Перейти к содержанию

Эфирные масла в парфюмерии


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Аромат пачули можно найти, например, в мужских духах Boss Hugo и Lacoste Style In Play и в женских Chanel Coco Mademoiselle или Givenchy Organza.

 

Роза - очень частый компонент парфюмерных композиций. Ее можно встретить в самых разнообразных духах, начиная от классических 5th Avenue от Elizabeth Arden и до ультрасовременных Crystal Chic от Carolina Herrera. В мужских ароматах роза встречается реже. Например, она входит в состав туалетной воды Yohji Yamamoto Homme.

 

Сандал активно используется в парфюмерии. Например, в женских Moschino Cheap and Chic и Lacoste Touch of Pink и в мужских Kenzo pour homme и Yohji Yamamoto Homme.

 

Ирис довольно редкий компонент парфюмерии. Его аромат придает духам романтическую нотку. Среди женских духов ирис можно найти, например, в Lanvin Oxigene и Laura by Laura Biagiotti, среди мужских - в S.T. Dupont pour homme и Gucci Pour Homme.

 

Кассия еще более редко встречается в парфюмерии, чем ирис. Например, она присутствует в BLV от Bvlgari и в MNG Cut for Woman.

 

Лаванда - частый компонент мужской парфюмерии: она входит в состав Boss Hugo, Rochas Man, Dolce&Gabbana pour homme и др., но иногда встречается и в ароматах для женщин - например, в Paco Rabanne XS и O-ZONE Woman Sergio Tacchini.

 

Аромат нероли очень "любит" Chanel. Его можно встретить и в классических женских Chanel No5, и в современных мужских Allure Homme Sport.

 

Жасмин является частым компонентом как женских, так и мужских духов. Самыми известными являются, пожалуй, женские 5th Avenue от Elizabeth Arden и мужские Rochas Man.

 

Иланг-иланг входит в состав парфюмерных композиций Bvlgari Pour Femme, Yohji Yamamoto, Chanel No5, L'Instant De Guerlain, Boss Elements Aqua и др.

 

 

Полный вариант статьи здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сырье для парфюмерии

 

1) Растительного происхождения - цветы, травы, мох, древесина, плоды, хвоя, смолы;

 

2) Животного происхождения;

 

3) Химического происхождения - самый недорогой и самый, в данный момент, необходимый вариант получения ароматов, который используется как для создания недорогих туалетных вод, так и при производстве элитной парфюмерии.

 

Способы получения эфирных масел

 

1) Анфлеранж при нагревании;

 

2) Анфлеранж без нагревания;

 

3) Перегонка под действием водяного пара;

 

4) Экстракция летучими растворителями;

 

5) Отжим при охлаждении.

 

Первый способ известен очень давно. Ароматы, получаемые этим способом более стойкие, но выход чистого масла очень невелик, например, для получения 1 фунта розового масла нужно переработать 5000 лепестков. Технология такова: лепестки погружают в емкость с животными жирами (например, свиным салом) или растительными маслами, выдерживают определенное время на водяной бане или на солнце, затем – фильтруют. Полученную густую помаду несколько раз промывают в спирте до полного устранения жира.

 

Второй способ выгодно отличается от первого тем, что позволяет обрабатывать самые нежные цветы, например жасмин или тубероза, а аромат наиболее приближен к настоящему. Лепестки раскладывают на поверхности жира, распределенного на стеклянной пластине в деревянной раме, высотой 40 – 60 см. Цветы, еще живые, остаются там на определенное время, а затем меняются на свежую партию, до тех пор, пока жир наиболее пропитается ароматом. После жир промывают спиртом, отделяют от сырья и выпаривают до получения, так называемого, “абсолют” помады. Это самый дорогостоящий способ получения сырья для производства духов. До сих пор его применяют только в одном районе Грасса во Франции и лишь в исключительных случаях.

 

Третий способ сильно отличается от предыдущих и заключает в себе способность эфирных масел к летучести. Сырье помещают в специальный перегонный аппарат, состоящий из 3-х частей: перегонного куба, змеевикового холодильника и приемника. Пар подается в нижнюю часть куба под сырье и поднимается вверх вместе с эфирным маслом, попадая в холодильник. Там пар конденсируется, превращается в жидкость и перемещается в приемник, где происходит разделение веществ: вода, как более тяжелая, опускается на дно сосуда, а эфирные масла поднимаются на поверхность. Потом их собирают с поверхности воды для последующей обработки.

 

Четвертый способ предназначен для тех цветов (например, роза centifolia, нарцисс, мимоза…), аромат которых значительно меняется, если к ним применить первые три способа получения масел. Принцип экстракции летучими веществами заключается в том, что некоторые химические растворители подобны по свойствам душистым веществам, содержащимся в ароматном сырье. Сырье помещают в экстрактор и при помощи клапанов внутрь заливают растворитель. По насыщении растворителя маслом, он поступает в отстойник для устранения воды. Затем экстракт поступает в аппарат для получения концентрата в вакууме. Производят еще несколько стадий обработки и получают вязкий продукт. Если он произведен из цветов, то он требует дополнительной очистки от содержащихся в нем восков и парафинов. В результате этой очистки получают чистое масло.

 

Пятый способ применяют для сырья, которое парфюмеры относят к цитрусовым. Методом отжима под прессом из фруктовой цедры получают масла.

 

 

festival.1september.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Это зависит от фирмы. Диоры-шанели и т.д. используют в основном синтетику. Те же,кто занимается производством селективной парфюмерии используют натуральные эм. Но там и цены! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот эта статейка понравилась про синтетику https://www.nytimes.com/2006/08/27/style/tm...r=1&oref=slogin

Пишет один известный парфюмерный критик.

Правда на английском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня вопрос к le parfumeur (ну и буду рада любым ответам, конечно) :angel:

Посоветуйте пожалуйста духи (рецептик) с Бобом Тонка. Хочется чего-нибудь "шанелевского" -цветочно-притягательного :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера капнула жасмин на шею. До сих пор хожу довольная! Никаких парфюмов и не нужно больше! пахнет обалденно!

Правда язык щипало, но у меня так всегда, когда чистый эфир наношу на кожу.

 

Я тут приобрела тантюр бензоина. ПАхнет очень приятно, чем-+то забытым в детстве и никак не вспомнить, чем именно.

 

Решила сделать духи для спальни, чтобы бельё пахло вкусно. Но видимо переборщила с жасмином.

 

Накапала в бутылочку-спрей 50 мл-ую 10 капель жасмина, 10 капель кардамона, 10 - Иланга, 5-Нероли и 10 - Бергамота. И 100 капель тентюра бензоина.

Я понимаю, что спирта мало, но очень боюсь разбавить водкой. Как думате, Парфюмёр, можно разбавить эти эфиры водкой?

 

Запах, конечно, не настоялся, но нет сил ждать, набрызгала вчера на подушки. Очень приятный, но довольно сильный запах получился , такой древесный, сладкий и ещё какой-то, что не могу найти прилагательного. :)

Изменено пользователем Drakosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к le parfumeur (ну и буду рада любым ответам, конечно) :angel:

Посоветуйте пожалуйста духи (рецептик) с Бобом Тонка. Хочется чего-нибудь "шанелевского" -цветочно-притягательного :rolleyes:

 

С этим маслом не работал.

Но его запах в парфюмах очень нравится.

 

А я вчера капнула жасмин на шею. До сих пор хожу довольная! Никаких парфюмов и не нужно больше! пахнет обалденно!

 

:good:

 

Я понимаю, что спирта мало, но очень боюсь разбавить водкой. Как думате, Парфюмёр, можно разбавить эти эфиры водкой?

 

Конечно можно :)

Просто встряхивать надо будет перед использованием.

 

Очень приятный, но довольно сильный запах получился

 

Судя по составу, он действительно для спальни.

...но не для сна :D;)

 

такой древесный, сладкий и ещё какой-то, что не могу найти прилагательного. :)

 

Пряный. Цветочный. ;)

Изменено пользователем le parfumeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто мыслей по смешиванию его с чем-то нет?

 

Дракош, по опыту, процентов 98 женщин в восторге от запаха жасмина и 80 мужчин :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот эта статейка понравилась про синтетику https://www.nytimes.com/2006/08/27/style/tm...r=1&oref=slogin

Пишет один известный парфюмерный критик.

Правда на английском...

Smile спасибо! интересная статья

не знаю, насколько можно верить доводу автора о том, что натуральное масло способно вызывать аллергические реакции в большей степени, чем синтетика :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А как по свойствам отличаются натуральные 100%-ые эфирные масла от синтетических(как их делают :shok: )?

Можно ли синтетику применять в духах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по свойствам отличаются натуральные 100%-ые эфирные масла от синтетических(как их делают :shok: )?

Можно ли синтетику применять в духах?

Можно, если вы не особенно заботитесь о своём здоровье.

Смотрите в путеводитель эта тема уже затрагивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя синтетические запахи применять в духах? Практически все пользуются промышленым парфюмом, где основная масса - синтетические запахи. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя синтетические запахи применять в духах? Практически все пользуются промышленым парфюмом, где основная масса - синтетические запахи. :yes:

Речь шла не о синтетических запахах. А о синтетических эфирных маслах.

Никто не говорит - нельзя, каждому решать самому.

 

Мне кроме запаха нужны положительные свойства и натуральность - для меня это главное.

И не я одна на этом форуме не пользуюсь промышленным парфюмом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила одну очень интересную вещь-после непродолжительного даже использования качественных эфирн. масел на синтетику нос реагирует жутким чиханием а организм головными болями и порывами к тошноте. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, вы знаете, я задумалась конечно......, но не реально же повторить любимый пром. парфюм одними эфирными маслами. Несколько раз сталкивалась с мнением девочек, кто занимается своими духами, что синтетические парфюмерные отдушки обогащают запах. А по поводу пользы, или вреда....., какой вред от пром.парфюма? :shok: Я наверно чего то не догоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вред от пром.парфюмов где то на форуме было...

Это моё имхо, если у нас есть натуральный, полезный инструмент, то зачем синтетика?

Аналогов не сделаешь, естесственно (химию натуральными ЭМ не повторить), но можно сделать лучше.

Каждый выбирает сам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только доход, а потому что эфиры очень дороги и не обязательно получится получить при их помощи определенные запахи. При помощи одних эфиров совершенно точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andi, а зачем вам копировать промышленные духи. идите и купите. сделайте свои и ваш запах будет неповторим

 

Ну, если отталкиваться от того, что пром.парфюм вреден, а запах нравится, то вроде как есть вероятность сделать их самой, из более полезных сосставляющих, но это не реально. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Начнем с того, что многие натуральные масла запрещены к использованию в парфюмерии Международной Ассоциацией, например, пресловутый дубовый мох, который выбил почв из-под ног во многих шипрах.

Многие аллергены тоже запрещены - бергамот, скажем.

Не говоря уже о том, что синтетика дешевле, но уступает значительно в гамме . Мускус , скажем. Этот звенящий, разъедающий моСК мускус - безусловно, дитя химии. А на нем построены многие современные композиции.Мускусы были и ранее, разные, в зависимости от происхождения, и звучание мускуса было иное, зачастую с животным подтекстом. сейчас мускус - дает только звенящую ноту свежака в 95 процентах из 100.

Но это я так . разогналась, скажем))) Много сайтов есть пафюмерных, я уж на них много лет читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...