Перейти к содержанию

И.В. Саков "Натуральная парфюмерия"


Рекомендуемые сообщения

УУУУ :yahoo:

 

Я ее выбрала в магазине, сначала подумала, что это сродни справочнику по маслам, как примерно в каталоге аромашки.ру

Но там оказалось совсем другое!)))

 

Содержание:

Историческая справка

Определение натурпарфюмерии

Способы получения эфирных масел

Действие натуропарфюмерии на человека

Эфирные масла для натуропарфюмерии

Психология эфирных масел

Методы натуропарфюмерии

Правила составления ароматических композиций

Алгоритмы ароматических композиций

Литература

 

Мне очень понравилось, что там расписано 50 ЭМ по таким пунктам(среди прочих):

летучесть, аромат, химический состав, метод получения, сочетамость: с высоколетучими, среднелетучими, низколетучими.

Также отдельно по 50 маслам: Основное свойство; действие на нервно-психическое состояние: стимулирующее, адаптогенное, расслабляющее (высокое, среднее, низкое).

 

Там расписано как составлять композиции (прям как формула выходит), примеры есть.

 

Отдельно рассмотрены методы ароматизацмм человека и помещений.

Описаны масла основы, которые подходят для создания натуродухов, их состав, свойства, как их лучше сочетать в смеси.

 

В общем там много чего написано, хотя всего 160 стр., стоит 83 руб.

 

Еще там нет лирических отступлений, строгая структуризация, написано понятно, ни одно определение не осталось без описания. Вот теперь я четко знаю, как мне надо подойти к выбору следующего заказа, как не просто подбирать ЭМ в крем, а еще и с умом сделать, по формуле рассчитав.

Теперь я знаю вагон методов как можно провести ароматизацию, там еще сроки хранения смесей указаны.

 

Мне она очень понравилась! :good:

Читали?

У каких еще авторов есть такая информация? :derisive:

 

как считаете, полезная? это же моя первая книга, а я то ясно под впечатлением, а как книжка со стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

У меня такое впечатление, что описания масел и примеры композиций с этого сайта скопированы. Может, мне показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

У меня такое впечатление, что описания масел и примеры композиций с этого сайта скопированы. Может, мне показалось?

Или наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tanjasun, можно посмотреть по дате сообщений. Книга вышла в 2012 г.

Скорее был (-и) другие первоисточник (-и), как для форума, так и для книги. Имхо.

Все свежие описания - не от Сакова точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я эту книжку тоже внимательно прочитала - похоже, основная работа "автора" состоит в сборе и обобщении информации, которая есть в других книгах и в интернете. Информацию с Аромашки он тоже "художественно переработал", я нашла несколько очень похожих рецептов, только 1-2 компонента заменены. Причем явно использует одни источники, а ссылается на другие, так обычно все профессиональные плагиаторы и делают. К сожалению таких "специалистов" сейчас довольно много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, воруем у одних, а ссылаемся на других! :victory: Кстати, думала у него пойти поучиться ароматерапии, вроде как институт у него, а сейчас вот уже сомневаюсь. Интересно, кто-то у него обучение проходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Точно, воруем у одних, а ссылаемся на других! :victory: Кстати, думала у него пойти поучиться ароматерапии, вроде как институт у него, а сейчас вот уже сомневаюсь. Интересно, кто-то у него обучение проходил?

да, вот мне тоже интересно его обучение. Кто-нибудь проходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...