Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:D Здравствуйте!

Я пока только в начале пути, и как водится совсем запуталась.

 

28 лет, кожа комбинированная, склонная к забиванию пор, но и к сухости и обезвоживанию так же, жирный блеск,

но при этом тонкая и сухая, даже не знаю как еще объяснить.

При этом есть камедоны, на подбородке последние несколько лет в большом кол-ве и постоянно,

очищение и удаление дает эффект на несколько дней буквально, часто прыщи.

 

Начала заказывать косметику корейского пр-ва, пользовалась умывалкой, легким гелем иногда для увлажнения.

Плюс шоколадная маска тоже для проблемной кожи там еще 2 мыльца черное и желтое.

Уже после самой умывалки кожа сразу же выглядит очень свежей, поры стянуты.

Это все корейское, и +после умывания тоник заваривала сама (ромашка настаиваю и процеживаю + уксусной эссенции немного).

На прыщики после того, как протру кожу накладывала компрессики с этим же тоником до высыхания.

И всё, больше ничем в течении нескольких мес. вообще не пользовалась.

В итоге прыщика как будто спрятались, поры были вообще не видны, камедоны визуально не видны,

но на самом деле были. Половину лета я впервые за несколько лет ходила а улице без тонака.

Ой чуть не забыла, я еще дегтярным мылом умываюсь попеременно.

 

А потом, после того, как воспользовалась советом, что прекрасно увлажняет коже масло Emu Gold - пару капель на влажное лицо,

проснулась на утро вся обсыпанная прыщами и ужасными подкожниками.

После этого я уже два месяца вообще ничего с кожей не могу сделать, теперь мои корейские умывалки и маски не помогают,

чайным деревом мажешь, оно как будто подсушивает но в коже бугор все равно остается.

Они лезут, я их удаляю, начинает заживать, а через день-два на этом же месте или рядом опять образование.

Мало того, на этих местах темные пятна остаются :( Да еще и поры стали какие-то большие прям на всем лице,

чего раньше у меня и в помине не было.

 

Начала тестировать базовые масла, жожоба и виногр. косточки + эфирку чайное дерево,

лосьон свой я оставила наношу на него около 4-5 капель. То в смеси, то поочередно.

Мне кажется, мне и косточка и жожоба подходят, кожа выглядит лучше, но какое-то из них сушит немного, появляется шелушение.

Прыщики как будто начали проходить.

Вчера нанесла мятную глиняную маску и помазала смесью на лосьон, лицо красиво выглядело, даже как-то не хотелось промокать его салфеткой через 15 мин.

 

:unsure: Но совсем пока не разобралась по поводу умывания, на данный момент я все еще умываюсь то дегтярным мылом, то умывалкой,

вечером маслом для умывания + после него опять же умывалкой или мылом.

Сегодня помолола овсянку и лён, умылась раз, но чистоты не чувствую.

Всю жизнь привыкла умываться до скрипа - пеню и тру все на лице минут пять как минимум.

Посл овсянки или если масло для умывания после воды еще чем-то не смыть я как-будто грязной и неумытой себя ощущаю.

 

Что с умыванием делать, я вообще уже запуталась? Может я перемучала свою кожу всякими супер очищающими средствами?

 

На данный момент в арсенале пока всего очень немного, могу написать что именно есть пока. Потом до закажу что нужно.

 

Извините, что очень длинно написала, старалась поподробнее :mail1:

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeJe, не совсем понятно, почему так произошло.

После масла эму вернулись к прежней косметике, она не помогала (сколько пользовались после масла?) и перешли на масла жожоба и винограда? Сколько уже пользуетесь? Воспалений стало меньше или хочется в это верить?

Конечно, столько очищать кожу - излишне, нарушается естественная защита. Из-за этого могут быть воспаления и шелушение (и из-за масел тоже могут быть, но по другим причинам).

Говоря овсянку, подразумеваем хлопья геркулес, верно? Постарайтесь не мучить кожу, овсянки и льна в принципе достаточно. Я чувствую чистоту, кожа выравнивается, отшелушивается, снимается лишнее. Попробуйте перетерпеть. Умывайтесь только этой смесью недельку.

А что за масло для умывания? Гидрофильное? Его тоже пока уберите из ухода.

Попробуйте одну овсянку, и можно свой лосьон, только кислоту уменьшить. Масла тоже отложите.

Прыщи на подбородке могут быть гормональной природы. Проверялись? Все в порядке с гормональным фоном?

В питании ничего не меняли? Питание здоровое сравнительно или как попало?

(ромашка настаиваю и процеживаю + уксусной эссенции немного)

Эссенция очень концентрированная, наверное, просто столовый уксус берете? А не пробовали с лимонной кислотой, но совсем чуть-чуть? Возможно, что слишком много кислоты тоже разрушает защиту кожи, отсюда сухость.

Еще можно заваривать календулу вместе с ромашкой, она хороший антисептик, но не в равной пропорции, а календулы в разы меньше, щепотку.

Они лезут, я их удаляю, начинает заживать, а через день-два на этом же месте или рядом опять образование.

Либо не до конца убираете "столбик" сала, и он по новой воспаляется, либо заносится инфекция, и снова воспаление. Сходите к хорошему, грамотному косметологу на чистку, только отзывы почитайте предварительно. Возможно это станет отправной точкой к более здоровой коже.

пока всего очень немного, могу написать что именно есть пока

Напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо за ответ!

По поводу питания и гормонов, питание у меня здоровое вот уже лет 6 как, можно сказать веду здоровый образ жизни. У эндокринолога была буквально месяц назад, все в порядке с гормонами и со щитовидкой. Единственное, у меня хрон. тонзиллит, но доктор сказал от него с кожей не может быть проблем.

 

DeJe

После масла эму вернулись к прежней косметике, она не помогала (сколько пользовались после масла?) и перешли на масла жожоба и винограда? Сколько уже пользуетесь? Воспалений стало меньше или хочется в это верить?

месяц где-то усиленно кожу очищала и мазала всем, потом 2 недели можно сказать вообще ничего не делала когда была в крыму, после крыма все стало совсем печально. Маслом вечером умывалась иногда и раньше, сейчас тестирую базовые по отдельности и в смеси около 2х недель примерно.

Лицо действительно на вид стало гораздо лучше, но такое ощущение, что только на вид, а внутри все осталось сидеть, при растягивания кожи видны выпуклости(шарики), камедоны, и пятна темные.

Говоря овсянку, подразумеваем хлопья геркулес, верно?

А что за масло для умывания? Гидрофильное?

Да, перемолола в блендере их и семена льна.

масло для умывания тоже корейское

CALMIA - Oatmeal Therapy Cleansing Oil https://abedbarham.webs.com/49.jpg

состав: olive oil, almond oil, grapeseed oil, jojoba, evening primrose oil, willow extract, papaya extract- including oatmeal oil for mild cleansing.

Я его наношу на сухую кожу тщательно массирую, затем промываю водой и еще чем нибудь мылом или умывалкой. Оно очищает кожу лучше скраба, даже камедоны выскакивают из пор.

Эссенция очень концентрированная, наверное, просто столовый уксус берете? А не пробовали с лимонной кислотой, но совсем чуть-чуть?

Нет, именно уксусная эссенция, я большую банку ромашки завариваю и туда ложечку эссенции 80%. Мне такой рецепт посоветовала косметолог когда-то. Лимонную кислоту не пробовала, попробую, спасибо.

 

Напишите.
На данный момент у меня есть только

Shea butter фимы NOW foods

Кокосовое масло pure extra virgin фирмы Nature's Way

Жожоба от Desert Essence

Виноградной косточки - Крымское "царство ароматов"

масло Emy Gold

из эфирок только чайное дерево Сountry Life

 

плюс еще есть всякие травки аптечные, липа, чистотел и т.д.. Есть глины, белая, голубая, зеленая.

 

Все что нужно я могу дозаказать, я с зарубежными интернет магазинами на "ты", т.к. у нас ничего нет.

 

Ну и внутрь я принимаю уже давно по утрам ложечку тыквенного или льяного, и рыбий жир днем, если это нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeJe, у меня тоже кожа похожая на вашу. Вот я ее раньше скрабила, умывала. Перебор это.

Сейчас поняла, что надо увлажнять ее хорошо, и смотреть по погоде, внешним условиям, чего нужно сейчас - побольше масла или жидкости. Соответственно подбирать тоник, крем, молочко.

Тогда и поры не забиваются так сильно, так как сальные железы работают нормально, не защищают кожу изо всех сил. И верхний слой кожи потихоньку восстанавливается, уже нет таких высыпаний чуть какое загрязнение. Раньше если воздух пыльный, если не умылась вечером, перед месячными, все время воспаления были, закрытые и открытые - всякие.

Чтоб почувствовать себя умытой попробуйсте ОСМ, но может кожу подсушивать, увлажнить потом хорошо надо, нутовую муку очень рекомендую.

Из масел мне больше всего понравились, в чистом виде могу ними пользоваться, примула вечерняя и лесной орех.

А вот от жожобы и вин. косточки на утро уже закрытые воспаления получаются.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, спасибо, что такое ОСМ пока не знаю, но 2й день умываюсь овсянкой, ттт, полет пока нормальный. Смесью жожоба+косточка+чайное пока мажусь, все ок, прыщики проходят, новые не появляются, кожа выглядит лучше. Очень надеюсь, что дальше ничего не изменится.

 

Вчера купила себе кучу всего, буду дальше посерьезному. Только вот куда теперь мою косметику старую девать неясно.

Надеюсь, купила все нужное

 

из купленного

 

розовая вода

100% Aloe Vera Liquid

 

Now Foods, масло примулы вечерней

Aztec Secret, масло кукуя

Nature's Alchemy, кунжутное масло

Now Foods, масло сладкого миндаля

Aura Cacia, органическое масло макадамии

 

эфирки:

Now Foods, Marjoram

Nature's Alchemy, розмарин

Now Food, Лаванда

Nature's Alchemy, Бергамот

Now Foods, мята перечная

Now Foods, мирры (в смеси с виноградным на чистое денег не хватило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косметику пока оставьте, либо на тело. :)

Потом на одних маслах кожа может начать сохнуть, поэтому увлажнение в виде готового средства или самодельного крема с соответствующими компонентами не отменяйте.

Миндаль с особой аккуратностью пробуйте.

Поле для экспериментов у Вас вполне широкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо, пока результаты нравятся, буду пробовать потихоньку, тестировать каждое подольше, чтобы наверняка знать если будут подводные камни. Миндаль купила для груди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! помогите мне, пожалуйста. Я уже полгода пользуюсь только натуральными маслами, умываюсь овсянкой и литокомплексом. За это время мне удалось достичь кое-каких результатов: нет чувства стянутости после умывания, кожа более гладкая стала, кожа жирниться стала медленнее, поры чище стали. Кожа у меня жирная, всегда есть на лице небольшое количество угрей или прыщей. Но раньше, у меня угри появлялись быстро и исчезали так же быстро, а теперь это какой-то застойный процесс. Назревает все долго, а потом остаются пятна, который сходят с лица целую вечность. У меня масла кукуя, ореха лесного, жожоба, есть вин.косточка, но мне она не понравилась. Эфирки: розмарин, чайное дерево, лаванда, герань, кедр атласский. Цветочные воды: гамаммелис и шалфей. Экстракт календулы. Делаю маски из белой глины и распаренной овсянки. по началу думала, что кожа чиститься, но уже полгода прошло, сколько можно? Маслянные смеси наношу на влажную кожу, делаю перерыв в использовании эфиров. Как быть? :girl_sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Анисья Аввакумовна, может кремик сделать? У меня нечто похожее начиналось, когда на натуркосметику переходила и только масляными смесями пользовалась. Потом первый крем сварила, и все прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анисья Аввакумовна, может кремик сделать? У меня нечто похожее начиналось, когда на натуркосметику переходила и только масляными смесями пользовалась. Потом первый крем сварила, и все прошло

 

 

Анисья Аввакумовна, на крема переходить.

 

Эх...придется постигать сложную науку кремоварения! :girl_wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анисья Аввакумовна, не так страшен черт... :) это вы зарегились на форуме в августе и до сих пор крем не сварили? однако, выдержка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, более того, прежде чем зарегистрироваться я полгода изучала форум в качестве гостя. :blush: Это не выдержка, это скорее навязчивая идея свести количество химии к минимуму, ведь все эмульгаторы, загустители, консерванты - это химия. Но видно без нее не обойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анисья Аввакумовна, Вы по-моему "загоняетесь")))) если рассуждать таким образом, то всё - химия, эфиры получают ведь не только простым отжиманием сырья(как цитрусовые например), но и экстракцией - а это процесс четко привязанный к химии. Если более конкретно, то предлагаемые эмульгаторы - органические, загустители(в большинстве своем) - тоже органика. консерванты - отдельная тема, можно и не использовать, раз боитесь, разве что придется очень бережно обращаться с кремами и готовить их каждые 2 недели - а если просрочите или попадут бактерии в процессе применения(а они обязательно попадут, потому что соблюсти полную стерильность практически невозможно), то рискуете покрыться прыщами. Дело то в разумном применении - мизерные дозировки, которые мы используем, не сопоставимы с теми, что используются в промышленных средствах.

В общем, не бойтесь, принимайтесь за кремы - затягивает, потом не оттащишь))))) и результат действительно того стоит - ведь есть такое количество полезных водорастворимых активов, которые невозможно использовать в маслянных смесях. Да и в принципе невозможно сопоставить эффект от маслянных смесей, наносимых на влажную кожу(вроде бы тоже вода есть) и эффект от полноценного крема. Мой личный опыт и опыт остальных это только доказывает - своими кремами я за год превратила комбинированную кожу с жутко блестящей т-зоной и с черными точками в нормальную, с чистыми порами - и что совершенно удивительно, за последние полгода у меня даже перед месячными не вылезло ни одного воспаления. И пудрой практически бросила пользоваться.

Так что вперед!

Надеюсь, модераторы меня не убьют за жесткий офф))))) простите)))))

Изменено пользователем Хвостатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Разрешите присоединиться новичку. Форум начала изучать с февраля этого года. Когда начала тестировать базы, конечно, была готова к тому, что кожа начнет перестраиваться и будут проблемы (хотя они были и до этого), но начался просто кошмар (воспаления и высыпания различного характера – прыщи, угри, подкожники). Я набралась терпения и потихоньку продолжала начатое дело (умывалась отварами трав, овсянкой, делала глиняные маски, продолжала тестировать базы и подбирать эфиры по проблеме). Продолжалось приметно месяцев пять, хотя у всех по-разному. Кожа медленно, но верно очищалась, начала делать крема, потом проблемы потихоньку сошли на нет, ттт. Я стала лучше понимать, что нужно моей коже. Хотя конечно проблемки возникают, но, вооружившись нужными знаниями можно постараться все преодолеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

творожница, Вашей выдержке можно только позавидовать.

То, что стало лучше, скорее заслуга лучшего понимания потребностей: "Я стала лучше понимать, что нужно моей коже."

Я в целом против того, чтобы столько месяцев жить с усугубившимися воспалениями. Явно что-то не подходило, и может лучше было не чистыми маслами, а все-таки на кремы, гели переходить.... как более легкие варианты уходовых средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо за понимание! Мне бы пораньше зарегистрироваться и начать по чуть-чуть спрашивать. А я тыкалась сама, мне казалось спрашивать как-то не ловко, вот и читала до умопомрачения и дошла до крема потихоньку (теперь уже понимаю, что нужно было пораньше). Так сказать методом проб и ошибок. Теперь, если позволите, буду спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, я про необходимость крема через раз пишу. Странно, что раньше не увидели этой рекомендации. :)

Вопросы задавать хорошо, но вдумчивые, когда почитали, но не все поняли или надо подправить что-то в рецепте и т.д.

Базовые вещи прописаны много раз, их надо пытаться найти по поиску, путеводителю, статьи на сайте читать. :rolleyes: Я думаю, все получится. Усидчивость и стремление понять у Вас точно есть! А мы поможем, чем сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала (не помню, в этой теме или нет), что тестировать базы можно попробовать в виде легкого геля на симульгеле, так масло будет восприниматься кожей легче. Поэтому, в последнее время, новые базы тестирую именно так. Правда, не знаю, насколько объективна реакция кожи в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я рекомендовала. Либо в легком креме на моно-масле. Нужна нейтральная основа, симульгель в основном подходит всем (но не 100% всем). Поэтому если проблем именно у Вас не возникает, то лучше так, чем в чистом виде мазать. Ориентируйтесь на состояние кожи. Можно сравнить по опыту, как чистое масло воспринималось, и как в геле.

Теперь у Вас есть доступ к теме про компоненты, там можно и про симульгель подробно почитать и про другие компоненты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем доброго дня!

Много полезного прочитала, но пока не все усвоила (объемы-с информации поражают)))

Пока тестирую базы. Хотела, правда, сначала все протестировать, а потом написать. Но моя душа этого не выдержит. Это ж целый месяц надо будет ждать :D

Вин.кость мне понравилась поначалу, кожа у меня и так светлая, но масло как бы сделало лицо более матовым, без пятнышек, даже поры сузились на щеках. А потом я поняла, что кожа шелушится, и ощущение стянутости в течение дня...

Сейчас у меня период авокадо. Когда увидела, какое оно густое, подумала, что кожа не воспримет его. А вот и нет)) пока идет на ура, впитывается почти все. Но, возможно, после косточки такое. Через пару дней попробую остальные: жожоба, ши. Миндаль не рискну, боюсь последствий. Если и эти не подойдут, опять приду за советом.

П.С.: благодаря даже этим двум маслам поняла, наконец, свою кожу - она у меня обезвоженная, оказывается))) вроде так

 

Да, и еще участь прыщей и воспалений меня не миновала. Обычно не сильно проблемная кожа выдала финтили вроде подкожного болючего прыща на подбородке (впрочем, за пару дней перестал болеть и проходит) и небольшого воспаления на лбу.... Хотела приобрести чайное дерево, но его сейчас нет.

Изменено пользователем Матрёшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрёшка, вин кость возможно, вам подходит, но только в креме. просто чистые масла как раз и дают шелушение и как итог стянутость, т.к. не хватает увлажненности. в более "тяжелых" и жирных маслах вы сразу такого эффекта можете не почувствовать, но он все равно придет со временем, и при этом они могут дать еще и вот такие прыщики. поэтому быстрее заканчивайте тестирование и переходите на кремоварение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, спасибо. Скорее всего, придется учиться создавать крема))) масла выбрасывать жалко, да и на тело все не вымажешь сразу)) Вот еще немного потестирую, и в крема ударюсь))

 

Вопрос немного не в тему: я правильно понимаю, что крема лучше, чем смеси, совершеннее? Но тогда для чего мы все сначала мажем на лицо в чистом виде, если это же масло в креме поведет себя иначе? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрёшка, ответ.

Заранее можно не мазать, а делать крем на одном только базовом масле, а не нескольких. Какие-то могут давать раздражение, какие-то могут сильно забить поры. Тогда в чистом виде будет понятно сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...