Перейти к содержанию

Ваниль плосколистная (Vanilla planifolia)


Рекомендуемые сообщения

Абсолют ванили

Vanilla planifolia

Подробнее о свойствах ванили можно прочитать здесь.

 

Абсолют ванили обладает более чётким и ярким, насыщенным ароматом,чем СО2 экстракт, чаще применяется для создания духов. В то время как СО2 предпочтительней для косметики.

 

СО2 экстракт не растворяется полностью в спирте, а абсолют растворяется.

 

 

Ваниль плосколистная

Vanilla planifolia

 

* Семейство: Орхидные (Orchidaceae).

 

* Синоним: V. fragrans.

 

* Описание: Многолетняя вьющаяся лиана высотой до 25 метров с зелеными побегами и крупными белыми цветами. Зеленые стручки собирают после того, как они провисят на дереве в течение восьми-девяти месяцев, затем высушивают в течение шести месяцев, в результате чего на поверхности стручков выступает белый кристаллический налет.

 

* Распространение: Растет в Центральной Америке и Мексике. Культивируется на Мадагаскаре, а также в Африке и Индонезии. Стручки чаще всего перерабатываются в Европе и США.

 

* Другие виды: Существует несколько разновидностей ванили, например V. tahitensis, отличающаяся более мелкими стручками, или V. pompona, из которой производят масло низкого качества.

 

* Традиционное использование: При культивировании ванили ее цветы необходимо опылять вручную. В Мексике же эту работу проделывают птицы.

 

* Действие: Бальзамическое.

 

* Экстракция: Резиноид получают экстракцией растворителями из обработанных стручков. Последующей экстракцией получают абсолют.

 

* Характеристика: Темно-коричневая вязкая жидкость со сладким, бальзамово-ванильным ароматом. Хорошо смешивается с маслами сандалового дерева, кус-куса, опопанакса, бензоина, а также бальзамовыми и пряными ароматами.

 

* Содержание: Ванилин (1,3-2,9%) и более 150 других компонентов, среди которых присутствуют гидроксибензальдегид, уксусная кислота, евгенол, фурфурол и др.

 

* Меры безопасности: Нетоксично, но вызывает аллергические реакции. Широко фальсифицируется.

 

* Ароматерапия: В домашних условиях не используется.

 

* Другое применение: Используется в фармацевтической промышленности как ароматизатор и в парфюмерии при создании духов восточного направления. Используется для ароматизации кондитерских и табачных изделий, мороженого, йогуртов, шоколада.

 

 

dim.dem.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Имеется ввиду, что ароматерапевтами почти не используется.

Из-за запаха применяется в парфюмерии.

В основном оказывает влияние на психологическую сферу.

 

Ваниль успокаивает, рассеивает гнев, устраняет расстройство, раздражительность и напряженные отношения.

Формула, чтобы смягчить гнев: Ваниль, Tonka, Роза, Мимоза, Лайм, Бергамот.

 

Его расслабляющее влияние провоцирует менструальное кровотечение.

Ваниль - возбуждающее средство из-за свойства расслаблять и чувственного аромата.

Рекомендуют использовать в смесях массажа, особенно когда есть проблемы в женской репродуктивной системе.

 

Каждый знает сладкий запах Ванили, присущий печенью и мороженому, домашней кулинарии. Это успокаивает, наводит на воспоминания о доме и семье, дарит ощущение комфорта и безопасности.

 

Предостережения:

Противопоказан беременным и детям.

Является фотосенсибилизатором, после нанесения избегать появления на солнце.

Может вызвать аллергическую реакцию у чувствительных людей.

 

Не является токсичным, но в больших концентрациях может вызвать раздражение.

Дозировка:

- средства по уходу: 0,05 % - 1 %,

- лосьоны и тоники: 0,05 - 0,1 %,

- бальзамы для губ: 0,5 - 2 %.

 

Косметические свойства:

- регенерация, перестройка кожи,

- очищение (или Purifiant - осветляет?)

- помогает удерживать влагу, питатает и смягчает.

 

Хорошо смешивается с:

розой, нероли, ладаном, сандалом, ветивером, гвоздикой, иланг-илангом, лаймом, бензоином, маслами, получаемыми из специй, такими как кориандр и корица.

Смягчает любую смесь, замечательно с маслами цитрусовых, хвойных, цветочных.

 

Поэтому, Antares, пользуйтесь на здоровье! И для запаха хорошо, и для ухода за кожей. Возможно, есть более действенные масла, в таком случае всегда можно сделать смесь и совместить приятное с полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю это масло :rolleyes: Оно у меня аромазоновское, проблема тоже только в растворении. Танюш, ты в бальзаме в чём расвторяла сначала? или просто лила ко всем маслам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сперва попыталась в жожоба растворить. Растворяется плохо, тем не менее жожоба таки ароматизировалось, я его слила (ваниль осела на дно) и добавила в бальзам. А потом еще порцию в спирте развела, в спирте лучше растворяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ванилью управляюсь,правда не очень эстетично :pardon: :беру новую деревянную палочку для барбекю(ок.2 мм в диаметре)-они продаются рядом со всевозможными шпажками и одноразовой посудой-протираю спиртом и окунаю в бутылочку с густой ванилью,потом этой палочкой размешиваю комнатной температуры крем.Все растворяется.На палочку "наматывается" примерно 2-3 капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После размешивания крема(мешаю интенсивно)-проверяла,только крем.А палочка потом долго-долго вкусно пахнет :wub: ,по-видимому,часть масла в нее впитывается,но основная часть точно растворяется.Банка у меня из прозрачного стекла,так что процесс я контролирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Здраствуйте Все,Все!!!!!!!Я не сильно разбераюсь в эфирных маслах,но очень хочу создать свой запах,все мои попытки накрылись.Вот я и хочу спросить насчет аромата ваниль,это такое масло?Но что-то его я не встречала в эфирных.Тожесамре относится к ирису

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых растений невозможно получить эфирное масло обычным путем. К таким растениям относятся ваниль, ирис, а также жасмин и ряд других. Из них получают абсолюты.

На предыдщей странице Татьяна размещала инфу о способах получения эфирных масел, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

ой по отзывам тож захотелось ванили, только вот посмотрев цены резко расхотелось у К.Х. непомерно дорого. а вот где бы купить подешевле ась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой по отзывам тож захотелось ванили, только вот посмотрев цены резко расхотелось у К.Х. непомерно дорого. а вот где бы купить подешевле ась?

На аромазоне.

А если совсем дёшево - можно сделать инфузное масло стручка ванили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На аромазоне можно.

 

спасибо посмотри чтонибудь на аромазоне, тока я в языках вообще никак он-лайн переводчиком попользуюсь если что непонятно будут у вас спрошу, професиионалы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то больше нравиться экстракт SCO2 Ванили чем абсолют. Нежнее что-ли пахнет. Абсолют ванили у меня так же пахнет как и тинктура сделанная на ванильный стручках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то запах ванили люблю только в еде. В духах не нравится.

Еще интересует,куда можно использовать стрючки натуральной ванили,кроме еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то запах ванили люблю только в еде. В духах не нравится.

Еще интересует,куда можно использовать стрючки натуральной ванили,кроме еды?

Настоять на масле или спирте. Спиртовую настойку ванили я добавляю в духи, а инфуз - в массажные смеси, крема, средства для волос и т.п. Очень её люблю :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоять на масле или спирте. Спиртовую настойку ванили я добавляю в духи, а инфуз - в массажные смеси, крема, средства для волос и т.п. Очень её люблю :wub:

Пуэркин,спасибо за совет! Попробую заинфузить на масле. На спирте нереально :nea: ,ты же знаешь мою ситуацию. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Напишу в эту темку про СО2 ванили, так как по свойствам она как раз близка к абсолюту.

У Аромашки очень интересная ваниль - вчера сделала крем для рук и добавила 2% СО2-ванили (при 1% пахло тоже ярко, но я решила бухнуть побольше :D ). У меня стойкая ассоциация с попкорном в кинотеатрах, как пахнет от самих попкорновых автоматов - такой густой жжёно-сладкий ванильный запах, замечательный! :D А из флакона СО2 ванили пахнет смесью ванили и таману - такой ванильно-пряный запах. Интересная вещь - мне очень нравится :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно-точно, таманувость с какой-то горчинкой, не могу точнее описать, и попкорновость.

На руке таманувый горьковатый нюанс выветрился за пару часов, и осталась сладковатая попкорновая нота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...