цвета, быстро впитывается, не скатывается, стянутости нет. Уж не знаю какого эффекта ждать от этого чуда, но главное хоть что-то получилось  :blush:

#724 wotty

wotty

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 00:35

Кузя, спасибо за быстрый ответ. Вот только у меня симуля пока нет :( Я последний раз делала крем с "легкими" маслами: макадамия, вин. косточки и кунжут немного. Из активов - унитамурон и смородина на глицерине. Как по ме, так крем совсем легенький получился, а ЖФ я всегда добавляю 30%, пока с этим больше не экспериментировала. Просто хотела попробовать без масел или почти без масел. На мед аллергии нет, да и добавлять я хотела его крохотулечку. Даже и не знаю, как сделать совсем легко и совсем без малейшей пленки, да и с пользой. :unknw:

#725 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 01:13

Тогда попробуйте сделать простой тоник - гидролат (возможно пополам с водой) и водорастворимые активы, унитамуон тот же... А масла нужно попробовать - наверняка найдутся те, которые будут комфортны Вашей маме... Вам легко, а ей вот не подходит... Может ей вообще только гели понравятся...
Я к примеру ЖФ делаю и 20 процентов. Так что есть простор для полета!

#726 wotty

wotty

Новичок

• Аромашки
  • 45 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 01:44

Кузя, еще раз спасибо. Сделаю - расскажу о результате. А с каким эмульгатором Вы кремы делаете?

#727 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 13:57

wotty,

если интересуют кремы с небольшой ЖФ, можно использовать монтанов или сахарозу.

#728 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 18:51

Анфиса, очень много симульгеля. Но если комфортно, то имеет право на жизнь. Почитайте тему про него, там было про дозировки по каплям. :)

wotty, а мне не нравится мед в составе... Закиснет. Эфиры в меде не растворяются, тем более в его малых количествах.
Полисорбат, на мой взгляд, не стоит оставлять на коже, только в тех случаях, когда нет альтернативы, либо для получения определенных структур.
Его можно использовать как солюбилизатор для эфиров, базовые масла он не эмульгирует. Получаются двухфазные структуры, и сам по себе полисорбат вязкий, липкий в больших количествах.

Natasha-kisa, ниацинамида нормально. На эльке очень жидкие получаются, но они легче для кожи.

#729 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияwotty (19.12.2011, 0:44) писал:

Кузя, еще раз спасибо. Сделаю - расскажу о результате. А с каким эмульгатором Вы кремы делаете?
На Монтанове. Чуть загущаю гуаром.

Меня вот тоже мед смущает. Закиснет ли... как лицо на него отреагирует... Компонент активный очень.

#730 Amfianna

Amfianna

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 03:40

Привет!Хочу сделать крем,или для лица.Посоветуйте что можно сделать с моим набором активов сейчас,и что мне надо прикупить для крема или крема-флюида в дальнейшем.
Насколько я понимаю-кожа смешанная,мне 23 (после умывания постоянное чувство стянутости,кожа вокруг глаз очень тонкая,закладываются морщинки и сильные темные круги под глазами(с детства).В т-образной зоне,на носу расширенные поры.Частенько появляются забитые поры плохо выдавливаются,также легко появляются воспаления иногда прыщи.)

Базовые масла:абрикосовое,персиковое,зародышей пшеницы,камфорное,виноградных косточек.
Эфиры:жожоба,анис,сандал,лаванда,сл.апельсин,иланг-иланг.
Также:пчелиный воск,глицерин,лецитин(в гранулах),Бензоат натрия(кофеин да?),настойка прополиса.
Наверное я не туда написала,перенаправьте плз...

Сообщение отредактировал Amfianna: 20 Декабрь 2011 - 03:46

#731 Матрёшка

Матрёшка

Новичок

• Аромашки
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 10:23

Привет всем!
Вчера сделала свой крем сама, в первый раз)
Взяла рецепт базового с сайта. Использовала масло семян малины, ши, монтанов, розовую воду.
Ну што я вам скажу :rolleyes:  Крем не расслоился на составляющие, что уже неплохо. Баночку сначала поставила в морозилку, как схватился - переставила в холодильник.
Странноватый получился. Как фруктовое мороженое подтаявшее по консистенции.

А, не удержалась, и капнула несколько капель лаванды, вот.
Намазала на ночь, подумала, если лицо не обсыпет - эксперимент удался)) Не обсыпало.
Но ощущение маслянистости осталось, пришлось промокнуть салфеткой.

#732 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 10:46

Матрёшка, а в морозилку то зачем? он бы и в холодильнике принял конечную консистенцию.
похожесть на мороженое скорее всего от наличия в составе ши(большого количества) и излишнего взбивания - ши иногда дает крупинки(если его перегреть), а при длительном взбивании в крем набивается воздух и он получается как суфле, что не есть хорошо - бактерии не дремлют)))
Какая у вас кожа? Базовый крем действительно жирный, такой подойдет далеко не всем для лица. стоит попробовать из тех же фото рецептов "Работа с эмульгаторами" 2-й или 3-й вариант с монтановым - там около 30% масла, это в принципе оптимально для многих, варьировать состав масляной фазы можете на свое усмотрение. Если и так будет жирно, то стоит присмотреться к Монтанов L - он дает возможность делать легкие средства с еще меньшим количеством масел.
С баттерами поаккуратней - в базовом рецепте ши дофига, не всем такое хорошо.
увлажнитель в крем какой нибудь неплохо бы - хотя бы глицерин(только немного).
Еще для более пластичной консистенции можно камедь в ВФ на кончике ножу.

Сообщение отредактировал Хвостатая: 20 Декабрь 2011 - 10:50

#733 Sirt

Sirt

Любитель

• Аромашки
  • 61 сообщений
  • ГородН.Н.

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 11:38

Девочки, у меня вопрос по технологии, делала крем первый раз :yahoo: , в жирную фазу добавляла таману, где-то на сайте прочитала что таману нельзя греть, вобщем после того как смешала ЖФ и ВФ, в эмульсию добавила таману, сначала был "бульон", но я сразу помешала миксером, не включая, и все смешалось в однородную структруру, крем третий день в холодильнике, не расслоился, ничего такого, тьфу, тьфу, тьфу. Вобщем правильно я сделала или можно было таману добавить в жирную фазу до смешивания, добавить и сразу мешать, а то вдруг он потом бы не смешался? у меня еще есть масло семян арбуза, его тоже греть нежелательно, как с такими маслами поступать?

#734 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 16:25

Sirt,

я кладу таману в крем, когда температура крема примерно 40 градусов. Ничего не расслаивается. Если процент "холодных" масел небольшой, эмульсия остается стабильной.

#735 Матрёшка

Матрёшка

Новичок

• Аромашки
  • 22 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 17:51

Хвостатая, про морозилку это я где-то на сайте выцепила *говорит с гордостью и грудью колесом* :crazy:
Видимо да, перевзбила))) побоялась, что не перемешается и расслоится все нафиг)
Кожа у меня вроде нормальная, бывает суховата. Особых проблем никогда не доставляла.
То, что получилось, измажу на ноги. Т.к. это мой Первый Крем, я хотя бы поняла на практике, как это происходит.

#736 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 09:31

Матрёшка, тут много чего можно выцепить - надо фильтровать инфу)))
с перевзбиванием как правило в первое время все сталкиваются - я тоже сначала все взбивала до состояния пены, а теперь слегка крутану миксером, а потом мешаю обратной стороной ложки. А большие объемы(например молочко для тела) миксер вообще плохо мешает.
Да, в качестве первого эксперимента отлично (понять технологию - это полдела уже), останется только подобрать свои масла, оптимальный их процент в креме, ну и определиться с нужными активами!

#737 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 09:35

Просмотр сообщенияФлора (20.12.2011, 19:25) писал:

Sirt,

я кладу таману в крем, когда температура крема примерно 40 градусов. Ничего не расслаивается. Если процент "холодных" масел небольшой, эмульсия остается стабильной.

я добавлю к этому лишь, что не стоит класть масло сразу из холодильника, лучше, если оно будет комнатной температуры :)

#738 Amfianna

Amfianna

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 01:48

У меня получилось УРАААААААААА!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:   Наконец-то!!!крем для тела.
3мл.масло персика
3мл.масло абрикоса
2мл.масло ши.
1/4 ч.л.воск пчелиный
1/3 монтанов
18мл мин вода
2 мл.увлажнитель из огурца.
вит.е
эфиры лаванда и анис по 5 капель.
Распробовать еще не успела но уже вижу  что он по текстуре как магазинный.Довольна как СЛОН спасибо форуму  :rolleyes: !!!!

#739 Veronichka

Veronichka

Любитель

• Аромашки
  • 158 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 18:41

Всем привет!
Решила сделать крем с ЖФ 30 %, так как ничего подходящего не нашла на форуме (то одного компонента нет у меня, то другого), решила сварганить рецептик сама. Кожа нормальная, ближе к сухой, обезвоженная, с куперозом в некоторых местах (щеки). Масла и активы закупала по совету форумчан.
Покритикуйте, пожалуйста (пишу все в граммах, тк считала в % от общей массы в граммах - рассчитывала на 30 г, буду взвешивать на весах):
- Монтанов 68 - 1,5 г
- Масло ши - 3 г
- Масло семян черной смородины - 1,5 г
- Масло авокадо - 1,5 г
- Масло зародышей пшеницы - 1,5 г
- Вода дистиллированная - 19 г
- Бисаболол - 3 капли
- Аллантоин - 0,15 г
- Унитамурон - 1,5 г

Удержит ли монтанов столько воды? по процентам вроде должен... есть ксантановая камедь, может ее туда немного?
Думаю добавить еще эфиров, но я их ни разу еще не пробовала, боюсь реакции. Все масла хороши на коже, поры не забивают.
Имеются в наличии эфиры: лаванда, чайное дерево, розовое дерево, пальмароза, грейпфрут, кедр. Посоветуйте, какого добавить?

#740 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 06:28

Veronichka, ксантан да, добавьте прям на самом кончике ножа. из эфирок можно розовое дерево попробовать или лаванду. начните пока с одного эфира.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"