Перейти к содержанию

Семейный бюджет


Кариатида

Рекомендуемые сообщения

Недавно перебирала мусор в своем кошельке. Нашла там 6 дисконтных карт. И что самое удивительное ими практически не пользуюсь. Нашла целых два скидочных купона, которые собираюсь потратить с пользой. А может не я одна такая? Кто еще какими уловками пользуется чтобы сэкономить? И ведь правда не всегда же, то что покупаешь со скидкой, это порченный товар? Как часто вы пользуетесь скидками чтобы купить дорогим вам людям подарки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя экономия заключается в активном шопинге в рапродажи(касается одежды, обуви и аксессуаров) - хотя наверно сложно это назвать экономией, потому что покупаю много всего лишнего. разницы между старыми и новыми коллекциями не вижу. Особенно что касается базовых вещей - ну чем допустим черная водолазка или классическая рубаша старого сезона отличается от нового? И белье также.

Бусики, шарфики, платки - только в распродажу и беру, много их не бывает (всегда найдется с чем надеть), а разница в цене офигительная.

Обувь стараюсь покупать как раз в распродажу, в конце сезона - вот сейчас очень хочется еще одни осенние сапоги( хотя есть две пары), жду распродаж.

Сумки тоже стараюсь брать в распродажу или в дисконтах.

Дисконтными картами пользуюсь - особенно касается косметики декоративной и духов, по карте в Ривгош разница существенная.

На еде экономить сложно - разве что ограничивать всякие кафешки, заказы суши и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь всегда покупать обувь на распродаже. В начале сезона цены поднимают просто немыслемо, в конце - уже реально можно сделать хорошую покупку за боле-менее нормальную стоимость (магазин свою прибыль все равно получит). Косметику покупаю только по дисконтным картам, да и по ним все равно прилично переплачиваем. В общем я за разумную экономию, зачем кому-то давать обогащаться за твой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понята суть вопроса.

Что вы понимаете под экономией? купить то, без чего прекрасно можно обойтись дешево? При чем дешево тут условное понятие. Дешевле чем, раньше, скорее. Но если вы купите вещь, которую будете мало использовать, то какая же это экономия?

Тогда уж честнее говорить - я получаю удовольствие от процесса покупок новых вещей, от обладания ими, но я боюсь себе признаться в том, что я трачу больше, чем я могу себе позволить, поэтому я делаю это компромиссным способом - хожу по распродажам :D

 

Или как купить то, что необходимо, но на что нет денег? Тогда это скорее всего жизнь не по средствам или кассовый разрыв.

 

Карты все эти и программы дисконтные - суть провоцирование нас на покупку ненужных вещей. :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты все эти и программы дисконтные - суть провоцирование нас на покупку ненужных вещей. :pozdr:

вот с этим абсолютно согласна - но хоть и понимаю это, справиться со подобным "навязыванием" очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты все эти и программы дисконтные - суть провоцирование нас на покупку ненужных вещей. :pozdr:

 

Я на дисконты смотрю по другому.

Например : месяц октябрь начало сезона стоимость зим. сапог от 5000 и выше. На данный момент сапоги у меня есть и я знаю, что этот сезон я в них отхожу, но к следующему надо что-то прикупить. Жду скидок (примерно январь). Покупаю за 2500 руб. Экономия получается на лицо, если учесть, что зарплату уже несколько лет не поднимают, и не собираются, и в начале следующего сезона сапоги будут не от 5000 руб., а значительно выше.

Или мы о разных вещах говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обувь стараюсь покупать как раз в распродажу, в конце сезона

Для меня нереально. К концу сезона моего размера не будет. Иногда и в начале не бывает. :girl_sigh:

 

Вот с этим согласна:

Особенно что касается базовых вещей - ну чем допустим черная водолазка или классическая рубаша старого сезона отличается от нового? И белье также.

Заметила, что если что-то эдакое появляется, то носится один сезон и всеми поголовно. На следующий год уже не актуально. Зачем такие вещи...

 

С добавкой дисконтных купонов со сроком предъявления мне купили на др подарок.

Мы также покупали в подарок технику, добавляя из бонусов. Без них такую дорогую вещь не взяли бы.

Так получается экономия, и качественный продукт. :)

 

Но если дисконт не успеет реализоваться в срок, то я не буду по этому поводу переживать. Если мне не надо вещей, я их не беру. У нас места немного, поэтому минимализм в шопинге приветствуется. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на дисконты смотрю по другому.

Например : месяц октябрь начало сезона стоимость зим. сапог от 5000 и выше. На данный момент сапоги у меня есть и я знаю, что этот сезон я в них отхожу, но к следующему надо что-то прикупить. Жду скидок (примерно январь). Покупаю за 2500 руб. Экономия получается на лицо, если учесть, что зарплату уже несколько лет не поднимают, и не собираются, и в начале следующего сезона сапоги будут не от 5000 руб., а значительно выше.

 

Я тоже так делаю.

 

Если мне не надо вещей, я их не беру. У нас места немного, поэтому минимализм в шопинге приветствуется. )))

 

И к этому присоединяюсь. Не люблю горы неиспользуемых вещей. Хочется их куда-то пристроить, отдать, подарить и тд. Жить "в вещах" - некомфортно, хочется пространства, полупустых комнат и никогда так не получается.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, я сейчас как раз читаю серию книг про то, как устроен наш мозг, его иррациональность. И то, как это используется гениями от маркетинга, рекламы и пр.

 

Купить заранее сапоги на следующий сезон - это не то же самое, что купить 5-ую пару за сезон потому что была распродажа.

Я тоже так иногда делаю - покупаю сапоги в конце сезона , но не потому что они стоили дешево, а потому что наконец-то нашла сапоги в цвет шубы. Скидка была приятным бонусом. Но если бы они мне не были нужны, я бы их не покупала.

Замечательно, что вы умеете считать, держите голову холодной и покупаете только,то что нужно. Но таких, думаю, %20.

 

 

Купоны и пр. - способ нас заставить купить что-то именно в этом магазине. Если вы и так там это покупаете, цена вас устраивает и пр., то почему нет? И если вам вообще нужна эта вещь.

Те магазины, которые устраивают распродажи, как Подружка, например, или Олгуд - так извините. там цены на те же самые 15-20% скидки выше, чем в обычном, несетевом магазине. Или магазине другой сети. И куплю я в этом магазине что-то только потому что мне это надо, а нигде больше нет или времени искать. Потому что мое время - это тоже ресурс. Причем невосполнимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, согласна полностью по поводу "Купоны и пр. - способ нас заставить купить что-то именно в этом магазине."

Но знаете, плюсы с этого есть. Ведь тут смотря с какой стороны на это посмотреть, если прийти по купону,например, один раз, с 80-90% скидкой, например в салон, сделать маникюр, педикюр, причёску и пр., а потом снова воспользоваться купоном-скидкой уже в другой, то сэкономленная сумма действительно ощутимая. А если действовать по их дудочке и прийти сначала по скидке, в потом всегда по полной стоимости на те же самые процедуры, то тут ты уже оказываешься просто жертвой рекламы. На цены,которые нам выставляют смотреть противно, везде завышены, привраны,брр. Мне система купонов- скидок нравится, на сайте,где все вместе они собраны,напр. Зина.ру, они меняются каждый день и можно подстраивать их под свои интересы и удобное время.

Обувь, я к ксати покупаю по той же системе, что и вы. К концу сезона смотрю на состояние и, ближе к новому году, если есть надобность, приобретаю новую по скидке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкуснятинка, главное, не подсесть на эти скидочные купоны. Когда каждый день утро начинается с анализа рассылок скидочных сайтов. А затем с горящими глазами покупаешь что-то, что не так-то уж и было нужно.

У меня был один отрицательный опыт общения с одним таким сайтом.

Я купила 3 купона одновременно: купон на комплексное гинекологическое обследование, абонемент на боди-балет и педикюр у специалиста -подолога.

 

Я так и так собиралась делать узи перед визитом к своему врачу (из-за ВПЧ я наблюдаюсь у специалиста по паталогиям шейки-матки, в то время она работала в таком месте, где нет узи-аппарата. И если что, мне надо было делать узи где-то еще, чтобы задать ей вопрос не по теме шейки). Стоимость обследования по купону была незначительно выше, чем если бы я пошла делать одно узи, скажем, в ИНВИТРО. А тут еще и ПЦР. В общем я купилась. Считала это просто оптовой ценой за анализы.

Боди-балет давно хотела попробовать. И давно искала мастера по педикюру, которая могла бы внятно проконсультировать меня по поводу поврежденного и временами врастающего ногтя. Все вроде по теме, да? :D И я пока не похожа на жертву рекламы.

В результате: сходить я смогла только к гинекологу. Но как я сходила.... естественно, на приеме выяснилось, что мне надо сдать еще кучу дополнительных анализов, которые не входят в "стандартный" пакет ПЦР. Потом выяснилось, что мне надо полечиться еще. За назначение лечения - еще 1200. Лекарств выписали на лист А4, напугали до истерики. Я реально завещание писать собиралась.

Хорошо, мозг все таки не полностью отключился, пришло время визита к моей профессору. Как она ругалась, когда увидела, что мне написали. Отправила ромашкой полоскаться, если мне уж так хочется. Реально я заплатила за УЗИ в 3 раза дороже, чем я бы за него честно заплатила, убила кучу времени на повторные походы к врачу, ожидание результатов анализов, а потом 2 недели тряслась от страха, что у меня онкология и пр.

 

Центр, предлагающий боди-балет, изменил условия акции, сделав специальное расписание для тех, кто по купонам. Вторник-четверг в рабочее время. :wacko:

Писала заявление о возврате, его долго и нудно рассматривали. потом согласились вернуть деньги. Нужно было приезжать лично, кстати, в их рабочее время. Которое совпадает с моим.

 

Визит к мастеру педикюра я приурочила к возвращению из отпуска. Но попасть мне тоже не удалось. Мастер заболела. :( ок, подождем. Купон кончается, мастер не выздоравливает. (думаю,она просто уволилась из того салона). Мне предложили другую процедуру "счастье для волос". Оно мне надо? я и сама могу его сделать, тем более стрижка у меня короткая. Я отказалась, написала еще одно заявление о возврате. Его рассматривали 2 месяца!!!! На письма не реагировали, по телефону отвечали, что не знают ничего, что заявление рассматривают, что с руководством соединять не имеют права.

Через 2 месяца мне вернули деньги - внесли на бонусный счет. То есть получить их теперь я могу только купив у них еще какой-нибудь купон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, восхищаюсь настойчивостью твоей :) многие просто не будут заморачиваться, плюнут и все. на таких и наживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, так я в курсе, что на это и рассчитано. Что людям будет жалко времени и они плюнут.

Я тоже считаю свое время и ценю его. Но тут было дело принципа. То есть у меня эти разборки проходила по внутренней бухгалтерии не как расходы времени, а как приобретение опыта :sarcastic:

И когда я приобретаю вещи на распродаже не в сезон, у меня возникает вопрос в голове об адекватности вложения денег. :lol:

это я на второе образование пошла. А тут всякие показатели экономические - все эти движения денежных средств, отдача на вложенный капитал и пр. Тренируюсь, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Экономия - взять ВСЕ. Оценить. Посмотреть что из этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимое, а от ост. отказаться. На практике, очень много лишнего и ненужного. А главное, прежде чем что-то сделать-купить подумать "зачем мне это"? Исключение, когда хочешь себя побаловать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Может, нам сделать отдельную тему про семейный бюджет? И делиться там своим опытом. Я вот сейчас пересматриваю свой бюджет, распределяю все расходы по группам: "необходимо", нужно", "хочу" и прописываю более детально некоторые статьи расходов, например, в питании не просто "молочные продукты", а конкретно: молоко, сыр, творог и проч. Хочу сделать рейтинг близлежащих магазинов, где основные продукты м.б. дешевле и покупать там, посмотреть, какая экономия будет за месяц.

Про купоны узнала буквально на днях, до этого не имела понятия. о чем речь :), а тут хочу маме в подарок купить купон на маникюр, посмотрим, как это на деле выглядит, эта система купонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда в дектерет сидела, мы зп мужа делили на кучки - комуналка, необходиммое на ребенка и т.п., а остатки делили на 4 кучки по неделям на питание, до след. зп. очень помогало не совершать бесмысленных покупок и хорошо эконоомили :) надо вернуться к этой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готово. переименовала и перенесла в "Домашний очаг", тут она логичнее :)

 

а по теме: в праздники бюджет вообще трещит по швам. бывало, что приходилось даже в копилке детской ковыряться :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, за последние пару недель мне попалось 2 статьи на тему, как совершать покупкии экономить. Одна от гуру российского маркетинга Игоря Манна, вторая от Зайцева. И тот, и другой вкратце, если, говорили, что не стоит покупать вещи за ту цену, по которой они выставлены в магазине, а стоит подождать распродаж. Мотивы, только несколько отличаются, на мой взгляд. Если Манн как-то больше аппелирует к тому, что цены у нас в магазинах явно завышенные, и в распродажу цена скорее будет более "справедливой", то Зайцев помимо всего взывает к разумности покупок. Пальто, если оно классическое и качественное, и через 10 лет Пальто. И нет надобности покупать его каждый год, только потому что хочется чего-то купить.

Советуют составить список покупок, определиться с магазинами, где это хотели бы приобрести. А потом составить другой список - периоды, в которые в этих магазинах будут скидки. Обычно это всякие новые года, 8марты и пр. Для своей страны будет свой список. И покупать как раз в эти периоды.

Но сколько же времени будет занимать подобный мониторинг???? Даже покупки в инет-магазинах занимают время. Сидеть и караулить начало распродажи, чтобы потом успеть забронировать, положить в корзину товар первым, пока его не увел кто-то еще.... то еще развлечение. Так что гура маркетинга российского лукавит, как обычно. Наваял статью для увеличения продаж в новогодние каникулы и оправдания людей перед самими собой за единственное развлечение - шатание по ТЦ в каникулы.

 

И одно дело, когда ты постепенно покупаешь то, что тебе надо, пускай и с такими сложностями, а другое, когда становишься наркоманом от покупок.....

Анекдот на тему:

девушка-алкоголик?

не, шопоголик.

А, алкоголик по покупкам ( не помню ночную формулировку)

и второй:

Были сегодня в магазине.

Шопинг?

нет, зыринг.

 

Так вот, зыринг он тоже затратен :sarcastic:

 

В понятие семейного бюджета обычно включают только деньги, но как вот измерить время, которое мы тратим на покупки в магазине за углом, где дешевле на 10%? Это время проходит по какой статье? Из какого "конверта" мы его вынимаем? из конверта "общение с детьми", "разговоры с мужем", "посидеть-почитать книжку" и пр....

Я не к тому, что не надо покупать со скидками, а то что как-то разумнее подходить к этому вопросу и не впадать в крайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Для меня в плане вещей очень хорош СП, всегда там покупаю ребенку всякие шмотки. ну и еще дисконтными картами пользуюсь, там скидки и под 40-50 процентов бывают. И купила сапоги на след зиму. За 2400, классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

А я вот уже больше года, практически, все вещи покупаю в СП (и взрослые, и детские, и для дома) - существенная экономия, теперь, если срочно нужно что-то купить в магазине прям беда, рука не поднимается почти в 2 раза больше платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...