Перейти к содержимому

Переход на масла: реакции кожи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1672

#1221 alevkon

alevkon

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Январь 2012 - 19:45

Извините, я учту свою ошибку((((

Но маска для волос!!!!!! Это чудо!!!! ШИК и БЛЕСК!!!!! А рецептик я взяла у Вас на форуме!!!! СПАСИБО!!!!!
Сто лет не видела свои волосы такими!!!! Прямо как в "Мастере и Маргарите"!!! Раз - и всё!!!! Беру метлу и полетела!!!

#1222 volpe

volpe

Любитель

• Аромашки
  • 183 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 31 Январь 2012 - 00:38

Недельки с две тестирую масла - кожа не нарадуется, будто всегда этого ждала. А тут решила допользовать свою маску для лица...   :black eye: и что же... Лицо покрылось какими-то красными пятнами и местами даже жжется. Все! Химии бой!!!  :nea: теперь только натур-продукт!

#1223 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 31 Январь 2012 - 09:35

volpe,  :shok: ничего себе!

#1224 volpe

volpe

Любитель

• Аромашки
  • 183 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:21

Тея,  я и сама удивилась. До масел пользовалась, все нормально было. Вот в последний раз как раз за день до первого теста делала, все в порядке было. А тут... Все, не хочет кожа больше травиться  :D может, потому, что я ее особо и не баловала промсредствами. Кремик только, да тоник с умывалкой, ну маска под настроение. Летом на даче так вообще ленилась, ничего не делала, только крем после баньки раз в неделю, а выглядела на все 100. И декоративной не часто пользовалась, особенно последние пару лет, пока в декретах.
Краснота ночью прошла, а вот щека одна ещё зудит((

#1225 Korsar

Korsar

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:02

Девочки, я новенькая на форуме. Пользуюсь маслами давно , год назад перешла только на масла и масляные смеси( воск, батеры, жидкие масла) мазала на влажную кожу очень нравилось, все было хорошо. Потом начиталась о том что если долго пользоваться чистыми маслами  то можно пересушить кожу. Решила попробовать делать крема с эмульгаторами (может это в другой теме ?) но после моих экпериментов (пробовала разные эмульгаторы добавки и чуть ли не каждый день новый крем - делала без консервантов и хранила в холодильнике не больше недели) коже все хуже пересохла а вчера у же хуже некуда покраснела жжет - я начала опять смазывать чистым маслом умываться ромашкой, делать маски, но уже и это не помогает, даже после оливкового масла щипет, чего раньше не было. В общем не могу теперь разобраться в чем именно проблема (либо аллергия на какой-то компонент либо от того что много всего для кожи использовала)  Сохну как ящерица(((

#1226 Щечки

Щечки

Yoga-lover

• Аромашки
  • 5 081 сообщений
  • ГородСибирь (мск + 4 часа)

Отправлено 31 Январь 2012 - 23:50

Korsar, а увляжняющие компоненты в кремах были? воды сколько (простая вода)? вообще неясно, что там в составе-то было, так не разберешься  :unknw:

#1227 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Февраль 2012 - 07:22

И какие эмульгаторы? В каком количестве?

#1228 Korsar

Korsar

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 01 Февраль 2012 - 14:52

День потерпела ничего не делала - покраснение прошло

Кремы делала на гидролате ромашки либо лаванды либо на отваре ромашки, эмульгаторы пробовала naturemulse и olivem1000, лецитин -  добавляла 5 %. ЖФ 25-30 %

На 50 мл крема
В последний раз на овсяном молочке
эмульгатор -  лецитин 5%

ЖФ - 50%
пчелиный воск
какао
ши
кунжут
макадамия

ВФ -  
овсяное молочко
лецитин
щепотка ксантана
бетаин - 2%

Лецитин с ксантаном постоял, получилось желе добавила бетаин размешала миксером
Растопила воск, батеры добавила масла
Подогрела водную фазу  не сильно (прочитала что бетаин нельзя выше 40 град. нагревать)
вливала масла в ВФ перемешивала миксером получился густой крем красивый
потом добавила

Д-пантенол 2%, бетаин -2%,
по 2-3  капли:
CO-2 экстракт календулы
масляный экстракт ванили
вит Е
настойки прополиса

помешала , намазалась
а через минут 15 где-то он расслоился перемешала опять и крем стал жидким, как-то так

вот в этот день с кожей совсем плохо стало я уже думала от добавок может?

бетаин 1 раз добавила  в ВФ
а в конце не добавляла - это опечатка

#1229 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Февраль 2012 - 17:08

Что у Вас за лецитин?

Овсяное молочко, имхо, первый потенциальный сушильщик.

Настойка прополиса - спирт сушит, прополис потенциальный аллерген.

Бетаин не знаю.

Если ксантан без лецитина дает желе, то ксантана ОЧЕНЬ много. Он тоже сушит.

Отвары тоже могут сушить + портятся быстро.

Увлажняющих активов что-то не наблюдается... Бетаин, не уверена, что с этой функцией справляется.

Когда много лецитина и постоянно, то тоже ничего хорошего, мне кажется.

В общем... почитайте, какие компоненты используют в кремах тут, и описания к ним. Может, попробуете изменить подход к рецепту в целом?

А сейчас попытайтесь еще несколько дней без масел обойтись. Может, какой-то простой крем взять в магазине...? Пусть даже на минеральном масле, оно раздражение не должно вызывать.

#1230 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 01 Февраль 2012 - 17:13

овсяное молочко жуть как сушит. бетаин неплох, но как самостоятельный увлажнитель без ничего слабоват. а уж на фоне овсяного молочка вообще слаб-слаб...

#1231 Korsar

Korsar

Новичок

• Аромашки
  • 8 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 01 Февраль 2012 - 22:53

Спасибо за ответ, лецитин посолнечный в виде порошка из интернет магазина, из того что написано сделала вывод что от него только польза:

Лецитин — натуральный эмульгатор. Он позволяет получать устойчивые эмульсии в системах масло-вода. Благодаря этому, он находит широкое применение в косметической промышленности.

Косметическое действие:

В косметике (в т.ч. декоративной) используется в средствах по уходу за кожей и как активная добавка и как эмульгатор. Как активная добавка в косметике, лецитин используют как смягчающее, тонизирующее и увлажняющее кожу вещество, которое способствует восстановлению ее барьерных функций и препятствует испарению влаги из глубоких слоев. Активизирует липидный обмен в коже, смягчает ее, оптимизирует функцию сальных желез. Особенно эффективен в сочетании с витаминами А, D, F, B1. B6, PP.   Благодаря выраженным поверхностно-активным свойствам лецитин способствует более глубокому проникновению жировых, в том числе биологически активных веществ, в эпидермис.

Лецитин снимает воспаление и  раздражение кожи, стимулирует регенерацию клеток, улучшает структуру и предупреждает образование морщин. Лецитин, являясь антиоксидантом, защищает кожу от отрицательного воздействия свободных радикалов.

И так и не поняла с лецитином возможны эмульсии масло в воде или только вода в масле, и есть ли данные какой процент ВФ и МФ и при каком проценте лецитина дадут разные эмульсии (как для других эмульгаторов)
ГЛБ лецитина стандартного - 4 а гидролизованного - 10, тот который у меня написано в интернет-магазине глб -10, значит возможны эмульсии масло в воде :unknw:   А стандартный это который в аптеке продают? не подскажите?

Овсяное молочко думала наоборот увлажняет, хотя когда умылась им то стянуло, уже подозрение было, значит так и есть.

Настойку прополиса всегда добавляю никакой реакции не было,
ксантана совсем немного добавила вместе с лецитином в молочко

а Д-пантенол должен был снять раздражение, кстати Д-пантенол 75% это значит он чем-то разбавлен, а чем? где-то читала что пропиленгликолем, там где покупала ничего не написано в составе. Вот это пропиленгликоль не вреден ли?

В общем думала уже и на бетаин и на CO-2 экстракт календулы.

Из увлажнителей у меня есть еще мочевина и аллантоин, с аллантоином как-то пробовала он не растворился остался крупинками и тоже лицо щипало решила пока без него, может сильнее греть его надо, а если использую гидролат можно ли его греть, что бы полезные вещества гидролата остались.

И еще читала , что лецитин с мочевиной образуют какие-то N-нитрозосоединения, поэтому не рискнула мочевину добавлять.

В качестве легкого консерванта есть еще ЭКГ , но тоже пока решила не добавлять(бывает ли на него аллергия?)
вместо прополиса попробую.

Извините если сильно много вопросов :blush:

#1232 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 08:30

Korsar, пожалуйста, когда кусок текста цитируете (как описание лецитина), в кавычки оформляйте, а то может быть непонятно, где заканчивается текст, и начинаются свои мысли.

Цитата

И так и не поняла с лецитином возможны эмульсии масло в воде или только вода в масле, и есть ли данные какой процент ВФ и МФ и при каком проценте лецитина дадут разные эмульсии (как для других эмульгаторов)
ГЛБ лецитина стандартного - 4 а гидролизованного - 10, тот который у меня написано в интернет-магазине глб -10, значит возможны эмульсии масло в воде unknw.gif А стандартный это который в аптеке продают? не подскажите?
Тип эмульсии зависит от ГЛБ и свойств эмульгатора, и для лецитинов, предполагаю, от технологии смешивания (ищите тему "основы эмульгирования" на форуме и разбирайтесь). На 10-ке только м/в.
Гидролизованный лецитин - гидрофильный, модифицированный.
"Энзиматически гидролизованные лецитины состоят из фосфолипидов, в которых один из радикалов жирных кислот замещен на группу ОН."
Раз меняется структура, то и свойства будут меняться. В какую сторону - не разбиралась.

Стандартный не знаю, в аптеке для внутреннего применения, но там такие показатели не нужны. Скорее всего, будет около 4 или немного выше, состав может естественным образом колебаться. Но еще не значит, что на лецитине можно делать полноценные обратные эмульсии. Идите в раздел с компонентами, лецитин должен быть в отдельную тему вынесен.

75% пантенол - это водный раствор. С ним работать удобнее, чем с порошком. Пропиленгликолевый обычно 50%.

ЭКГ не консервант, про это писали.

Мочевина может вызывать раздражение. Аллантоин не греют.

Про ксантан не важно, мало его брали или много. Визуально один ксантан замочите в воде, сколько обычно берете, дайте набухнуть, и посмотрите, насколько густо получится. Нанесите на кожу, почувствуйте, насколько это комфортно или наоборот.

П.С.
Не валите вопросы в кучу. Если интересуют отдельные компоненты - ищите тему и задавайте вопрос.

П.П.С.
Начните изучать информацию на форуме. Вопросов очень много, но они какие-то частные. По ряду уместнее задать вопросы продавцу, хотя не все продавцы могут нормально ответить, что они продают. А мне, к примеру, нет большой нужды искать информацию и разбираться по тем компонентам, которые я не использовала и пока не горю желанием использовать.

#1233 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 09:16

Korsar, в дополнение скажу- у вас не совсем верные сведения по активам. почитайте про каждый из них отдельно.
например, аллантоин - не увлажнитель, но в вашем случае я бы его применяла,т.к. он помогает при раздражениях, его растворимость еще зависит от производителя, аромашкин довольно хорошо растворяется, а до этого у меня был другой, так почти вообще не растворялся.
по ЭКГ тоже спорная информация. лецитин некоторым тоже сушит.
вам нужно сейчас восстановить ваш верхний защитный слой кожи. в связи с чем я бы посоветовала вам взять полноценный эмульгатор - монтанов, монтанов L, спан - 60, хорошие увлажнители - гиалуроновую кислоту и унитамурон, и применять масла, где много ПНЖК, например клюкву, и пшеничные зародыши как источник вит. Е. из активов взять пантенол и аллантоин в крем, можно еще бисаболол. ничего, что сушит или раздражает - не использовать, в том числе и прополис, хотя бы потому, что он на спирту.
СО2 календулы на мой взгляд помочь тоже может, очень хорошее средство.
а вообще, нужно переходить в темку кремов.

#1234 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 10:43

Да даже на оливеме можно что-то сделать... Просто нужна простая рецептура, не надо лецитин и прочее. Пара масел, одно раф., какое-то более нейтральное, если жожоба подходит, то отлично, и небольшую добавку масел с пнжк. И ОБЯЗАТЕЛЬНО нормальный увлажняющий актив или пару. Я бы взяла гиалуронку. Из эфиров лаванду (естественно, это нормальное качество должно быть, не аптечное). И, наверное. бисаболол. А потом уже, когда придет в нормальное состояние, что-то еще по одному компоненту вводила в рецепт, чтобы реакцию отследить.
И нормальный консервант... Пусть не сразу, но готовить тогда кремы максимум на неделю, и пальцами не лазить.

#1235 Zuuka

Zuuka

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:14

млин а обязательно тестировать на реакцию кожи? :unknw: у меня смешанная, стока косметики перебробовала, вроде все принимает. Хочу сразу нанести готовый крем :rolleyes:

#1236 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 04 Февраль 2012 - 01:27

Zuuka,  дак кто ж вам помешать может. Ваша кожа, вам и решать. Будут проблемы - тоже вам решать.

#1237 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 04 Февраль 2012 - 06:05

Zuuka, делайте крем с одним базовым маслом и с одним увлажняющим активом, а дальше постепенно усложняйте.

#1238 Zuuka

Zuuka

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 15:41

Просмотр сообщенияTaya (3.2.2012, 23:27) писал:

Zuuka,  дак кто ж вам помешать может. Ваша кожа, вам и решать. Будут проблемы - тоже вам решать.
:rolleyes: не будет не будет) не думаю что полезные для кожи масла, могут мне навредить) и дешевые и дорогие кремы наносила и ничего вроде.

Просмотр сообщенияТея (4.2.2012, 4:05) писал:

Zuuka, делайте крем с одним базовым маслом и с одним увлажняющим активом, а дальше постепенно усложняйте.
Я вот не могу понять что за увлажняющий актив :blush: это эфирные масла или что-то другое? а базовое масло я еще не выбрала, хотела именно для смешанной кожи.

#1239 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 04 Февраль 2012 - 16:20

Zuuka, под заголовком "Увлажняющие". И читать описание самих компонентов.
Работают они по-разному и с разной эффективностью.

Цитата

не думаю что полезные для кожи масла, могут мне навредить)
Могут, если неправильно применять и злоупотреблять. Но вообще пробуйте. Свои шишки - понятнее. :)

#1240 Zuuka

Zuuka

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 17:12

Просмотр сообщенияТея (4.2.2012, 14:20) писал:

Zuuka, под заголовком "Увлажняющие". И читать описание самих компонентов.
Работают они по-разному и с разной эффективностью.

Могут, если неправильно применять и злоупотреблять. Но вообще пробуйте. Свои шишки - понятнее. :)
ух ты) спасибки :pozdr1: а то я еще долго искала бы) вроде все написано понятно, но быстро все усвоить не получается :D хочу по-быстрее сделать заказ нужных компонентов.

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"