Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аромашечки, помогите отредактировать рецепт дневного крема. До этого на день шли масляные смеси, захотелось крема) Вот сколько занимаюсь натуральной косметикой, а дневной крем делала 1-2 раза :blush:

Прикинула без процентов пока. ЖФ: масло семян хлопка, рис, монтанов 68; ВФ: г-т мыты, лаванды и ромашки, вода минеральная, симугель, АФ: унитамурон, декспантенол, ВГЭ томат, ЭМ мята перечная, розмарин, возможно ещё кедр атласский, парабеновый консервант. Кожа комби, нос, лоб и скулы склонны к жирности, часто забиваются поры, в остальном кожа нормальная. Имеется склонность к куперозу и чрезмерному появлению веснушек, которые уже нещадно лезут, хотя весна нам только снится). :pozdr:

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILA-LUYDMILA, у тебя пленок в креме не слишком много намечается? Если планируются электролиты (=экстракты разные), то симульгель, как бы, и не нужен, т.к. не зажелирует нормально.

 

Gven, 2-3 недели в холодильнике и доставать проспиртовой палочкой, а не пальцами. С покупным по срокам не сравнить вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖФ: масло семян хлопка, рис.......

Кожа комби, нос, лоб и скулы склонны к жирности, часто забиваются поры, в остальном кожа нормальная. Имеется склонность к куперозу.

 

MILA-LUYDMILA, на мой взгляд для комби кожи масла тяжеловаты. От купероза - таману, конопля. Конопля еще и для комби кожи замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, активную фазу не хочу большой делать, д-пантенол к тому же отменяется, закончился собака :( Экстракт один, вгэ помидора, вот стоит ли его в дневной крем? И не более 0,5%. Унитамурона 1-2%+консервант 0,6 и эфиры 0,5-1%. Жирная фаза - монтанов 3%, масла 21%, симугеля планировалось 0,5%.

Флора, рис одно из самых любимых масел, на счёт хлопка много сомнений, ещё потестирую, мне он не жданно не гаданно обломился, новое масло, да и в рецептах встречается крайне редко. Конопля идёт только в смесях, её кстати можно в дневной крем добавить? А таману всё-таки вонючка)))

 

Был у меня когда-то крем для ногтей и кутикулы, не плохой, не так чтобы ах, но всё зрела мысль попробовать самой сделать. Сегодня навертела) Состав такой: ши 0,5 мл; жожоба 0,5 мл; миндаль 0,5 мл; авокадо 0,5мл; корень лопуха на касторовом масле 0,5мл; г-т лаванды и вода минеральная "Бювет"(люблю её сильно) по 4мл; 2кап д-пантенол; 2кап вит.Е; симугель 10кап(очень маленькие капельки со стеклянной палочки); парабеновый консервант 1кап; эм лимон 2кап, иланг-иланг 2кап, розмарин 1кап. Получился плотненький гелик, но не до такой степени, что ложка стоит, попробовала раз, впитался моментально, ощущение было будто он начал таять на ногтях. Смущает одно, не многова-то ли эфиров и подходит ли симугель для такого кремика? Или лучше бы сделала как фото-видео рецептах? Эфиров получается большой процент если считать от количества базового масла, но ногти в отвратительном состоянии, пришлось некоторое время основательно поковырятся с доместосом, перчатки что были, что нет, он их разъедал.

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, Конопля идёт только в смесях, её кстати можно в дневной крем добавить? А таману всё-таки вонючка)))

 

MILA-LUYDMILA, чисто для себя считаю деление масел на дневные и ночные больше условным. Таману нежно люблю (у меня оно во всех ночных кремах). Из-за этого быстро закончилось. Конечно, масло на любителя, но свойства потрясающие.

Изменено пользователем Флора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, а чем так таману нравится? Я не заметила его особых свойств, наверное много клала, поры подзабились и все. Но описание действительно впечатляют! Может я не внимательно за кожей наблюдала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинула рецепт в процентах)

ЖФ - 24%

монтанов 68 - 3%

рис 9%

хлопок 3%

авокадо 1,5%

винкость 7,5%

ВФ - 71,3%

вода минеральная(гидролаты под вопросом, т.к что-то времени мяту гнать выделить не могу)

АФ - 4,6%

унитамурон 1%

вгэ томат 1,5%

н-ка календула 0,5%

Эм 1,1% - мята перечная 5 кап, розмарин 1 кап, кедр атласский 1 кап(кедр и розмарин последнее время трудно воспринимаю, но по действию очень нравятся в паре, накапала на ватку это трио, очень вкусный запах получился)

парабеновый консервант 0,6%

 

Тея, на счёт симугеля только сегодня дошло, невнимательно прочитала сообщение, из рецепта его убрала. И ещё назрел вопрос, можно ли добавлять в дневные смеси масла с большим количеством ПНЖК? или лучше оставить их на ночь? И стоит ли дополнить данный рецепт диоксидом титана, немного, буквально на кончике ножа?

 

Флора, у меня почти полная баночка таману что-то простаивает в холодильнике, но в дневной крем из-за запаха не хочу добавлять, да и вообще именно из-за этого запаха оно у меня стоит и стоит)) от сосудистого рисунка мне хорошо помогает конский каштан, но юзаю с ним кремы довольно давно, боюсь что кожа привыкнет

 

В кремик для ногтей и кутикулы всё-таки вмешала ещё 1 мл авокадо, т.к. после нанесения появилось лёгкое пощипывание. Впитывается значительно дольше. Пока особого фифекта не заметила, наношу несколько раз в вечернее время, может кажется, но кутикула слегка смягчилась, я её не обрезаю, а отодвигаться стала легче, нового расслоения на коготках пока нет) и всё-таки прихожу к мысли, что эмульгатор надо было использовать другой

Изменено пользователем MILA-LUYDMILA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILA-LUYDMILA, а чем тебе нравится минералка?

Томат хорошо на день. ПНЖК в большом - теоретически лучше на ночь, практически надо смотреть на свою кожу в динамике, учитывать наличие естественных антиоксов в маслах (тут нераф. предпочтительнее рафинированных, имхо), продолжительность нахождения под УФ-лучами. Летом лучше на ночь. Пока четких научных исследований никто не проводил, за сколько, при каких условиях, какое конкретно масло окислится (или не окислится) на коже. В основном перестраховка и предположения. Реально, если будет исследование, могут быть совершенно полярные результаты получены, если отталкиваться от теории.

С диоксидом не работала, наверное, можно добавить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, а чем так таману нравится? Я не заметила его особых свойств, наверное много клала, поры подзабились и все. Но описание действительно впечатляют!

 

Taya, на мой взгляд масло тяжелое, особенно для жирной кожи. Я добавляю в крем обычно 2-5% (использую в ночном). У меня небольшой купероз. Он никуда не исчез, но по цвету стал намного бледнее. Обычно перед "определенными днями" выскакивает пару прыщиков. Несколько месяцев - гостей не наблюдаю. Просмотрела рецепты кремов , которыми пользовалась. Во всех масло таману. Остальные масла в кремах меняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, после применения минералки кожа прямо оживает) по поводу разделения масел на ночные и дневные я поняла, спасибо. Нагнала вчера кастрюлькиным методом мяту, но вода вместо того чтобы быть прозрачной и бесцветной получилась цветом как слабо заваренный чай :shok: , но прозрачная. Можно ли её использовать в креме? Не сократит ли эта водичка срок годности крема? К тому же пользоваться им буду опять в походных условиях, где о холодильнике можно только мечтать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые профи!

При приготовлении крема столкнулась с проблемой как отмерить необходимое количество твёрдого масла (манго). Все остальные ингредиенты в жидком виде - соответственно в мл, а вот твёрдое масло в мл не отмеришь... Весы то у меня есть, но граммы это же не миллилитры. Как, не зная плотности вещества, перевести мл. в граммы??? Да и жидкость взвешивать неудобно, объёмы-то ведь маленькие, только размажешь всё по стенкам посуды для взвешивания :blush: Или можно как то по другому решить эту проблему? Неужели, как в школьных опытах, придётся по объёму вытесненной жидкости определять объём куска масла, чтоб потом вычислить плотность? :lol: Подскажите пожалуйста, кто как это делает, а то руки чешутся, но в пропорциях боюсь напортачить :help: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик-начинающий, попробуйте тут почитать.

 

Спасибо за ссылочку! Оказывается я пыталась изобрести велосипед! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утречка, всем!

Вчера разобралась с дозировкой твёрдых масел и наконец-то замешала свой первый настоящий крем :yahoo:

Вот его рецепт (крем под глаза).

М/Ф:

Конопля - 1,5г

Манго(раф) - 1г

Эмульянс - 0,5г

В/Ф:

Гидролат нейоли -3г -

Гидролат ромашки - 3,5г

Алое гель - 0,5г

А/Ф:

Эф.масло Иланг-Иланг - 1к.

Витамин А(аптечный) - 1к.

Не судите строго, я тока учусь, да и компонентов пока мало... Никак не определюсь, что заказать в первую очередь (хочется всего и сразу :D)

Вот хотела насчёт своего крема спросить.

После нанесения (нанесла на всё лицо) остался жирный след и никак не хотел впитываться.

Как вы думаете это из-за манго или конопли (вроде бы читала, что масло лёгкое и быстро впитывается, правда я его немного переложила не 1,5г, а целых 2,2г получилось - весы подвели)?

Или вообще эти масла не для моего типа кожи (кожа комбинированная, обезвоженная с расширенными порами, 38лет)?

Или что под глаза хорошо, то на всё лицо плохо?

А манго вообще под глаза можно (читала на сайте рецепт для глаз с Ши подумала, что манго полегче будет)?

Извините, что так много вопросов задаю, просто очень хочется подходящий именно для себя крем сделать.

Спасибо за понимание.

Кстати ко мне лучше на ТЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала крем) С небольшими изменениями.

ЖФ - 24%

монтанов 68 - 3%

рис - 9%

хлопок - 4,5%

вин.кость - 7,5%

ВФ - 71,4%

гидролат мяты

вода минеральная

Аф - 4,6%

унитамурон - 1%

вгэ томат - 1,5%

н-ка календулы - 0,5%(самодельная на свежих лепестках)

эм иланг-иланг 1%

парабеновый консервант - 0,6%

Кожа гладенькая. Убрала авокадо, намешала предварительную смесь, расширились каплю поры. В таком составе поры держит, сальность в т-зоне особо не замечена. Мяту поставила заново, на этот раз гидролат вышел прозрачным))) И заменила эфирные масла, в последний момент вспомнила, что розмарин на солнушко нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нанесения (нанесла на всё лицо) остался жирный след и никак не хотел впитываться.

Как вы думаете это из-за манго или конопли (вроде бы читала, что масло лёгкое и быстро впитывается, правда я его немного переложила не 1,5г, а целых 2,2г получилось - весы подвели)?

 

Светик-начинающий, попробуйте уменьшить количество манго, если не поможет - поменяйте эмульгатор. Забыла спросить, а эти масла отдельно тестировали? Можно попробывать сделать крем (небольшое количество) только на конопле. И еще, я бы убрала 1к вит. А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, спасибо обязательно попробую!

Коноплю отдельно тестировала, а вот манго нет (твёрдое неудобно) :blush:

И ещё вопрос, а почему убрать витамин А? Его плохо под глаза или просто ухудшает впитываемость? Может тогда на "Е" заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Помогите пожалуйста советом! На форуме ооочень много информации, пока читала - окончательно запуталась :blush:

Хочу заказать эфирное масло - не знаю что выбрать...

Кожа обезвоженная, после умывания стягивает кожу, но после нанесения крема (любого, даже матирующего, промышленного) появляется жирный блеск, поры у крыльев носа и на лбу слегка расширены, страдаю черными точками на носу. Сухость убираю ночным кремом с маслом абрикоса, какао, зародышей пшеницы и глицерина.

Хочу в этот крем добавить эфирное масло с целью сузить поры и какой-нибудь антивозрастной эффект получить (это основная цель)-какая то кожа после зимы вялая стала :cray: Чем все это можно уменьшить? :dntknw: Пока смотрю на эфирное масло семян моркови, а что еще можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magma23, не рекомендуется добавлять эфиры в пром. средства. крем не хотите сделать сами? :) почитайте тему "набор для новичка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, крем из масла какао, абрикоса, зародышей пшеницы, пчелиного воска, глицерина и воды делаю как раз сама, использую его на ночь. В него как раз и хочу эфиров добавить, а то получается он у меня без активов вообще. А днем пока пользуюсь промышленным (в него ничего добавлять не буду) - не дошла еще до возможности самой дневной кремчик наварганить :blush:

С кожей есть вышеперечисленные проблемы (обезвоженность, вялость, но при этом расширенные поры на Т-зоне + жирный блеск днем) - они были и до перехода на самодельный крем. Думаю какими нибудь эфирными маслами это можно убрать, если добавить их в мой самодельный ночной крем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magma23, все же мне думается, что идеальный вариант - не в этот крем что-то добавлять, а сделать новый (а этот измазать на другие части тела, или оставить как ночной). а в новый добавить активы (увлажняющие - унитамурон, гиалуронка, сепиконтроль - регулировать жирный блеск и пр.), и эфиры (посмотрите по свойствам, на сайте магазина Аромашка хорошо все описано и емко). можно предположить, если жирный блеск после крема, то, возможно, масла поменять, вместо воска взять эмульгатор другой и пр. :oftop: в другую тему надо. тут - масляные смеси :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, Конечно в новый крем :yes: Все что вы перечислили, уже купила, будут эксперименты!!!

А тут хотела уточнить именно помаслам и эфирным маслам (хочу заказать):

1. Подойдет ли от всех перечисленных проблем (обезвоженность, шелушения нет, но есть вялость, но при этом расширенные поры на Т-зоне, днем жирный блеск) масло семян моркови в мой кремчик, иль еще что прикупить нужно? (только не очень дорогое.. что то типа розы пока не потяну) :cray:

2. Если не подойдет, то может посоветуете парочку других. На сайте и на форуме ооочень много информации - я ее пока изучала но вконец запуталась..

3. Ну и по маслам в смеси: (какао-25%, абрикос-62,5% , зародыша пшеницы-12,5%) - не склонны ли они усугублять уже умеющиеся проблемы при длительном использовании? Как вообще какао для такого типа кожи как у меня? его ведь в чистоте не потестишь :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magma23, отзывы про какао почитайте, кому как.

А по пропорциям воды-масел-воска сколько? От воска и какао черных точек больше не стало?

Почему морковку выбрали? Посмотрите ладан и шалфей мускатный, их можно вместе использовать.

 

Все что вы перечислили, уже купила, будут эксперименты!!!

Что есть? Может, надо уйти от этой рецептуры и сделать ночной крем другой?

И раз после умывания кожу стягивает, надо что-то подбирать для очищения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, ЭМ семян моркови выбрала из-за антивозрастного эффекта и не очень высокой цены. Посмотрю указанные вами масла. Спасибо.

Какао с воском очень даже понравилось коже. Новых черных точек не появлялось, а вот сухость и стянутость на ура убрал (пробовала с маслом ши делать — по ощущениям лично мне жирнее крем показался, с маслом какао более вязкий, приятней в нанесении что-ли...)

Крем был такой: 12,5мл смеси жидких масел (абрикос-10 мл, зародышей пшеницы -2,5мл), масло какао-1 ч.л., вода-10мл, глицерин-1,5 мл, воск пчелиный - кубик размером 1х1х1 см (весом пока нет,сорри). Наносила на ночь, сначала коже по ощущениям ну ооочень масляный была, но ничего - к утру все впитывалось, кожа мягкая, ощущения стянутости проходило.

В креме не устраивали только то, что он иногда расслаивался и ощущение маслянности на коже, поэтому прикупила Монтанов L, цетиловый спирт, эмульсионный воск (Polawax) и стеариновую кислоту; из увлажнения - Унитамурон.

Хочу старый рецепт крема для лица на монтанове L сделать. Может к мантанову цетиловый спирт добавить — он ощущение жирности уберет и гуще крем следает? Как лучше соотношения МФ и ВФ и эмульгаторов взять чтобы крем получился плотный, но не слишком маслянный и хорошо увлажнял?

Буду благодарна за любой совет. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...