Перейти к содержанию

Эвкалипта лимонного масло


Тея

Рекомендуемые сообщения

Эвкалипта лимонного масло

 

Eucalyptus citriodora Hook

max_foto_20140728200721.jpg

Родиной лимонного эвкалипта, как и остальных видов эвкалиптов, является Австралия. Лимонные эвкалипты - это вечнозеленые быстрорастущие деревья от 25 до 40 метров в высоту.

В жизни астралийских аборигенов листья эвкалипта использовались в течение тысяч лет. В народной медицине настои из листьев лимонного эвкалипта принимают внутрь для уменьшения лихорадки, наружно настой применяют как болеутоляющее, противогрибковое и противовоспалительное средство. Припарки из листьев используются для облегчения боли в суставах и ускорения заживление порезов, ран и кожных инфекций. Простуды лечат путем вдыхания паров листьев, а для лечения ревматизма листья кладут в постель или используют в паровых ямах, нагретых огнем.

 

Для получения эфирного масла используют эвкалиптовые листья, выход масла из которых составляет от 1,0% до 1,5%. Масло представляет собой бесцветную или бледно-соломенного цвета жидкость. Аромат очень интересный - яркий, свежий, с лимонным оттенком, напоминает аромат масла цитронеллы, т.к. оба масла содержат высокие уровни цитронеллаля. При моноиспользовании и в смесях аромат довольно интенсивен, вплоть до навязчивости, легко перебивает другие ароматы, поэтому целесообразно использовать в сочетании и малых концентрациях.

 

Состав эфирного масла эвкалипта лимонного

Альдегиды: цитронеллаль 72,0%

Монотерпенолы: цитронеллол 5,0%, нео-изопулегол 4,6%, изопулегол 2,6%, линалоол 0,1%, терпинен-4-ол 0,1%

Монотерпены: альфа-пинен 2,3%, бета-пинен 1,6%, альфа-туйен 0,3%, камфен+альфа-фенхен 0,9%, сабинен 1,9%, мирцен 0,4%, гамма-терпинен 0,3%, 1,8-цинеол + лимонен 0,8%

Оксиды: 1,8-цинеол + лимонен 0,8%

Сложные эфиры: цитронеллил ацетат 1,1%

Сесквитерпены: кариофиллен 0,8%

 

Применение и свойства эфирого масла эвкалипта лимонного

Эфирное масло эвкалипта лимонного обладает мощным фунгицидным и бактерицидным действием. Оно также эффективно против широкого спектра респираторных заболеваний, таких как астма, синусит, кашель, простуды, а также помогает при ангинах и ларингитах.

 

Последнее исследование действия компонентов масла лимонного эвкалипта и различных их смесей (Mann и др., 2013), показало, что цитронеллол отдельно и его смесь с цитронеллалем и 1,8-цинеолом подавляет более 90% находящихся в воздухе микобактерий туберкулеза, тогда как один цитронеллаль (основной компонент масла лимонного эвкалипта) был гораздо менее активен (продемонстрировал только 18%-ное подавление).

Масло лимонного эвкалипта является мощным фунгицидным и бактерицидным средством в отношении широкого спектра микроорганизмов, что было неоднократно доказано научно. Например, в 2002 году масло лимонного эвкалипта показало хорошую антибактериальную активность против ряда бактерий. В 2007 году антибактериальная активность лимонного эвкалипта была испытана против спектра штаммов бактерий в Фитохимической фармакологической и микробиологической лаборатории в Индии, и было установлено, что масло проявляет высокую активность в отношении Alcaligenes fecalis и Proteus mirabilis, несколько меньшую против Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Salmonella typhimurium, Enterobacter aerogenes, Pseudomonas testosterone, Bacillus cereus, Citrobacter freundii. Его эффективность оказалась сравнимой с антибиотиками пиперациллином и амикацином.

 

Сравнение масла эвкалипта лимонного с синтетическими антибиотиками (миконазолом и клотримазолом), in-vitro, против кандидоза продемонстрировало более высокую активность масла в сравнении с антибиотиками (Dutta и др., 2007).

 

Масло эвкалипта лимонного применяется при артрите и ревматизме.

В исследованиях масло лимонного эвкалипта показало болеутоляющие и противовоспалительные свойства (Silva и др., 2003), а также сильные болеутоляющие и жаропонижающие свойства (Gbenou и др., 2013).

 

Следующее исследование выявило влияние масла лимонного эвкалипта на ферменты, участвующие в производстве медиаторов воспаления. Масло эффективно подавляет липоксигеназу L-1, но не имело никакого действия на циклооксигеназу (Sahouo и др., 2003)

Масло данного эвкалипта обладает сильным спазмолитическим действием.

Эвкалипт лимонный обладает дезодорирующим действием, может использоваться для борьбы с неприятным запахом ног.

Считается, что масло данного эвкалипта обладает репеллентным действием, может вводиться в смеси для отпугивания комаров, клещей и тараканов (следует помнить, что средство не дает 100% защиты).

Может применяться как освежитель воздуха для бельевого шкафа (помните о дозировках).

Не фототоксично.

В косметологии возможно применение против перхоти.

 

Эмоциональная сфера

Лимонное эвкалиптовое масло оказывает освежающее действие на ум, уменьшает негативные эмоции, успокаивает.

 

Сочетание

Базилик, бессмертник, ветивер, герань, грушанка, иланг-иланг, кипарис, лаванда, лавр, лимон, майоран, мелисса, можжевельник виргинский, можжевельник обыкновенный, мята, нероли, пачули, петитгрейн, розмарин, ромашка, сосна, тимьян, шалфей мускатный.

 

Предостережение

Не использовать в периоды беременности и кормления грудью.

 

aromashka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Какой же сильный аромат у этого эвкалипта! Зажгла с утра его в лампе от простуды, добавила в привычной для таких целей дозировке: около 4-5 капель. Концентрированный холодно-цитрусовый аромат заполнил ВСЕ комнаты, даже на балконе ощущается. Думаю, что и одной капли хватило бы с избытком. Кстати, от обычного эвкалипта я там ничего не чувствую, только кожура цитрусов с травянистой примесью. Нос задышал сразу же! Мозг прояснился мгновенно! Сонливость как рукой сняло! Вот уже два часа прошло, как лампу погасила, а аромат всё равно висит в воздухе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудрено - сплошные альдегиды, а цинеола кот наплакал, поэтому и не чувствуется.

Этот эвкалипт поставила бы в один ряд с такими маслами, как лемонграсс, цитронелла, литзея. Есть у них пересечения по альдегидам, и все они достаточно стойкие и интенсивные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...