Перейти к содержанию

Артриты, артрозы, ревматизм...


Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...
  • Ответов 215
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Девочки, сейчас напишу про лечение косточки на ноге, абсолютно не научное, тапками не кидайтесь.

Рассказала моя знакомая, ей под 60 лет. Утром, не вставая с кровати, она плюет на руку и этой слюной мажет косточку на ноге. Звучит, конечно, дико, но в результате косточка уменьшилась вполовину. Ей тоже кто-то посоветовал. Не знаю, может быть эффект плацебо срабатывает, но она рада безмерно. Теперь обувь одевает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Помогите пожалуйста составить смесь от артрита. Ничего уже не помогает, у мамы колено болит жутко, лекарства, мази и уколы - это все пройденый этап, осталось только маслами попробавать. Базовых масел у меня много: и зверобой и таману, лесной орех, черный тмин и другие. Из эфирок:лаванда, ромашка, ч.дерево, пальмароза, розмарин, пихта, кедр, кипарис, мята и немного других( я уже и не помню, лень бежать смотреть сейчас). Вот я понимаю, что надо взять из базы зверобой, таману, вин.косточка и может еще что нибудь, а пропорции - это вот беда!!!! Помогите кто нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучила я почти все масла и решила для начала такой состав сделать:

лесной орех -20%

тмин - 20%

зверобой - 30%

таману-30%

Эфирки пока не буду, но планирую такие на будущее:

гвоздичное,розмарин,ромашка,лаванда и череда со2 (тоже вроде подходит). Как вы думаете пропорции нормальные в маслах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я на форуме новичок. У кого-нибудь есть опыт, какие эфирки могут помочь при сильном мышечном напряжении? Мучаюсь остеохондрозом шейного отдела, и самая большая проблема - гипертонус мышц шеи, который пока, увы, получается снимать только лекарствами. Что может помочь именно расслабить мышцы? У меня есть кедр, можжевельник, кипарис, лаванда, герань, грейпфрут, ладан, мирра, иланг-иланг, ромашка, роза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, спасибо! Про ромашку не подумала, а она ведь при невралгиях показана и как расслабляющее средство, попробую.. в виде самомассажа на базовом геле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

@Тея, в ветке TOP-10 прочитала, что вы знаете рецепты лечения суставов. Могли бы вы поделиться проверенными рецептами при боли и воспалении, мне родителям срочно надо, а экспериментировать нет возможности, т.к. они далеко от меня живут. Да и не верят они в масла, поэтому сразу надо, чтобы результат был и они заинтересовались. Вот такая сложная задача. У папы колени, у мамы - бедро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, все, что мне известно, в этой ветке.

Необходимо изнутри тоже что-то делать, менять питание, добавлять БАДы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, к сожалению, чем больше возраст тем проблематичнее помочь с такими заболеваниями. и всякие мази и прочее - это лишь вспомогательная мера с противовоспалительным эффектом, не более. отчего вообще возникают данные заболевания? от того, что мы не правильно обращаемся с нашим позвоночником, не правильно его эксплуатируем. и все наши коленки и прочие косточки-суставчики болят по этой же причине. не правильно работает грудной отдел - пошла проблема на поясницу, с поясницы на тазобедренные суставы и колени... все, привет коленям. а все от того, что мы слишком много сидим, причем неправильно. даже ходим мы часто не правильно, сутулимся и т.п. нужно в любом возрасте делать определенные упражнения на растяжение определенных мышц и суставов, но правильный комплекс лучше все-таки и специалистов подобрать. нужно в любом возрасте поддерживать наш позвоночник, тогда и ножки и ручки спасибо скажут. хотя бы продлить то состояние, что есть на сегодняшний день (а может несколько и облегчить), чем бездействием на одних лекарствах усугублять состояние. потому как все эти лекарства не лечат, а лишь заглушают проблему. у меня маме почти 60 лет, она собрала весь суставный букет болезней, какой только имеется в природе. она постоянно проходит какие-то поддерживающие лечения, но вот уже несколько лет освоила гимнастику, которую делает каждое утро, плюс два раза в неделю ходит плавать в бассейн и говорит, что если бы не гимнастика и бассейн, возможно, уже бы слегла. есть еще такой момент. гормоны. после менопаузы женщина начинает стремительно стареть, в том числе у нее начинает стремительно уменьшаться костная ткань. я несколько лет гнала маму к гинекологу, чтобы тот ей прописала гормональную поддержку. и вот спустя лет 10 после наступления менопаузы она наконец-то сходила к нему и стала принимать гормоны. и стала чувствовать себя намного лучше, косточки стали болеть меньше, стала более подвижная. теперь очень жалеет, что вовремя не стала обращать внимание еще и на этот аспект, потому как за эти 10 лет произошло много необратимых процессов, которые можно было бы приостановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, я пришла к выводу в последнее время, что в основном сталкиваюсь с отсутствием воспаления, с артрозами. Там подход совсем другой. При этом опыт ограниченный, только в семье.

Могу порекомендовать курильский чай заваривать и пить, если нет противопоказаний. У него в рекомендациях в т.ч. нарушение обмена веществ, которые при различных проблемах суставов имеют место быть.

Вместо черного чая, можно с другими травами (я пью в смеси с каркаде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще хорошо при некоторых суставных заболеваниях курсом пропивать лист брусничника. Листья брусники - фитопрепарат; средство растительного происхождения с дезинфицирующим (обладает антимикробной активностью), противовоспалительным, мочегонным, желчегонным и вяжущим действием. Брусники лист обладает капилляроукрепяющим действием - уменьшает ломкость капилляров. Лист брусники активен в отношении золотистого стафилококка; повышает эффективность антибиотиков, стимулирует фагоцитоз и др. защитные силы организма, регулирует азотистый обмен.

Брусника содержит гликозид арбутин (6-9%), ликопин, гидрохинон, вакцинин; хинную, урсоловую, винную, эллаговую кислоты; танин, гиперозид, фенольный гликозид, меланпсорид, салидрозид, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, флавоноиды (авикулярин, кемпферол, идеинхлорид). как противовоспалительное, антимикробное, нормализующее минеральный обмен рекомендуется при:

  • нарушениях минерального обмена;
  • подагре;
  • ревматоидном артрите, неспецифическом артрите, спондилезе, остеохондрозе. (про прочие рекомендации писать не буду, это не к этой теме).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следует помнить, что брусника обладает мочегонным действием, она выгоняет отложение солей, мочевую кислоту и прочее. и из-за этого же выгоняет кальций и калий. а потому следует быть осторожными, проверять уровень калия и кальция периодически, потреблять продукты с повышенным содержанием кальция и калия. а потому пропивать лист брусники следует не более 3 месяцев, далее делать перерыв месяц, затем снова три месяца. результаты дает очень хорошие на суставы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, у меня некровный дядька (муж моей тетушки) брусничником вылечил себе колени. но пил он точно его год с перерывами. папа мой на него все глядючи тоже пил брусничник, пока тот не кончился, ему тоже очень нравилось. я вот теперь сама хочу начать его пить. дядьке хорошо, он из тайги не вылазит и брусничник был свой. я вот который год все планирую его собрать в тайге и все время про него забываю с этим огородом. надо мужикам заказать чтоб набрали в тайге. интересно, сейчас из под снега еще не поздно? или лета ждать, а пока аптечным обходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,А не знаю, при оказии спрошу. Но не уверена, что он или папа знают свои диагнозы точно. Для них все просто " болят кости". Это мама бегает постоянно по врачам, папу (мужиков) фиг к врачу загонишь. С папой по телефону поговорила сейчас, он сказал, что крутило-ломило локти, колени, в шее, после брусники ему стало значительно лучше. Это он пил когда они на востоке еще жилы. Но справедливости надо сказать, что папа еще всегда " железо" дома поднимал, т.е. Давал какую-то физическую нагрузку. Правда "железо" в данном случае и в минус может идти. А у д.Гены спрошу при встрече обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, большое спасибо за ответ. Но дело в том, что эта информация известна и мне и моим родителям. Спортом (в размере фитнеса) они занимаются всю жизнь и сейчас час в день у них уходит на упражнения обязательно + обязательная прогулка. Мама ходит в группу, папа дома занимается. По поводу питания они тоже - придерживаются. Я хотела сделать им масляные смеси или крем как дополнительное средство. Они чем-то мажут, хотелось попробовать вариант с эфирами. Этого у них еще никогда не было. А у них боли. Хотела помочь облегчить боль. Возраст у них значительно больше, чем у вашей мамы (мой возраст указан в подписи). Про брусничный лист им скажу, спасибо.

[off]Кстати, лично у меня отрицательное мнение по поводу гормонально-заместительной терапии. Лично я ее принимать не буду (у меня сейчас как раз климактерический период) или решусь на нее только, если уже жизнь станет не мила, до такой степени будет плохо. Еще очень плохо изучена эта тема. Несомненно, что жизнь она облегчает и выводит ее на более высокий уровень, но последствия могут быть непредсказуемыми. Я сторонница более мягких мер. Прошу прощения за офф.[/off]

Вместо черного чая, можно с другими травами (я пью в смеси с каркаде).

Про курильский чай я не слышала. Поинтересуюсь, спасибо. Родители сейчас увлечены зеленым чаем.

Девочки, я в книгах нашла рецепты масляных смесей при артритах-артрозах, попробую что-то выбрать, здесь напишу на ваш суд предварительно, может быть что-то посоветуете подкорректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, если есть воспаление, старайтесь избегать разогревающих масел. Ладан можно рассмотреть.

Для внутреннего приема поискать БАД босвелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, я вас прекрасно понимаю про гормональное замещение. тут нужно очень грамотно подходить. но, с другой стороны посмотрите на опыт запада, там женщину в 50-60 бабушкой не назовешь, язык отсохнет, а у нас многих можно так назвать уже вполне. и дело не в том, как мы одеваемся по сравнению с западными женщинами. дело в образе жизни и да, они как раз начинают принимать гормональное замещение. но, опять же повторюсь, делать нужно это очень грамотно. есть растения с фитогормонами, можно пробовать их пить. это более щадяще будет. по поводу кофе и чая мне неоднократно попадалась информация, что они также вымывают кальций из организма, в первую очередь за счет мочегонного эффекта. и в преклонном возрасте от них лучше вовсе отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...