Перейти к содержимому

Переход на масла: реакции кожи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1672

#1181 DeJe

DeJe

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 10:32

Taya, спасибо, что такое ОСМ пока не знаю, но 2й день умываюсь овсянкой, ттт, полет пока нормальный. Смесью жожоба+косточка+чайное пока мажусь, все ок, прыщики проходят, новые не появляются, кожа выглядит лучше. Очень надеюсь, что дальше ничего не изменится.

Вчера купила себе кучу всего, буду дальше посерьезному. Только вот куда теперь мою косметику старую девать неясно.
Надеюсь, купила все нужное

из купленного

розовая вода
100% Aloe Vera Liquid

Now Foods, масло примулы вечерней
Aztec Secret, масло кукуя
Nature's Alchemy, кунжутное масло
Now Foods, масло сладкого миндаля
Aura Cacia, органическое масло макадамии

эфирки:
Now Foods, Marjoram
Nature's Alchemy, розмарин
Now Food, Лаванда
Nature's Alchemy, Бергамот
Now Foods, мята перечная
Now Foods, мирры (в смеси с виноградным на чистое денег не хватило)

#1182 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 17:10

Косметику пока оставьте, либо на тело. :)
Потом на одних маслах кожа может начать сохнуть, поэтому увлажнение в виде готового средства или самодельного крема с соответствующими компонентами не отменяйте.
Миндаль с особой аккуратностью пробуйте.
Поле для экспериментов у Вас вполне широкое.

#1183 DeJe

DeJe

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 13:43

Тея, спасибо, пока результаты нравятся, буду пробовать потихоньку, тестировать каждое подольше, чтобы наверняка знать если будут подводные камни. Миндаль купила для груди)

#1184 Анисья Аввакумовна

Анисья Аввакумовна

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 15:52

Добрый день! помогите мне, пожалуйста. Я уже полгода пользуюсь только натуральными маслами, умываюсь овсянкой и литокомплексом. За это время мне удалось достичь кое-каких результатов: нет чувства стянутости после умывания, кожа более гладкая стала, кожа жирниться стала медленнее, поры чище стали. Кожа у меня жирная, всегда есть на лице небольшое количество угрей или прыщей. Но раньше, у меня угри появлялись быстро и исчезали так же быстро, а теперь это какой-то застойный процесс. Назревает все долго, а потом остаются пятна, который сходят с лица целую вечность. У меня масла кукуя, ореха лесного, жожоба, есть вин.косточка, но мне она не понравилась. Эфирки: розмарин, чайное дерево, лаванда, герань, кедр атласский. Цветочные воды: гамаммелис и шалфей. Экстракт календулы. Делаю маски из белой глины и распаренной овсянки. по началу думала, что кожа чиститься, но уже полгода прошло, сколько можно? Маслянные смеси наношу на влажную кожу, делаю перерыв в использовании эфиров. Как быть? :girl_sad:

#1185 murenka

murenka

Любитель

• Аромашки
  • 180 сообщений
  • ГородНовосибирская область

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 16:58

Анисья Аввакумовна, может кремик сделать? У меня нечто похожее начиналось, когда на натуркосметику переходила и только масляными смесями пользовалась. Потом первый крем сварила, и все прошло

#1186 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 06:15

Анисья Аввакумовна, на крема переходить.

#1187 Анисья Аввакумовна

Анисья Аввакумовна

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияmurenka (18.10.2011, 15:58) писал:

Анисья Аввакумовна, может кремик сделать? У меня нечто похожее начиналось, когда на натуркосметику переходила и только масляными смесями пользовалась. Потом первый крем сварила, и все прошло

Просмотр сообщенияfire-cherry (19.10.2011, 5:15) писал:

Анисья Аввакумовна, на крема переходить.

Эх...придется постигать сложную науку кремоварения! :girl_wacko:

#1188 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 09:34

Анисья Аввакумовна, не так страшен черт... :) это вы зарегились на форуме в августе и до сих пор крем не сварили? однако, выдержка :)

#1189 Анисья Аввакумовна

Анисья Аввакумовна

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 20:55

Щечки, более того, прежде чем зарегистрироваться я полгода изучала форум в качестве гостя. :blush:  Это не выдержка, это скорее навязчивая идея свести количество химии к минимуму, ведь все эмульгаторы, загустители, консерванты - это химия. Но видно без нее не обойтись!

#1190 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:25

Анисья Аввакумовна, Вы по-моему "загоняетесь")))) если рассуждать таким образом, то всё - химия, эфиры получают ведь не только простым отжиманием сырья(как цитрусовые например), но и экстракцией - а это процесс четко привязанный к химии. Если более конкретно, то предлагаемые эмульгаторы - органические, загустители(в большинстве своем) - тоже органика. консерванты - отдельная тема, можно и не использовать, раз боитесь, разве что придется очень бережно обращаться с кремами и готовить их каждые 2 недели - а если просрочите или попадут бактерии в процессе применения(а они обязательно попадут, потому что соблюсти полную стерильность практически невозможно), то рискуете покрыться прыщами. Дело то в разумном применении - мизерные дозировки, которые мы используем, не сопоставимы с теми, что используются в промышленных средствах.
В общем, не бойтесь, принимайтесь за кремы - затягивает, потом не оттащишь))))) и результат действительно того стоит - ведь есть такое количество полезных водорастворимых активов, которые невозможно использовать в маслянных смесях. Да и в принципе невозможно сопоставить эффект от маслянных смесей, наносимых на влажную кожу(вроде бы тоже вода есть) и эффект от полноценного крема. Мой личный опыт и опыт остальных это только доказывает  - своими кремами я за год превратила комбинированную кожу с жутко блестящей т-зоной и с черными точками в нормальную, с чистыми порами - и что совершенно удивительно, за последние полгода у меня даже перед месячными не вылезло ни одного воспаления. И пудрой практически бросила пользоваться.
Так что вперед!
Надеюсь, модераторы меня не убьют за жесткий офф))))) простите)))))

Сообщение отредактировал Хвостатая: 22 Октябрь 2011 - 00:26

#1191 творожница

творожница

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:30

Добрый день! Разрешите присоединиться новичку. Форум начала изучать с февраля этого года. Когда начала тестировать базы, конечно, была готова к тому, что кожа начнет перестраиваться и будут проблемы (хотя они были и до этого), но начался просто кошмар (воспаления и высыпания различного характера – прыщи, угри, подкожники). Я набралась терпения и потихоньку продолжала начатое дело (умывалась отварами трав, овсянкой, делала глиняные маски, продолжала тестировать базы и подбирать эфиры по проблеме). Продолжалось приметно месяцев пять, хотя у всех по-разному. Кожа медленно, но верно очищалась, начала делать крема, потом проблемы потихоньку сошли на нет, ттт. Я стала лучше понимать, что нужно моей коже. Хотя конечно проблемки возникают, но, вооружившись нужными знаниями можно постараться все преодолеть

#1192 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:48

творожница, Вашей выдержке можно только позавидовать.
То, что стало лучше, скорее заслуга лучшего понимания потребностей: "Я стала лучше понимать, что нужно моей коже."
Я в целом против того, чтобы столько месяцев жить с усугубившимися воспалениями. Явно что-то не подходило, и может лучше было не чистыми маслами, а все-таки на кремы, гели переходить.... как более легкие варианты уходовых средств.

#1193 творожница

творожница

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:03

Тея, спасибо за понимание! Мне бы пораньше зарегистрироваться и начать по чуть-чуть спрашивать. А я тыкалась сама, мне казалось спрашивать как-то не ловко, вот и читала до умопомрачения и дошла до крема потихоньку (теперь уже понимаю, что нужно было пораньше). Так сказать методом проб и ошибок. Теперь, если позволите, буду спрашивать

#1194 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:41

Мне кажется, я про необходимость крема через раз пишу. Странно, что раньше не увидели этой рекомендации. :)
Вопросы задавать хорошо, но вдумчивые, когда почитали, но не все поняли или надо подправить что-то в рецепте и т.д.
Базовые вещи прописаны много раз, их надо пытаться найти по поиску, путеводителю, статьи на сайте читать.  :rolleyes: Я думаю, все получится. Усидчивость и стремление понять у Вас точно есть! А мы поможем, чем сможем.

#1195 творожница

творожница

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 16:39

Читала (не помню, в этой теме или нет), что тестировать базы можно попробовать в виде легкого геля на симульгеле, так масло будет восприниматься кожей легче. Поэтому, в последнее время, новые базы тестирую именно так. Правда, не знаю, насколько объективна реакция кожи в этом случае.

#1196 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 17:36

Да, это я рекомендовала. Либо в легком креме на моно-масле. Нужна нейтральная основа, симульгель в основном подходит всем (но не 100% всем). Поэтому если проблем именно у Вас не возникает, то лучше так, чем в чистом виде мазать. Ориентируйтесь на состояние кожи. Можно сравнить по опыту, как чистое масло воспринималось, и как в геле.
Теперь у Вас есть доступ к теме про компоненты, там можно и про симульгель подробно почитать и про другие компоненты. :)

#1197 Матрёшка

Матрёшка

Новичок

• Аромашки
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 11:03

Всем доброго дня!
Много полезного прочитала, но пока не все усвоила (объемы-с информации поражают)))
Пока тестирую базы. Хотела, правда, сначала все протестировать, а потом написать. Но моя душа этого не выдержит. Это ж целый месяц надо будет ждать :D
Вин.кость мне понравилась поначалу, кожа у меня и так светлая, но масло как бы сделало лицо более матовым, без пятнышек, даже поры сузились на щеках. А потом я поняла, что кожа шелушится, и ощущение стянутости в течение дня...
Сейчас у меня период авокадо. Когда увидела, какое оно густое, подумала, что кожа не воспримет его. А вот и нет)) пока идет на ура, впитывается почти все. Но, возможно, после косточки такое. Через пару дней попробую остальные: жожоба, ши. Миндаль не рискну, боюсь последствий. Если и эти не подойдут, опять приду за советом.
П.С.: благодаря даже этим двум маслам поняла, наконец, свою кожу - она у меня обезвоженная, оказывается))) вроде так

Да, и еще участь прыщей и воспалений меня не миновала. Обычно не сильно проблемная кожа выдала финтили вроде подкожного болючего прыща на подбородке (впрочем, за пару дней перестал болеть и проходит) и небольшого воспаления на лбу.... Хотела приобрести чайное дерево, но его сейчас нет.

Сообщение отредактировал Матрёшка: 09 Декабрь 2011 - 11:07

#1198 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 11:39

Матрёшка, вин кость возможно, вам подходит, но только в креме. просто чистые масла как раз и дают шелушение и как итог стянутость, т.к. не хватает увлажненности. в более "тяжелых" и жирных маслах вы сразу такого эффекта можете не почувствовать, но он все равно придет со временем, и при этом они могут дать еще и вот такие прыщики. поэтому быстрее заканчивайте тестирование и переходите на кремоварение :)

#1199 Матрёшка

Матрёшка

Новичок

• Аромашки
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:02

fire-cherry, спасибо. Скорее всего, придется учиться создавать крема))) масла выбрасывать жалко, да и на тело все не вымажешь сразу)) Вот еще немного потестирую, и в крема ударюсь))

Вопрос немного не в тему: я правильно понимаю, что крема лучше, чем смеси, совершеннее? Но тогда для чего мы все сначала мажем на лицо в чистом виде, если это же масло в креме поведет себя иначе? :pardon:

#1200 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 485 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:25

Матрёшка, ответ.
Заранее можно не мазать, а делать крем на одном только базовом масле, а не нескольких. Какие-то могут давать раздражение, какие-то могут сильно забить поры. Тогда в чистом виде будет понятно сразу.

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"