Перейти к содержанию

Как подобрать комбинацию масел


Тея

Рекомендуемые сообщения

решила наконец фундаментально подойти к миру масел (сам форум изучаю давно) и начала с этой темы, но поняла, что надо все читать с утра на ясную голову)) и вспоминать химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 140
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте! Подскажите есть ли на форуме готовые рецепты смесей для той или иной проблемы кожи или таковых рецептов нет? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, я совершеннейший новичок на форуме и вообще в теме. Не так давно прочувствовала действие масел на волосы и решила серьезнее погрузиться в тему. Долго ли, коротко ли, набрела на эту тему и статья в ее начале меня просто вдохновила. Ибо таких внятных и структурированных статей по пальцам пересчитать во всем Рунете.

И не могу не поделиться!!! Я, руководствуясь рекомендуемым составом кислот и информацией о составе каждого из масел, смогла решить задачу с многими неизвестными, чем весьма довольна. Вернее, это обыкновенный Эксель умеет решать системы линейных уравнений с помощью надстройки "Поиск решения". А если ввести актуальные цены на масла, то он еще может подобрать наименее затратный вариант.

Теперь сижу перебираю варианты. Эксель же он голую математику считает, но ему можно задать ограничения. Так что можно варьировать компоненты, но при этом он будет считать наиболее приближенный к оптимальному по составу кислот вариант.

Например, мне посчитал примерно такой состав: 40% макадамии, 10% арганы (по моему желанию), 20% виноградной косточки, 30 % жожоба. Да, в этом варианте жожоба 50% я его не просила подобрать. У меня его немного осталось.

Вот вариант без арганы и с жожоба не менее 50%: макадамия 35%, виноградная косточка 15%, жожоба 50%. При тех ценах, которые я задала, это еще и самый бюджетный вариант получается. Правда, цены не с этого сайта, а по факту те, за которые я покупала то, что у меня дома есть. А покупала в разных местах и в разных объемах.

Составы не испытала еще, но уже намешала.

Буду рада, если кому-то пригодится мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела добавить, не вижу, как тут редактировать посты. Всего масел к расчету я взяла довольно много, 13, так получилось ))) кокос, макадамия, аргана, сладкий миндаль, виноградная косточка, авокадо, жожоба, зародышей пшеницы, кунжут, оливка, семя льна, лесной орех, грецкий орех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wine,

 

а что вы пытаетесь посчитать? как крем подешевле сделать?

У меня задача была получить такое соотношение масел в смеси, чтобы соблюдались пропорции из статьи в первом посте. То есть, хотелось знать, чего и сколько лить, грубо говоря. Но функционал самой программы позволяет дополнительно найти такой состав, чтобы денежные затраты были минимальными. Это классическая задача по оптимизации из математики, она очень хорошо в этом случае применяется, я этим и воспользовалась.

Вообще, для себя я считала с нулевыми ценами, просто потому что у меня уже запасы есть, покупать не нужно. Написала в форум для того, чтобы поделиться информацией. Я очень радовалась, когда получилось посчитать )))

В итоге есть смесь базовых масел с выдержанным плюс минус процентным содержанием кислот. Что с ней дальше делать вариантов много :) я думаю пользовать в качестве демакияжа и на зону декольте. Крем готовить морально еще не созрела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решени

@Wine, можно поподробнее, как в экселе это настроить?

Важен будет еще и результат от смеси. Это ведь только направление. :)

Да, я понимаю, что это только направление :) Если подробнее, то задача о составлении смесей является типичной для математического линейного програмирования и в большинстве вузов изучается. В интернете довольно много описаний, например, https://www.scienceforum.ru/2014/475/1243 лабораторная 4. Конечно, если годы обучения основательно забыты, то сложновато будет разобраться, но в общем ничего сложного. Нужно задать таблицу с маслами и содержанием в каждом из них кислот, задать ограничение в виде рекомендуемого состава кислот в итоговой смеси, по желанию можно добавить строку стоимостей каждого масла. Искать мы будем доли каждого из масел в итоговой смеси.

В принципе, если кому-то просто один раз нужно посчитать, я без проблем могу на бездвозмездной основе, ибо понимаю, что разбираться с математикой возникнет желание у единиц ))

Посчитать можно примерно такие вещи: в каком соотношении взять конкретные масла, можно задать какого не меньше или не больше определенного процента. Но нужно понимать, что при жестких условиях отклонения от рекомендаций будут существенными.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала эту тему несколько месяцев назад, сейчас решила вернуться к ней, изучив еще раз более серьезно. Хочется на практике попытаться применить рассчет %% масел в смеси/креме. Т.к. я в свои крема добавляю масла "по настроению", типа в этот раз хочу вот это, это и это масло, а %%-ты вообще от балды ставлю. Может быть, если рассчитать по кислотному составу смесь масел, крема будут эффективнее. Буду пытаться разбираться. :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюнляндия, надо помимо этой темы почитать про составы и жк. Так картина будет более комплексной. хотя далеко не исчерпывающей. :)

В теме показаны две системы, с разным подходом. Можно рассматривать их как взаимодополняющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо помимо этой темы почитать про составы и жк

Да я читала, но в голове пока не совсем уложилось. Собираюсь повторно изучить эти вопросы:) Повторение, как грится, мать учения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Стратегия комбинирования базовых масел на основе характеристик стабильности и растекаемости по коже.

Скажите, пожалуйста, льняное масло к какой группе относится? Я не нашла его в списке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, давайте посмотрим на состав.

 

Насыщенные жирные кислоты:

Миристиновая С14:0 0,1-0,8%

Пальмитиновая С16:0 3-8%

Стеариновая С18:0 2-8%

Арахиновая С20:0 до 1%

Бегеновая С22:0 менее 0,8%

 

Мононенасыщенные жирные кислоты:

Пальмитолеиновая С 16:1 до 1%

Олеиновая С18:1 11-35%

 

Полиненасыщенные жирные кислоты:

Линолевая С18:2 11-35%

Альфа-линоленовая С18:3 35-65%

 

В какой группе вы бы его отнесли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я считаю количество ЖК на мыльном калькуляторе. Иначе мозг сломать можно. У меня все равно в голове не уладывается, как можно достич содержания пальмитолеиновой кислоты, если она есть практически только в макадамии и для нужного кол-ва надо около 70%, но в ней (макадамии) такое содержание олеиновой, что просто невозможно ее чем-то сбалансировать. Вопрос второй: эта статья противоречит с теориями немецкими. (Они ведь достаточно известны, чтоб не давать ссылку?) Там говорится, что обязательно должна быть не пальмитолеиновая, а пальмитиновая, да и содержание остальных кислот для дневного крема (с группами В 0,1,2) выходит с совершенно иным балансом... Как быть? Кому верить? Опять на себе пробовать? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kasicka, вопрос первый: вы только первый пост прочитали и то, наверное, по диагонали?

Вопрос второй: "немецкие теории" вас привлекают только простотой применения, или они для вас исчерпывающе обоснованы?

Ссылку не надо давать, смотрите внимательнее. Про пальмитиновую кислоту - это не немка написала, а наши додумали.

Верить - своей думающей голове и своей коже. А если возникают вопросы:

Как быть? Кому верить? Опять на себе пробовать? =)

стоило ли начинать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки я вот тоже сейчас пересчитывала смесь масел (для дневного крема):

макадамия 1часть

авокадо 2 части

жожоба 1 часть

абрикос 1 часть

Вот какой состав получается:

Пальмитиновая кислота -14%

Олеиновая кислота - 69%

Линолевая кислота - 14%

Линоленовая кислота -1%

 

Но что-то я никак не соображу сколько и каких кислот должно быть в конечном результате %

Понятно что соотношение для нормальной кожи

Олеиновая кислота/Линолевая кислота/Линоленовая кислота - 1,8/1/0,18 а в процентах как т.е в смеси м.б. 50%/28%/5,5% или 9%/5%/1% соотношение остается верным а вот процент содержания не понятен?

при этом 14-18% в смеси приходится на пальмитиновую кислоту, с пальмитиновой кислотой в % понятно.

НО тогда получается еще один вопрос, вот мы намешали масленую смесь, в ней 15% пальмитиновой кислоты.

Дальше готовим крем добавляем остальные ингредиенты (пусть масла будет 33%) и получаем что в готовом продукте уже не 15% пальмитиновой кислота, а 5% (т.к. масло мы на треть разбавили водой активами и эмульгатором).

Интересно есть где рекомендации по конечному составу крема в хим.элементах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatok, вы путаете пальмитолеиновую и пальмитиновую. Пальмитолеиновой будет примерно 7,8% (округленно 8%) в вашей смеси.

 

В данном подходе важно соотношение, пропорция кислот, она не зависит, сколько в креме будет масла: 5% или 50%, если все будет кратно. Количество базовых масел в креме данная теория не регламентирует, насколько помню.

 

Пальмитолеиновая кислота - 8%

Олеиновая кислота - 69%

Линолевая кислота - 14%

Линоленовая кислота -1%

У вас получилось соотношение: 4,9:1:0,57:0,07. Крайне далеко от рекомендуемого 1,8/1/0,18/0,1.

 

Далее. Любой подход подразумевает некий творческий элемент, т.к. кожа у всех разная, со своими особенностями. Поэтому соотношение примерное, да и подобрать его в рамках рекомендуемого довольно сложно. Даже если просчитаете все, не факт, что крем с таким составом масел хорошо ляжет на кожу.

 

Еще момент - выбор масел. Макадамия, авокадо, абрикос - масла с близким составом. Логичнее было бы сочетать масла из разных групп, но опять же подбирая под себя.

 

Вот еще одна ошибка, помимо "кремА", стало часто встречаться: маслЕн(н)ая.

Всегда было "масло масляное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кислотами напутала, согласна.

Процент масла далёк от рекомендуемого состава 1/1.8/0.18/0.1, но только из-за того, что смесь для дневного крема, и содержание линолевой и линолевой кислоты принят по минимуму, а уже в вечернем креме это компенсирую.

А вот дальше непонятно опять из соотношения 1/1.8/0.18/0.1 при условии, что пальмитолеиновой кислоты д.б. 14-18%, то соотношение в % получается 140%/252%/25.2%/14% итого смесь состоит из 431.2% кислот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...