Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#981 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2012 - 18:22

Просмотр сообщенияMILA-LUYDMILA (2.4.2012, 4:00) писал:

Флора,  Конопля идёт только в смесях, её кстати можно в дневной крем добавить? А таману всё-таки вонючка)))

MILA-LUYDMILA, чисто для себя считаю деление масел на дневные и ночные больше условным. Таману нежно люблю (у меня оно во всех ночных кремах). Из-за этого быстро закончилось. Конечно, масло на любителя, но свойства потрясающие.

Сообщение отредактировал Флора: 02 Апрель 2012 - 18:23

#982 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 02 Апрель 2012 - 19:06

Флора,  а чем так таману нравится? Я не заметила его особых свойств, наверное много клала, поры подзабились и все. Но описание действительно впечатляют! Может я не внимательно за кожей наблюдала..

#983 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 03 Апрель 2012 - 03:50

Прикинула рецепт в процентах)
ЖФ - 24%
монтанов 68 - 3%
рис 9%
хлопок 3%
авокадо 1,5%
винкость 7,5%
ВФ - 71,3%
вода минеральная(гидролаты под вопросом, т.к что-то времени мяту гнать выделить не могу)
АФ - 4,6%
унитамурон 1%
вгэ томат 1,5%
н-ка календула 0,5%
Эм 1,1% - мята перечная 5 кап, розмарин 1 кап, кедр атласский 1 кап(кедр и розмарин последнее время трудно воспринимаю, но по действию очень нравятся в паре, накапала на ватку это трио, очень вкусный запах получился)
парабеновый консервант 0,6%

Тея, на счёт симугеля только сегодня дошло, невнимательно прочитала сообщение, из рецепта его убрала. И ещё назрел вопрос, можно ли добавлять в дневные смеси масла с большим количеством ПНЖК? или лучше оставить их на ночь? И стоит ли дополнить данный рецепт диоксидом титана, немного, буквально на кончике ножа?

Флора, у меня почти полная баночка таману что-то простаивает в холодильнике, но в дневной крем из-за запаха не хочу добавлять, да и вообще именно из-за этого запаха оно у меня стоит и стоит)) от сосудистого рисунка мне хорошо помогает конский каштан, но юзаю с ним кремы довольно давно, боюсь что кожа привыкнет

В кремик для ногтей и кутикулы всё-таки вмешала ещё 1 мл авокадо, т.к. после нанесения появилось лёгкое пощипывание. Впитывается значительно дольше. Пока особого фифекта не заметила, наношу несколько раз в вечернее время, может кажется, но кутикула слегка смягчилась, я её не обрезаю, а отодвигаться стала легче, нового расслоения на коготках пока нет) и всё-таки прихожу к мысли, что эмульгатор надо было использовать другой

Сообщение отредактировал MILA-LUYDMILA: 03 Апрель 2012 - 04:04

#984 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:05

MILA-LUYDMILA, а чем тебе нравится минералка?
Томат хорошо на день. ПНЖК в большом - теоретически лучше на ночь, практически надо смотреть на свою кожу в динамике, учитывать наличие естественных антиоксов в маслах (тут нераф. предпочтительнее рафинированных, имхо), продолжительность нахождения под УФ-лучами. Летом лучше на ночь. Пока четких научных исследований никто не проводил, за сколько, при каких условиях, какое конкретно масло окислится (или не окислится) на коже. В основном перестраховка и предположения. Реально, если будет исследование, могут быть совершенно полярные результаты получены, если отталкиваться от теории.
С диоксидом не работала, наверное, можно добавить. :)

#985 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2012 - 13:19

Просмотр сообщенияTaya (2.4.2012, 18:06) писал:

Флора,  а чем так таману нравится? Я не заметила его особых свойств, наверное много клала, поры подзабились и все. Но описание действительно впечатляют!

Taya, на мой взгляд масло тяжелое, особенно для жирной кожи. Я добавляю в крем обычно 2-5% (использую в ночном). У меня небольшой купероз. Он никуда не исчез, но по цвету стал намного бледнее. Обычно перед "определенными днями"  выскакивает пару прыщиков. Несколько месяцев - гостей не наблюдаю. Просмотрела рецепты кремов , которыми пользовалась. Во всех масло таману. Остальные масла в кремах меняла.

#986 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 04 Апрель 2012 - 17:54

Тея, после применения минералки кожа прямо оживает) по поводу разделения масел на ночные и дневные я поняла, спасибо. Нагнала вчера кастрюлькиным методом мяту, но вода вместо того чтобы быть прозрачной  и бесцветной получилась цветом как слабо заваренный чай :shok: , но прозрачная. Можно ли её использовать в креме? Не сократит ли эта водичка срок годности крема? К тому же пользоваться им буду опять в походных условиях, где о холодильнике можно только мечтать

#987 Светик-начинающий

Светик-начинающий

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 19:49

Добрый вечер, уважаемые профи!
При приготовлении крема столкнулась с проблемой как отмерить необходимое количество твёрдого масла (манго). Все остальные ингредиенты в жидком виде - соответственно в мл, а вот твёрдое масло в мл не отмеришь... Весы то у меня есть, но граммы это же не миллилитры. Как, не зная плотности вещества, перевести мл. в граммы??? Да и жидкость взвешивать неудобно, объёмы-то ведь маленькие, только размажешь всё по стенкам посуды для взвешивания :blush:  Или можно как то по другому решить эту проблему? Неужели, как в школьных опытах, придётся по объёму вытесненной жидкости определять объём куска масла, чтоб потом вычислить плотность? :lol:  Подскажите пожалуйста, кто как это делает, а то руки чешутся, но в пропорциях боюсь напортачить  :help: ...

#988 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:16

Светик-начинающий, попробуйте тут почитать.

#989 Светик-начинающий

Светик-начинающий

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 08:56

Просмотр сообщенияЩечки (5.4.2012, 19:16) писал:

Светик-начинающий, попробуйте тут почитать.

Спасибо за ссылочку! Оказывается я пыталась изобрести велосипед!  :lol:

#990 Светик-начинающий

Светик-начинающий

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 09:30

Доброго утречка, всем!
Вчера разобралась с дозировкой твёрдых масел и наконец-то замешала свой первый настоящий крем :yahoo:
Вот его рецепт (крем под глаза).
М/Ф:
Конопля - 1,5г
Манго(раф) - 1г
Эмульянс - 0,5г
В/Ф:
Гидролат нейоли -3г -
Гидролат ромашки - 3,5г
Алое гель - 0,5г
А/Ф:
Эф.масло Иланг-Иланг - 1к.
Витамин А(аптечный) - 1к.
Не судите строго, я тока учусь, да и компонентов пока мало... Никак не определюсь, что заказать в первую очередь (хочется всего и сразу :D)
Вот хотела насчёт своего крема спросить.
После нанесения (нанесла на всё лицо) остался жирный след и никак не хотел впитываться.
Как вы думаете это из-за манго или конопли (вроде бы читала, что масло лёгкое и быстро впитывается, правда я его немного переложила не 1,5г, а целых 2,2г получилось - весы подвели)?
Или вообще эти масла не для моего типа кожи (кожа комбинированная, обезвоженная с расширенными порами, 38лет)?
Или что под глаза хорошо, то на всё лицо плохо?
А манго вообще под глаза можно (читала на сайте рецепт для глаз с Ши подумала, что манго полегче будет)?
Извините, что так много вопросов задаю, просто очень хочется подходящий именно для себя крем сделать.
Спасибо за понимание.
Кстати ко мне лучше на ТЫ.

#991 MILA-LUYDMILA

MILA-LUYDMILA

Продвинутый

• Аромашки
  • 459 сообщений
  • ГородЕлец

Отправлено 06 Апрель 2012 - 09:33

Сделала крем) С небольшими изменениями.
ЖФ - 24%
монтанов 68 - 3%
рис - 9%
хлопок - 4,5%
вин.кость - 7,5%
ВФ - 71,4%
гидролат мяты
вода минеральная
Аф - 4,6%
унитамурон - 1%
вгэ томат - 1,5%
н-ка календулы - 0,5%(самодельная на свежих лепестках)
эм иланг-иланг 1%
парабеновый консервант - 0,6%
Кожа гладенькая. Убрала авокадо, намешала предварительную смесь, расширились каплю поры. В таком составе поры держит, сальность в т-зоне особо не замечена. Мяту поставила заново, на этот раз гидролат вышел прозрачным))) И заменила эфирные масла, в последний момент вспомнила, что розмарин на солнушко нельзя.

#992 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2012 - 14:44

Просмотр сообщенияСветик-начинающий (6.4.2012, 8:30) писал:

После нанесения (нанесла на всё лицо) остался жирный след и никак не хотел впитываться.
Как вы думаете это из-за манго или конопли (вроде бы читала, что масло лёгкое и быстро впитывается, правда я его немного переложила не 1,5г, а целых 2,2г получилось - весы подвели)?

Светик-начинающий, попробуйте уменьшить количество манго, если не поможет - поменяйте эмульгатор. Забыла спросить, а эти масла отдельно тестировали? Можно попробывать сделать крем (небольшое количество) только на конопле. И еще, я бы убрала 1к вит. А.

#993 Светик-начинающий

Светик-начинающий

Новичок

• Аромашки
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 15:17

Флора, спасибо обязательно попробую!
Коноплю отдельно тестировала, а вот манго нет (твёрдое неудобно) :blush:
И ещё вопрос, а почему убрать витамин А? Его плохо под глаза или просто ухудшает впитываемость? Может тогда на "Е" заменить?

#994 Magma23

Magma23

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 Апрель 2012 - 16:24

Добрый день.
Помогите пожалуйста советом! На форуме ооочень много информации, пока читала - окончательно запуталась  :blush:
Хочу заказать эфирное масло - не знаю что выбрать...
Кожа обезвоженная, после умывания стягивает кожу, но после нанесения крема (любого, даже матирующего, промышленного) появляется жирный блеск, поры у крыльев носа и на лбу слегка расширены, страдаю черными точками на носу. Сухость убираю  ночным  кремом с маслом абрикоса, какао, зародышей пшеницы и глицерина.
Хочу в этот крем добавить эфирное масло с целью сузить поры и какой-нибудь антивозрастной эффект получить (это  основная цель)-какая то кожа после зимы вялая стала :cray: Чем все это можно уменьшить? :dntknw:  Пока смотрю на эфирное масло семян моркови, а что еще можно?

#995 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 17:49

Magma23, не рекомендуется добавлять эфиры в пром. средства. крем не хотите сделать сами? :) почитайте тему "набор для новичка".

#996 Magma23

Magma23

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 Апрель 2012 - 18:06

Щечки,  крем из  масла какао, абрикоса, зародышей пшеницы, пчелиного воска, глицерина и воды  делаю как раз сама, использую его на ночь. В него как раз и хочу эфиров добавить, а то получается он у меня без активов  вообще. А днем пока пользуюсь промышленным (в него ничего добавлять не буду) - не дошла еще до возможности самой дневной кремчик наварганить  :blush:
С кожей есть вышеперечисленные проблемы (обезвоженность, вялость, но при этом расширенные поры на Т-зоне  + жирный блеск днем) - они были и до перехода на самодельный крем. Думаю какими нибудь эфирными маслами это можно убрать, если добавить их в мой  самодельный ночной крем?

#997 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:02

Magma23, все же мне думается, что идеальный вариант - не в этот крем что-то добавлять, а сделать новый (а этот измазать на другие части тела, или оставить как ночной). а в новый добавить активы (увлажняющие - унитамурон, гиалуронка, сепиконтроль - регулировать жирный блеск и пр.), и эфиры (посмотрите по свойствам, на сайте магазина Аромашка хорошо все описано и емко). можно предположить, если жирный блеск после крема, то, возможно, масла поменять, вместо воска взять эмульгатор другой и пр.  :oftop: в другую тему надо. тут - масляные смеси :)

#998 Magma23

Magma23

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:38

Щечки, Конечно в новый крем  :yes:  Все что вы перечислили, уже купила, будут эксперименты!!!
А тут хотела уточнить именно помаслам и эфирным маслам (хочу заказать):
1. Подойдет ли от всех перечисленных проблем (обезвоженность, шелушения нет, но есть вялость, но при этом расширенные поры на Т-зоне, днем жирный блеск) масло семян моркови в мой кремчик, иль еще что прикупить нужно? (только не очень дорогое.. что то типа розы пока не потяну)  :cray:  
2. Если не подойдет, то может посоветуете парочку других. На сайте и на форуме ооочень много информации - я ее пока изучала но вконец запуталась..  
3. Ну и по маслам в смеси: (какао-25%, абрикос-62,5% , зародыша пшеницы-12,5%) - не склонны ли они усугублять уже умеющиеся проблемы при длительном использовании? Как вообще какао для такого типа кожи как у меня? его ведь в чистоте не потестишь  :dntknw:

#999 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 11 Апрель 2012 - 10:53

Magma23, отзывы про какао почитайте, кому как.
А по пропорциям воды-масел-воска сколько? От воска и какао черных точек больше не стало?
Почему морковку выбрали? Посмотрите ладан и шалфей мускатный, их можно вместе использовать.

Цитата

Все что вы перечислили, уже купила, будут эксперименты!!!
Что есть? Может, надо уйти от этой рецептуры и сделать ночной крем другой?
И раз после умывания кожу стягивает, надо что-то подбирать для очищения.

#1000 Magma23

Magma23

Новичок

• Аромашки
  • 25 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 11 Апрель 2012 - 13:28

Тея, ЭМ семян моркови выбрала из-за антивозрастного эффекта и не очень высокой цены. Посмотрю указанные вами масла. Спасибо.
Какао с воском очень даже понравилось коже. Новых черных точек не появлялось, а вот сухость и стянутость на ура убрал (пробовала с маслом ши делать — по ощущениям лично мне жирнее крем показался, с маслом какао более вязкий, приятней в нанесении что-ли...)
Крем был такой: 12,5мл смеси жидких масел (абрикос-10 мл, зародышей пшеницы -2,5мл), масло какао-1 ч.л., вода-10мл, глицерин-1,5 мл, воск пчелиный -  кубик размером 1х1х1 см (весом пока нет,сорри). Наносила на ночь, сначала коже по ощущениям ну ооочень масляный была, но ничего - к утру все впитывалось, кожа мягкая, ощущения стянутости проходило.
В креме не устраивали только то, что он иногда расслаивался и ощущение маслянности на коже, поэтому прикупила Монтанов L, цетиловый спирт, эмульсионный воск (Polawax) и стеариновую кислоту;  из увлажнения - Унитамурон.
Хочу старый рецепт крема для лица на монтанове L сделать. Может  к мантанову цетиловый спирт добавить — он ощущение жирности уберет и гуще крем следает? Как лучше соотношения МФ и ВФ и эмульгаторов взять чтобы крем получился  плотный, но не слишком маслянный и хорошо увлажнял?
Буду благодарна за любой совет. :help:

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"