Перейти к содержимому

Как подобрать комбинацию масел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#61 MarryAnna

MarryAnna

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 13 Апрель 2014 - 15:18

Просмотр сообщенияАндреевна (21 Март 2014 - 15:44) писал:

Жожоба -32%, авокадо - 27%, зеленый кофе -41%.
Это я для век подбирала, но там так и так 4 - много.  Мне просто все эти масла под глаза хорошо шли. Но это так для эксперимента. 4-м было маковое - тогда исключило кофе, маковое заменила на макадамию - исключался авокадо, по-моему.
А, да...Еще пришлось из уравнения тогда пальмитолеиновую кислоту убрать, все равно она есть только в авокадо в небольшом проценте.

спасибо за рецепт. попробую

#62 Андреевна

Андреевна

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 14 Май 2014 - 21:11

Кстати, соотношение понравилось. Правда пришлось поэкспериментировать с количеством МФ и активами, т.к. у меня склонность к отекам и без масел. За месяц использования кожа под глазами уплотнилась и сеточка мелких морщинок меньше стала.
Мне понравилось подбирать состав крема по последнему методу - стабильное масло, масло с преобладанием олеиновой кислоты, потом с линолевой и т.д. Многовато базовых получается, это да. Я так и не поняла, почему много масел - плохо. Почему желательно ограничиться 2-3мя маслами?

#63 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Май 2014 - 17:17

Андреевна, так проще отобрать, посчитать и отследить реакцию, имхо. Отчасти концентрация активных компонентов в маслах "не размазывается".
А по эффекту что лучше - многокомпонентная смесь по этому методу или малокомпонентная?

#64 Андреевна

Андреевна

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 15 Май 2014 - 21:11

Многокомпонентный крем пробовала только для тела, и мужчинам своим - от экземы и дерматитов (в последнем случае я ве масла по отдельности проверила на аллергическую реакцию). На лицо я все еще базы подбираю.
Честно говоря, огромной разницы нет. Больше заметно влияние разных комбинаций активов. Наверное, психологически проще - крем как кубик-рубик собирать по этому методу. Раньше мне было не за что уцепиться, какие масла и по какому принципу комбинировать, элементраная нехватка знаний)

#65 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Май 2014 - 06:34

Андреевна, а эту тему читали? :)
Для лица в подборе к чему стремитесь?
Если рецепт для глаз подобрался хороший, можете разместить его в теме.

#66 Андреевна

Андреевна

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 16 Май 2014 - 20:35

Читала зимой, но плохо легло, надо еще раз, сейчас в голове хоть по полочкам началось раскладываться.
С лицом все сложно. Бывают высыпания неясного происхождения. Думала, что демадекоз, дважды пролечивала, последний раз сдавала анализ - отрицательно. Какой-то анекдот просто: высыпет- я к врачу записываюсь, за пару дней пока жду приема проходит. Прихожу - на меня врач круглыми глазами смотрит, кожа то чистая. Высыпания не сильные, но хотелось бы без них)). Ну и плюс первые морщины и прелести комбинированной кожи. Масла далеко не все подходят, двигаюсь очень медленно поэтому. Беру масла, рекомендованные при дерматитах. И чем меньше маслянная фаза, тем лучше кожей воспринимается. Последний вариант с сансаквой, черным тмином и нимом на симульгеле с МФ 12% вообще отлично пошел.

#67 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Май 2014 - 08:01

Не замечали какой-то связи между высыпаниями и продуктами питания, всплесками чувств? Печень, кишечник в норме?
Черный тмин и ним - сильные антисептики.
ОФФ. Если берете другие базовые масла, то можно добавлять эм чабреца и что-то из кедра, пачули, сандала, можжевельника колючего.
Из активов упор на противовоспалительные.

#68 Андреевна

Андреевна

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 17 Май 2014 - 13:21

Да не в порядке и печень, и кишечник с детства, поэтому и не удивляюсь особо. Гораздо лучше стало после изменений привычек в питании. Явно от гормонального фона зависит и от иммунитета.
Огромное спасибо за подсказки про эфиры, у меня глаза от них разбегаются.
Прочитала еще раз тему по ссылке. В целом, противоречия с методом комбинации масел с прошлой странице не углядела...
Интересно, насколько необходимо стабильное масло в смеси? Жожоба мне не пошло категорически, буду крамбе тестить.
ОФФ: Ко мне на "ты")

#69 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 17 Май 2014 - 19:46

Цитата

Да не в порядке и печень, и кишечник с детства, поэтому и не удивляюсь особо. Гораздо лучше стало после изменений привычек в питании.
Тогда да, изнутри надо тоже что-то делать. Внешним воздействием внутренние проблемы не решить, можно только пытаться сгладить. Может быть, какие-то БАДы подключить, в аптеках есть (карсил, лив52), почитать, с врачом по возможности посоветоваться.

Просмотр сообщенияАндреевна (17 Май 2014 - 13:21) писал:

Прочитала еще раз тему по ссылке. В целом, противоречия с методом комбинации масел с прошлой странице не углядела...
Там свойства кислот попадаются, для более полной картины и понимания.

Просмотр сообщенияАндреевна (17 Май 2014 - 13:21) писал:

Интересно, насколько необходимо стабильное масло в смеси?
Стабильная смесь - это меньший риск воспаления, забитых пор, раннего старения. Если из этой группы крамбе не подойдет, то можно пробовать на основе сасанквы составлять смеси с другими маслами.
Про жирную кожу есть статьи на сайте (1, 2, 3).
:)

#70 RoseDivine

RoseDivine

Профессионал

• Аромашки
  • 616 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2014 - 12:17

Андреевна, тоже страдаю от постоянных высыпаний на лице. Причём не прыщи, а именно сыпь какая-то дерматитная.(((( Так никакой параллели и не выявила, с чем это может быть связано. По врачей вообще промолчу... После самостоятельно подобранных масляных смесей и кремов стало значительно лучше. А ещё я заметила, что обострения происходят тогда, когда я умываюсь обычной водой из-под крана. Поэтому пару лет назад повесила в ванной красивенький садовый рукомойник.)) Наливаю туда разные отвары трав и так умываюсь. Стоит разлениться и пару раз умыться обычной водопроводной водой - кожу начинает сильно жечь, появляются зуд и красные пятна, а затем и высыпания... А как sos-средство при таких высыпаниях я использую чистое масло Чёрного тмина с эфирным маслом Нарда. Обычно уже после одного нанесения кожа значительно успокаивается.

#71 Андреевна

Андреевна

Новичок

• Аромашки
  • 40 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 22 Май 2014 - 13:23

Шикарная идея, спасибо!

#72 Ксюнляндия

Ксюнляндия

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 23:29

Ох, как всё сложно-то! :blink: Формулу, написанную на первой странице мой мозг понять так и не смог, :nea: буду ждать мужа из командировки, чтоб на пальцах мне объяснил.
Если правильно поняла, то полиненасыщенные кислоты, точнее масла с преобладанием этих кислот - нестабильные, а мононенасыщенные и насыщенные - более стабильные. Также их можно определить степенью застывания в холодильнике:)

#73 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 10:57

Ксюнляндия, на первой странице действитеьно сложный расчет. Можете взять схему с 3-й страницы и по желанию учесть в ней направление мысли с первой страницы☺ .

#74 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 19:15

Продолжение тут.

#75 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 05:58

переехало в тему про купероз.

#76 Шалфея

Шалфея

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 21:54

решила наконец фундаментально подойти к миру масел (сам форум изучаю давно) и начала с этой темы, но поняла, что надо все читать с утра на ясную голову)) и вспоминать химию

#77 ликааа

ликааа

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений
  • ГородС-Пб.

Отправлено 14 Февраль 2015 - 23:09

Здравствуйте! Подскажите есть ли на форуме готовые рецепты смесей для той или иной проблемы кожи или таковых рецептов нет? спасибо!

#78 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Февраль 2015 - 07:07

ликааа, тут.

#79 ликааа

ликааа

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений
  • ГородС-Пб.

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:52

Просмотр сообщенияТея (15 Февраль 2015 - 07:07) писал:

Спасибо!

#80 Wine

Wine

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 17:32

Девочки, я совершеннейший новичок на форуме и вообще в теме. Не так давно прочувствовала действие масел на волосы и решила серьезнее погрузиться в тему. Долго ли, коротко ли, набрела на эту тему и статья в ее начале меня просто вдохновила. Ибо таких внятных и структурированных статей по пальцам пересчитать во всем Рунете.
И не могу не поделиться!!! Я, руководствуясь рекомендуемым составом кислот и информацией о составе каждого из масел, смогла решить задачу с многими неизвестными, чем весьма довольна. Вернее, это обыкновенный Эксель умеет решать системы линейных уравнений с помощью надстройки "Поиск решения". А если ввести актуальные цены на масла, то он еще может подобрать наименее затратный вариант.
Теперь сижу перебираю варианты. Эксель же он голую математику считает, но ему можно задать ограничения. Так что можно варьировать компоненты, но при этом он будет считать наиболее приближенный к оптимальному по составу кислот вариант.
Например, мне посчитал примерно такой состав: 40% макадамии, 10% арганы (по моему желанию), 20% виноградной косточки, 30 % жожоба. Да, в этом варианте жожоба 50% я его не просила подобрать. У меня его немного осталось.
Вот вариант без арганы и с жожоба не менее 50%: макадамия 35%, виноградная косточка 15%, жожоба 50%. При тех ценах, которые я задала, это еще и самый бюджетный вариант получается. Правда, цены не с этого сайта, а по факту те, за которые я покупала то, что у меня дома есть. А покупала в разных местах и в разных объемах.
Составы не испытала еще, но уже намешала.
Буду рада, если кому-то пригодится мой опыт.

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"