Перейти к содержанию

Методы улучшения обоняния


Рекомендуемые сообщения

Искала, куда бы примостить эту темку :dance3: Решила сюда, так как в пояснении было: "Правила для наилучшей работы масел..." Я думаю, это как раз для этого :curtsey:

 

Сегодня знакомая массажистка для улучшения обоняния посоветовала ходить на ягодицах (сидя на полу, с вытянутыми ногами), лучше с подложенными под данные области шариками... Вполне обосновано - в области этих мышц куча рефлексогенных (это вроде так называется :scenic: ) зон и благодаря их стимуляции эти зоны активируются, и в результате развиваются органы чувств, вернее само восприятие :pardon: Короче, ходите на попе - и настроение поднимется и обоняние улучшится :girl_crazy:

 

 

А это из Лавреновой "Вдыхая дивный аромат":

 

...специалисты рекомендуют - берегите нос смолоду! Для этого выполняйте несколько простых правил:

1. Для укрепления мышц носа, а заодно рта и глотки время от времени читайте вслух. Слова произносите четко, внятно, громко, контролируя себя при произношении ряда согласных звуков (б, в, ж, м, п, т, ф, ш).

2. Регулярно выполняйте самое простое упражнение дыхательной гимнастики: закрыв рот, сделайте 5—6 медленных вдохов и выдохов через нос. При этом кисти рук положите на шею (сзади) или на верхнюю часть живота.

3. Как можно чаще проветривайте комнату, не забывайте стирать пыль с мебели, почаще делайте влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе в парке или в лесу.

4. Если вы опыляете сад-огород, травите насекомых аэрозолями, красите стены пульверизаторами, насыпаете стиральный порошок в машину, то обязательно надевайте респиратор-«лепесток» или многослойную марлевую повязку.

Для улучшения обоняния Б. В. Шеврыгин предлагает два дыхательных упражнения. Их нужно выполнять в спокойной обстановке, предварительно опорожнив кишечник и мочевой пузырь. Упражнения выполняют утром, желательно натощак.

1. Сесть прямо, носки и пятки вместе, руки свободно опущены. Дыхание произвольное.

Полностью выдохнуть, большими пальцами с обеих сторон зажать наружный слуховой проход, а средним прижать крылья носа, после чего резко втянуть воздух через рот, сжать губы и надуть щеки.

Опустить подбородок на грудь, закрыть глаза, положив указательные пальцы на веки, и как можно дольше оставаться в этом положении.

Поднять голову, снять пальцы с век, с крыльев носа и сделать полный выдох через нос.

После этого отнять большие пальцы от ушей и опустить руки вдоль тела.

2. Дыхательное упражнение из системы нэйян-гун: при вдохе кончик языка поднимается к нёбу, потом следует пауза (язык прикасается к нёбу) и выдох, во время которого язык приводится в обычное положение. Одновременно с этим надо произносить мысленно слова или предложения, продолжительность которых соответствует длительности дыхательного цикла.

Все это наверняка пойдет на пользу вашему носу и обонянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу иметь обоняние как у собаки 8P

 

Дерзай - каждое утро на попе по коридору бегом! :girl_crazy:

 

Только обоняние то ты разовьёшь - запахи станут сильнее, но и противные запахи тоже усилятся :wacko: В цирк ходить не сможешь, будешь мыться по 10 раз в день как параноик, а от эфирных масел будешь просто бегать :spiteful: .

У меня кот от одного вида пузырька с эм убегает :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На попе - это круто, конечно, но я лентяйка, базилик здорово улучшает обоняние, вдыхайте его. От эфирок бегать не будешь (скорее будешь припадать к заветному флакончику), но многие запахи покажутся отвратительными, особенно в понедельник в общественном транспорте от мужчин :hang2::bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в метро станет ездить невозможно, а в цирке я чувствую себя неуютно с детства, причём именно из-за запаха. Мне всю жизнь родители говорили, что "неженка" :( , а оказалось что всё объяснимо и с отрицательной стороны ничуть не характеризует :pardon:

 

А на попе "бегать" :D не только для этих целей полезно, это упражнение также улучшает кровообращение в органах малого таза, что положительно сказывается на здоровье и сексуальной жизни :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей сотрудницы нюх как у собаки,так она только по запаху,причём не духов,а просто какому-то лишнему запаху, узнала что у мужа есть любовница. Вот так. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей сотрудницы нюх как у собаки,так она только по запаху,причём не духов,а просто какому-то лишнему запаху, узнала что у мужа есть любовница. Вот так. :(

А может интуиция? Иногда, правда, лучше и не знать... :(

 

Про развитие обоняния - можно развивать обоняние, вдыхая сложные ароматы (иланг, герань, жасмин и т.п) и разбивая их на 3 ноты, подробно описывая каждую. А можно просто писать к какому-то аромату свободные ассоциации (например, со временем года, цветом, полом и т.п.), можно нарисовать аромат отдельного эфира. Очень помогает погрузиться вглубь аромата. И обоняние заодно развить :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

решила в эту ветку написать:

прошлой зимой был сильный насморк, вернее из носа на протяжении недель двух текла вода, так, что даже кожа на носу потрескалась от постоянных бумажных платочков. я лечила (и залечила) насморк пшикалками, чувствую, что это и испортило остроту обоняния.

До сих пор нос словно немного отёчный, дышу нормально, но при входе/выходе на улицу появляется предательское шмыганье носом... Ужас, как надоело!

что делать???

 

Дерзай - каждое утро на попе по коридору бегом! :girl_crazy:

 

Только обоняние то ты разовьёшь - запахи станут сильнее, но и противные запахи тоже усилятся :wacko: В цирк ходить не сможешь, будешь мыться по 10 раз в день как параноик, а от эфирных масел будешь просто бегать :spiteful: .

У меня кот от одного вида пузырька с эм убегает :sorry:

 

 

а у меня наоборот, мой лабр Анри садится рядом и нюхает-нюхает-нюхает..... я его даже отгоняю :)

 

прямо мордуленция такая у него становится заинтересованная, на лбу сразу появляется треугольничек, глаза в кучку - прямо весь -внимание!

 

а тут дома капля гвоздики на джинсы села, так он итак все время рядом ходит, а тут еще и зубами цепляться стал к штанине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я бы не хотела улучшать свое обоняние((((((((( Иногда от коллег "мужеского полу" так прЁт... сами понимаете чем. Приходится надушенный платочек к носу прикладывать и постоянно зимой сидеть при открытой форточке из-за вони.

Когда мажусь смесями с эфирами, Рик очень чутко реагирует на запахи. В основном они ему, видимо, нравятся. потому что он пытается меня облизывать. приходится его отгонять. А если что-то не нравится, начинает очень сильно чихать.

А вот жизненная история: как-то давным-давно я работала в институте на кафедре, у нас была заведующая. Она рассказывала, что после очередного насморка она потеряла обоняние, а дело происходило еще в застойно-советские времена, она тогда работала переводчиком в ФРГ. Пошла по врачам, и ей было сказано, что обоняние как любовь, уходит и обычно не возвращается. Но к ней вернулось лет через 5. Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обоняние не исчезло, слава Богу, но вот раньше было супер-пупер-мега-офигеть (думала даже по этому пути пойти, жалко женщин-нюхачей нет), а сейчас просто как у нормального человека... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот жизненная история: как-то давным-давно я работала в институте на кафедре, у нас была заведующая. Она рассказывала, что после очередного насморка она потеряла обоняние, а дело происходило еще в застойно-советские времена, она тогда работала переводчиком в ФРГ. Пошла по врачам, и ей было сказано, что обоняние как любовь, уходит и обычно не возвращается. Но к ней вернулось лет через 5. Вот так вот...

C этого места поподробнее - чего делала? Или само? :blink:

 

Ужас, как надоело!

что делать???

Может аллергия на холод?

Попробовать такие масла, как ромашка голубая, лаванда.

 

А обоняние восстановится обязательно, не переживай, у тебя постоянный отёк слизистой, поэтому и не все рецепторы работают в полную силу:)

 

Про животных - похоже собаки всё же ближе к ароматерапии, чем кошки :D Моему так пофиг какое масло, всё для него слишком интенсивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C этого места поподробнее - чего делала? Или само?

Puerka. Помню, что лечили, по ее словам, долго и нудно, потом врачи бросили, потмоу что ничего не помогало, а обоняние вернулось. Наверное, уже само, если через 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka. Помню, что лечили, по ее словам, долго и нудно, потом врачи бросили, потмоу что ничего не помогало, а обоняние вернулось. Наверное, уже само, если через 5 лет.

Как говорится:

"Больной нуждается в уходе врача... и чем дальше уйдёт врач, тем лучше"

"Несмотря на усердия врачей, пациент выздоровел" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Подскажите, чем бы воспользоваться для улучшения обоняния. У мужа хронический тонзилит - запахи не различает, даже керосин не чувствует. :help: Это безнадежно? Что попробовать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, чем бы воспользоваться для улучшения обоняния. У мужа хронический тонзилит - запахи не различает, даже керосин не чувствует. :help: Это безнадежно? Что попробовать? Спасибо.

Начинать тут надо с лечения тонзиллита.

Расскажите об этом ТУТ.

Думаю, в данном случае с помощью ароматерапии можно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что смотрела свойства базилика у Валнэ, так вот он его советует для лечения "потеря обоняния", но медицинский термин ещё прикрепил coryza chronique - хроническая кориза... :unknw:

Используются сухие измельчённые в пудру листья. Как именно - не написанно. Но применять наружно.

И методом "sternutatoire".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И методом "sternutatoire".

Глянула в Яндекс Словарях - это "чихательный". Думаю, вдыхать пудру листьев базилика и чихать-чихать-чихать :crazy:

 

coryza chronique

А это - "хронический насморк".

 

Дракош, я тут скоро французский выучу :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут никто ничего не путает?

 

тонзиллит (от лат. tonsillae — миндалевидные железы), воспаление нёбных миндалин. Острый тонзиллит — основной признак ангины. Хронический тонзиллит развивается обычно в результате повторных ангин; может приводить к заболеваниям суставов, сердца, почек и др.

 

 

при чем тут насморк? у моего мужа хрон.тонзиллит, но насморка нет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут насморк?

Квантум Сатис, читай выше - это Дракоша переводит Валне - про восстановление обоняния (см. название темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэркин, это я Ценителю!

не злюкайся, лады?

я знаю, что тема про потерю обоняния, но при чем тут тонзиллит?

вот я и написала (и ты уже отправила человека в другую темку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэркин, это я Ценителю!

не злюкайся, лады?

Ой :blush: Да я не злюкаюсь :blush: (ну как же можно!) :friends:

я знаю, что тема про потерю обоняния, но при чем тут тонзиллит?

вот я и написала (и ты уже отправила человека в другую темку)

Может инфекция вверх пошла? Или какая-нибудь инфекционная атрофия рецепторов? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Скажите, а реально научиться распознавать ароматы и "раскладывать" их по нотам? Что-то у меня не получается. Пыталась сравнить два масла. Одно от Аромашки, другое дешевое, купленное в магазине флакончиком 1,5мл. Ну не чувствую разницы и все тут. Может просто мой нос не способен на это? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а реально научиться распознавать ароматы и "раскладывать" их по нотам?

Придёт со временем обязательно :) Если будете использовать натуральные эфирные масла, конечно. Можно поэкспериментировать с упражнениями и процедурами данными в начале темки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придёт со временем обязательно :) Если будете использовать натуральные эфирные масла, конечно. Можно поэкспериментировать с упражнениями и процедурами данными в начале темки.

 

 

Спасибо, попробую поупражняться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

У меня с детства всякие насморки, ангины, в подростковом возрасте еще и гаймориты. Запахи после гайморитов хуже чувствовать стала.

Делала на Иммедисе диагностику - в носоглотке стафилокок. Нужно его убрать, наверное, чтоб не было отека постоянного, сейчас как у QuantumSatis, чуть холодно - и нос течет.

Но после того, как вылечила хронический гепатит, стала чувствовать запахи и вкусы намного лучше. Жизнь прям стала ярче.

А сейчас второй раз чистила печень, и чувствую, что обоняние еще лучше становится.

Думаю, что печень как-то влияет на обоняние.

Изменено пользователем Taya
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...