Перейти к содержимому

Как подобрать комбинацию масел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#81 Wine

Wine

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 17:38

Еще хотела добавить, не вижу, как тут редактировать посты. Всего масел к расчету я взяла довольно много, 13, так получилось ))) кокос, макадамия, аргана, сладкий миндаль, виноградная косточка, авокадо, жожоба, зародышей пшеницы, кунжут, оливка, семя льна, лесной орех, грецкий орех.

#82 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 02 Март 2015 - 00:59

Wine,

а что вы пытаетесь посчитать? как крем подешевле сделать?

#83 Wine

Wine

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 01:24

Просмотр сообщенияmiri (02 Март 2015 - 00:59) писал:

Wine,

а что вы пытаетесь посчитать? как крем подешевле сделать?
У меня задача была получить такое соотношение масел в смеси, чтобы соблюдались пропорции из статьи в первом посте. То есть, хотелось знать, чего и сколько лить, грубо говоря. Но функционал самой программы позволяет дополнительно найти такой состав, чтобы денежные затраты были минимальными. Это классическая задача по оптимизации из математики, она очень хорошо в этом случае применяется, я этим и воспользовалась.
Вообще, для себя я считала с нулевыми ценами, просто потому что у меня уже запасы есть, покупать не нужно. Написала в форум для того, чтобы поделиться информацией. Я очень радовалась, когда получилось посчитать )))
В итоге есть смесь базовых масел с выдержанным плюс минус процентным содержанием кислот. Что с ней дальше делать вариантов много :) я думаю пользовать в качестве демакияжа и на зону декольте. Крем готовить  морально еще не созрела :)

#84 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Март 2015 - 05:58

Wine, можно поподробнее, как в экселе это настроить?
Важен будет еще и результат от смеси. Это ведь только направление. :)

#85 Wine

Wine

Новичок

• Аромашки
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 21:56

Решени

Просмотр сообщенияТея (02 Март 2015 - 05:58) писал:

Wine, можно поподробнее, как в экселе это настроить?
Важен будет еще и результат от смеси. Это ведь только направление. :)
Да, я понимаю, что это только направление :) Если подробнее, то задача о составлении смесей является типичной для математического линейного програмирования и в большинстве вузов изучается. В интернете довольно много описаний, например, http://www.sciencefo...u/2014/475/1243 лабораторная 4. Конечно, если годы обучения основательно забыты, то сложновато будет разобраться, но в общем ничего сложного. Нужно задать таблицу с маслами и содержанием в каждом из них кислот, задать ограничение в виде рекомендуемого состава кислот в итоговой смеси, по желанию можно добавить строку стоимостей каждого масла. Искать мы будем доли каждого из масел в итоговой смеси.
В принципе, если кому-то просто один раз нужно посчитать, я без проблем могу на бездвозмездной основе, ибо понимаю, что разбираться с математикой возникнет желание у единиц ))
Посчитать можно примерно такие вещи: в каком соотношении взять конкретные масла, можно задать какого не меньше или не больше определенного процента. Но нужно понимать, что при жестких условиях отклонения от рекомендаций будут существенными.

#86 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 03 Март 2015 - 13:35

прошла по ссылке.... нет слов.. нифига себе... как там все мудренно

#87 Ксюнляндия

Ксюнляндия

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2015 - 14:44

Читала эту тему несколько месяцев назад, сейчас решила вернуться к ней, изучив еще раз более серьезно. Хочется на практике попытаться применить рассчет %% масел в смеси/креме. Т.к. я в свои крема добавляю масла "по настроению", типа в этот раз хочу вот это, это и это масло, а %%-ты вообще от балды ставлю. Может быть, если рассчитать по кислотному составу смесь масел, крема будут эффективнее. Буду пытаться разбираться. :girl_sigh:

#88 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 04 Март 2015 - 18:00

Ксюнляндия, надо помимо этой темы почитать про составы и жк. Так картина будет более комплексной. хотя далеко не исчерпывающей. :)
В теме показаны две системы, с разным подходом. Можно рассматривать их как взаимодополняющие.

#89 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 04 Март 2015 - 18:07

Wine, спасибо, надеюсь, получится.

#90 Ксюнляндия

Ксюнляндия

Продвинутый

• Аромашки
  • 240 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2015 - 18:22

Просмотр сообщенияТея (04 Март 2015 - 18:00) писал:

надо помимо этой темы почитать про составы и жк
Да я читала, но в голове пока не совсем уложилось. Собираюсь повторно изучить эти вопросы:) Повторение, как грится, мать учения.

#91 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:03

Просмотр сообщенияТея (18 Февраль 2014 - 14:51) писал:

Стратегия комбинирования базовых масел на основе характеристик стабильности и растекаемости по коже.
Скажите, пожалуйста, льняное масло к какой группе относится? Я не нашла его в списке.

#92 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:20

Арабеска, давайте посмотрим на состав.

Насыщенные жирные кислоты:
Миристиновая С14:0 0,1-0,8%
Пальмитиновая С16:0 3-8%
Стеариновая С18:0 2-8%
Арахиновая С20:0 до 1%
Бегеновая С22:0 менее 0,8%

Мононенасыщенные жирные кислоты:
Пальмитолеиновая С 16:1 до 1%
Олеиновая С18:1 11-35%

Полиненасыщенные жирные кислоты:
Линолевая С18:2 11-35%
Альфа-линоленовая С18:3 35-65%

В какой группе вы бы его отнесли? ;)

#93 Арабеска

Арабеска

Продвинутый

• Аромашки
  • 490 сообщений
  • ГородПодмосковная деревня

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:25

Просмотр сообщенияТея (15 Апрель 2015 - 19:20) писал:

В какой группе вы бы его отнесли?
к группе А1?

#94 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:36

Арабеска, да, верно. :)

#95 Kasicka

Kasicka

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 12:31

Я считаю количество ЖК на мыльном калькуляторе. Иначе мозг сломать можно. У меня все равно в голове не уладывается, как можно достич содержания пальмитолеиновой кислоты, если она есть практически только в макадамии и для нужного кол-ва надо около 70%, но в ней (макадамии) такое содержание олеиновой, что просто невозможно ее чем-то сбалансировать. Вопрос второй: эта статья противоречит с теориями немецкими. (Они ведь достаточно известны, чтоб не давать ссылку?) Там говорится, что обязательно должна быть не пальмитолеиновая, а пальмитиновая, да и содержание остальных кислот для дневного крема (с группами В 0,1,2) выходит с совершенно иным балансом... Как быть? Кому верить? Опять на себе пробовать? =)

#96 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 12 Май 2015 - 17:29

Kasicka, вопрос первый: вы только первый пост прочитали и то, наверное, по диагонали?
Вопрос второй: "немецкие теории" вас привлекают только простотой применения, или они для вас исчерпывающе обоснованы?
Ссылку не надо давать, смотрите внимательнее. Про пальмитиновую кислоту - это не немка написала, а наши додумали.
Верить - своей думающей голове и своей коже. А если возникают вопросы:

Просмотр сообщенияKasicka (12 Май 2015 - 12:31) писал:

Как быть? Кому верить? Опять на себе пробовать? =)
стоило ли начинать?..

#97 Kasicka

Kasicka

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 18:07

Спасибо за вежливый ответ. Кроме немки о пальмитиновой кислоте ни у кого не читала.

#98 Tatok

Tatok

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 21 Июнь 2015 - 14:58

Девочки я вот тоже сейчас пересчитывала смесь масел (для дневного крема):
макадамия 1часть
авокадо 2 части
жожоба 1 часть
абрикос 1 часть
Вот какой состав получается:
Пальмитиновая кислота -14%
Олеиновая кислота - 69%
Линолевая кислота - 14%
Линоленовая кислота -1%

Но что-то я никак не соображу сколько и каких кислот должно быть в конечном результате %
Понятно что соотношение для нормальной кожи
Олеиновая кислота/Линолевая кислота/Линоленовая кислота - 1,8/1/0,18 а в процентах как т.е в смеси м.б. 50%/28%/5,5% или 9%/5%/1% соотношение остается верным а вот процент содержания не понятен?
при этом 14-18% в смеси приходится на пальмитиновую кислоту, с пальмитиновой кислотой в % понятно.
НО тогда получается еще один вопрос, вот мы намешали масленую смесь, в ней 15% пальмитиновой кислоты.
Дальше готовим крем добавляем остальные ингредиенты (пусть масла будет 33%) и получаем что в готовом продукте уже не 15% пальмитиновой кислота, а 5% (т.к. масло мы на треть разбавили водой активами и эмульгатором).
Интересно есть где рекомендации по конечному составу крема в хим.элементах?

#99 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 462 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 22 Июнь 2015 - 17:27

Tatok, вы путаете пальмитолеиновую и пальмитиновую. Пальмитолеиновой будет примерно 7,8% (округленно 8%) в вашей смеси.

В данном подходе важно соотношение, пропорция кислот, она не зависит, сколько в креме будет масла: 5% или 50%, если все будет кратно. Количество базовых масел в креме данная теория не регламентирует, насколько помню.

Цитата

Пальмитолеиновая кислота - 8%
Олеиновая кислота - 69%
Линолевая кислота - 14%
Линоленовая кислота -1%
У вас получилось соотношение: 4,9:1:0,57:0,07. Крайне далеко от рекомендуемого 1,8/1/0,18/0,1.

Далее. Любой подход подразумевает некий творческий элемент, т.к. кожа у всех разная, со своими особенностями. Поэтому соотношение примерное, да и подобрать его в рамках рекомендуемого довольно сложно. Даже если просчитаете все, не факт, что крем с таким составом масел хорошо ляжет на кожу.

Еще момент - выбор масел. Макадамия, авокадо, абрикос - масла с близким составом. Логичнее было бы сочетать масла из разных групп, но опять же подбирая под себя.

Вот еще одна ошибка, помимо "кремА", стало часто встречаться: маслЕн(н)ая.
Всегда было "масло масляное".

#100 Tatok

Tatok

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 23 Июнь 2015 - 01:42

С кислотами напутала, согласна.
Процент масла далёк от рекомендуемого состава 1/1.8/0.18/0.1, но только из-за того, что смесь для дневного крема, и содержание линолевой и линолевой кислоты принят по минимуму, а уже в вечернем креме это компенсирую.
А вот дальше непонятно опять из соотношения 1/1.8/0.18/0.1 при условии, что пальмитолеиновой кислоты д.б. 14-18%, то соотношение в %   получается 140%/252%/25.2%/14% итого смесь состоит из 431.2% кислот?

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"