Перейти к содержанию

Конъюктивит


Рекомендуемые сообщения

устала бороться с коньюктевитом у сына. только проходит немного....и опять начинается. как бороться с врагом и какая профилактика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какого происхождения: коньюктивит бывает бактериальный(это обычно бывает у детей как раз, песком в глаза попадет, землей, грязными руками глаза потрёт - выражается в виде сильного желто-зеленого гноя, часто ребенок просыпется с залепленными засохшим гноем глазами, у самой в детстве такое было - обычно промывают глаза заваркой черного чая+капают альбуцид, дня за 3 проходит. можно тетрациклин закладывать за веко), вирусный(нередко бывает на фоне ОРВИ, но и самостоятельный тоже - гноя мало, но глаза сильно красные и сильное слезотечение, чего почти не бывает при бактериальном, еще глаза очень красные - тут насчет лечения не скажу, нужен противовирусный препарат, скорее всего даже внутрь, течение такого коньюктивита более длительное(до месяца-двух) и часто рецидивирующее - лучше к врачу обратиться), и аллергический - тут естественно нужен антигистаминный препарат и желательно, если возможно, исключить аллерген(проявляет себя обильным слезотечением и сильным раздражением глаз - чешутся, сильно краснеют).

с профилактикой опять же смотря из происхождения - если бактериальный, то следить за гигиеной(но с детьми попробуй уследи, в песочнице в глаза песком кинут и глазки заболели), с вирусным, как и с бактериальным на мой взгляд главную роль играет иммунитет, с аллергическим и так ясно - нужно выяснить аллерген, на который проявляется реакция(чаще всего это пыльца при цветении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у моей соседки у сыночка уже месяц сопли и конъюктивит появился несколько дней назад с желто-зелеными выделениями. Это, видимо, бактериальный. Может быть можно использовать какие-то травки для промывания. Может лампу с эфирками зажечь? Какие эфирки лучше - эвкалипт лучистый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Девочки, у моей соседки у сыночка уже месяц сопли и конъюктивит появился несколько дней назад с желто-зелеными выделениями. Это, видимо, бактериальный. Может быть можно использовать какие-то травки для промывания. Может лампу с эфирками зажечь? Какие эфирки лучше - эвкалипт лучистый?

Сходите лучше к врачу, с глазами шутить не стоит, ребенок вам потом спасибо не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите лучше к врачу, с глазами шутить не стоит, ребенок вам потом спасибо не скажет.

Ессно, они были у врача, лечение уже назначено. Я в качестве дополнительных мер интересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ессно, они были у врача, лечение уже назначено. Я в качестве дополнительных мер интересовалась.

А-а-а, ну тогда да, эфирные - самое то, можно и лампу с эфирным тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно у сына был коньюктивит. Надеюсь мы его побороли. Помогает хорошо флоксал, левомецитин не всегда помогает :( . А теперь и у меня таже бяка :( . Вот только не могу понять вирусный или бактериальный, к врачу сходить проблема - нет полиса (на работе нам его не дают, нужно выпрашивать направление) , тоже стала капать флоксал, вроде получше. Глаза не красные, просто желтоватые выделения, но при этом они не засыхают, как при бактериальном. Какие ЭМ лучше в лампу накапать при коньюктивите? И еще хотела бы сказать, что насморк часто провоцирует коньюктивит (у меня как раз насморк сейчас), как объяснил окулист - инфекция по слезному каналу поднимается в глаза :(. Так что преже чем лечить глаза, надо и о насморке не забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stephanie, если вы из России, то по новым правилам с этого года работодатели теперь не выдают полисы, а нужно их самим получать в организациях по мед. страхованию.

я при коньюктивитах просто промываю глаза крепкой заваркой или ромашкой, и капаю альбуцид (стоит он копейки). у меня он иногда бывает на фоне ношения линз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

нас еще с роддома выписали с коньюктивитом, капали левомицитин, помогающий с попеременным успехом...измучились((( в итоге плюнули на педиатра и пошли к окулисту,прописали контратубекс (вроде так) и через дней 5-7 все прошло и больше не возвращалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

прописали контратубекс

Окулист прописал??? Это ведь препарат из лука и гепарина для лечения свежих рубцов. Но ни как не для глаз.

Меня мой аллергический конъюнктивит уже просто достал. Из того, что назначалось врачами, ничего не помогло. Помогает только когда пользуюсь.

Сейчас забросила все капли и антигистаминные. Промываю глаза два раза в день крепким пуэром. А на ночь наношу на ресницы масло: 5мл. масла грецкого ореха + 1 капля Нарда. За ночь воспаления немного проходят.

Уже не знаю, чего бы ещё придумать в борьбе с этой напастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

прописали контратубекс

Меня мой аллергический конъюнктивит уже просто достал. Из того, что назначалось врачами, ничего не помогло. Помогает только когда пользуюсь.

 

Уже не знаю, чего бы ещё придумать в борьбе с этой напастью.

А если просто аллерген поискать? Неудивительно, что местные средства вам только на время использования помогают - причина-то не удалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арника, если бы всё так было просто. :( Как-то сдавала на аллергены, кроме пыли домашней так ничего и не нашли. А про пыль я и так знала, без выкидывания большой суммы денег: очень часто глаза чешутся и воспаляются во время уборок. Но даже с этой пылью у меня не так всё просто.

Пыталась наблюдать за своими обострениями:

1) Ремонт дома + длительное захламление жилого пространства+ пыль вокруг = чистые глаза без аллергии.

2) Идеальный порядок дома + много времени провожу вне дома, на открытом воздухе = сильнейшее обострение.

Вот уже правда говорят, что аллергия - это шизофрения иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

@Арника, если бы всё так было просто. :( Как-то сдавала на аллергены, кроме пыли домашней так ничего и не нашли. А про пыль я и так знала, без выкидывания большой суммы денег: очень часто глаза чешутся и воспаляются во время уборок. Но даже с этой пылью у меня не так всё просто.

Пыталась наблюдать за своими обострениями:

1) Ремонт дома + длительное захламление жилого пространства+ пыль вокруг = чистые глаза без аллергии.

2) Идеальный порядок дома + много времени провожу вне дома, на открытом воздухе = сильнейшее обострение.

Вот уже правда говорят, что аллергия - это шизофрения иммунитета.

Так может, все же аллерген - это не пыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У моего ребенка подобные проблемы - постоянно. Причем даже вне зависимости от времени года (летом-то понятно, грязными руками из песочницы глаза потереть - и готово). Уж сколько у врачей консультировались - нет ответа. Вернее, ответ такой - перерастет! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KwaKwa, если не могут найти причину, то это скорее всего психосоматика. Подумайте: может ли быть такое, что вашему сыну на что-то в его жизни не хочется, больно смотреть.

В качестве гипотезы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, Вот вы правы, похоже. Когда логичных объяснений даже врачи не предлагают - ну на что еще можно грешить?

Тем более в нашем случае психосоматика действительно проявлялась во всей красе, было такое. Остается только методом исключений действовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может, все же аллерген - это не пыль?

Всё больше и больше убеждаюсь, что психосоматика на 100%. У меня когда много новых интересных книжек появляется, сразу всё проходит - книжки-то читать можно только если глаза здоровы. Значит хочу это видеть. А что-то не хочу. Сложно всё это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...