Перейти к содержанию

Что это за цветок?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 157
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Puerka, подскажите, а эту красоту, именуемую рябчиком, на балконе можно выращивать или только в открытом грунте?

Это лучше у девочек спросить :) Я сама эту красоту впервые на днях увидела - в голландском саду Кёкенхоф (пока только на фото) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёlenka, рябчики есть низкорослые, вот их можно из луковиц на балконе, садить тогда нужно ранней весной в прохладном помещении.

а вот высокие рябчики под метр - это большие капризули, у нас в нашем климате они даже в саду не всегда вырастают. но вы попробуйте по весне и нам расскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой императорский рябчик - на балконе... Вряд ли. Есть шахматные рябчики. Они совсем другие, менее прихотливые. А императорским нужно кучу условий создать: высаживать наклонно, чтобы влага внутрь луковицы не попадала, после отцветания обеспечить сухое и жаркое хранение, при этом и пересыхать луковица не должна! Высаживать, как только корни появились, а они хрупкие... В общем, у меня пока не получается его приручить. Розы растут, а рябчики - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

девушки, мне тут поклонник притащил цветок (раньше носил букеты, теперь стал продуманнее, на горшочные перешел :D ), а я не знаю как называется и, соответственно, как ухаживать. вдруг какой особый уход нужен, а я его просто поливаю...

как абсолютный ноль в названиях цветов, прошу подсказать мне :rolleyes: как его зовут, а уж остальное соображу в инете покопать :)

 

post-4052-1291487507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, поклонник конечно молодец!

Но с цветком придется повозиться, если не хочешь, чтобы он так и остался "букетом в горшке". (А что - это целая категория цветов - туда входят и хризантемы, и розы, и пуансеттии... Отцвели - до свидания!). Я всегда стараюсь выходить цветы в горшке, но пока это удается только с розами. В любом случае азалию надо пересадить. Грунт, в котором она находится, "транспортировочный". Он напичкан всякими стимуляторами цветения, а питательных веществ там почти нет. Есть вероятность, что впоследствии растение просто от голода помрет.

То, что читала я, сводится к тому, что азалию вытаскивают, потрошат корни, промывая их в тазу, пересаживают в свежий грунт (продается спец - для азалий. он должен быть кислым, но наверняка можно обойтись просто торфяным). Бутоны и цветки удаляют.

Сразу скажу - у меня ничего не вышло. Поэтому, если б мне сейчас такой цветок подарили, я бы дала ему отцвести, чтобы не зря стоял, а потом попробовала бы снова рассадить. И опрыснула бы каким-нить стимулятором, типа Эпин, ЦИркон, НВ-101...

Хотя кто знает... Розы ж получается рассадить... ТОже девушка прихотливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже поцвела и спустя время загнулась. Я ее и пересадила,и прохладной водой поливала, и льдом обкладывала , и опрыскивала постоянно. Все зря. Наверное, воздух был для нее сухой и жаркий.

Щечки, пусть тебе удастся ее приручить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусь, хороший муж. другой бы этот цветок давно с лестницы спуслил :D

да, азалия та еще штучка :) на моей памяти только у одной девушки видела азалию, которая росла и цвела в квартирных условиях :) но и возится сней приходилось жуть просто как :) она с ней как с дитем каждый день возилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, муж привык уже давно :D иной раз даже сам за букетиками ухаживает. но про этот цветок сказал, что не умеет, так что с горшочными мне возиться :) вот я читаю про азалию и уже думать начинаю: а может, наоборот, поклонник - садист? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Да, азалия-это как повезет! У меня тоже померла. Жалко. А сейчас у меня щитовка напала на мои шефлеры. И не могу никак от нее избавиться. Придется выкидывать. А жалко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Очень часто в путешествиях мне встречаются цветы, которых я не знаю. А хочется знать :) Помогите разобраться в цветочках :give_rose:

Фотки цветочков, нуждающихся в идентификации выкладываю :)

 

Эти - из Египта.

 

Один из представленных цветов - во втором ряду по центру желто-красный цветок - так называемая "Африканская ромашка" или Гацания (Газания)

post-8368-1330506557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

@fire-cherry, это возможно.. Я постоянно проветриваю.. Но тогда лето, вроде, было.. И на прежнем подоконнике тоже.. Да что уж теперь..) у менч тут остался один-единственный цветок сейчас, я даже не знаю - что это)))

Мне его подарили лет 5 азад. Периодически съедался кошкой, высыхал (не поливала), замерзал.. Потом снова с жалкого огрызка разростался.. Может, кто подскажет с определением? Сейчас сфотографирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что это что-то типа традесканции. у них много видов с разной окраской листвы. посмотри в гугле - узнала я или нет? на фото плохо видны отдельные веточки. а вообще у нас есть тема отдельная про растения. куда мы выкладываем фото для определения их названия. сейчас перетащу эту переписку туда.

 

традесканция очень неприхотлива и вполне себе может так отрастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, Мне кажется, что вряд ли традесканция... Они, вроде как, все растут в длину , если не подрезать.

А этот не растет. Это его максимальная длина (высота). За 5 (или 6) лет ни разу не цвел, кстати))

Традесканций у меня в студенческой общаге море было)) и еще жирные и сочные хлорофитумы)) (которые я поливала, дай бог, раз в месяц). А у подруги в той же общаге, на той же стороне дома они были хилые, бледные. А она их как надо поливала, удобряла, когда положено пересаживала..))

Она потом съехала и мне их отдала. У меня они тут же стали "мясистыми", пустили кучу стрелок, зацвели..))

 

 

 

@Тея, Да, у вриезий (посмотрела) толстый стебель один, а от него листы отхадят. А у меня куча тонких.. С отдельными корнями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сможешь тогда отдельно ветки сфотать крупнее?

 

по расцветке на суккуленты похоже. а листья мясистые или обычные тонкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...