Перейти к содержимому

Ваниль плосколистная (Vanilla planifolia)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Tatiana

Tatiana

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 206 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 17:43

Абсолют ванили
Vanilla planifolia
Изображение
Подробнее о свойствах ванили можно прочитать здесь.

Абсолют ванили обладает более чётким и ярким, насыщенным ароматом,чем СО2 экстракт, чаще применяется для создания духов. В то время как СО2 предпочтительней для косметики.

СО2 экстракт не растворяется полностью в спирте, а абсолют растворяется.

Ваниль плосколистная
Vanilla planifolia

* Семейство: Орхидные (Orchidaceae).

* Синоним: V. fragrans.

* Описание: Многолетняя вьющаяся лиана высотой до 25 метров с зелеными побегами и крупными белыми цветами. Зеленые стручки собирают после того, как они провисят на дереве в течение восьми-девяти месяцев, затем высушивают в течение шести месяцев, в результате чего на поверхности стручков выступает белый кристаллический налет.

* Распространение: Растет в Центральной Америке и Мексике. Культивируется на Мадагаскаре, а также в Африке и Индонезии. Стручки чаще всего перерабатываются в Европе и США.

* Другие виды: Существует несколько разновидностей ванили, например V. tahitensis, отличающаяся более мелкими стручками, или V. pompona, из которой производят масло низкого качества.

* Традиционное использование: При культивировании ванили ее цветы необходимо опылять вручную. В Мексике же эту работу проделывают птицы.

* Действие: Бальзамическое.

* Экстракция: Резиноид получают экстракцией растворителями из обработанных стручков. Последующей экстракцией получают абсолют.

* Характеристика: Темно-коричневая вязкая жидкость со сладким, бальзамово-ванильным ароматом. Хорошо смешивается с маслами сандалового дерева, кус-куса, опопанакса, бензоина, а также бальзамовыми и пряными ароматами.

* Содержание: Ванилин (1,3-2,9%) и более 150 других компонентов, среди которых присутствуют гидроксибензальдегид, уксусная кислота, евгенол, фурфурол и др.

* Меры безопасности: Нетоксично, но вызывает аллергические реакции. Широко фальсифицируется.

* Ароматерапия: В домашних условиях не используется.

* Другое применение: Используется в фармацевтической промышленности как ароматизатор и в парфюмерии при создании духов восточного направления. Используется для ароматизации кондитерских и табачных изделий, мороженого, йогуртов, шоколада.

dim.dem.ru

#2 Antares

Antares

Любитель

• Аромашки
  • 81 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 25 Июль 2007 - 22:25

Как не используется???? о_О а что мне делать с 10 мылылитрами ванили???

#3 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 452 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 26 Июль 2007 - 09:47

Имеется ввиду, что ароматерапевтами почти не используется.
Из-за запаха применяется в парфюмерии.
В основном оказывает влияние на психологическую сферу.

Ваниль успокаивает, рассеивает гнев, устраняет расстройство, раздражительность и напряженные отношения.
Формула, чтобы смягчить гнев: Ваниль, Tonka, Роза, Мимоза, Лайм, Бергамот.

Его расслабляющее влияние провоцирует менструальное кровотечение.
Ваниль - возбуждающее средство из-за свойства расслаблять и чувственного аромата.
Рекомендуют использовать в смесях массажа, особенно когда есть проблемы в женской репродуктивной системе.

Каждый знает сладкий запах Ванили, присущий печенью и мороженому, домашней кулинарии. Это успокаивает, наводит на воспоминания о доме и семье, дарит ощущение комфорта и безопасности.

Предостережения:
Противопоказан беременным и детям.
Является фотосенсибилизатором, после нанесения избегать появления на солнце.
Может вызвать аллергическую реакцию у чувствительных людей.

Не является токсичным, но в больших концентрациях может вызвать раздражение.
Дозировка:
- средства по уходу: 0,05 % - 1 %,
- лосьоны и тоники: 0,05 - 0,1 %,
- бальзамы для губ: 0,5 - 2 %.

Косметические свойства:
- регенерация, перестройка кожи,
- очищение (или Purifiant - осветляет?)
- помогает удерживать влагу, питатает и смягчает.

Хорошо смешивается с:
розой, нероли, ладаном, сандалом, ветивером, гвоздикой, иланг-илангом, лаймом, бензоином, маслами, получаемыми из специй, такими как кориандр и корица.
Смягчает любую смесь, замечательно с маслами цитрусовых, хвойных, цветочных.

Поэтому, Antares, пользуйтесь на здоровье! И для запаха хорошо, и для ухода за кожей. Возможно, есть более действенные масла, в таком случае всегда можно сделать смесь и совместить приятное с полезным.

#4 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 26 Июль 2007 - 17:05

Я ванильку в бальзам для губ добавила. Прелесть такая! Только уж очень плохо растворяется

#5 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 356 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2007 - 18:15

Обожаю это масло  :rolleyes: Оно у меня аромазоновское, проблема тоже только в растворении. Танюш, ты в бальзаме в чём расвторяла сначала? или просто лила ко всем маслам?

#6 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 452 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 26 Июль 2007 - 19:54

Аналогично - не растворяется. Греть не хочется.

#7 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 27 Июль 2007 - 10:58

Да, люди вас почитаешь и тоже хочется ванильки. :) Но, а как вы все же ее растворяете, как бензоин?

#8 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 356 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2007 - 11:45

Ага, вот я и жду, что нам тут чудо-способ выложат :)

#9 Татьяна

Татьяна

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 858 сообщений

Отправлено 27 Июль 2007 - 16:08

Я сперва попыталась в жожоба растворить. Растворяется плохо, тем не менее жожоба таки ароматизировалось, я его слила (ваниль осела на дно) и добавила в бальзам. А потом еще порцию в спирте развела, в спирте лучше растворяется

#10 tatyana

tatyana

Продвинутый

• Аромашки
  • 215 сообщений

Отправлено 27 Июль 2007 - 17:08

Я с ванилью управляюсь,правда не очень эстетично :pardon: :беру новую деревянную палочку для барбекю(ок.2 мм в диаметре)-они продаются рядом со всевозможными шпажками и одноразовой посудой-протираю спиртом и окунаю в бутылочку с густой ванилью,потом этой палочкой размешиваю комнатной температуры крем.Все растворяется.На палочку "наматывается" примерно 2-3 капли.

#11 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 356 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2007 - 16:42

а остаётся на палочке ваниль?

#12 tatyana

tatyana

Продвинутый

• Аромашки
  • 215 сообщений

Отправлено 28 Июль 2007 - 17:11

После размешивания крема(мешаю интенсивно)-проверяла,только крем.А палочка потом долго-долго вкусно пахнет :wub: ,по-видимому,часть масла в нее впитывается,но основная часть точно растворяется.Банка у меня из прозрачного стекла,так что процесс я контролирую :)

#13 Аромушка

Аромушка

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Январь 2008 - 15:18

Здраствуйте Все,Все!!!!!!!Я не сильно разбераюсь в эфирных маслах,но очень хочу создать свой запах,все мои попытки накрылись.Вот я и хочу спросить насчет аромата ваниль,это такое масло?Но что-то его я не встречала в эфирных.Тожесамре относится к ирису

#14 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 452 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Январь 2008 - 15:41

У некоторых растений невозможно получить эфирное масло обычным путем. К таким растениям относятся ваниль, ирис, а также жасмин и ряд других. Из них получают абсолюты.
На предыдщей странице Татьяна размещала инфу о способах получения эфирных масел, почитайте.

#15 Izma

Izma

Новичок

• Аромашки
  • 48 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 12 Апрель 2008 - 16:12

ой по отзывам тож захотелось ванили, только вот посмотрев цены резко расхотелось у К.Х. непомерно дорого. а вот где бы купить подешевле ась?

#16 Puerka

Puerka

АромаВолшебница

• Аромашки
  • 5 122 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 12 Апрель 2008 - 18:13

Просмотр сообщенияIsma (12.4.2008, 15:12) писал:

ой по отзывам тож захотелось ванили, только вот посмотрев цены резко расхотелось у К.Х. непомерно дорого. а вот где бы купить подешевле ась?
На аромазоне.
А если совсем дёшево - можно сделать инфузное масло стручка ванили.

#17 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 452 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 12 Апрель 2008 - 18:20

На аромазоне можно.

#18 Izma

Izma

Новичок

• Аромашки
  • 48 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 24 Апрель 2008 - 17:05

Просмотр сообщенияТея (12.4.2008, 17:20) писал:

На аромазоне можно.

спасибо посмотри чтонибудь на аромазоне, тока я в языках вообще никак он-лайн переводчиком попользуюсь если что непонятно будут у вас спрошу, професиионалы :)

#19 Elwing

Elwing

Любитель

• Аромашки
  • 86 сообщений
  • ГородЭстония

Отправлено 24 Апрель 2008 - 19:59

Кстати,ванильный аромат подавляет апетит,точнее тягу к сладкому.. :P

#20 WildFlower

WildFlower

Профессионал

• Аромашки
  • 655 сообщений
  • ГородUSA

Отправлено 24 Апрель 2008 - 20:08

Мне почему-то больше нравиться экстракт SCO2 Ванили чем абсолют.  Нежнее что-ли пахнет.  Абсолют ванили у меня так же пахнет как и тинктура сделанная на ванильный стручках.

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"