Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#841 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:13

Verena, поздравляю. а чего критиковать, если результат радует? :)

#842 Анфиса

Анфиса

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2012 - 04:27

Всем привет! сделала впервые крем на Монтанов 68  :yahoo:
2 мл - масло ши
1 мл - авокадо
4 мл - лесн. орех
1 мл - вин. кость
0,5 мл - черн. смородина
1/3 ч.л. - Монтанов 68
13 мл - вода зел. чая
1 мл - смородина на глицерине
1 мл - кудесан Q10
3 к. - Симульгель
ЭМ - 3к. - розовое дерево, 1к. - розмарин
Пользовалась неделю на ночь, текстура очень приятная, впитывается сразу и блеск не оставляет, а кожа такая бархатная стала  :girl_dance: уже не помню когда она такой последний раз была))) сейчас дневной крем проверяю на себе, потом отчитаюсь о проделанной работе, а может и спрошу чего-нибудь  :girl_wink:
Аромашки, подскажите, а если масло ши на кокос заменить в той же пропорции, текстура сильно изменится? чтобы не переборщить и крем сильно густой или наоборот жидкий не получился...

#843 vladika

vladika

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:44

Дорогие Аромашки, пожалуйста помогите!
Посоветуйте, что можно добавлять в крем для увлажнения. Всегда считала свою кожу жирной или комбинированной, но в последнее время она сильно шелушится и вылезают прыщи. Думаю, мне нужен какой-то актив увлажняющий, но совсем не могу разобраться, что лучше заказать.
Посоветуйте, пожалуйста.

#844 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2012 - 11:52

Жирная кожа может шелушиться так же как и сухая. Тем более сейчас зима на дворе. Шелушиться может от обезвоженности.
Я бы посоветовала Вам такие активы как аллантоин и гиалуроновую кислоту (или унитамурон). Два последних компонента - классика увлажнения.

#845 vladika

vladika

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2012 - 12:39

Просмотр сообщенияКузя (20.2.2012, 9:52) писал:

Жирная кожа может шелушиться так же как и сухая. Тем более сейчас зима на дворе. Шелушиться может от обезвоженности.
Я бы посоветовала Вам такие активы как аллантоин и гиалуроновую кислоту (или унитамурон). Два последних компонента - классика увлажнения.

Спасибо!!
На унитамурон я как раз больше всего и смотрела. Насколько я поняла, его можно добавить в базовый крем (например как в фото-рецепте)

#846 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2012 - 12:50

Просмотр сообщенияvladika (20.2.2012, 11:39) писал:

На унитамурон я как раз больше всего и смотрела. Насколько я поняла, его можно добавить в базовый крем (например как в фото-рецепте)

vladika, только масла протестируйте. Ши для жирной кожи может не подойти. Присмотритесь к алое-вера, бисабололу, д-пантенолу. Для жирной кожи появился актив - сепиконтроль. ЭМ противовосполительные чайное дерево, лаванда. Можно сделать отдельно увлажняющий тоник и питательный крем.
Удачи.

Сообщение отредактировал Флора: 20 Февраль 2012 - 12:54

#847 vladika

vladika

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2012 - 08:58

Просмотр сообщенияФлора (20.2.2012, 10:50) писал:

vladika, только масла протестируйте. Ши для жирной кожи может не подойти. Присмотритесь к алое-вера, бисабололу, д-пантенолу. Для жирной кожи появился актив - сепиконтроль. ЭМ противовосполительные чайное дерево, лаванда. Можно сделать отдельно увлажняющий тоник и питательный крем.
Удачи.

Еще раз большое спасибо!
Я так много нового узнаю на вашем замечательном форуме, так хочется попробовать все.Жаль пока еще не очень много составляющих компонентов. Но потихонечку собираю. Про масло ши я поняла, что оно тяжеловато, выходит его вообще не добавляют в средства для жирной кожи?
А вот еще: у меня масло виноградной косточки сушит кожу, может ли быть такое?
А где можно взять рецепты тоника?
Вопросы просто в геометрической пропорции множатся... Еще раз большое спасибо за ответы. :D

#848 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 21 Февраль 2012 - 12:05

Цитата

выходит его вообще не добавляют в средства для жирной кожи?
не обязательно так понимать. по реакции смотреть надо. кому-то идет.

Цитата

масло виноградной косточки сушит кожу, может ли быть такое?
может. опять же, индивидуальная реакция.

Цитата

где можно взять рецепты тоника?
тут. после 5 сообщений доступ открывается.

#849 Kassi

Kassi

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 25 Февраль 2012 - 18:47

Доброго всем времени суток! Мое знакомство с ароматерапией началось несколько сумбурно и бессистемно, однако сейчас я наконец-то собрала побольше разных компонентов и хочу сделать себе крем для лица и шеи и для свекрови (у нее скоро день рождения) лифтинговый крем. Много читала форум, но как дошло до дела - как-то растерялась, в связи с чем очень необходим совет знатоков.
Мне 38 лет, кожа смешанная: Т-зона жирная, остальное - нормальная, но склонная к сухости, причем и купероз имеется. Свекрови 57 лет, состояние кожи (на мой взгляд) для ее возраста хорошая, нужен именно лифтинг-эффект. Очень хочется использовать компоненты  из уже имеющихся, потому как возможности для новых покупок пока ограничены. :rolleyes:
В наличии:
Базовое:  ши (органик), шиповник, жожоба, купуасу, бурити, сасанква, аргана, таману.
Гидролаты: гамамелис, василек, розовая вода (органик), лаванда
ЭМ накупила много, но как-то бестолково, из тех, которые нравятся: роза, иланг, пальмароза,  апельсин, мандарин, бергамот, грейпфрут, кедр гималайский, пачули, нероли, ладан, мирра, розовое дерево, сандал, лаванда французская, ваниль (абсолют), герань, ромашка римская, фенхель горький, морковь, розмарин, орегано, гвоздика.
Прочие компоненты: монтанов 68 и L, каррагинан, агар, оливковый воск, эмулиум каппа, глицерин растительный, вит. Е, экстракт календулы СО2, алоэ экстракт (сухой), цитросепт, жожоба аква сол.

В итоге поняла, что потратив значительную для меня сумму денег я не могу составить толковый крем, т.к. в порыве энтузиазма  явно ошиблась с выбором - из найденных рецептов ничего подходящего к моим запасам не нашла.

Подскажите пожалуйста, можно ли с таким исходным материалом сделать что-нибудь достойное?  :blush:  Опыта у меня практически нет (не считая элементарные масляные смеси).

#850 Verena

Verena

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородGermany

Отправлено 26 Февраль 2012 - 00:50

Просмотр сообщенияfire-cherry (16.2.2012, 11:13) писал:

Verena, поздравляю. а чего критиковать, если результат радует? :)
На всякий случай  :unknw:

Сделала еще один кремик, дневной.  Взяла за основу рецепт одной из форумчанок, немножко видоизменила, состав в итоге такой:
Какао                     1 г
Ши                         1 г
Макадамия             3 мл
Примула                 4 мл
Мацерат алоэ         2 мл
Семена малины       1 мл
Эмульгатор             2 г
Гидролат розы       20 мл
Экстракт граната  CO2  1 мл
Гилуароновая кислота, медовый увлажнитель
ЭМ герань 3 к,  фенхель  3 к

Получился очень нежный легкий крем консистенции взбитых сливок, быстро впитывается, хорошо увлажняет, пользуюсь 4 дня.
Что можно сказать насчет состава? Может надо что-то  изменить?
Пропорции, например или добавить что-то? :mail1:

#851 muse

muse

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 27 Февраль 2012 - 21:57

Здравствуйте!
Я новичок в кремоварении, только начала интересоваться этой темой. До этого использовала масляные смеси.
Кожа жирная, проблемная, есть воспаления, но при этом сейчас обезвоженная. Хочу приготовить 2 крема - сначала для устранения обезвоженности, а потом перейти на второй, для восстановления нормальной работы сальных желез, с противовоспалительным эффектом. Текстуры предпочитаю легкие.
Плюс ко всему собираюсь готовить легкие быстровпритывающиеся крема для тела (кожа нормальная, местами сухая)
Подбираю компоненты для кремов, совсем запуталась в эмульгаторах. Что нужно брать, а без чего можно обойтись? Так получилось, что у меня уже есть Montanov 68, SIMULGEL 600, эмульсионный воск, жожоба Аква Сол. И из гелеобразователей - ксантановая камедь.
Присматриваюсь к Montanov L (чтобы создавать легкие текстуры) и цетиловому спирту (чтобы загустить кремы с минимальной жирной фазой, без участия твердых масел).
Не совсем понимаю, нужны ли мне полисорбаты и SPANы.
Помогите, пожалуйста, разобраться!

И еще интересует:
1. можно ли для увлажнения использовать только Унитамурон? Или эффект будет лучше, если добавить к нему гиалуронку?
2. есть аллантоин, бисоболол. Нужно ли докупить декспантенол? Они лучше работают втроем? (для противовоспалительного эффекта)

#852 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Февраль 2012 - 18:16

Kassi, не будет сильного лифтинга, это слишком глубинные процессы, на которые очень сложно влиять.
Попробуйте сделать на аргане, если он без запаха, из эфиров возьмите что-то из смол или ваниль, она обычно всем нравится. Другому человеку очень сложно угадать по запаху, понравится или нет. Уж не до эффекта. Если не понравится аромат, то пользоваться не будут вообще. Сделайте на монтанове 68, он проще в работе. Добавьте глицерин, 3%. Воду любую, старайтесь выбрать наименее напрягающую неподготовленного человека. Подарок позиционируйте, как питающий. Про лифтинг не надо говорить. Если не пойдет на лицо, пусть мажет руки, ноги.

Verena, если взбитые сливки, то перевзбили. :) Не надо такую консистенцию делать. Все пром.кремы - гладкие. Примулы не многовато? Лучше такие масла, как примула, малина, экстракт граната, в ночной уход, они не очень стабильные.
Мацерат алоэ на чем? (любопытство)

muse, попробуйте сделать какой-то простой тестовый крем с монтановым 68, потом можно гель с симульгем. Прочувствуйте, как ложится средство. Если понравится монтанов 68, то можно брать цет.спирт. Если тяжеловат, то пока можно не брать. А потом уже можно думать, в какую сторону дальше двигаться. Сделайте маленькие порции, остатки можно на тело извести.
На первый вопрос - да, и возможно по личным ощущениям. Иметь оба необязательно.
На второй вопрос - в восстанавливающий крем достаточно будет бисаболола. Аллантоин пока не надо. Депантенол - не обязательно, но возможно. У него + есть небольшое увлажняющее действие. У воспаления надо устранять причину. Если это воспаление прыщей, то более эффективно использовать комбинации эфиров, активов против жирности и активов противовоспалительных.

#853 Kassi

Kassi

Новичок

• Аромашки
  • 12 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 28 Февраль 2012 - 18:48

Тея, спасибо за помощь! А в такой крем можно ши добавить? Или крем получится слишком тяжелый?

#854 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Февраль 2012 - 18:52

Kassi, вероятность высока. Сделайте максимально простой состав. Понравится - будете потом целенаправленно вместе со свекровью выбирать, пробовать. А нет - и суда нет.

#855 Verena

Verena

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородGermany

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:45

Тея,   Да, со взбиванием я погорячилась, конечно :( . Спасибо Вам огромное за советы! Буду тогда этот крем в качестве ночного  использовать  или лучше им вообще больше не пользоваться, раз он такой "взбитый" получился? Может лучше на руки-ноги-тело побыстрее вымазать? :unknw:

Мацерат алоэ у меня на соевом масле. Плохо?

Сообщение отредактировал Verena: 28 Февраль 2012 - 20:46

#856 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 28 Февраль 2012 - 21:10

Verena, почему вообще не пользоваться? взбитый -> много воздуха в нем -> испортится быстрее :) просто использовать побыстрее.

#857 Verena

Verena

Новичок

• Аромашки
  • 16 сообщений
  • ГородGermany

Отправлено 28 Февраль 2012 - 21:31

Ага, хорошо, тогда я его буду на ночь  использовать.
Ну вот, теперь дневной крем нужно делать :) . Если оставить тот же состав, только вместо примулы взять лесной орех или кедровое масло , а малину и гранат исключить?  Как вы думаете?

#858 muse

muse

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений
  • ГородОмск

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:53

Тея, большое спасибо за разъяснения!

Двигаюсь дальше, появились новые вопросы  :blush:
Сделала крем с монтановым 68, плотноват. По ощущениям, хочется более легкой текстуры. Что взять из полисорбатов, или SPANов, или монтанов L лучше всего подойдет?
С Симульгелем еще не пробовала, хочется кремообразной текстуры пока, а не гель.

>Аллантоин пока не надо.
а почему? Когда можно добавлять? Когда решу проблему с обезвоженностью?

>активов против жирности и активов противовоспалительных.
актив против жирности хочу купить Сепиконтроль. А противовоспалительный актив - это что, например?

P.S. Еще делала бальзам для губ, может, для него хорошо бы взять цет.спирт для усиления твердости?

#859 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 29 Февраль 2012 - 01:22

muse,  возьмите Монтанов L, мне тоже на монтанове 68 крема слишком плотными кажутся, у меня кожа жирная. На эльке когда стала делать - совсем другое дело, крем какое-то время на коже "лежит" жирноватым слоем, минут через 30 кожа мягкая как персик, никакой жирности, ощущения слоя крема на коже.

#860 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 29 Февраль 2012 - 06:50

Цитата

Мацерат алоэ у меня на соевом масле. Плохо?
Почему сразу плохо? Хорошо, если соевое подходит коже. :)
А что еще есть из масел, кроме перечисленных?

muse, аллантоин способствует сшелушиванию клеток с поверхности, а коже сейчас нужна защита.
Противовоспалительные - это как раз перечисленные (пантенол, аллантоин, бисаболол).
Еще противовоспалительное действие, нормализация липидного барьера, устранение обезвоженности - у ниацинамида.

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"