Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#821 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 08 Февраль 2012 - 16:01

Сегодня еще раз попробую сделать крем-гель, только по совету Теи, добавлю монтанов L. На 30 мл 0,7 гр будет достаточно и 2-3 капли симуля...????

#822 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияNatasha-kisa (8.2.2012, 18:56) писал:

Нет, с цветочной водой. У меня было цветочной воды 25 мл и я туда капала гель по каплям и мешала, пока не получилась консистенция, которая меня удовлетворила.

А может это получилось потому что я в начале перемешала миксером, а потом мешала палочкой?

нужно оставлять набухать на какое-то время.

#823 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 08 Февраль 2012 - 18:22

Девочки а скажите пожалуйста, если в креме есть эмульгатор и симульгель, то последний когда добавлять, в конце в готовый крем???

#824 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 490 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 18:27

Natasha-kisa,

Цитата

нужно оставлять набухать на какое-то время.
не важно, в какой момент добавляешь. ты не помнишь, как я рассказывала про сетки, про то, что им нужно время развернуться?..

Гель не стал жиже после введения добавок?
Не важно, чем мешать гель и как. на вязкость это не влияет. только на набиваемый воздух.

Эмульгатора будет достаточно 0,5 г и 2-3 капли достаточно. Только добавок меньше.

#825 Veronichka

Veronichka

Любитель

• Аромашки
  • 158 сообщений
  • ГородМск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 18:30

Решила зайти отчитаться по получившемуся крему - текстура отличная, очень похоже на магазинный крем,если бы не взбивала слегка миксером, а только палочкой, то была бы вообще идеальна. Цвет желтоватый, запах лаванды, тк добавила эфирку лаванды. Впитываемость не очень, остается легкая жирность на коже. Сухость, раздраженность и шелушения снимает хорошо.
Изменения фактического приготовления по сравнению с изначально планировавшимся рецептом следующие: масло семян чер.смородины - примерно 1,85 г, авокадо тоже, зародышей пшеницы - 0,8 г - это непреднамеренно, налилось просто из пузырька больше, поэтому пришлось уменьшить зародыши, чтобы в общем осталась задуманная пропорция; вода 18 мл, тк одна ампула 2 мл разбилась :); аллантоин плохо растворился, тк растворяла его в 2 мл воды после унитамурона и бисаболола, надо было наоборот, конечно, и аллантоина примерное количество добавилось, тк он прилипал к палочке, которой доставала его из пакетика и размешивала, может, немного больше 0,15 г. Ксантан не добавляла.

Собственно вопрос - как улучшить впитываемость?

Изначальный рецепт крема ниже

Просмотр сообщенияVeronichka (22.12.2011, 17:41) писал:

Всем привет!
Решила сделать крем с ЖФ 30 %, так как ничего подходящего не нашла на форуме (то одного компонента нет у меня, то другого), решила сварганить рецептик сама. Кожа нормальная, ближе к сухой, обезвоженная, с куперозом в некоторых местах (щеки). Масла и активы закупала по совету форумчан.
Покритикуйте, пожалуйста (пишу все в граммах, тк считала в % от общей массы в граммах - рассчитывала на 30 г, буду взвешивать на весах):
- Монтанов 68 - 1,5 г
- Масло ши - 3 г
- Масло семян черной смородины - 1,5 г
- Масло авокадо - 1,5 г
- Масло зародышей пшеницы - 1,5 г
- Вода дистиллированная - 19 г
- Бисаболол - 3 капли
- Аллантоин - 0,15 г
- Унитамурон - 1,5 г

Удержит ли монтанов столько воды? по процентам вроде должен... есть ксантановая камедь, может ее туда немного?
Думаю добавить еще эфиров, но я их ни разу еще не пробовала, боюсь реакции. Все масла хороши на коже, поры не забивают.
Имеются в наличии эфиры: лаванда, чайное дерево, розовое дерево, пальмароза, грейпфрут, кедр. Посоветуйте, какого добавить?

#826 Natasha-kisa

Natasha-kisa

Любитель

• Аромашки
  • 93 сообщений
  • ГородТольятти

Отправлено 08 Февраль 2012 - 18:45

Тея, Ок, спасибо. Помню все, но переваривать только на примере могу :unknw:

#827 Zuuka

Zuuka

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 18:24

:pozdr1: хелп. я еще больше запуталась читая все эти темы. Скока брать для крема (смешанная кожа):

1.Пшеничных зародышей масло (нераф.)
2.Виноградной косточки масло
3.Ореха лесного масло (нераф.)
4.Масло Зверобоя
5.Масло Ламинарии

Хочу взять первые 3. Тока у меня эмульсионный воск, т.е. воды должно быть больше чем масел :unknw: может я забыла чего еще купить..

#828 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 09 Февраль 2012 - 18:48

Zuuka, а масла по отдельности тестировали? все подошли?
в фотовидео рецептах есть работа с эмульгаторами, смотрите полавакс: 1 и 2 варианты (около 30 % масла получается).
там правда цетиловый спирт есть еще, но можно исключить, а воска немного увеличить - хотя можно не увеличивать, но тогда скорее молочко получится. Неплохо бы в водную фазу ксантан или гуар, симульгель - что есть. Что касается масел: раз кожа смешанная, то стоит взять орех и виноград в качестве основных, пшеницы чуть чуть(хотя если вам подходит, можно и больше). зверобой тоже можно в качестве добавки включить в маслянную фазу. Про ламинарию ничего не знаю - это инфуз?
увлажнителей у вас нет? хотя бы глицерин аптечный, где то 0,6-0,8 мл.  для пробного варианта, чтобы понять суть, пойдет.
Позже присмотритесь к активам - увлажнитель получше взять, остальное по потребностям кожи.
Крем кстати дневной или ночной планируется?

#829 Zuuka

Zuuka

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 18:56

нет не тестировала ничего, да я не склонна к аллергии. млин забыла купить гуар :blink: значит крем не получится..Хотела и дневной и ночной.
Нее масло ламинарии для крема я не добавлю..может в шампунь добавлю его.
Еще у меня есть экстракт граната в растительном глицерине и розмариновое масло. Т.е. 1 эфирчик и 1 увлажнитель, а остальные базовые масла :dntknw: чего-то не хватает

#830 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 09 Февраль 2012 - 19:26

дело не в аллергии - одни и те же масла разным людям могут по разному идти, поэтому рекомендации в описании самые общие. Масло может плохо впитываться, забивать поры, пересушивать кожу - для того чтобы это выяснить для себя их сначала тестируют по одному.
Например, пшеница - это тяжелое масло, оно мало кому(да и вообще вряд ли кому) пойдет в чистом виде, оно добавляется к основным маслам в небольших количествах, как правило не более 10 % - опять же, зависит от реакции кожи - может и в таком количестве поры забить.
Орех и виноград легкие масла - но тем не менее кому то забивают поры или сушат. Почитайте темы по этим маслам - по каждому есть отдельная.
Про полавакс тоже неплохо бы почитать - посмотрите там разные варианты.
без гелеобразователя тоже можно, но он все таки способствует стабильности эмульсии.
Экстракт граната добавьте вместо простого глицерина.

#831 Zuuka

Zuuka

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 22:23

Просмотр сообщенияХвостатая (9.2.2012, 17:26) писал:

дело не в аллергии - одни и те же масла разным людям могут по разному идти, поэтому рекомендации в описании самые общие. Масло может плохо впитываться, забивать поры, пересушивать кожу - для того чтобы это выяснить для себя их сначала тестируют по одному.
Например, пшеница - это тяжелое масло, оно мало кому(да и вообще вряд ли кому) пойдет в чистом виде, оно добавляется к основным маслам в небольших количествах, как правило не более 10 % - опять же, зависит от реакции кожи - может и в таком количестве поры забить.
Орех и виноград легкие масла - но тем не менее кому то забивают поры или сушат. Почитайте темы по этим маслам - по каждому есть отдельная.
Про полавакс тоже неплохо бы почитать - посмотрите там разные варианты.
без гелеобразователя тоже можно, но он все таки способствует стабильности эмульсии.
Экстракт граната добавьте вместо простого глицерина.

короч я сделала масляную смесь из лесного ореха+виногрд.косточек+пшеницы(совсем немного)+1 каплю розмарина :unknw: ничего не поняла, кожа немного блестит) я просто очищала лицо этой смесью, теперь думаю как бы мне крем приготовить, наверное пшеницу можно исключить.

#832 Zuuka

Zuuka

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 22:38

Не нашла тему про повалакс, в инструкции написанол до 10% можно добавить в крем. Т.е. если я хочу приготовить 30мл крема, то эмульсионный воск должен составить там 3 мл, тока надо в граммы перевести. :crazy:

Так как воды должно быть больше чем масла, то возьму примерно 15мл воды +лесной орех 5мл + виноград 5мл+зверобоя 5мл+ 1 капля экстракт граната в раст.глицерине+1 капля масло розмарина :blink:
немного больше 30мл получится..главное чтобы получился крем..а не эмульсия

Сообщение отредактировал Zuuka: 11 Февраль 2012 - 22:39

#833 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 11 Февраль 2012 - 23:12

http://www.forum-aro.../topic1957.html   вот тема про полавакс, еще пропорции есть в фото рецептах, я уже говорила, перечитате мой первый ответ.
10% это слишком много, я бы не стала. максимум 1,5г на 30мл, и даже еще меньше.

по вашим расчетам воды и масла получается одинаково, даже масла больше, потому что эмульгатор считается вместе с масляной фазой. Больше 40% масла в креме не имеет смысла делать (по крайней мере, для начала), оптимально 25-30 по отзывам большинства.

"крем, а не эмульсия" что имеется ввиду? крем с водной и масляной фазами - это в любом случае эмульсия. Но я так понимаю, речь о консистенции - не хочется слишком жидкое средство? не стоит цепляться к консистенции - это как раз таки неважно. важно, как кожа воспримет средство. Тем более ничего плохого в жидком креме нет, наоборот, проще наносить и распределять. Попробуйте сделать - посмотрите, что получится, а уж форма и текстура - это дело десятое.

#834 Zuuka

Zuuka

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 20:05

оо спасиб за ссылку) Ну да, я думала не слишком ли жидким будет крем) и там написано что при использовании полавакс в креме, воды должно быть больше чем масел. Вообщем будем эксперементировать)

#835 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 13 Февраль 2012 - 10:06

да, экспериментировать и побольше читать - без теории верная картинка в голове не сложится.

#836 Verena

Verena

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородGermany

Отправлено 14 Февраль 2012 - 15:00

Всем здравствуйте! Если можно, примите меня, пожалуйста в ваши ряды.
Несколько недель назад начала пробовать на себе разные базовые масла. Потом сделала смесь из больше всего понравившихся масел. Пользуюсь смесью 2 недели. Очень нравится, но хотелось бы сделать крем.  
О себе: 39 лет, кожа нормальная, к сухости и жирности не склонная, не чувствительная, воспалений , покраснений практически ( перед месячными может появится 1-2 прыщика) не бывает. Весной проявляются пигментные пятна, довольно светлые, не очень заметные. На лбу небольшие мимические морщинки.
Цель: поддерживать кожу в нормальном состоянии и по возможности улучшить; подтянуть, улучшить цвет лица.

Из масел есть следующие:  лесной орех, арган, мацерат алоэ ( эти три понравились больше всего ), жожоба, конопля,  примула, смородина, зародыши пшеницы, черный кофе
Баттеры: ши, манго, кокос
ЭМ: лаванда, голубая ромашка, чайное дерево, фенхель, розмарин, пачули, иланг-иланг.

Ни на одно базовое масло не было негативных реакций, кожа все восприняла хорошо.
Для начала думала сделать простой базовый крем на основе рецепта с Аромашки:

1 Эмульгатор Montanov 68               1   г
2 Арбузных семян масло (нераф.)     10 мл
3 Ши масло, карите                     5,5 г
4 Розовая вода (ОРГАНИК)             10 мл

Посоветуйте пожалуйста, можно ли заменить ши на манго и какое из имеющихся у меня жидких масел можно взять вместо арбузных семян? Какие ЭМ вы бы мне посоветовали? Может я вообще все делаю не так....
Извините за много букв

#837 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Февраль 2012 - 15:30

Verena, можно совершенно спокойно заменить масла на те, которые вам больше нравятся (подходят). А вы крем дневной планируете, если ночной - добавьте увлажняющих активов.

#838 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 14 Февраль 2012 - 15:44

я бы поменьше масел взяла(в плане от объема крема). Посмотрите в фоторецептах "работа с эмульгаторами" Монтанов 68 - там есть разные варианты пропорции.

#839 Verena

Verena

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородGermany

Отправлено 14 Февраль 2012 - 16:22

Спасибо за ответы!

Флора  Крем хотелось бы ночной, про увлажняющие компоненты взяла на заметку, пока ничего нет, надо приобрести.

Xвостатая  Спасибо, сижу изучаю пропорции, очень полезная страничка, и как я ее пропустила!

Ко мне, пожалуйста, на "ты"

#840 Verena

Verena

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородGermany

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:43

Девочки! У меня получилось!!!! :yahoo:  Радости нет предела! Сделала вчера свой первый кремик. Масел взяла меньше, как и советовали. Вместо ши положила манго, а вместо арбузных семян лесной орех и примулу, добавила по капле ЭМ лаванды и ромашки. Крем получился довольно жирненький, но впитывается хорошо, сейчас зимой в морозы самое оно, использую на ночь. Покритикуйте, если сделала что-то не так. Честно говоря, я даже не ожидала, что у меня что-то получится.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"