Перейти к содержанию

Дарим вторую жизнь предметам. Используем с пользой


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить в этой теме проблему различных вещей, которые мы выбрасываем в мусор, но которым можно дать вторую жизнь. хоть таким образом немного спасти нашу планету от кучи мусора! девочки, вот сегодня делала два крема. и вот после этого осталось у меня куча пустых бутылочек, две от гидролатов, три от базовых, от экстракта глицеринового и эфирки. и вот смотрю на них и понимаю, что выкинуть жалко, и приспособить не знаю куда. уж столько у меня за все время всяких бутыльмасиков скопилось... может предложите что дельное? я когда вот такие вещи выбрасываю, так всегда переживаю, что приходится новый мусор природе дарить, а ведь ему можно дать вторую жизнь. это многих вещей так у меня касается. бумага, пакеты и т.п. раньше хоть активно макулатуру в школе собирали, металлолом, стеклотару опять же...

 

иногда попадаются творческие люди, которые из мусора делают потрясающие вещи. кто из резиновых покрышек лебедей делает или другие скульптуры и во дворах устанавливает, кто изумительные вещи творит из алюминиевых баночек. но таких единицы. это надо быть творческим человеком до мозга костей. но ведь и просто в обычной жизни что-то можно делать каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, я так с вами согласна! Задумывалась на эту тему неоднократно. Каждый раз, как выношу мусор, чувствую себя паразитом. Поэтому хочу оборудовать балкон под сортировку мусора - контейнер для бумаги, для пластика, для стекла.... Для органических отходов нужен измельчитель. А так, весь этот отсортированный хлам можно сдавать в пункты приема. В Москве, по крайней мере, есть такие. Конечно, заморочка. Но это забота о будущем. Потому как считаю, что наши внуки уже серьезно столкнуться с этой проблемой - переработки мусора. Свалки уже подступают все ближе к городам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastasy, вот и я про тоже. у нас в городе пытались наладить прием ПЭТ-бутылок, и по-моему у них эта затея провалилась. в бутылочках из под гидролатов мацераты не сделаешь - горлышки узкие. и потом, лично у меня за время моего увлечения кремоварением, а это уже более 5 лет, скопилось в темнушке довольно много баночек-бутылочек. периодически сваливается коробка на голову. вот и думаю, куда еще можно все это бесценное добро приспособить. пару баночек из под твердых масел отдала дочери, там она хранит бисер и еще какие-то мелочи свои. а что еще?

 

вот нашла интересную идею использовать уже ненужные бумажные втулки от туалетной бумаги. для нас это актуально. у дочери огромное количество всяких карандашей-фломастеров-ручек и т.п. а в другом месте нашла применение этих же втулок для мужчин - хранение всяких гвоздиков-шурупчиков по размерам. или вот хранить зарядки, наушники и прочие мелочи в таких втулках

2m4jC2HRruQ.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще идея применения консервной банки. исполнение мне не очень понравилось, но сам факт интересный. можно как-то декорировать.

 

а вот этой идеей точно воспользуюсь. как раз формочек для выпечки таких печенюшек нет.

Yw87_2EL9PU.jpg

qE4chT5vJtc.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть мастер-класс, как делать пуфик из баклашек. В свое время в "школе ремонта" показывали.

1. Выставляем пустые баклашки с открученными пробками на мороз. Время промерзания зависит от качества морозности. Затем, там же на морозе, закручиваем и заносим в комнату, ждем, когда воздух в емкости нагреется и расширится. Это в процессе эксплуатации не даст баклашкам деформироваться.

post-10165-0-36477500-1387020482_thumb.jpg

2. Каждую емкость между собой соединяем двусторонним скотчем сначала парами, затем соединяем остальные пары до нужного количества.

3. Когда все баклашки соединены между собой и приобрели требуемую форму, обматываем их односторонним скотчем внизу и вверху.

4. По размеру вырезаем плотный картон (фанеру) и поролон (или любой умягчитель сидушки), склеиваем их между собой и двусторонним скотчем крепим сидушку.

post-10165-0-07160500-1387020515_thumb.jpg

5. Чехол сшить самый простой: мешок с соединенными углами. По низу в подгиб втянута резинка. Осталось декорировать пуфик.

post-10165-0-91468000-1387020535_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эта идея очень понравилась. можно придумать много оригинальных интерьерных дизайнов из обычных старых газет и журналов. в такие моменты я всегда жалею что не хватает мне какого-то творческого видения на обычные предметы.nZasR-Y73gk.jpgLuz9bW-7Uto.jpg8TpyVCVn0VQ.jpgBjLTkenp3y0.jpgyzEQqhDuajo.jpg-2P75tA-dHY.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-0_Z-tDzNnU.jpgвот еще интересная идея декора из решетки для яиц. вот здорово жеж. а пыль с таких вот "пылесборников", в том числе и разных декоративных свечей можно стирать при помощи старых рваных капроновых колготок. только вот я не поняла каким образом. совет дан был, а применение не показано :) может кто догадается.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось у меня куча пустых бутылочек

@fire-cherry, может их можно отдать тем, кому они могут быть нужны? Я когда-то ходила к известному в нашем городе травнику в поисках решения своих проблем со здоровьем, он мне разные настойки и т.п. давал. А бутылки просил не выкидывать, а возвращать. Видимо таким людям явно бы пригодилось Ваше богатство из темного стекла. Или еще может в рецептурный отдел аптеки обратиться? Вдруг они тоже принимают тару такого рода?!

 

а пыль с таких вот "пылесборников", в том числе и разных декоративных свечей можно стирать при помощи старых рваных капроновых колготок

может проще пылесосом?! Я вообще пыль стала с разных поверхностей по-возможности пылесосом собирать спец. насадкой - оч удобно!

Изменено пользователем Смокс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, таким манером проблему утилизации отходов не решить. Ну используем одну банку консервную, сделаем фонарь. А остальные сотни? На свалку. А полиетилен? Пакеты? Прочая тара? Пластик же почти не разлагается.

Если в развитых в этом отношении странах есть хоть раздельные баки под ськелко, пластик и прочие отходы, где их частично перерабатывают- то у нас путь один - на общую свалку.

Изменено пользователем Alouette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette, не решить. но нужно с чего-то начинать. я в магазине покупаю только светоразлагающиеся полиэтиленовые пакеты. стали такие в ОКЕЕ у нас продавать. молоко беру тоже только в таких пакетах. что могу - увожу в деревню и там сжигаю. старые вещи, обувь привожу в порядок и тоже отдаю кому нужно. собрали и сдали часть макулатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я приспособила баночки из-под детского питания под хранение травок, приправ... Пустые банки я складываю за цоколем кухонного гарнитура. И по мере необходимости достаю и наполняю чем-то. Если в подарок (убтан часто делаю кому-нибудь), то закрашиваю крышки (логотипы) лаком для ногтей, выходит миленько.

Вот моя коллекция

post-10165-0-74297000-1388004848_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый гербер :) любили мы его очень. Я раньше крема делала в таких баночках, скрабы:) а специи многие и чай храню в банках из под кофе маккона. Много много лет этим банкам. Одно время только этот кофе из -за баночек покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне из детских баночек больше "Лукошко" нравится, там крышечка нормально завинчивается:)

А так да... Стеклянные баночки не выбрасываются, или пересыпается в них что-нибудь, или складируются они, куда-нибудь в шкафчик на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...