Перейти к содержанию

Артриты, артрозы, ревматизм...


Рекомендуемые сообщения

Здесь будем собирать рецепты, которые задерживают развитие, облгечают состояние, и, возможно, поворачивают вспять заболевания суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

поворачивают вспять заболевания суставов.

Ох, Тея, хотелось бы, чтобы эта гадость вылечивалась, но, к сожалению, такого не происходит.

Моя мама мучается артритром уже несколько лет (локтевые суставы, плечевой пояс), лек.препараты (НПВП) снимают боль лишь на какое-то время, но именно снимают, но не лечат. Все разрекламированные БАДы также не помогают.

Девочки, помогите, кто сталкивался с такой болячкой, какие масла и как (наверное, массаж?) надо употреблять. Ситуация осложняется и тем, что у мамы высокое давление (гипертония), поэтому тут с маслами надо осторожно. Пробовали делать парафиновые обертывания, так появилась сыпь.

Несколько лет назад мне также поставили диагноз артрит левого голеностопа, но поскольку я несколько моложе мамы, то провела себе курс массажа (маму на массаж не затянуть), отказалась от каблуков, занятий фитнесом (оказывается идет офигенная нагрузка на суставы, сначала врач запретила во время осложнения, а потом и тренер подтвердила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу вам информацию с курсов от врача-ароматерапевта, большинство рецептов английского института ароматерапии.

 

Итак, при тугоподвижности суставов в качетстве транспортного масла используем оливковое.

Эфиры моно: кедр, сандал, петитгрейн, кипарис.

 

Снимают воспаления суставов: сосна, имбирь, лаванда, чёрный перец.

 

Ванны: петитгрейн 10 к, имбирь 30 к,розмарин 16 к.Этой смеси 6-8 к на ванну. Не забываем про эмульгатор!

(Норма- 1 к на 12 литров воды)

 

Массаж: имбирь 13 к, чёрн. перец 8к, кедр 4к, кипарис 5к, эта смесь на 30 мл базы.

 

При 3-ей стадии артроза ( при продуктах метаболизма) добавляем мускатный орех и душицу (орегано).

 

Ванны: чёрн. перец 5к, розмарин 15к,майоран 8к. Если использовать эту же смесь для массажа, то разбавить в 4 раза.

 

При падагре: ванночки с базиликом, сосной, тимьяном.

 

При проблемах с суставами внутрь обязательно принимать оливковое масло и вечернюю примулу, смешанные 1 к 1

Обязательно использовать масла риса, кунжута, бурачника и продукты с арахидоновой к-той.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя, спасибо!

А я по книжкам. :)

 

П. Дэвис:

"Артрит

Артрит — это заболевание, связанное с нарушением баланса химических веществ в организме и невозможностью эффективного выведения из организма мочевой кислоты. Некоторые люди избавляются от токсичных веществ более эффективно, чем другие, и у всех нас иногда это получается лучше, а иногда хуже. Напряжение и беспокойство уменьшают нашу способность выводить из организма отходы; неправильное питание перегружает организм токсинами, а неблагоприятная окружающая среда усугубляет бремя, с которым организм должен справиться. Как только количество токсинов становится критическим, возникают заболевания, причем разные у разных людей.

При артрите мочевая кислота откладывается в суставах в виде кристаллов, вызывая их воспаление, боль, потерю подвижности; в итоге поверхность суставов разрушается. Болезнь затрагивает те суставы, которые испытывали самую большую нагрузку (при занятиях спортом, танцами или при работе, требующей большого физического напряжения). Пораженными оказываются также те суставы, на которые приходилась дополнительная нагрузка вследствие неправильной осанки или избыточного веса (бедра, колени и лодыжки). Уязвимым местом может быть также травмированный сустав. При подагре (которая является формой артрита) обычно поражаются суставы пальцев ног, а иногда и рук. Приступы очень болезненны и сопровождаются острым воспалением суставов. После каждого приступа в суставах откладывается мочевая кислота, суставы опухают и деформируются, что особенно заметно на суставах пальцев.

Воспаление, иногда острое, а часто хроническое, также является особенностью ревматоидного артрита. Начало ревматоидного артрита может быть вызвано инфекцией — возможно, вирусом, — но последние данные показывают, что у человека, страдающего этой болезнью, могут иметь место аутоиммунные реакции, то есть аллергические реакции на некоторые ткани его собственного организма.

С меньшей долей вероятности можно утверждать, что остеоартрит имеет воспалительное происхождение. Он характеризуется дегенерацией гладких скользящих поверхностей суставов и чаще возникает у людей среднего и пожилого возраста как следствие изнашивания.

Современная медицина считает, что артрит неизлечим, и лечение сводится к облегчению боли с помощью болеутоляющих и противовоспалительных средств (часто дающих нежелательные побочные эффекты). При серьезных разрушениях сустава осуществляют хирургические операции по его замене, но подобные операции возможны только на крупных — тазобедренных и коленных — суставах.

Природные методы лечения, особенно ароматерапия и натуротерапия, направлены на изменение химического состава организма. Прежде всего, нужно очистить организм от токсичных веществ, а затем препятствовать накоплению новых отложений мочевой кислоты. Для скорейшего восстановления поврежденных поверхностей суставов необходимо мобилизовывать собственные ресурсы организма. Нужно увеличить кровообращение в тканях, окружающих поврежденные суставы, как для того, чтобы вывести оттуда токсины, так и для того, чтобы улучшить доступ питательных веществ к поврежденным суставам.

Для достижения этих результатов эфирные масла можно использовать самыми разными способами. Масла, выводящие токсичные вещества из организма, такие, как масла кипариса, сладкого укропа, можжевельника и лимона, используются при принятии ванн и массажа. Болеутоляющие масла, такие, как бензоин, ромашка, лаванда и розмарин, также используются в форме ванн, массажа пораженных участков или компрессов на суставы. Местное кровообращение можно улучшить при помощи масел черного перца, имбиря и майорана. При проведении согревающих процедур в форме ванн, горячих компрессов или разогревающего массажа сразу же после их окончания сустав должен активно подвигаться, иначе согревание вызовет застой крови, что скорее приведет к ухудшению, нежели к улучшению. Любая из этих процедур уменьшит боль в суставе и сделает его более подвижным. Если пациент почти не в состоянии двигать суставом без посторонней помощи, то по окончании сеанса массажа врач может сам мягко разработать сустав, сгибая и разгибая больную конечность в диапазоне, максимально возможном для нынешнего состояния пациента. Очень полезны ненапрягающие физические упражнения, особенно йога.

Ароматерапевт, придерживающийся принципов целостного подхода к пациенту, конечно, не будет лечить артрит, лишь уменьшая болевые ощущения. Он будет рассматривать состояние человека в целом, включая все жизненные обстоятельства. Часто возникновение артрита может провоцироваться сложным сочетанием факторов. Один и тот же человек может испытывать на себе последствия и недоброкачественной пищи, и стрессов, и тучности, либо плохое питание может усугубить последствия старой травмы. Судя по собственному опыту, могу сказать, что артрит часто поражает людей, не дающих выхода своей печали, гневу или ненависти, либо тех, кто не способен выразить творческий талант. Ароматерапевт должен учитывать все эти тонкости и выбирать эфирное масло и форму лечения, соответствующие индивидуальности и потребностям данного человека.

Даже если процесс дегенерации сустава зашел далеко и невозможно восстановить его поверхность, в любом случае боль можно значительно уменьшить, улучшив подвижность сустава и предотвратив его дальнейшее разрушение. Если начать лечить артрит на ранних стадиях, то возможно и полное выздоровление.

Здоровая диета — это важная часть любого лечения. Голодание, сопровождающееся очистительными процедурами, поможет быстро вывести токсичные вещества и мобилизует собственные силы организма. Ограничения в питании будут необходимы до тех пор, пока не уменьшатся боль и воспаление. В дальнейшем из рациона нужно навсегда исключить такие продукты, как красное мясо (особенно свинину и все продукты из нее), чай и кофе, а также сократить или совсем исключить алкоголь. Некоторые люди обнаружат, что и другие продукты, помимо перечисленных, ухудшают их состояние. На ранних стадиях лечения полезно употреблять витамины и минеральные добавки, особенно витамины А и Е, комплекс витаминов группы В, а также пантотенат кальция. Во многих случаях очень хорошо помогает растительный экстракт под названием «Коготь дьявола»."

 

В. Селлар:

"Бензоин

Улучшает циркуляцию крови, успокаивает боли, в том числе артритные.

 

Ветиверия

Усиливая кровоток, уменьшает мышечные боли. Считается, что помогает тем, кто страдает от ревматизма и артрита.

 

Гваяковое дерево

Очевидные потогонные качества способствуют очищению крови. Пользуется устойчивой репутацией средства против подагры и артрита, особенно эффективно снимающего воспаления.

 

Гвоздика

Обладая болеутоляющим свойством, помогает легче переносить зубную боль, боли при ревматизме, артрите, стоматитах, а также головные боли, связанные с изменением артериального давления. Действует масло локально, а не на весь организм.

 

Дудник

Масло контролирует уровень мочевой кислоты, а потому может быть полезно при ревматических заболеваниях, артритах, а также при подагре и ишиасе.

 

Душица

Согревающие и болеутоляющие свойства масла принесут пользу женщинам, страдающим от маточных спазмов, а также тем, кто часто испытывает ревматические и мышечные боли. Масло возвращает радость жизни.

 

Имбирь

Согревающие и болеутоляющие свойства масла принесут пользу женщинам, страдающим от маточных спазмов, а также тем, кто часто испытывает ревматические и мышечные боли. Масло возвращает радость жизни.

 

Иссоп

Способно облегчать болезненные состояния при ревматизме, артрите и подагре.

 

Каяпут

Болеутоляющие свойства масла используются при лечении невралгии, головной и зубной боли (вероятно, в этом отношении масло не уступает гвоздичному!), болей в ушах, подагры, хронического ревматизма, ригидности мышц, острой и ноющей боли иного происхождения.

 

Кедр

Может уменьшать боль при хроническом ревматизме и артрите.

 

Кипарис

Как считается, облегчает состояние при мышечных спазмах и ревматизме.

 

Кумин

Масло кмина обладает сильносогревающим эффектом, изгоняет токсины из организма. Часто помогает при мышечных болях и остеоартрозе.

 

Кориандр

Масло кориандра оказывает также общее согревающее действие и потому полезно при ревматизме и артрите.

Кориандр имеет репутацию очистительного средства общего действия, способного выводить из организма токсины и жидкость.

 

Корица

Оказывает общее тонизирующее действие на организм, прежде всего на систему кровообращения. Способствует снятию мышечных спазмов, облегчает боль в суставах при ревматизме.

 

Лаванда

Являясь болеутоляющим средством, снимает мышечные спазмы, помогает при растяжении связок, мышечном переутомлении и острой ревматической боли. Это действие усиливается при смешивании лавандового масла с маслом майорана.

 

Лавр

Как наружное средство может применяться для снятия ревматических болей, а также затяжных тупых болей иного характера, в том числе вызванных растяжением связок. Эффект усиливается в сочетании с розовым и можжевеловым маслами. Применение особенно показано, если боли сопровождаются ознобом.

 

Лайм

Уменьшает ревматические боли.

 

Лимон

Как показывает практика, масло облегчает головную боль, в том числе мигрени, а также боли невралгической природы, ревматические и артритные.

 

Маойран

Как полагают, благотворно действует при ревматических болях и опухании связок, особенно осложненных ознобом и ограничением подвижности. Подобный эффект обусловлен свойством масла стимулировать кровообращение. Расширяет артерии и капилляры, способствует улучшению кровоснабжения тканей, в результате чего человек чувствует приятное ощущение тепла.

 

Можжевельник

Масло способствует расщеплению мочевой кислоты и, как считают, полезно больным артритом, ревматизмом, подагрой и ишиасом. Укрепляет конечности, помогает при затрудненности, скованности движений, одновременно облегчает сопутствующие боли.

 

Морковь (семена)

Масло моркови можно менять и при подагре.

 

Мускатный орех

Оказывает согревающее действие, снимает мышечные и ревматические боли, прежде всего хронического характера. Считается, что помогает ослабить пронизывающую боль при невралгии.

 

Мята перечная

Снимает болевые ощущения в ступнях ног, приносит некоторое облегчение страдающим от ревматизма, невралгии и мышечных болей.

 

Ниаули

Благодаря болеутоляющим свойствам облегчает состояние страдающих от ревматизма и невралгии.

 

Пальмароза

Как пишет Гюнтер в своей книге «Эфирные масла» (Guenther, «Essential Oils»), масло имбирной травы повышает подвижность суставов, по всей вероятности, близкое ему по составу пальмарозовое масло обладает тем же свойством.

 

Черный перец

Масло перца используют при лечении ревматоидного артрита, временного паралича конечностей.

 

Петрушка

Известна способность масла очищать кровь, тонизировать кровообращение и, таким образом, облегчать состояние страдающих ревматизмом и артритом.

 

Пихта

За счет согревающего эффекта масло успокаивает мышечные, ревматические и артритные боли.

 

Розмарин

Обезболивающее средство, лишенное выраженного седативного действия. Помогает при подагре, ревматических болях, усталости перетружденных мышц.

 

Сельдерей

Широко используется для растворения скоплений мочевой кислоты в суставах и, как следствие, улучшает состояние страдающих ревматизмом, артритом и подагрой.

 

Сосна

Также активизирует кровообращение и за счет согревающего действия облегчает состояние больных ревматизмом, подагрой, ишиасом и артритом (в случае очень сильных болей масло применяется в форме компрессов). Ослабляет мышечные боли, возвращает подвижность конечностям.

 

Тимьян

Обладая общестимулирующим и мочегонным действием, масло тимьяна выводит из организма мочевую кислоту, поэтому благоприятно сказывается на состоянии больных ревматизмом, артритом и ишиасом. Компрессы с маслом уменьшают болезненное опухание суставов при артрите.

 

Тысячелистник

Снимает боли в спине, ревматические и головные боли.

 

Ферула

Обезболивает и снимает спазмы при мышечных судорогах и ревматизме.

 

Фиалка

Масло фиалки обладает болеутоляющим действием и может облегчить состояние при ревматизме, фиброзе и подагре.

 

Цитронелла

Масло цитронеллы помогает при болях ревматического характера.

 

Эвкалипт

В сочетанием с можжевеловым и лимонным маслами может в какой-то степени ослабить боли при ревматизме. Помогает при мышечных болях, невралгии и пиорее.

 

Эстрагон

Выводит мочевую кислоту, служащую причиной возникновения артрита.

Может оказывать успокоительное и обезболивающее действие при ревматизме и невралгии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит я могу составить смесь из (то что есть в наличии): лимон, петитгрейн, мжжевельник, кипарис, каяпут. Розмарин не подходит - гипертония.

стоит ли заменить эфирное масло сосны на настой, который можно сделать из хвои (купить в аптеке или собрать самой)?

Жду с нетерпением ваши рекомендации ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, сосновые ванны безусловно будут в помощь, но в рецепте с эфирками не стоит настой применять, вода существенно сократит срок годности продукта, да и смешивать с ней-не удобно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, эфирное масло сосны стоит не дорого и для венок полезно, так что не пропадет. Еще эффективны глиняные компрессы с добавлением эфирных масел, того же можжевельника, каепута и пр., наносят на больное место, заматывают пленкой и держат в течение часа или более, подвижность суставов увеличивается, боль уменьшается. Лучше, ИМХО, черную глину использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, с эфиром сосны поняла, но я имела в виду в ванну добавлять настой сосны. М.б., не стоит так сразу "агрессивно" заниматься лечением, а постепенно.

Альбин. вот как приспособить глиняные компрессы на плечевой пояс? в размышлениях.

Офф: список очередного заказа растет на дрожжах ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ванны тоже очень даже полезны, но у них очень мягкое действие, эфиры посильнее будут. Если боишься эфирками, пробуй сначала настои. Можно те же настои с глиной разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повышенном давлении можжевельник не надо использовать. Глиняные компрессы я имела в виду на колене, например. Ванны можно принимать, но не более 20 минут и прохладные для гипертоников, хотя я бы не рисковала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Касторовое масло: методы лечения

Симона Габби

Первый раз я столкнулась с удивительными лечебными свойствами касторового масла почти 20 лет назад во время командировки в Амстердам (Голландия). Когда вышла из самолета, прилетев из Торонто, я почувствовала острую боль в пояснице, переходящую в ногу. Я никогда не узнаю, было ли это вызвано долгими часами перелета в неудобном кресле или тяжелым чемоданом, который я несла. Но, по дороге из аэропорта до гостиничного номера, я мучилась так, что едва могла выпрямиться. Даже ложиться в постель было больно.

Что же делать? У меня не было знакомых, на следующий день были запланированы важные встречи. Персонал гостиницы не мог подсказать, где у них хиропрактик. И мне совсем не было интересно посетить традиционного врача, который бы назначил болеутоляющее или миорелаксант. Я вспомнила, что Эдгар Кайс, знаменитый Спящий Пророк (немного про него), часто говорил, что с собой всегда надо иметь касторовое масло для снятия различных болей. Я читала об эффективности этого лекарства при ишиалгии.

Мне пришлось взять такси до ближайшей аптеки, где я и купила пузырек касторового масла. Аптекарь, наверняка, подумал, что я скрючилась из-за запора!

Вернувшись в гостиницу, я намочила полотенце маслом, обернула поясницу. Стандартный компресс из касторового масла обычно делается из шерстяной или фланелевой ткани в несколько сложений, которая промокается теплым касторовым маслом и накладывается на поврежденную зону. Мне пришлось обойтись гостиничным полотенцем и маслом комнатной температуры. У меня не было электрогрелки или даже грелки, чтобы утеплить компресс. Идея прогревания заключается в том, что высокая температура позволяет маслу проникать через кожу и работать глубоко в тканях. Я решила, что температуры тела будет достаточно. И, наконец, я разорвала несколько пластиковых пакетов, чтобы масло не испачкало постельное белье.

Уставшая от ночного перелета и невыносимой боли я провалилась в глубокий сон. Когда я проснулась через несколько часов, очень хотелось спать, но боль ушла! Полностью исчезла. Я могла сидеть, стоять, ходить. Такой замечательный результат с подручными средствами!

С этого самого момента я осознала мощную лечебную силу, которая содержится в касторовом масле. Моя семья успешно использует компрессы из касторового масла, массаж для лечения различных болей в области живота, головных болей, воспалительных состояний, мышечных болей, высыпаний. Касторовое масло – это главнейший препарат в нашей аптечке. Каждый раз, когда мы куда-либо едем, мы берем пузырек касторового масла.

Процитировано отсюда

и еще

Суставные боли

Перед сном втирать в больное место касторовое масло, сверху наложить утепляющую повязку.

Сильные боли при артритах

Делать компресс из глины, смешанной с 3 ст.л. касторового масла.

…. Развести глину теплой водой и только после этого добавить касторовое масло, перемешав все до пастообразного состояния. Далее намажьте глиной больное место и не смывайте ее до полного высыхания. После окончания процедуры глина смывается теплой водой. Хорошо после глиняного компресса приложить к больному месту нагретый на водяной бане капустный лист.

Взято из Юлия Андреева «Растительные масла для вашего здоровья», стр. 36

Изменено пользователем Лена
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать, как я касторкой лечила миозит. Может быть, это немного не в тему, но из-за одного весьма удачно опыта, думаю, не стоит открывать отдельную.

В субботу по дороге домой меня продуло, причем шею продуло так, что в воскресенье с утра я не могла поворачивать голову вообще! Боль отдает в голову, т.е. дотронуться до основания черепа не возможно. Боль была такая, что выносила ее с большим трудом. Намазала финалгоном, который моментально дал раздражение. Чтобы это раздражение снять, намазалась миндалем. И тут я вспоминаю, что у меня в ванной на полочке стоит касторка. Хуже, чем есть, уже не будет, решаю я, и на ночь делаю компресс.

Наношу много касторки, сверху укрываю старым полотенцем (не жалко), полиэтиленом, теплым шерстяным шарфом, все это заматываю, чтобы ночью не сбилось и ложусь спать. Как это не парадоксально, но ночью я спала. Могу сказать, что никакого тепла я не ощущала. Нет, прогрев, естественно шел, но я списала это на полиэтилен и шерстяной платок.

Проснулась утром... Что бы вы думали?! С правой стороны шеи боли нет совсем! Я могла повернуть голову в правую сторону, но вот с левой стороной еще были проблемы. Болело... и сильно. Мажусь опять финалгоном, укутываю... На ночь опять делаю касторовый компресс. Утром шея поворачивается прекрасно, болело немного, но уже не так в предыдущий день.

Еще немного болит, но болит под волосами. Знаете, у основания черепа есть ямка, а рядом два бугорка (не знаю, как это называется), и вот до сих пор побаливает левый "бугорок". Думаю, сегодняшний компресс мне поможет. Хотя туда добираться очень тяжело - приходится крывать голову, а с завязанной головой спать не могу, неудобно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки, может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: у меня неполадки с косточкам на ступнях (знаете, сустав с внутренней стороны, место соединения стопы и большого пальца), так вот эти суставы у меня растут! :sorry: Не так сильно, конечно, как бывает у некоторых женщин в возрасте, но я как-то находилась в слишком узких туфлях, теперь постоянно чувствую в этом месте дискомфорт и боли (особенно, если обувь давит на этот сустав). Что делать? Можно ли вернуться в нормальное состояние? Вроде, это не воспаление, а нарастает соединительная ткань (как я этот процесс понимаю), значит, смеси, помогающие при артрите не подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема и помниться по картинкам - это диск между коточками выходит. Как это дело успокоить -пока не знаю. МОжет вставлять валик ватный между большим и следущим пальцем, чтобы движение диска пошло внутрь? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится на старом форуме я писала о той же проблеме. Помню Галина посоветовала обувь узкую просто выбросить :) Но на самом деле, действительно, склоняюсь к тому, чтобы ее больше не носить, косточки растут и болят и к артриту это не имеет отношения. Что из рекомендаций длительное использования смесей с эфиром бархатцев вроде как помогает - это из Миллеров. Ну и майоран. Я пробовала, но надолго меня не хватило, видимо, только ортопед теперь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки.

В том-то и дело, что узкую обувь я больше не ношу, но все равно, получается, что что-то к концу дня на эту кость давит. Буду пробовать бархатцы и майоран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, в погоне за красивой ножкой можно потом дойти до того, что вам всю обувь надо будет у ортопеда заказывать. Вот не зря же все как ни показывают тех же индийцев, мексиканцев, арабов - у них или сандалии, или они босые или в тапках из очень тонкой кожи, которая легко принимает форму ноги. В книжке Мелани Саш "Аюрведические секреты красоты" есть эпиграф к одной из глав, посвященной массажу ступней: "Болезнь никогда не подберется к тому, кто регулярно делает массаж ног, подобно тому как змея не подползет к орлу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я составила смесь мужу для спины, видимо ревматизм, говорит что помогает. Сделала на оливковом с эфирками кедр, розмарин, герань, сосна, фенхель, чабрец, лаванда. Масло просто втирала, предварительно настояв по совету Коти. Острая Боль прошла на третий день, а болело сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Знаю хороший рецепт от сильных болей в суставах: смесь 1 ч.л. мёда + 1 ч.л. соли + 1 ч.л. соды + 3 капели эфирного масла (лаванды, эвкалипта, мяты, можжевельника). Можно использовать какое-либо одно масло, либо смесь 2-х масел. Данную смесь нанести на распаренный сустав после бани или ванны, обернуть пленкой (полиэтиленовым пакетом) и укутать теплой тканью, держать 10-15 мин., потом смыть теплой водой. После такого компресса желательно натереть больной сустав какой - либо мазью. Все это лучще всего делать перед сном, чтобы после процедуры сразу же лечь в постель под теплое одело. Мне самой этот рецепт хорошо помогает от сильной боли в колене, буду рада, если поможет кому-то ещё. Наташа

Изменено пользователем Наталья
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Миллеров интересная рекомендация для лечения артрита - для питты используются охлаждающие масла и холодные компрессы, а для ваты и капхи - теплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то закончился у меня литр привезенного из Швейцарии массажного противовоспалительного масла Pranarom.Весь ушел на больные спины,результат был замечательный.Хорошо,что бутыль была для проф.использования,на ней значился состав,и я не долго думая то же самое намешала.Хоть пропорции и не были указаны,запах получился оч.похожим,а главное-работает.Все эфиры брала поровну.Вот состав:подсолн.масло(ну тут кому что нравится,привожу оригинал),эфиры:лимон,чайное дерево,каяпут,апельсин сл.,розмарин,гвоздика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Какие базы для лечения артрита и отложения солей можно использовать в перерыве между эфыирными смесями кроме касторового масла? Сделала маме смесь 1.5%-ную на зверобое и эм ромашки. Очень хорошо снимают боли, хочется верить, что мамочка скоро побежит. Но смесь подходит к концу, теперь думаем сделать перерыв недели на 2.

ПС: касторка ей не нравится, видите ли "жирная очень, поэтому противно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...