Перейти к содержанию

Вербена лимонная (Lippia citriodora)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Вербена лимонная

(латынь) Aloysia triphulla

 

Семейство Вербеновые.

Синонимы A. citriodora. Verbena triphylla, Lippia citriodora, L. triphylla.

 

Характеристика:

Бледно-оливковая или бледно-желтая текучая жидкость со сладким, лимонно-фруктовым ароматом. Многолетний кустарник высотой до 5 метров с очень ароматными ланцетовидными листьями и мелкими пурпурными цветами. Является родственницей душицы.

 

Синергия:

Хорошо смешивается с маслами нероли, пальмарозы, мироксилона, лимона и других цитрусовых.

 

Использование:

Лимонную вербену используют так же, как мяту, апельсиновый цвет (нероли) или мелиссу.

Помогает при нервных расстройствах и нарушениях в системе пищеварения.

Сухие листья применяют для заваривания чая, который обладает освежающим действием и способствует восстановлению печени после неумеренного употребления спиртных напитков.

 

В домашних условиях применяют при спазмах, несварении желудка и застойных явлениях в печенице, нервном напряжении и заболеваниях, вызванных стрессом.

Используется в парфюмерии, в частности при изготовлении цитрусовых одеколонов.

 

Эффективно устраняет проявления длительной усталости, усиливает мыслительную продуктивность.

 

Женское эротическое масло, устраняет фригидность.

 

Омолаживает, разглаживает кожу; устраняет потливость.

 

Препятствует спазмированню сосудов головного мозга, улучшает микроциркуляцию, устраняя головную боль, головокружение,

тошноту спазматического происхождения.

 

Нормализует артериальное давление при вегето-сосудистой дистонии.

 

Регенерирует ткани после ушибов, гематом, растяжений, переломов.

 

Для женщин: способствует легким и быстрым родам; увеличивает лактацию.

 

Энергетика:

Масло, повышающее удачливости личности, уменьшающее величину дыр и хвостов, помогает исправлять совершенные ошибки, открывая разуму справедливый и благородный выход из неприятной ситуации.

 

Меры безопасности:

Из-за высокого содержания цитраля возможны аллергические реакции и фототоксичность.

При ранних сроках беременности не употреблять, т.к. вербена повышает тонус матки!

Индивидуальная непереносимость вербены.

 

Дозировки:

Ванна - 2 капли.

Массаж: 3 капли.

Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 4 капли.

Аромамедальйон: 6 капли.

 

"Царство ароматов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Вербена — перец в юбке

 

Вербена — это не просто апогей творчества богини Флоры, это целый культ, символ веры, священное и магическое растение.

Древние люди почитали этот странный куст с ланцетовидными листьями и изысканными цветами, воплощающими самые смелые фантазии на тему бледной лиловости и откровенного пурпура.

 

Вербена — это земная Луна, она живет по ее законам и имеет те же волшебные силы, поэтому сбор вербены всегда соответствует “правильной” фазе ее небесного эквивалента. Считалось, что рвать вербену можно только в ауре специальных заклинаний, наполняющих это растение дополнительными качествами.

А согласно христианским легендам, впервые вербена расцвела у подножия Креста на Голгофе, и ею пытались остановить кровотечение из ран Спасителя, после чего назвали “святой травой”, ибо она наделена силами отвращать всяческое зло, заживляя глубокие физические и духовные раны.

 

НЕТ НИЧЕГО более серебряного и более острого, чем аромат Вербены, который всегда использовался как противоядие черной магии, не позволяющее ведьмам и колдунам творить зло, охраняющее от сглаза и несчастий.

Однако вербена — это не менее знаменитое средство любовной ворожбы и забав Афродиты. Ибо ее душа — точка контраста, по одну сторону которой день, по другую — ночь, по одну — борьба со всяческим злом и ненавистью, по другую — покровительство Добру и Любви. Интересным фактом является и то, что в качестве амулета своей “уважаемой” профессии вербену избрали… древние взломщики. Да-да, считалось, что она имеет власть над любыми замками и запорами (кстати, включая и сердечные). А вот вербеновый венок был лучшим аксессуаром для невесты в день свадьбы, создавая притягательный и сексуальный ореол. Корешок вербены в виде медальона на шее отгонял дурные сны и успокаивал натянутые нервы. Вербеновое ожерелье на ленте белого атласа носили для того, чтобы избавиться от кожных заболеваний и опухолей.

 

Вербена… Голубая кровь, тонкая душа, сильный характер. Если бы черный перец был женщиной, он мог бы быть только вербеной. Кстати, плоды вербены похожи на плоды перца.

 

Вся тонкая и страстная вербенная сущность пронизана иридовыми гликозидами (вербаналином, вербенином), терпеновыми кетонами (ироном, мосленом), альдегидами (ванилин, коричный альдегид), множеством эфиров (неролином, линол- и борнилацетатом), терпенов, спиртов, полифенолов... В состав вербены входит более 700 веществ, и можно долго рассуждать по поводу свойств каждого из них, но… Думаю, что вся прозрачность, вся неповторимость, сложность и разнообразие жизни состоят в том, что анатомическое сходство строения курицы и соловья нисколько не влияет ни на ее, ни на его певческие таланты.

 

А песни вербены невозможно забыть. Как невозможно забыть первую любовь. Эту песню можно назвать “песней души”. Она нормализует баланс возбуждения и торможения, тонизирует, дарует ментальную и эмоциональную эйфорию. Если стресс можно назвать “скатертью самобранкой” всех недугов, то вербену — “самобранкой наоборот”, ликвидирующей все “подношения” стресса: повышенное эмоциональное напряжение, истерию, бессонницу, нервный тик.

 

Нет плохой погоды, если есть вербена.

Она мягко и последовательно выводит организм на должный уровень компенсации всех последствий температурного и инфекционного террора: быстро устраняет невриты, невралгии, миозиты и прочие “-иты”. Вербена сильнее любых “ОРВИ-ОРЗ”, она быстренько настраивает иммунитет на нужную громкость, оказывает антибактериальное, противовирусное, детоксическое действие и к тому же ликвидирует такие осложнения простудных хворей, как астенический синдром, депрессия, бронхит и пневмония. При катарах органов дыхания и носоглотки вербена (как всегда молниеносно) устраняет воспаление и боль. Вербеновые полоскания (1:10 капли вербены на половину чайной ложки соли развести в 1/2 стакана теплой воды) эффективны при ангинах, тонзиллитах, ларингитах и фарингитах. А капли в нос с вербеной (1 капля на 2 чайных ложки масла черного тмина или зверобоя закапывать 3–4 раза в день по 2–3 капли смеси в каждую ноздрю) ликвидируют насморк, слезотечение, воспаление придаточных пазух носа.

 

“…Главное — гармония”.

Гиперактивная сущность вербены, легко проникающая в суть тонких материй “психо”, не менее активна в соматических реалиях. Но всегда и везде ее действие отличает сила, страсть и стремительность. Поэтому вербена — лучшее природное противосудорожное средство. Она — мощный мочегонный препарат. Она — великолепный бронхолитик. Что тут скажешь — отличница!

 

Вербена — само благо для нашего дражайшего желудочно-кишечного тракта, помогающая ему победить желчно-каменную болезнь, атонический и спастический колит, оказаться сильнее гепатита, панкреатита, гастрита и даже язвенной болезни. Высокая противовирусная, иммуностимулирующая, антиоксидантная и психокорректирующая активность этого растения не допускает развития дефектов слизистой оболочки пищеварительного тракта (как известно, пусковым механизмом, включающим гастритно-язвенную патологию, является стресс, под воздействием которого вирусы-сапрофиты становятся извращенцами и вместо того, чтобы работать на организм, пожирают его ткани). Вербена (помните суеверие взломщиков?) “взламывает” такую непроходимую проблему как запор. Она “заводит” обмен веществ, активизирует липолиз и снижает аппетит, оказываясь, опять же, сильнее такой привычной проблемы, как избыточная полнота, лишний вес, целлюлит и “ах, я толстая и некрасивая!”

 

Вербена устраняет алиментарное ожирение, метеоризм, несварение желудка.

 

Ей чуждо фарисейство, она не приемлет никаких коалиций и религий, никакой морали. В ней может найти отдохновение и помощь любая заблудшая душа. Она прекрасно восстанавливает организм, заезженный нездоровым пристрастием к алкоголю, устраняя синдром похмелья, интоксикации и абстиненции. И если утро вместе с шалым солнечным лучом принесло глубокое раскаянье в “наканунных деяниях”, головную боль и ощущение, что силы “на нуле”, нужно пить вербенный чай, поскольку “вербена” и “свежесть”, “вербена” и “бодрость” — слова-синонимы.

 

Вербена — истинный эротический стимулятор, пробуждающий чувственность, интуицию и фантазию. Аромат Вербены — аромат отменного секса (отменного — значит не отягощенного никакими расстройствами ни с Ее и Его, ни с Его и Его, ни с Ее и Ее, ни с Их стороны). Она легко и быстро устраняет предменструальный синдром, альгодисменореи (расстройствf менструального цикла), простатиты, уретриты. Вербенные спринцевания также эффективны при молочнице и банальных кольпитах. Она способствует легким и быстрым родам, увеличивает лактацию, при этом помогая новоявленной маме быстро вернуть “былые” формы тела, подтянуть мышцы живота, бедер, бюста, ягодиц.

 

Любимый конек вербены — регенерация. В мгновенье ока она заживляет раны, язвы, не допуская гиперпигментации кожи после травм, образования грубых рубцов и келоидов. Не менее великолепны противотравматические качества вербены, ее способность быстро приводить в порядок ткани после ушибов, растяжений, переломов, устранять гематомы, боль, отечность. И конечно, вербена — это всегда “второе дыхание” в спорте. Она придет телу гибкость, легкость, выносливость, повышая его пластичность и эластифицируя связочный аппарат. Поэтому именно “на вербене” делаются все “подвиги” упражнений на растяжку.

 

Конечно, излишне говорить, что вербена — непревзойденный в веках “эликсир красоты”.

В ее компетенции — быстрая ликвидация таких кожных проблем, как акне, мокнущая экзема (золотуха), избыточное потоотделение (гипергидроз). И это понятно: вербена целебна для печени и селезенки, она “очищает кровь”, восстанавливая гемолимфобаланс организма, нарушение которого проявляется такими неприятными косметическими дефектами как чирьи, фурункулы, прыщики, гнойничковая сыпь. Вербена — это молодость. Вербена — свежесть. Вербена — красивый и здоровый цвет лица. Она разглаживает и подтягивает кожу, устраняя морщинки и дряблость. Она делает тело упругим. Она — амулет красивого бюста — крепкого, подтянутого и свежего, как бутон цветка. Стакан сока с полукаплей вербены (выпитый с удовольствием в жаркий день в солнечной стране) делает загар истинным украшением кожи, не допуская никаких дефектов цвета и досадных пятен. Аромат кожи, обласканной вербеной, забыть невозможно: от него кружится голова и вырастают крылья. Он — сама чистота, утонченность. Он остр и серебрист, он наполнен леденцовым звоном. Он переливчат, как бриллиант неимоверных каратов. Вербена — особое место в книге благоухания, ее аромат имеет не три тона, как большинство эфирных масел, а пять, щеголяя шикарными оттенками звонкой оскольчатости льда и страстного поцелуя огня (свойство, ценимое парфюмерами на вес золота).

 

Аромат вербены в прямом и переносном смысле — “пища для ума”.

Он улучшает мозговое кровообращение, предотвращает развитие атеросклероза, оптимизирует ментальную продуктивность, развивая творческие и логические стороны мышления. Вербена ведает таким загадочным предметом, как “вегетососудистая дистония”, и в отличие от некоторых замороченных эскулапов, раздающих этот диагноз направо и налево, знает об этом тонком предмете все. Вербена уникально сочетает в себе ангиотонические таланты со спазмолитическими. Она нормализует работу сосудодвигательного центра, улучшает микроциркуляцию, оптимизирует коронарный кровоток, ликвидируя такие неприятные симптомы, как головная боль, головокружения, тошнота, укачивание в транспорте. Вербена нормализует артериальное давление, устраняя гемодинамическую лабильность к изменениям внешних и внутренних факторов.

 

Вербена выводит из кризиса накопленной усталости и саморазрушительных психологических состояний. Это аромат Успеха, Удачи, Cмелости и, вместе с тем, душевной деликатности. Она помогает с легкостью исправлять ошибки и промахи, открывая разуму справедливый и благородный выход из любой ситуации.

 

Номер: 11 Эфимир

Автор: СВЕТЛАНА МИРГОРОДСКАЯ

Дата публикации: 09.11.2003

 

 

p.s.Вербена- это конечно замачательно, ноо....очень дорого....Схожими свойствами обладают меллиса, цитронелла, левзея.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 years later...
На курсах беременности вербену рекомендуют нюхать при схватках для обезболивания)

Стоит или не стоит закупиться?)

Если запах нравится - возьми. А так для этих целей кому то помогают жасмин и шалфей мускатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вербена лимонная

Lippia citriodora

max_foto_20111213162243.jpg

 

Вербена лимонная – это многолетний кустарник, достигающий в высоту 1,5 м. Родиной является Южная Америка (Перу, Чили).

В связи с малыми процентом выхода при дистилляции (в среднем до 0,2%) эфирное масло вербены отличается высокой ценой. В качестве недорогих заменителей вербенового масла используются масла лемонграсса и цитронеллы. Однако, они не имеют такого многогранного богатого аромата, как настоящее эфирное масло вербены.

 

Основные компоненты: лимонен 23,4%, сабинен 2,8%, альфа-пинен 1%, транс-бета-оцимен 2,8%, гераниаль 3,7%, нераль 4,8%, бета-кариофиллен 6,5%, гермакрен D 3,1%, цингиберен 3,7%, R-куркумен 5,9%, нерол 1,2%, гераниол 1,4%, 1,8-цинеол 6,6%, кариофилленоксид 2,6%, спатуленол 2% и множество минорных компонентов.

Действие

Эфирное масло вербены обладает спазмолитическим действием, устраняет спазмы и судороги. Используется при ревматизме как противовоспалительное средство.

Является антисептиком. Облегчает течение респираторных заболеваний (бронхита, синусита), добавляется в массажное средство.

Действует успокаивающе на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, применяется для предотвращения приступа астмы и в случае вегетососудистой дистонии, при гипертонии (будьте осторожны!).

Гармонизирует работу эндокринной системы.

Масло вербены обладает антивирусным, противогерпетическим действием.

В косметических целях масло вербены используется для уменьшения отечности, улучшения цвета лица и тонуса кожи. Как антисептик очищает, устраняет глубокие воспаления, акне. Необходимо использовать в минимальных концентрациях (максимум 1-2%) и предварительно проверять на переносимость. Масло вербены оказывает тонизирующее действие на кожу головы.

Обладает некоторым дезодорирующим действием.

Используется в парфюмерии.

Применяется для ароматизации помещений с целью устранения неприятных запахов.

Является инсектицидом, репеллентом.

Эмоциональная сфера

Бодрит, устраняет усталость, повышает концентрацию внимания.

Антидепрессант, устраняет тревогу, придает уверенность в себе.

Стабилизирует нервную систему, помогает от бессонницы, улучшает качество сна.

Афродизиак, успокаивает, борется с подавленностью, устраняет холодность.

 

Сочетание

Бергамот, ветивер, герань, иланг-иланг, лаванда, ладан, лиметт, лимон, майоран, мирра, мята, нероли, пальмароза, петитгрейн, роза, розмарин, ромашка, сандал, фенхель.

 

Предостережение

Фототоксично, не использовать перед выходом на солнце и летний период.

Не использовать при беременности, повышает тонус матки.

С осторожностью на чувствительной коже.

Проверять на переносимость. Для накожного применения использовать в минимальной дозировке, масло может раздражать кожу.

 

aromashka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут тоже немного противоречивой информации. нашла в разных источниках - не использовать во время беременности, или можно использовать после третьего месяца для профилактики растяжек :) прошу наших гуру внести свои пять копеек :)

 

мне аромат вербены лимонной довольно сильно пахнет лимонными карамельками, схожи нотами с литзеей и даже лимонным миртом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее часть источников говорит о том, что его использовать после 3-4 месяца, но не для профилактики растяжек. А какие-то просто запрещают из-за возможного повышения тонуса матки.

Имхо, если нет особой нужды, можно без вербены обойтись. :) А против растяжек использовать другие масла, упор на базовые и кремы делать.

 

В составе те же альдегиды, что в литзее и лимонном мирте, лемонграссе и цитронелле, только в гораздо меньших количествах, и лимонена много. Вот так аромат лимонных карамелек получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Хотелось бы приобрести вербену (флакончик 1 мл), подскажите пожалуйста в каком из базовых масел ее развести (для удобства дозирования) и в какой концентрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем разводить?

Вы понимаете, что это сокращает срок жизни эфирного масла, а попытки разбавить, чтобы сэкономить, я просто не понимаю. Это все равно уже будет разбавленный продукт. ;)

Если все равно очень хочется, то берите жожоба.

А если просто нужна смесь, то 1 к. на 5 мл базового масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто из флакончика 1 мл вечно выливается больше, чем нужно( я где-то слышала, что вроде как вербену можно развести (как розу например) или я ошибаюсь? тогда пожалуй оставлю как есть, просто капать постараюсь аккуратней) спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Пришла на днях **** вербена 1 мл, заказала ради интереса, попробовать.. Открыла, вдохнула аромат, он просто завораживающий, хочется нюхать и нюхать))) Ни капли не пожалела) Надеюсь эффект будет таким же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Скажите, пожалуйста, а ЭМ вербены пахнет так же, как гидролат?..

Гидролатом пользуюсь - но мне совсем не нравится запах, на цитрусы вообще не похож, а больше напоминает запах пыли.. При этом читаю отзывы - и удивляюсь.."лимонные карамельки"?.. Я в гидролате чувствую только сено..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, неа, эфир именно леденцовый. Гидролат смотря из какой партии у вас - раньше действительно был аромат не яркий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...