Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Котя-Бергамотя, ну почему же стереотип сразу. Я ж пользовалась маслами, вот поэтому и сделала такой вывод. Возможно просто для смоей комбинорованой, в Т - зоне жирная не нашла. Вот и только. Я знаю, что масла многим нравяться побольше кремов, ноя пока ещё в поисках лёгеньких для моей кожицы масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы напишите, какие вы масла уже пробовали, может они , действительно, жирноваты

а то девочки у вас спрашивали уже, что вы пробовали, и создалось такое впечатление, что вы пользовались только готовыми икаровскими смесями :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жожоба, кокос и авокадо--достаточно жирные масла, ромашка-это эфирное масло, ну а виноградная косточка не должна быть жирной, скорее всего, вы много масла намазываете, мажьте меньше, на влажное лицо или снимайте излишки масла ватным тампоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris, а может кость просто не подходит? Н-р. мне не она категорически пртивопоказана.

Но согласна. все масла довольно жирные.

Наталюсик, попробуйте лесной орех. У меня кожа очень, просто чрезвычайно, жирная, но это масло мне прекрасно подходит. Я бы даже сказала, что матирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может и не подходит, речь же не об этом, речь идёт о жирности, типа жирнить будут кожу масла летом... :rolleyes:

кость может и не подходить--камедогенной быть ( как мне , например), аллергию вызывать, но жирнИть она вряд ли может... лёгкое масло, химический состав у него такой....

а лесной орех правильно подходит, он и есть для жирной кожи... но у меня на него аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris, упс....

а как проявляется аллергия на лесной орех? От виноградной кости у меня чернющие угри были по всему телу (я тогда его для всего использовала). Даже на ногах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, начиталась ваших советов и решила попробовать перейти на масла. Сначала пользовалась маслом жожоба очень понравилось, но так как кожа у меня жирноватая решила смешать его с маслом вин.косточек. Но масло стало хуже впитываться, целый день ощущение жирности на коже. Может ли это быть из-за качества масла? Масло использовала фирмы АРОМАТИКА, другого к сожалению не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris, упс....

а как проявляется аллергия на лесной орех? От виноградной кости у меня чернющие угри были по всему телу (я тогда его для всего использовала). Даже на ногах.

у меня на лице красные пятна появляются после ореха... а так у всех по-разному, я думаю

косточка мне забивает поры, хотя впитывается прекрасно, но чернющих угрей не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кожа у меня очень жирная, угри (как глубокие подкожные, так и гнойничков много мелких), но иногда если я умываюсь водой или делаю маску из зеленой глины, или протираю спиртовым лосьоном, отваром трав, то сразу же появляется ощущение стянутости, сухости, вид кожи становится таким, будто самый верхний слой высох, как пергамент, и на любое мимической движение реагирует мелкой сеточкой морщинок, покраснением.

Особенно это лоб, нос, щеки под глазами.

Решила мазать маслами, чтобы хоть как-то восстановить этот дисбаланс: то жир аж течет, то сухость такая.

 

Сделала смесь:

10 мл жожоба;

3 капли чайного дерева;

2 капли лаванды;

1 капля герани.

 

+ точечно утром и вечером мажу неразбавленной лавандой.

 

Как и написано: увлажнаю минеральной водой, потом втираю плавными, легкими круговыми движениями. Смесь не впитывается до конца, остается жирный слой. через 15-20 минут протираю салфеткой. Мажу 2 дня, но заметила, что кожа стала стянутой, будто обветренная, при мимике чувствуется дискомфорт, и вид у нее такой - вся в мелкой едва заметной сеточке морщинок (лоб, нос, под глазами), а через минут 20 снова поры начинаю жирниться, но ощущение сухости не проходит. Про то, что весь подбородок превратился в одну сплошную болячку и по щекам прыщи я уже молчу =), так как понимаю, что это от лечения. Еще я стала пить отвар из смеси разных трав от угрей.

 

Хотела у вас, девушек уже опытных, спросить:

- эта смесь масел может так сушить кожу? может быть, это временное явление, стоит переждать? или же надо сразу отказаться от этой смеси и подбирать новую?

- может ли быть такая реакция (сухость) на то, что я рьяно взялась за лечение? стала практически одновременно делать маски из зеленой глины (через 3 дня), пить сильный отвар от угрей, протирать отваром из трав (календула, зверобой, мать-и-мачеха), теперь и маслами мажу...может, надо постепенно?

- а еще мне по работе приходится большую часть дня сидеть перед жк монитром, хотя расстояние больше полметра. Излучение от монитора может так сушить? Ведь шея, щеки по бокам не сушит, даже подбородок не сухой, несмотря на регулярный "террор" эфиром лаванды?

 

P.S. Вы уж извините за многословность) Просто не к кому больше обратиться, а вам доверяю :pozdr: Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. А вообще, наверное, просто масла гадкие купила, вот и результат. Уже отписалась по этому поводу в теме Качество эфирных и базовых масел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухость и стянутость - это обезвоживание. Попробуйте молоком умываться, бутилированной мягкой водой, с утра можно просто протирать лицо настоями трав, если они не сушат. Из трав вводите в настои липу, лен - как создающие слизь, этим увлажняющие. Сок огурца+алоэ+вода - про такой тоник уже упоминалось, он способствует увлажнению.

Маски с глиной надо разбавлять базовым маслом или глицерином, чтобы глина, высыхая, не вытягивала влагу из кожу. Если есть возможность, попробуйте для очищения литокоплекс. Мне он нравится больше глиняных масок.

Еще можно попробовать сделать крем - эмульгатор, вода, масло, доп. добавки. В первую очередь попробуйте другое базовое масло.

Кожа на лице разная, разные участки могут выдавать разную реакцию.

Травы от угрей - смотря на какой уровне чистят. Возможно, что обострение прыщей связано с этим. Если травы чистят кровь, то один из вариантов выхода токсинов - кожа. Посмотрите, чем Вы питаетесь. Ешьте более здоровую пищу, поменьше готовых полуфабрикатов и сладкого. Организм един.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Тея, спасибо за рекомендации! Я понимаю, что это обезвоживание, уже перешла на минеральную воду, фрукты-овощи, овсянные кашки, сахар заменила медом....а вода, наверное у нас просто жесткая. Попробую по Вашим советам в глину масла добавлять, крем и тоник сделать - я так понимаю, тут на форуме и сайте можно найти рецепты всего этого? Ну и масла, конечно теперь качественные куплю...

Травы..ну там есть и корень лопуха, и семя льна, и зверобой...смесь та еще =)) я знаю точно, что один только корень лопуха вызывает обострение на начальных этапах лечения...

Вот еще хотелось узнать, есть ли в принципе, такие масла (базовые, ЭМ), которые могут так подсушивать кожу? Например, лаванда или чайное дерево? Может, какие-то из них изначально не следует применять при обезвоживании, а заменить другими?

 

2 gratia, да я исходила из рецептов на сайте Аромашки. Там как раз так и выходит: на 10 мл базовых 5-6 капель ЭМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С глиной осторожнее. У тебя (давай на ты?) очень непростая ситуация - с одной стороны, прут прыщи, и кожу нужно очищать, с другой очищение несет с собой еще большее обезвоживание.

Жесткую воду при возможности лучше заменить на более мягкую; кипятить, морозить.

Лаванда универсальное масло, она не сушит, наоборот, балансирует. Насчет чайного дерева не уверена, но не должно сушить.

 

5-6 капель на 10 мл основы - это 2,5-3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давай на ты. Ситуация, и правда весьма сложная. Я конечно понимаю, что тут нужно глобально заниматься организмом (что и стала делать уже), но вот пока с чего-то надо начать и не сильно травмировать чувствительную кожу. В общем, я долго ломала голову, и все-таки пока решила выбрать чайное дерево как универсальное средство, да плюс оно при гнойниках помогает. Начну с него + манука. Глину пока не трогаю - жду масел, чтобы добавлять.

Я так понимаю, 2,5-3 % - нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я долго ломала голову, и все-таки пока решила выбрать чайное дерево как универсальное средство, да плюс оно при гнойниках помогает. Начну с него + манука.

И мирру возьми обязательно :) При гнойниках лучше неё нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой кожи хорошо подобрать два вида смеси: одну для жирных зон и одну-для сухой. Для жирных - жожоба с лесным орехом + чуть бурити с эфирами герани, лаванды, мирры. Точечно - чайное дерево.

Для сухихи зон - масло ши или кокоса. Намазать, дать впитаться и если будет остаток-вытереть. С теми же эфирами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Ну мирру уже следующим заходом, вместе с лавандой и таману)

Честно говоря, самих по себе сухих зон у меня нет, просто я пересушила до этого кожу водой, глиной....оставила лицо на 2 дня в покое - нормализовалось. Еще сильно кожа высохла от масел, но я так подозреваю, что просто все дело в их качестве. Когда начну пользоваться хорошими маслами, поделюсь результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, тут такой вопрос: 2 смеси которыми пользуюсь. 1- орех + виноград. 2- персик , абрикос, авокадо. я заметила что когда я перехожу с одной на другую (примерно раз 2.5 недели) то кожа как будто привыкает первые 2-3 дня мелкие прыщички а потом все нормально. но все равно один прыщ(гад) выскакивает. вот знаете как обязанность у них такая что б один был, чтоб мне было чем заняться.

может что не так? может смесь другую поискать?

и еще вопросик: что значит подходит масло? (или смесь)? в моем понимании это 100% без прыщей и всякой каки. может я что то не так поняла? или я много хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас прыщи строго всегда при переходе с первой на вторую и со второй на первую смеси без разницы?

и сколько раз вы уже делали такие переходы?

может вторая смесь жирновата? а то первая смесь хороша для жирной кожи, а вторая наоборот для сухой больше подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...