Перейти к содержанию

Ароматерапия для женщин


Рекомендуемые сообщения

Вот такие рецепты тут в одной из темок себе сохранила. но не могу точно скзать можно ли все эти эфиры при кормлении. Знаю только что фенхель увеличивает выработку молока.

Массажные смеси для упругости груди и формирования ее красивой формы:

На 15 мл. базисного масла:

2к. герани + 1к. иланг-иланга

2к. апельсина ( грейпфрута ) + 1к. иланг-иланга

1к. грейпфрута + 1к. петитгрейна + 1к. иланг-иланга.

 

На 30 мл. базисного масла:

2к. ветивера + 3к. иланг-иланга

2к. ветивера + 1к. пачули + 2к. иланг-иланга

2к. ветивера + 1к. пачули + 3к. апельсина.

2к. фенхеля + 2к. иланг-иланга + 1к. грейпфрута

2к. фенхеля + 3к. герани

2к. фенхеля + 5к. апельсина

2к. фенхеля + 2к. моркови + 1к. лаванды.

 

еще от себя добавлю - я делаю зарядку с гантелями именно для груди(в интернете поищите, много предлагается упражнений или могу вам скинуть), потом после зарядки - контрастный душ (есть и еще другой вид душа, если надо, скину инфу), потом растираю грудь смесью из масел (рецепты выше). если не лениться и делать каждый день, то эффект есть, проверено. есть у меня еще рецептики масок для укрепления груди (не из масел). если интересно, все пришлю. я периодически делаю и довольна. НО, не запускать.

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 471
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Футарк, все смеси нельзя при ГВ.

 

губка боб, сделайте крем без эфиров, обязательно добавьте зародыши пшеницы и масло какао и, к примеру, Унитамурон или Экстракт Фукуса в глицерине для увлажнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще спросить про грудь. Увеличивать я ее не собираюсь. Но вот сейчас кормлю грудью и, естественно, переживаю по поводу формы. Уже сейчас грудь начинает обвисать((( Подскажите какие базы и эфиры можно применять для сохранения формы, для упругости. Посоветуйте рецепты, которые можно во время кормления и которые можно будет потом, когда отлучу от груди. Пожалуйста напишите точные пропорции, сколько капель/миллилитров)))

 

пы сы. ОК не пью.

 

Вот есть такая темка https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic1208s0.html :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, а почему нельзя смеси при ГВ? вот у меня продукция WELEDA, там смесь именно при ГВ (начинать с 38 недели беременности и в период кормления продолжать), так там состав - масло миндальное, эфир фенхеля и тмин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей и матка боровая – фитогормоны для наступления беременности

История

Еще со времен Гиппократа и Авиценны было известно об использовании ряда растений и овощей, богатых фитоэстрогенами, в качестве контрацептивных средств или, наоборот, стимуляторов фертильности.

Фитоэстрогены были открыты еще в 30-е годы прошлого века. Но ученые признают, что эти удивительные вещества до сих пор хранят много загадок, а их воздействие на человеческий организм может быть самым неожиданным. Выделенные из растений, по своей химической структуре фитоэстрогены напоминают человеческие гормоны (а точнее оказывают действие сходное с гормональным). Следовательно, они обладают потенциальной способностью модифицировать механизмы, регулирующие половой цикл и репродуктивный процесс у человека и животных.

 

Виды

Фитогормоны могут проявлять свойства эстрогенов, андрогенов, кортикостероидов или прогестерона.

 

Наиболее многочисленна (несколько сотен) группа трав, содержащих фитоэстрогены - вещества, близкие по действию к женским половым гормонам. Из довольно известных лекарственных растений фитоэстрогены содержат хмель, шалфей, донник, клевер, солодка, душица, цветы липы, омела и многие другие.

 

Травы с андрогенной активностью (стимулирующие выработку в организме мужских половых гормонов): аир, борщевик, любисток, сельдерей, ярутка, сурепка и другие.

 

Широко применяются травы с прогестагенной активностью (стимулируют выработку в организме прогестерона). К ним относятся: витекс священный, прострел луговой, лапчатка гусиная, манжетка, малина и другие. Особо хочу отметить из растений этой группы витекс священный (народные названия - авраамово дерево, прутняк, агнус кастус), который стимулирует выработку гипофизом лютеинизирующего гормона (ЛГ), который в свою очередь стимулирует выработку прогестерона.

 

Реже используются травы с антигормональной активностью (подавляют синтез в организме половых гормонов). К ним относятся: воробейник лекарственный, синяк обыкновенный, окопник, чернокорень и другие.

 

Еще реже используются травы с антипрогестагенной активностью, которые блокируют выработку прогестерона (семена моркови, особенно дикой и другие).

 

Все чаще встречается бесплодие на фоне высокого уровня пролактина. Пролактин находится в обратной связи с прогестероном, поэтому назначаются травы с прогестагенным эффектом, замедляющие выработку пролактина гипофизом. Учитывая, что при гиперпролактинемии отмечается не только недостаточность лютеиновой фазы, но и гипоэстрогения, - еще эффективнее назначать травы, обладающие одновременно и эстрогенным, и прогестагенным дейествием (хмель, шалфей, прострел и другие). Учитывая, что уровень пролактина повышает гипотиреоз, нужно добавить травы для коррекции функции щитовидной железы.

 

При иммунологическом бесплодии (когда женщина вырабатывает антитела против сперматозоидов мужа) хороший эффект наблюдается при лечении болиголовом обоих супругов одновременно. (ой, жесть, болиголов ядовит)

 

Применение

Концентрированный отвар, к примеру, чернобыльника стимулирует большой выброс ФСГ (фолликулостимулирующего гормона, который стимулирует созревание фолликулов и выработку эстрогенов). А ФСГ стимулирует рост фолликула, в котором созревает яйцеклетка. Это происходит в первую фазу менструального цикла. Поэтому чернобыльник, как и другие травы с подобным действием, назначаются с 1-го дня менструального цикла в течении 10 дней (учитывая циклическую секрецию ФСГ и пик его выброса в норме).

 

Травы же с эстрогенным эффектом для лечения бесплодия назначаются также в I-ю, фолликулиновую фазу менструального цикла, но применять их нужно с 5-го по 15-й день менструального цикла (то есть с 5-го дня от начала менструации). Если у женщины аменорея, то есть менструации отсутствуют, то первый день приема будет отныне считаться пятым днем цикла.

 

Травы с прогестагенным действием назначают во II-ю, лютеиновую фазу цикла, и применять их нужно с 15-го по 25-й день цикла. Затем идет перерыв 5 - 6 дней. Лечение гормональноактивными травами, проводимое без учета фаз менструального цикла, положительного результата не даст.

 

Шалфей лекарственный

Еще в XVI веке китайцы настолько высоко ценили шалфей, что за ящик сухого британского шалфея они давали англичанам два ящика чая. Его название происходит от латинского salveo, что означает «лечить, хорошо себя чувствовать, быть здоровым». На протяжении столетий шалфей ассоциировался с мудростью и мудрыми людьми.

Еще в Древнем Египте после войн и эпидемий женщинам настоятельно рекомендовали применять в пищу листья шалфея для умножения рода. Германские целители издавна использовали шалфей как противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее, мягчительное средство.

 

Родина шалфея — средиземноморские страны, где он растет на сухих горных склонах. Используются листья, собранные в период цветения. Запах высушенного растения ароматный, особенно при растирании, вкус горьковато-пряный, слегка вяжущий. В листьях найдены эфирное масло (до 2,5%), содержащее цинеол, туйон, сальвен, алкалоиды; дубильные и горькие вещества, урсоловая, олеаноловая кислоты и смолистые вещества, фитонциды, активно действующие против туберкулезной.

 

Особое влияние шалфей оказывает на гормональную функцию женщин. Известно, что шалфей уменьшает болезненность менструаций, способствует зачатию ребенка при бесплодии; а при кормлении грудью помогает прекратить лактацию. Шалфей рекомендуют при нарушениях менструального цикла. Вяжущие свойства растения способствуют замедлению кровотечений, а эстрогенный эффект шалфея делает его отличным лекарством при климактерических проблемах, особенно при приливах.

 

Настой семян шалфея способствует зачатию, помогает как мужчинам, так и женщинам - у последних повышается "присасывающий" рефлекс шейки матки, значительно уменьшается или полностью исчезает фригидность.

 

Впрочем, к шалфею, как и к другим сильнодействующим средствам, нужно относиться с осторожностью. Нельзя принимать его в больших дозах в течение длительного времени, так как может быть отравление и раздражение слизистых оболочек. Желательно отказаться от приема шалфея во время беременности и кормления грудью.

 

Боровая матка (Ортилия однобокая)

Боровая матка - это многолетнее растение со стелющимися стеблями, от которых отходят низкие однолетние ветки. Листья очерёдные, яйцевидные, пильчатые, с округло-клиновидным основанием и короткозаострённой верхушкой, на тонких черешках. Мелкие зеленоватые цветки собраны в однобокую поникающую кисть. Цветёт и заготавливается в июле. Растение содержит дубильные вещества, арбутин, гидрохинон, флавоноиды, смолы, кумарины, сапонины, горькие вещества, кислоты (винную и лимонную).

 

Боровая матка широко известна в народной медицине как средство лечения гинекологических заболеваний воспалительного характера, ее применяют при бесплодия, кровотечениях, при инфантильности, эрозии шейки матки, при нарушении менструального цикла, токсикозах беременности и фибромиомах с обильным кровотечением. Иногда боровую матку используют как мочегонное и дезинфицирующее при воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре. Более точные показания:

фиброма матки;

миома матки;

маточные кровотечения;

эрозия шейки матки;

инфантильность матки;

бесплодие;

непроходимость и воспаление труб (сальпингит);

предменструальный синдром;

нарушения менструального цикла;

спаечные процессы;

как мочегонное и дезинфицирующее средство;

воспаление почек и в мочевого пузыря: цистит, пиелонефрит;

воспаление предстательной железы: простатит;

аденома простаты;

геморрой;

отит.

 

Перед приемом любых видов травяных отваров обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачем. Следует помнить, что Боровая матка обладает очень сильным воздействием на организм и при ее приеме следует строго соблюдать дозировку и рекомендации лечащего врача.

 

И в заключение

Эксперименты, проводимые в наше время, показали, что эффективность и направленность воздействия фитоэстрогенов зависит от ряда факторов, например, от состояния репродуктивной системы в момент введения препарата, от уровня собственных эстрогенов в организме, от дозы вводимого лекарственного средства и т.д. В зависимости от этого они могут выступать в роли как агонистов, так и антагонистов собственных эстрогенов организма, т.е. влиять на их действие на клеточном уровне.

 

Увы, гормоны нужны далеко не всем, а многим, например, эстрогены просто противопоказаны. Знаете ли вы, что избыток эстрогенов может привести к развитию рака? Знаете ли вы, что эстроген образуется не только в яичниках, но и в жировой ткани, поэтому тучность является одной из главных причин преобладания в организме эстрогена? Как известно, всё хорошо в меру. Хороший врач сразу видит корень болезни даже до того как вы начинаете о ней рассказывать и только он может прописать Вам то или иное средство.

 

_pregnancycalendar.ru/biblioteka/planirovanie_beremennosti/shalfej_i_matka_borovaya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, а почему нельзя смеси при ГВ?

Почитайте эту темку, пожалуйста, ещё темы про противопоказания и про то, что можно во время ГВ (это в разделе про детей и материнство).

Ваши смеси - для груди после ГВ.

вот у меня продукция WELEDA, там смесь именно при ГВ (начинать с 38 недели беременности и в период кормления продолжать), так там состав - масло миндальное, эфир фенхеля и тмин.

Фенхель тоже фитогормональный потому что. Не думаю, что технолог Веледы силён в ароматерапии. В промышленной косметике подобного рода и в детские продукты масла наобум добавляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто там, в креме Веледа, этого фенхеля -кот наплакал и никакого негативного эффекта не будет.

а какой смысл тогда его добавлять? для запаха что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего фенхель в креме? И что за крем и для чего? Дозировка в креме подобранна так, что не даст побочных эффектов. Фирма обязанна подбирать дозировку такую, чтобы она подошла для любой кожи, а значит минимальна и фенхель в таких случаях обрабатывается, откуда уходит некоторый процент активных составных. Во Франции такая обработка называется "ректифье". даже эфирные масла в аптеках ректефированны. То есть процент активности подведён к "любой" коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

губка боб

 

Грудь обвисает, если прекращают кормить резко и преждевременно. Если кормить хотя бы лет до 2, грудь постепенно возвращается в нормальную не обвислую форму. Хотя уход за кожей никто не отменял, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я у вас здесь новенькая. Пока еще ничего не заказывала и масел, сначала хотела проконсультироваться. Хотела попробовать делать маски для волос с шалфеем мускатным или маслом бэй от выпадения. Но почитала несколько тем и возник вопрос. Можно ли использовать эти масла при приеме ОК? Если нет, то может посоветуете какие-то другие против выпадения. Спасибо заранее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я у вас здесь новенькая. Пока еще ничего не заказывала и масел, сначала хотела проконсультироваться. Хотела попробовать делать маски для волос с шалфеем мускатным или маслом бэй от выпадения. Но почитала несколько тем и возник вопрос. Можно ли использовать эти масла при приеме ОК? Если нет, то может посоветуете какие-то другие против выпадения. Спасибо заранее ))

Есть тема "Средства для волос", вам она откроется после того, как наберете 5 сообщений на форуме. Если бей и шалфей эфирные масла и оказывают влияние на цикл, то рисковать не стоит, можно попробовать инфузить крапиву, хмель, лопух, СО2 экстракт хмеля есть на Аромашке. Еще из баз Сасанква, кокос, ши - читайте форум про свойства базовых масел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Что касается витекса, его при желании можно купить через интернет, траву именно или попробовать найти на ВДНХ, если в Москве. Многие "женские" травы мощные коагулянты и тот же витамин К, который многое любят применять при расширении вен и куперозе, ничто иное как мощный коагулянт. И такая безобидная крапива.

Надо отметить, что индивидуально, но травы имеют такую силу на меня, которая никак с эфирами не сравниться, имею в виду цикл или я такая талантливая приемщица сборов унутрь.

Что касается эфира витекса священного его можно купить в иностранных магазинах и найти в составе того самого фемикапса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня пока климакса :), но сокращение продолжительности мес. дней произошло и их интенсивность. Причем как они сократились у меня, так в дальнейшем изменений не происходит, хотя я думаю, что все же мне не 20 лет и что-то может меняться. Потом контакт мой с эфирами пусть не очень большой, но все же постоянный. Иногда, неприятных симптомов я избегаю просто вдыхая эфиры перед днями, даже просто богатые гераниолом.

Может я на пути к нему, к климаксу. Учебники проштудированы уже на эту тему, готовлюсь, может уже все. Ой. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало дискуссии к последним сообщениям тут.

А то я обалдела, увидев про климакс ни с того, ни с сего. Читаю темы не в том порядке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не заметила особенных различий между тем, что было до моего экспериментаторства с эфирати (я имею ввиду регулярность, продолжительность цикла и т.д.) и после близкого и частого контакта с ними... Для меня вообще актуальнее сравнивать до-после беременности, чем так... Хотя для обезболивания и для облегчения своего состояния перед и во время неприятных дней эфиры вестма активно используются :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
от Tatiana

 

Ароматическая косметология

 

Уход за бюстом

Список эфирных масел: лиметт, сандал, роза, нероли. С эфирными маслами можно принимать ванны, наносить на кожу в смеси с транспортным маслом.

 

У меня фиброаденома в груди.Вопрос.Можно мазать этой смесью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Давно уже хотела написать, но все ждала, когда времени больше пройдет, чтобы результат виден был. Хочу сказать огромное спасибо Галине и Альбине, чьи советы в этой теме очень помогли мне. У меня проблемная кожа, и, соответственно, угревая болезнь - моя самая большая непроходящая забота на протяжении многих лет. Это ужасно, когда из глубины кожи медленно, но верно на поверхность поднимаются болезненные гнойные шишки. И так как зажить все не успевает, то они просто сменяют друг друга и увеличиваются в количестве.

Здесь я нашла вот такой рецепт Галины:

 

Что касается моего опыта. Альбин, я бы тебе рекомендовала на узи посмотреть почки, надпочечники, желчный, поджелудочную, щитовидку. Андрогенный синдром бывает из-за яичников, из-за надпочечников и смешанного типа. Чтобы это понять надо сдать гормоны. Вообще все в организме связано. Привести андрогены в норму хорошо помогает аир, мускатный орех. У нас корневища аира продаются в аптеке (хотя вообще-то растение довольно токсичное и надо осторожно) как улучшающее аппетит средство. Сбор "аир - 2 части, ортилия однобокая - 1 часть, крапива - 1 часть" перемолите, 1 чайную ложку залейте холодной водой, настаивайте 2 часа потом доведите до кипения и слейте в термос. Полстакана утром, полстакан - перед сном. 10 дней, потом перерыв столько же. Лучше начинать пить в начале цикла, день так на 4-5, когда уже нет потери крови.

 

Сразу скажу, что непосредственно перед началом такого лечения я анализов на гормоны и узи не делала (по результатам анализов год назад и гормоны, и узи в норме). Конечно, это, наверное, неправильно, но все же. Я соблюдала соотношение трав в сборе (2 части аира и по 1 крапивы и боровой матки), но просто заливала 1/2 чайной ложки перемолотого сбора кипятком. Пила по полстакана, а иногда даже и меньше.

То, что аир сам по себе ядовитое растение, я пропустила мимо ушей, хотя Галина об этом писала. Но эту ядовитость я прочувствовала на собственном опыте. Ничего ужаснее в своей жизни я никогда не пила. Меня воротило от одного запаха, поэтому я старалась выпивать залпом не дыша и запивала потом водой. На самом деле это была страшная мука для меня. Я с ужасом ждала того момента, когда мне надо было пить сбор. Пила я так 3 курса с 5 по 15 день цикла. Бывало, что последние дни даже сил не было пить два раза в день, и даже один.

И вот с июня я этот сбор не пью. Шишки перестали вскакивать. И лицо просто на глазах заживает. Конечно, бывает, что вскакивают прыщики, но их немного и это уже не болезненные шишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gratia, спасибо за отзыв, меня на столь долгий срок из-за аира не хватило. Только сегодня вспоминала про эти самые подкожные уродливые прыщи и их количество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого раза у меня ничего особо не изменилось. Я для себя решила пропить три курса, а потом сделать перерыв. И на самом деле ситуация изменилась после трех раз. Надеюсь, что надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, аромашки! :pozdr:

И я вот решилась на смесь с иланг-илангом и геранью для ухода и увеличения груди.

После двух деток сами понимаете :blush: ..... Вот только запах получился очень сильный.

Может смесь днём наносит иначе мужу прищепку на нос цеплять придётся :rolleyes: , он у меня не любитель таких ароматов.

И ещё вопрос знатокам....

Можно ли в эту смесь добавить нероли? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девушки а подскажите пожалуйста ЭМ ладана влияет на гормональный фон?.Я пользуюсь правда не ОК а Нова ринг.

И ЭМ аниса разве влияет на это? В описании ничего не сказано про то чтобы он влиял на гормональный фон или цикл.

И длительное применение ЭМ в косметических целях может сказаться на эффекте гормональных контрацептивов ( если не использовать при этом прямо влияющие на гормональный фон ЭМ герань, шалфей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...