Перейти к содержанию

Дезодоранты


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот хочу поделиться рецептом дезодоранта, который делала сама.

 

Твердый дезодорант-антиперспирант

 

 

Способ приготовления

 

1. Нужно смешать в емкости по 1/4 чашки питьевой соды и кукурузного крахмала, добавить 10 капель эфирного масла чайного дерева. При желании можно увеличить количество капель или использовать другое эфирное масло, например, лаванду.

 

2. Дезодорант можно использовать и в виде порошка, но если вы хотите твердый антиперспирант, то есть отличное решение – кокосое масло, которое находится в твердом состоянии при комнатной температуре.

 

3. Добавьте к смеси 2 ст.л. (или больше) кокосового масла до получения нужной вам консистенции.

 

4. Переложите в пустой контейнер от дезодоранта. Через день или два ваш антиперспирант станет более твердым.

 

Советы.

Когда вы наносите на кожу этот натуральный дезодорант, надавливайте не сильно, .

При правильном использовании дезодорант невидим, и хватает его на очень долгое время, потому что он наносится тонким слоем.

Если у вас очень чувствительная кожа, увеличьте количество кукурузного крахмала до 90 г, а содержание соды уменьшите до 30 г.

 

Жидкий дезодорант

 

 

Состав:

Обязательные ингредиенты (проще всего купить в интернет магазине):

 

1. Алюминиевые квасцы - 5 гр

2. Вода дистиллированная - 40 гр

3. Витамин Е (консервант) - 1 дес.л

4. Глицерин - 5 гр

 

Дополнительные ингредиенты:

 

1. Масло Ши – 5 гр.

2. Гидролат Розмарина (дезодорант сам по себе) – 15 мл.

3. Гидролат Розы (антибактериальные свойства) - 15 мл.

4. Ксантан или гуар (желирующее вещество) – 1 гр.

5. Малавит (обладает лечебными и дезодорирующими качествами) – 30 кап.

6. Алое, жидкий екстракт или сок алоэ (увлажняет, снимает раздражение) – 6 мл.

7. Хлорофилипт спиртовой (консервант) – 1 ч.л.

9. ЭМ по желанию, хорошо сочетаются жасмин и апельсин.

 

Способ приготовления:

1. Налить дистиллированную воду в емкость, насыпать квасцы, поставить на баню 40 градусов, мешать до растворения квасцов.

2. Налить гидролаты, насыпать ксантан или гуар. На этом этапе вод.баня должна быть достаточно теплой, но не кипятком, что бы гидролаты не утратили своих свойств. Хорошенько перемешать, чтобы гелеобразователь растворился.

3. Добавить остальные ингредиенты.

4. Взбить блендером или миксером, или просто вилочкой.

5. Помыть баночку и ролик от промышленного дезодоранта, высушить, обрызгать ее спиртом для дезинфекции и налить дезодорант.

 

Для чего кладут квасцы? Квасцы значительно снижают секрецию сальных и потовых желез, являются сильными антиперспирантами, и оказывают дезодорирующий эффект. В отличие от алюминия, который обычно используется в дезодорантах промышленных, который проникает в кровь и накапливается во внутренних органах, образовывает пробки в потовых железах, алюмокалиевые квасцы не проникают в клетки и не нарушают работу потовых желез. Их действие основано на высоких адсорбционных свойствах. Квасцы губят бактериальные клетки, чья жизнедеятельность и является источником запаха.

 

Такой дезодорант быстро впитывается и приятненько смазывает и увлажняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Всем привет. Вот хочу поделиться рецептом дезодоранта, который делала сама.

 

Твердый дезодорант-антиперспирант

 

 

Способ приготовления

 

1. Нужно смешать в емкости по 1/4 чашки питьевой соды и кукурузного крахмала, добавить 10 капель эфирного масла чайного дерева. При желании можно увеличить количество капель или использовать другое эфирное масло, например, лаванду.

 

2. Дезодорант можно использовать и в виде порошка, но если вы хотите твердый антиперспирант, то есть отличное решение – кокосое масло, которое находится в твердом состоянии при комнатной температуре.

 

3. Добавьте к смеси 2 ст.л. (или больше) кокосового масла до получения нужной вам консистенции.

 

4. Переложите в пустой контейнер от дезодоранта. Через день или два ваш антиперспирант станет более твердым.

 

Советы.

Когда вы наносите на кожу этот натуральный дезодорант, надавливайте не сильно, .

При правильном использовании дезодорант невидим, и хватает его на очень долгое время, потому что он наносится тонким слоем.

Если у вас очень чувствительная кожа, увеличьте количество кукурузного крахмала до 90 г, а содержание соды уменьшите до 30 г.

 

Жидкий дезодорант

 

 

Состав:

Обязательные ингредиенты (проще всего купить в интернет магазине):

 

1. Алюминиевые квасцы - 5 гр

2. Вода дистиллированная - 40 гр

3. Витамин Е (консервант) - 1 дес.л

4. Глицерин - 5 гр

 

Дополнительные ингредиенты:

 

1. Масло Ши – 5 гр.

2. Гидролат Розмарина (дезодорант сам по себе) – 15 мл.

3. Гидролат Розы (антибактериальные свойства) - 15 мл.

4. Ксантан или гуар (желирующее вещество) – 1 гр.

5. Малавит (обладает лечебными и дезодорирующими качествами) – 30 кап.

6. Алое, жидкий екстракт или сок алоэ (увлажняет, снимает раздражение) – 6 мл.

7. Хлорофилипт спиртовой (консервант) – 1 ч.л.

9. ЭМ по желанию, хорошо сочетаются жасмин и апельсин.

 

Способ приготовления:

1. Налить дистиллированную воду в емкость, насыпать квасцы, поставить на баню 40 градусов, мешать до растворения квасцов.

2. Налить гидролаты, насыпать ксантан или гуар. На этом этапе вод.баня должна быть достаточно теплой, но не кипятком, что бы гидролаты не утратили своих свойств. Хорошенько перемешать, чтобы гелеобразователь растворился.

3. Добавить остальные ингредиенты.

4. Взбить блендером или миксером, или просто вилочкой.

5. Помыть баночку и ролик от промышленного дезодоранта, высушить, обрызгать ее спиртом для дезинфекции и налить дезодорант.

 

Для чего кладут квасцы? Квасцы значительно снижают секрецию сальных и потовых желез, являются сильными антиперспирантами, и оказывают дезодорирующий эффект. В отличие от алюминия, который обычно используется в дезодорантах промышленных, который проникает в кровь и накапливается во внутренних органах, образовывает пробки в потовых железах, алюмокалиевые квасцы не проникают в клетки и не нарушают работу потовых желез. Их действие основано на высоких адсорбционных свойствах. Квасцы губят бактериальные клетки, чья жизнедеятельность и является источником запаха.

 

Такой дезодорант быстро впитывается и приятненько смазывает и увлажняет.

Скажите, а кто-нибудь уже пользовался этими дезиками? Как вам? пс у меня гипергидроз...так что очень интересно узнать результат и впечатления )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Добрый вечер девочки!

Я, как вы понимаете, совсем новичек на форуме :bye::read: Сделала свой первый дезодорант пару дней назад, до того, как нашла Аромашку...

Делала по этому рецепту:

- 50 г. пчелиного воска;

2 ст. л. пищевой соды;

2 ст. л. картофельного крахмала;

по 15 капель масла чайного дерева и пальмарозы;

20 г твердого кокосового масла (баттер). Оно добавляется для получения более легкой текстуры дезодоранта.

 

Расплавляем на водяной бане воск, в него добавляем кокосовое масло. Затем идут сода, крахмал, жидкие и эфирные масла. Соединять все нужно быстро.

Переливаем получившееся средство в подготовленную емкость для остывания.

 

Что я могу сказать. Запах приятный. А так полный ужас... Получился дезодорант твердый, а не кремообразный, как обещали в описании. Но его невозможно нанести на кожу - он просто крошится, совершенно не наносится на кожу, отпадает кусками. Мне кажется, что очень много воска в рецепте, еле свои кастрюльки от воска отмыла.

 

Вот и не знаю, то ли я нахимичила, то ли рецепт никудышний. Если не сложно, прокомментируйте рецепт :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дикий Ангел, ну да.. я бы поменяла пропорции кокоса и воска: 20 г воска и 50 кокоса, хотя и этого мне кажется многова-то, а какой объем получился? если в пропорциях на мой взгляд 3-5% воска надо брать и добавить еще батр какой-нибудь на случай если кокос летом потечет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MouseHouse, спасибо! Я брала половину ингридиентов (слава Богу!). Сколько получилось точно не скажу, где-то 2/3 баночки из-под крема (50мл). В общем, выбросила я этот дезодорант.

Но на этом я, естессно, не остановилась :parting: и сделала еще один дезодорант. Рецепт простой, 50мл масла виноградных косточек + ЭМ чайного дерева и пальмарозы, где-то в этой теме такой уже был. Что я могу сказать... Не собакой, конечно, но все же пахло от меня прилично :cray: В первый день опробовала дома - стала попахивать. Это при том, что обычно я дома никаким дезодорантом не пользуюсь, и запаха никогда не замечала. На следующий день решила намазаться на работу. ТАК плохо я не пахла давно. Какой-то совсем обратный эффект получился. В тот же день, по совету Теи, купила кристалл. В самую жару пока конечно не опробовала, но пока устраивает.

 

Вот такой вот опыт ))) Не думаю, что в ближайшее время мне захочется опять экспериментировать с самодельными дезодорантами :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дикий Ангел, ничего, я думаю у всех нас, что эксперементировали и писали в этой теме - почти все забросили эту идею с самодельными дезодорантами

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Перечитала всю тему, так как для меня весьма актуально, долго находилась в поиске средства хотя бы от запаха, не говоря уже об этих ужасных мокрых кругах под мышками. Из перепробованных промышленных не один с мокротой не справлялся, единственно больше года пользовалась аэрозолем адидас, из всех запах казался не такой химозный и с устранением запаха пота справлялся (а было с чем). Но после токсикоза нюх обострился еще больше и пришлось опять искать. Купила кристалл тайский (с алоэ), упаковочка удобная, на подложке и с закручивающейся крышкой. Результатом очень довольна, запаха нет целый день и потливость в разы меньше (но все таки есть) и самое главное нет химозного запаха. Пару лет назад покупала камень филиппинский (говорят они лучшие), результат быль нулевой, к тому же им пользоваться неудобно было.

К слову говоря подруга спасается от мокрых подмышек промышленным драй драй, но на сколько я знаю такие средства лучше применять по случаю, уж очень они действенные.

Изменено пользователем sunny_flavor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А я вот уже больше года являюсь адептом натур дезодоранта с крахмалом 10 гр, содой 10 гр, кокосовым 10гр и ши/манго маслом 10 гр, без воска. Из эфиров лучше всего нейтрализует запах лаванда, например, в такой компании: пачули 3к, бергамот 3к, лаванда 5к. И зимой, и летом, и даже на тренировках. Конечно, работает в плане удержания влаги не идеально, но точно так же и промышленные на меня действовали, а в натур даже сода сама по себе хорошо нейтрализует запах пота, а эфиры все только улучшают.

Как то экспериментировала с поиском нового средства (чисто потому что все старое рано или поздно приедается) и купила дез-спрей от Levrana. Он как раз с квасцами, разными СО2 экстрактами, эфирами и далее по рецепту, как девочки писали. Опыт оказался катастрофическим. Буквально в теч первого часа я пахну прилично, но потом начинается та самая собака. Почитав тему, решила попробовать докапать туда шалфея (растворю в полисорбате), авось исправит ситуацию :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу порекомендовать такую процедуру - детокс подмышек. Это если железы забились, или просто для профилактики, а ещё, может, и запах исчезнет или станет менее выраженным, может потливость исчезнуть. Вот рецепт:

- белая глина 1 ч л

- развести водой до кашицы

- нанести на подмышки мин на 15-20

- повторять каждый день/через день какое то время, по ощущениям и наступлению эффекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@carlys, жирных пятен такой дезодорант не оставляет?

 

Как вы шалфей переносите? Муж меня хотел из дома выбрать, когда я шалфей в дез добавила :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу желтых пятен - сделала вывод, что если добавлять "цветные" эфиры, то и пятна могут быть, но они все легко отстирываются. Но на белую одежду, конечно, не буду советовать.

По поводу шалфея - мне сам аромат по душе, однако я тоже слышала, что мужчины часто от него не в восторге, спасибо, что напомнили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, жаровых пятен нет. Его же немного намазываешь, у меня все хорошо впитывается, на одежде жирных следов нет.

 

Фух, на счет шалфеев не уверена, я говорила о мускатном, т.к. у меня мускатный))) Честно говоря, вообще не делила его на подвиды, надо почитать, в чем разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. В любом случае мой эксперимент по добавлению шалфея к в купленный дез на квасцах потерпел крах. Запахи не подружились (хотя мой назывался Алое вера и не обладал особым ароматом, но в составе указано ЭМ эвкалипта).

 

Вообще хотела узнать чье-нибудь мнение по поводу ежедневного использования эфиров в области подмышек (а там ведь и лимфо узлы у нас), есть ли какой то предел или можно не волноваться? Вот в кремах тоже вроде каждый день используем, но там ведь и дозировка меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Пользуюсь квасцами жжеными (присыпка), на влажные подмышки наношу, а на одежду ванильное масло (в область подмышек). От такой смеси у меня запаха пота нет в течении дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salix, ну вы купили что угодно: мацерат, растительное масло, химозину или отдушку - ваниль существует ТОЛЬКО В ОДНОМ ВИДЕ - это абсолют и он твердый, не текучий (без нагрева). Все остальное будет как растительное масло, в том числе и СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Salix, привет производителю! И в аптеке - да? Вот уровень сегодняшнего потребители и производителя. Одни заведомо обманывают или не знают, а вторые не знают или рады обманываться. По факту масло будет жирным. Что-то типа мацерата ... но это не эфирное масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...