Перейти к содержанию

Как наши близкие относятся к ароматерапии?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 229
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 7 months later...
  • 4 weeks later...

Муж полность поддерживает любые начинания, как уже сказали из серии "чем бы дитя не тешилось"... А вот с родственниками странно вышло. Я пока неактивный пользователь, но кулончик сама одеваю обычно с апельсинкой. Муж запросил тоже самое, но повесил в машину. А пришла я первый раз в гости к папе в кулончике, вспомнила (ибо запаха сама уже не чувствовала) когда сестричка (маленькая 3х лет), обняв меня, спросила чем это так вкусно от меня пахнет.Вспомнила, испугалась (папина жена-аллергик на некоторые продукты, правда не на цитрусы, и соответственно за сестренку боязно все таки маленькая), сразу сняла и убрала в сумку. Так вот к концу вечера собрались уходить и невзначай столкнулись в коридоре с папиной женой. Ух что тут началось, в общем пытались выяснить почему от меня воняет ладаном как в церковной лавке, что аж дышать нечем и просили больше ничем таким не мазаться и т.д. В следующий раз заблаговременно вспомнив о походе в гости кулончик сняла зараннее и оставила в машине, мы еще так по улице прогулялись - проветрились. Так с меня чуть свитер не сняли - и опять на ладан намекали. :unknw: И ведь это апельсинчик который так быстро казалось бы выветривается... Я бы конечно подумала на предвзятость (ибо отношенеия по всякому складывались), но вот когда с тем же самым кулончиком и тем же самым апельсинчиком я пришла к тете, которая :blink: в чистом виде мазала на кожу баисковский аптечный апельсин от целюлита и мне еще советовала мол и пахнет приятно и разогревает, намекнула что уж больно тяжелый запах у "моего" апельсина... А я надеялась что кулончик на окружающих особо не будет действовать (ну если там не корица, лежит один с листями корицы - как отмыть не придумаю уже две недели), специально "в люди" полегче и поприятнее запах старалась :(

 

Далее резко "обрела обоняние" бабушка которая унюхала нечто "сосново-хвойное" от меня., хотя я аж прошлым вечером только наносила чайное дерево на прыщик.

 

В общем напрягла мужа он нюхал меня, нюхал, говорит, вообще ничего не чувствует. Правда ему вообще запахи из аромалампы нравятся, сам поджигает...

 

Справедливости ради отмечу что другой бабушке кулончик с апельсином очень понравился (только когда совсем туда носом принюхалась), она всякие сладкие запахи любит, и уже попросила ей тоже в след. раз заказать "вкусненького" и кулончик. А еще очень поддержала начинание свекровь, так как сама любит маслица (правда у нее целая коллекция аптечных), но пока в бытовом применении от мошек, от моли, ароматизация обуви, а для кожи только базы... но не против если и ей чего новенького приобрету. :rolleyes:

 

Ой так хотелось поделиться, что много написала :blush: Сейчас почитала и в голове вывод краткий получился что не нравится тем, кто впринципе скептически относится к моим увлечениям.

Изменено пользователем KvitKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KvitKa, да вы просто не говорите этим родственникам о своем увлечении. в первую очередь -это проблема тех людей, а не ваша. главное, что муж поддерживает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы таким людям сказала: "Чем-то пахнет? Не знаю, может крем какой для рук, а может для обуви :))). Выветрится, давайте форточку откроем". Люди вас предвзято воспринимают, мне кажется, если человека уважаешь, то и более спокойно его "новинки" принимаешь, если уж алергия какая, то можно спокойно расспросить и аргументировать, почему это неполезно хозяину квартиры. Так что не расстраивайтесь, а мотайте на ус, кому что можно рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KvitKa, :crazy: я бы по поводу запаха ладана и такого испуга родственницы не смогла промолчать))))) известное дело, кто ладана боится :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. :pozdr: Да я уж поняла, что лучше воздерживаться от рассказов :blush: , очень рада, что живем отдельно и в пределах разумного мне все позволяется:)

Хвостатая, ну папа у меня это озвучил, тоже не смог промолчать:)

Изменено пользователем KvitKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж терпел-терпел мои вечерние и утренние процедуры и запахи, сопровождающие их, и недавно выдал фразу:"Ты нас что, уморить всех решила?" Но мои аромаэксперименты уже ничем не остановить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то друг при встрече выдал ... "Твоя жена, что? Хочет разрушить мою половую жизнь" ... это был комментарий к крему с бессмертником, который она сделал для его супруги. А мой друг бессмертник ну никак не переносил )))

 

Я долго смеялся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я не знаю. или я уже настолько сама пропитана эфирками, но мне уже давно кажется, что мои крема вообще ничем не пахнут после нанесения и запаха со своей кожи я не замечаю, так же как и муж и дите. недавно у нас свекровь гостила месяц, я ей дала свой крем для лица попробовать, так она говорит, что запах целый день чувствовала с зоны декольте из-под одежды. мне это кажется таким невероятным. и вот разговоры о том, что ты приходишь в гости, а тебя посторонние "унюхивают", кажутся практически невероятными. может у меня что-то с нюхом стало? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты к ним просто привыкла, как с духами - перестаешь чувствовать. Плюс то, что на себе, чувствуешь более четко, чем со стоящего рядом человека - расстояние до другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я как раз на себе ничего и не чувствую :) это точно, как с духами, их тоже в итоге перестаешь на себе ощущать, если,конечно, полфлакона не вылить :) Аня, ты меня успокоила, а то я и правда стала подумывать, что у меня что-то с обонянием стало не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Меня в этом плане не понимает родня)) вооообще)) но я как танк,парень скептически смотрит на этл,но ему мне легче донести,он раз не послушает,а раз послушает,радует что хоть какая-то поддержка есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Моя мама даже не сопротивлялась, с удовольствием добавляет эфиры в растительные масла и экспериментирует со всеми частями тела, причем ей почти все запахи нравятся. Брат, никому не сказав, чтобы никто не заметил, как-то намазал лицо чистым эфиром - мы все долго смеялись! Ну, а мужа приучила же к запаху сыра с плесенью, значит приучу и к этому. Дочка раньше тоже нос воротила, а сейчас, кстати, и стала инициатором этой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня тоже из серии ''чем бы дите не тешилось'', такое отношение мужа. Хотя он иногда не против массажа с эфирными маслами. Доча сразу бежит, как только шкаф открою: носиком сопит, чтобы ей что-нибудь понюхать дали :) особенно лавандовый тоник нравится. А вот мама и сестра на эксперименты не соглашаются :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня муж поддерживает сильно. Сам спрашивает, не пора ли мне денег дать на очередную закупку (он у нас ответственный за доходы в семье, я зарабатываю от случая к случаю и не парюсь). Он прям радуется, что я радуюсь, посмеивается над моим энтузиазмом, конечно, но с любовью. Проявляет интерес к моим творениям. Беспрекословно дает на себя все мазать))))

Мама и сестра регулярно получают от меня "новинки", чаще их хвалят, если надо дают конструктивную критику. И это непривычно мне. Потому что мама раньше скептически относилась ко всем моим увлечениям (в свое время были балет, брейк-данс, йога, актерское мастерство (кстати, то что я посещала курсы актерского мастерства, она до сих пор не знает - так сильно меня задевал ее скепсис) всевозможные шейпинги-бодифлексы, история костюма, рисование и т.д., профессии я тоже часто меняла). А вот мое увлечение ароматерапией она сразу восприняла всерьез и благодушно).

Как-то очень быстро со всех сторон подтягиваются желающие купить или просто получить в подарок какой-нить бьюти-продукт моего производства. Но я пока только дарю, потому что еще не чувствую себя таким экспертом в этом деле, каким меня почему-то видят другие (видимо, потому что я сама по себе красивая девочка :girl_in_love: (спасибо, мама!)) Единственно, чувствую, я такими темпами разорюсь на упаковке. Поэтому, наверное, буду теперь че-то брать со своих "постоянных клиентов", слава богу, сами предлагают. Потому что просить я ненавижу)))

Еще мне многие говорят: "Это прям твое!" Включая маму, сестру и свекруху. И это тааак приятно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Меня полностью поддерживает мама, она у меня косметолог. Так что еще и советами помогает! (вот как мне повезло))) И обсудить-поделиться с ней всегда можно. Ну а я, конечно, балую ее чем могу. Жаль только, не очень часто, так как живем в разных городах...

А муж, когда я закроюсь на кухне кремик замутить или мыло, меня иначе как алхимиком не называет)) И приходит главное на запах)) "А чем это так вкусно пахнет?" А еще шутит: у меня там трактаты есть средневековые, алхимические, предлагает дать почитать)

 

А вообще мои родные видят, что это занятие приносит мне огромную радость и успокаивает мои расшатанные по причине нелегкой профессии (бухгалтер я) нервы, видят как я изменилась, когда в моей жизни появилось это увлечение.. А когда мне хорошо, то и им хорошо, ведь в семье мир и гармония :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мой муж меня поддерживает, но сам разочаровался в ароматерапии, после того, как я билась-билась полгода над его храпом, но так ничего и не смогла сделать, а купленный им спрей от храпа сайленс форте - подействовал сразу же. Причем подействовал настолько хорошо, что он даже иногда не брызгает на ночь, а храпа все равно нет - носглотка восстанавливается уже. Самое интересное, что храп его больше мне мешал, чем ему, но .. вот как в анекдоте "ну не шмагла я, не шмагла..." А так он не против экспериментов, у него проблема только с одним запахом - запахом масляной краски или эмали, вот от этого его сразу же плющит и колбасит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мне повезло:со скептицизмом я столкнулась всего пока один-единственный раз. От своей родной сестрички.))) Как-то зашла она ко мне и застала меня запаривающей ржаной хлеб с травками. Поинтересовалась, что это я делаю. Узнав, что ЭТИМ я мою волосы, она выдала: "Ты что это... на нарооодные рецепты решила перейти??? Ну-ну..." Слово "народные" было сказано с такой интонацией, с таким взглядом... Будто застала меня на центральной улице в лаптях.

А этой зимой она зашла как-то ко мне похвастаться объёмом и блеском волос от какой-то серии из MoltoBene... Ну я тоже распустила свои волосы и похвасталась объёмом и блеском от ржаного хлеба...) Она не поверила! Сказала, что без каких-то навороченных силиконов тут дело не обошлось, и я над ней просто издеваюсь. Но рецептурой "ржаного шампуня" поинтересовалась...

 

Я родилась в семье потомственных врачей и аптекарей, и дома всегда было много гостей. Обсуждалось всегда всё самое интересное и новое, что происходило в мире фармации. Именно тогда, ещё в советское время, я познакомилась с первыми эфирками. Дома всегда были различные простенькие масла типа лаванды, пихты, эвкалипта, мяты... Масла привозились и дарились друзьями, которые тоже были " в теме". У бабушки был даже настоящий абсолют жасмина, кем-то подаренный. А роза... Розой с детства я пропиталась наверное уже насквозь...))) Дедушка где-то доставал машинописные переводы с иностранных языков о действии различных масел... Но в те времена у нас тут никто всерьёз к этому не относился.

 

Мой дачный дом выкрашен в зелёный цвет. И все окрестные жители окрестили его "аптечным домиком".)) Мой дедушка был врачом "от Бога"... И все жители соседних деревенек, пока мои бабушка и дедушка жили на даче, шли к нему за помощью и советом, а бабушка всегда могла подобрать нужное лекарство. Их нет уже на этом свете. И, как-то незаметно, я стала замечать, что люди стали спрашивать совета у меня. А я то что... Моя сфера деятельности сейчас очень далека от медицины. Когда слышу в свой адрес: "Катя посоветовала, значит должно помочь", то понимаю, какая это ответственность перед людьми, пусть это и касается применения только растительных средств, эфирных масел или безрецептурных препаратов. Огромная ответственность, которую я не имею права на себя брать.

 

Знакомые, прознав про то, что я стала заниматься изготовлением косметических средств, тоже просят что-нибудь им сделать. Говорят: "Это же всего лишь травки и масла, вреда то точно не будет." Но неправильно подобранный эфир или же определённое сочетание эфиров могут принести куда гораздо больше вреда, чем готовый вазелиново-силиконовый крем или же химическая таблетка. Считаю, что прежде чем подобрать человеку индивидуальные ингредиенты, нужно очень многое об этом человеке узнать. Вплоть до того, что этот человек ест на завтрак и как у него обстоят дела с качеством сна.

 

С тех пор, как я серьёзно увлеклась ароматерапией, мои друзья-знакомые зачастили в гости.)) Говорят, что всегда очень необычно пахнет, а моя подруга любит рассматривать мой маленькую "химическую лабораторию". У меня на кухне целый шкаф отведён под баночки-скляночки-реактивы...) И я словно снова вернулась в детство. Я работала в аптеке с 7-ми лет.))) Моя мама постоянно брала меня с собой на работу, и мне доверялось делать разную мелкую работу для производственного отдела: резать-крепить резинкой сигнатуры, сортировать флаконы и лабораторную посуду, следить за пиявками... Да, тогда пиявки спокойно продавались в аптеках.))) А бабушка даже разрешала мне отмерять на механических весах порошки с помощью махоньких гирек. Я была очень точной в этом деле! Но в продажу отмеренные мной порошочки не шли, а забирались домой, чему я очень сильно огорчалась.))) Могла часами завороженно наблюдать, как бабушкины сотрудницы творят...

 

Прошлым летом я разыскала по домашне-дачным закромам различные мензурки, ёмкости, воронки... Нашла даже старинную медную ступку, принадлежавшую ещё моей прабабушке. Многое пришлось выкинуть, многое я просто замочила в ванной, а затем простерилизовала. Мой дедушка увлекался виноделием, поэтому склад подобной посуды всегда дома был. Для меня внешний антураж процесса кремоварения очень важен, вот такой уж я человек. Верю, что Красота не способна порождать уродливые формы. И когда творишь крем в атмосфере некоторого колдовства, когда вокруг тебя висят засушенные букетики трав, горят масла, поблёскивают коричневым стеклом флаконы - такой крем принесёт гораздо больше пользы.

 

Решила недавно как-то зайти в аптеку моей бабушки. Это одна из старейших аптек Москвы, находящаяся на одной из главных улиц. И что я увидела... Яркие рекламные плакаты с различными новомодными лекарствами, современный пластиково-обезличенный интерьер, кричащую откуда-то музыку про очередного "муси-пуси"... Аптекам нет теперь нужды самостоятельно изготавливать препараты, и полки пестрят пластмассовыми баночками с иностранными надписями. Но вот ведь парадокс: чем старательнее трудится современная фарминдустрия, тем меньше у людей остаётся здоровья. Наше время лишило нас чего-то очень важного, оно лишило нас индивидуального подхода ко всему.

Из аптеки ушло что-то главное... Ушло то, что называется Таинством.

 

Таинство живёт теперь на наших кухнях, когда мы сотворяем очередной крем.)))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Очень интересная тема))при муже пока не делаю, боюсь что увидит сколько у меня всего, то задастся вопросом где взяла деньги :girl_wacko: так что пока в его отсутствие) понаберусь опыта-может и ему что-нить сделаю, но он у меня из тех кто скажет скорее всего "ничего мне не надо и не занимайся фигнёй".... как то пришла к маме и увидела у неё пузырьки с синтетикой эфиров, и выкинула... заставила заказать чайное дерево настоящее))) а то по-начиталась того что и синтетика помогает.. так вот она жировик на лице изводит- и уже он реально меньше стал-хотя вроде ЧД не вытягивает... надо ей кремик сварить) а знакомым говорю про своё новое увлечение-так никакого понимания-решила держать при себе))) дала тут подруге в кулоне понюхать апельсин (до этого там была лаванда) -так она сказала аптекой воняет(( эхх......

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@devushka83, а мне даже уже самой себе страшно задать вопрос:" Сколько ты денег потратила на свои масла?" :) Цифра точно будет шестизначная. Я лучше не куплю себе какое-нибудь украшение, лучше не схожу в кафе, лучше не куплю очередные химические духи, - но эфирное масло, которое просит моя душа, обязательно приобрету. И не жалею ни об одной копейке, потраченной на свою коллекцию. Потому что знаю, что эмоции, обрывки волнующих воспоминаний, предчувствия новых надежд, - которые дарят настоящие ароматы, стоят гораздо дороже своих денег. Я уж промолчу о том, сколько дорогостоящих косметических средств и процедур могут заменить хорошо подобранные смеси масел и эфиров. Тут недавно услышала мнение одной девушки, она сказала: " Всякими маслами приходится пользоваться тем, у кого денег на люкс не хватает." Ага... :))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, столько предубеждений вокруг) бедная аромотерапия такого не заслужила( я бы тоже сделала коллекцию но у меня не так быстро идут эфиры и масла-сроки не большие-если только покупать "вечные" эфирные масла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень быстро расходуются базовые масла и некоторые активы, а вот многие эфиры практически "вечные". Некоторые эфиры, как хорошие вина, с возрастом только лучше становятся. За исключением типа цитрусовых, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...