Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

Korsar, а увляжняющие компоненты в кремах были? воды сколько (простая вода)? вообще неясно, что там в составе-то было, так не разберешься :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

День потерпела ничего не делала - покраснение прошло

 

Кремы делала на гидролате ромашки либо лаванды либо на отваре ромашки, эмульгаторы пробовала naturemulse и olivem1000, лецитин - добавляла 5 %. ЖФ 25-30 %

 

На 50 мл крема

В последний раз на овсяном молочке

эмульгатор - лецитин 5%

 

ЖФ - 50%

пчелиный воск

какао

ши

кунжут

макадамия

 

ВФ -

овсяное молочко

лецитин

щепотка ксантана

бетаин - 2%

 

Лецитин с ксантаном постоял, получилось желе добавила бетаин размешала миксером

Растопила воск, батеры добавила масла

Подогрела водную фазу не сильно (прочитала что бетаин нельзя выше 40 град. нагревать)

вливала масла в ВФ перемешивала миксером получился густой крем красивый

потом добавила

 

Д-пантенол 2%, бетаин -2%,

по 2-3 капли:

CO-2 экстракт календулы

масляный экстракт ванили

вит Е

настойки прополиса

 

помешала , намазалась

а через минут 15 где-то он расслоился перемешала опять и крем стал жидким, как-то так

 

 

вот в этот день с кожей совсем плохо стало я уже думала от добавок может?

 

бетаин 1 раз добавила в ВФ

а в конце не добавляла - это опечатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у Вас за лецитин?

 

Овсяное молочко, имхо, первый потенциальный сушильщик.

 

Настойка прополиса - спирт сушит, прополис потенциальный аллерген.

 

Бетаин не знаю.

 

Если ксантан без лецитина дает желе, то ксантана ОЧЕНЬ много. Он тоже сушит.

 

Отвары тоже могут сушить + портятся быстро.

 

Увлажняющих активов что-то не наблюдается... Бетаин, не уверена, что с этой функцией справляется.

 

Когда много лецитина и постоянно, то тоже ничего хорошего, мне кажется.

 

В общем... почитайте, какие компоненты используют в кремах тут, и описания к ним. Может, попробуете изменить подход к рецепту в целом?

 

А сейчас попытайтесь еще несколько дней без масел обойтись. Может, какой-то простой крем взять в магазине...? Пусть даже на минеральном масле, оно раздражение не должно вызывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овсяное молочко жуть как сушит. бетаин неплох, но как самостоятельный увлажнитель без ничего слабоват. а уж на фоне овсяного молочка вообще слаб-слаб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, лецитин посолнечный в виде порошка из интернет магазина, из того что написано сделала вывод что от него только польза:

 

Лецитин — натуральный эмульгатор. Он позволяет получать устойчивые эмульсии в системах масло-вода. Благодаря этому, он находит широкое применение в косметической промышленности.

 

Косметическое действие:

 

В косметике (в т.ч. декоративной) используется в средствах по уходу за кожей и как активная добавка и как эмульгатор. Как активная добавка в косметике, лецитин используют как смягчающее, тонизирующее и увлажняющее кожу вещество, которое способствует восстановлению ее барьерных функций и препятствует испарению влаги из глубоких слоев. Активизирует липидный обмен в коже, смягчает ее, оптимизирует функцию сальных желез. Особенно эффективен в сочетании с витаминами А, D, F, B1. B6, PP. Благодаря выраженным поверхностно-активным свойствам лецитин способствует более глубокому проникновению жировых, в том числе биологически активных веществ, в эпидермис.

 

Лецитин снимает воспаление и раздражение кожи, стимулирует регенерацию клеток, улучшает структуру и предупреждает образование морщин. Лецитин, являясь антиоксидантом, защищает кожу от отрицательного воздействия свободных радикалов.

 

И так и не поняла с лецитином возможны эмульсии масло в воде или только вода в масле, и есть ли данные какой процент ВФ и МФ и при каком проценте лецитина дадут разные эмульсии (как для других эмульгаторов)

ГЛБ лецитина стандартного - 4 а гидролизованного - 10, тот который у меня написано в интернет-магазине глб -10, значит возможны эмульсии масло в воде :unknw: А стандартный это который в аптеке продают? не подскажите?

 

Овсяное молочко думала наоборот увлажняет, хотя когда умылась им то стянуло, уже подозрение было, значит так и есть.

 

Настойку прополиса всегда добавляю никакой реакции не было,

ксантана совсем немного добавила вместе с лецитином в молочко

 

а Д-пантенол должен был снять раздражение, кстати Д-пантенол 75% это значит он чем-то разбавлен, а чем? где-то читала что пропиленгликолем, там где покупала ничего не написано в составе. Вот это пропиленгликоль не вреден ли?

 

В общем думала уже и на бетаин и на CO-2 экстракт календулы.

 

Из увлажнителей у меня есть еще мочевина и аллантоин, с аллантоином как-то пробовала он не растворился остался крупинками и тоже лицо щипало решила пока без него, может сильнее греть его надо, а если использую гидролат можно ли его греть, что бы полезные вещества гидролата остались.

 

И еще читала , что лецитин с мочевиной образуют какие-то N-нитрозосоединения, поэтому не рискнула мочевину добавлять.

 

В качестве легкого консерванта есть еще ЭКГ , но тоже пока решила не добавлять(бывает ли на него аллергия?)

вместо прополиса попробую.

 

Извините если сильно много вопросов :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korsar, пожалуйста, когда кусок текста цитируете (как описание лецитина), в кавычки оформляйте, а то может быть непонятно, где заканчивается текст, и начинаются свои мысли.

 

И так и не поняла с лецитином возможны эмульсии масло в воде или только вода в масле, и есть ли данные какой процент ВФ и МФ и при каком проценте лецитина дадут разные эмульсии (как для других эмульгаторов)

ГЛБ лецитина стандартного - 4 а гидролизованного - 10, тот который у меня написано в интернет-магазине глб -10, значит возможны эмульсии масло в воде unknw.gif А стандартный это который в аптеке продают? не подскажите?

Тип эмульсии зависит от ГЛБ и свойств эмульгатора, и для лецитинов, предполагаю, от технологии смешивания (ищите тему "основы эмульгирования" на форуме и разбирайтесь). На 10-ке только м/в.

Гидролизованный лецитин - гидрофильный, модифицированный.

"Энзиматически гидролизованные лецитины состоят из фосфолипидов, в которых один из радикалов жирных кислот замещен на группу ОН."

Раз меняется структура, то и свойства будут меняться. В какую сторону - не разбиралась.

 

Стандартный не знаю, в аптеке для внутреннего применения, но там такие показатели не нужны. Скорее всего, будет около 4 или немного выше, состав может естественным образом колебаться. Но еще не значит, что на лецитине можно делать полноценные обратные эмульсии. Идите в раздел с компонентами, лецитин должен быть в отдельную тему вынесен.

 

75% пантенол - это водный раствор. С ним работать удобнее, чем с порошком. Пропиленгликолевый обычно 50%.

 

ЭКГ не консервант, про это писали.

 

Мочевина может вызывать раздражение. Аллантоин не греют.

 

Про ксантан не важно, мало его брали или много. Визуально один ксантан замочите в воде, сколько обычно берете, дайте набухнуть, и посмотрите, насколько густо получится. Нанесите на кожу, почувствуйте, насколько это комфортно или наоборот.

 

П.С.

Не валите вопросы в кучу. Если интересуют отдельные компоненты - ищите тему и задавайте вопрос.

 

П.П.С.

Начните изучать информацию на форуме. Вопросов очень много, но они какие-то частные. По ряду уместнее задать вопросы продавцу, хотя не все продавцы могут нормально ответить, что они продают. А мне, к примеру, нет большой нужды искать информацию и разбираться по тем компонентам, которые я не использовала и пока не горю желанием использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korsar, в дополнение скажу- у вас не совсем верные сведения по активам. почитайте про каждый из них отдельно.

например, аллантоин - не увлажнитель, но в вашем случае я бы его применяла,т.к. он помогает при раздражениях, его растворимость еще зависит от производителя, аромашкин довольно хорошо растворяется, а до этого у меня был другой, так почти вообще не растворялся.

по ЭКГ тоже спорная информация. лецитин некоторым тоже сушит.

вам нужно сейчас восстановить ваш верхний защитный слой кожи. в связи с чем я бы посоветовала вам взять полноценный эмульгатор - монтанов, монтанов L, спан - 60, хорошие увлажнители - гиалуроновую кислоту и унитамурон, и применять масла, где много ПНЖК, например клюкву, и пшеничные зародыши как источник вит. Е. из активов взять пантенол и аллантоин в крем, можно еще бисаболол. ничего, что сушит или раздражает - не использовать, в том числе и прополис, хотя бы потому, что он на спирту.

СО2 календулы на мой взгляд помочь тоже может, очень хорошее средство.

а вообще, нужно переходить в темку кремов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже на оливеме можно что-то сделать... Просто нужна простая рецептура, не надо лецитин и прочее. Пара масел, одно раф., какое-то более нейтральное, если жожоба подходит, то отлично, и небольшую добавку масел с пнжк. И ОБЯЗАТЕЛЬНО нормальный увлажняющий актив или пару. Я бы взяла гиалуронку. Из эфиров лаванду (естественно, это нормальное качество должно быть, не аптечное). И, наверное. бисаболол. А потом уже, когда придет в нормальное состояние, что-то еще по одному компоненту вводила в рецепт, чтобы реакцию отследить.

И нормальный консервант... Пусть не сразу, но готовить тогда кремы максимум на неделю, и пальцами не лазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

млин а обязательно тестировать на реакцию кожи? :unknw: у меня смешанная, стока косметики перебробовала, вроде все принимает. Хочу сразу нанести готовый крем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuuka, дак кто ж вам помешать может. Ваша кожа, вам и решать. Будут проблемы - тоже вам решать.

:rolleyes: не будет не будет) не думаю что полезные для кожи масла, могут мне навредить) и дешевые и дорогие кремы наносила и ничего вроде.

 

Zuuka, делайте крем с одним базовым маслом и с одним увлажняющим активом, а дальше постепенно усложняйте.

Я вот не могу понять что за увлажняющий актив :blush: это эфирные масла или что-то другое? а базовое масло я еще не выбрала, хотела именно для смешанной кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuuka, под заголовком "Увлажняющие". И читать описание самих компонентов.

Работают они по-разному и с разной эффективностью.

не думаю что полезные для кожи масла, могут мне навредить)

Могут, если неправильно применять и злоупотреблять. Но вообще пробуйте. Свои шишки - понятнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuuka, под заголовком "Увлажняющие". И читать описание самих компонентов.

Работают они по-разному и с разной эффективностью.

 

Могут, если неправильно применять и злоупотреблять. Но вообще пробуйте. Свои шишки - понятнее. :)

ух ты) спасибки :pozdr1: а то я еще долго искала бы) вроде все написано понятно, но быстро все усвоить не получается :D хочу по-быстрее сделать заказ нужных компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Девочки, я новенькая на форуме. Пользуюсь маслами давно , год назад перешла только на масла и масляные смеси( воск, батеры, жидкие масла) мазала на влажную кожу очень нравилось, все было хорошо. Потом начиталась о том что если долго пользоваться чистыми маслами то можно пересушить кожу. Решила попробовать делать крема с эмульгаторами (может это в другой теме ?) но после моих экпериментов (пробовала разные эмульгаторы добавки и чуть ли не каждый день новый крем - делала без консервантов и хранила в холодильнике не больше недели) коже все хуже пересохла а вчера у же хуже некуда покраснела жжет - я начала опять смазывать чистым маслом умываться ромашкой, делать маски, но уже и это не помогает, даже после оливкового масла щипет, чего раньше не было. В общем не могу теперь разобраться в чем именно проблема (либо аллергия на какой-то компонент либо от того что много всего для кожи использовала) Сохну как ящерица(((

У меня был клещ демодекс на лице, который я вылечила и целый год он никак себя не проявлял - пользовалась и маслами и кремами и тональным кремом. После умывания костровым и оливковым маслами у меня случилось жуткое обострение - кожа вся покраснела, покрылась буграми, был жуткий зуд, сухость и стянутость. У вас может быть то же самое. Сдайте соскоб на клеща, масло - это его пища. Оливковое масло очень тяжелое и забивает поры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, я немного погуляла по вашему форуму и мне у вас очень понравилось, можно я еще у вас погуляю :blush: Я тоже пытаюсь делать крема, но для себя лично не могу подобрать компоненты :cray: Маме мои крема подходят, а мне нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф топ

FYFA, могу предположить, что у вашей мамы кожа сухая - масла воспринимает лучше, причем почти любые, а у вас наверняка смешанная или жирная - с такой кожей сложнее и масла подобрать и крем сделать таким, чтобы и впитывался хорошо и поры не забивал и пленку жирную не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф топ

FYFA, могу предположить, что у вашей мамы кожа сухая - масла воспринимает лучше, причем почти любые, а у вас наверняка смешанная или жирная - с такой кожей сложнее и масла подобрать и крем сделать таким, чтобы и впитывался хорошо и поры не забивал и пленку жирную не давал.

Маме даже магазинные крема подходят, а мне очень тяжело подобрать. У меня кожа очень сухая и чувствительная, но на своих кремах я поняла, что она еще и комбинированная т,к некоторые крема подходят для лба, а некоторых не хватает. И от некоторых моих кремов у меня кожа носа и щек становится шероховатой :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо разбираться с составом ваших кремов - комбинированная кожа вообще "неудобная" в плане ухода, подобрать что то универсальное, чтоб и щеки и лоб были счастливы, не всегда легко. Вам в тему "составляем крем вместе" и читать про базы и активы по проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо разбираться с составом ваших кремов - комбинированная кожа вообще "неудобная" в плане ухода, подобрать что то универсальное, чтоб и щеки и лоб были счастливы, не всегда легко. Вам в тему "составляем крем вместе" и читать про базы и активы по проблемам.

Спасибо, буду искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Такое желание большое было, каждый день форум читаю до такой степени, что глаза потом в жутком напряжении, а сейчас руки опускаются... Девочки, поддержите...жаль бросать. Все было отлично когда только начала тестировать базы. Что-то пошло (пшеница, как ни странно, и абрикос), что-то нет (винкость, жожоба - сушат). Ощущение от масел радовало, хотелось двигаться дальше, добавила умывание. овсянка - сушит, овсянка с липой - сушит, яйцо с базой и кислотой - сушит!!! :cray: Утром ничем умываться не стала, просто распылила розовую воду и намазала промышленным кремом (как делала до использования масел) - СУШИТ! Что делать, чем умыватьсяяяя???? :cray: Так не хочется опускать руки и снова уходить на магазинный крем!!!

О коже - мне 34, думала всегда. что кожа нормальная, жирности и шелушений нет, но чуть что (после улицы или после маски какой) - стягивает :fool: Это и есть сухая, да? И еще - раньше никак не ухаживала. просто кремом мазюкала и все. Может она сейчас в шоке от такого ухода? Только почему стягивает? ХЭЭЭЭЛП!!! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь кожа обезвоженная, была, а стала еще больше из-за ухода (много масел, нет увлажнения).

Раньше умывание было просто водой? Пусть так и будет, без убтана. Масла убрать. Вернуться к прежнему крему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, да, раньше просто водой умывалась... Вернуться к прежнему крему - ??? А смысл было начинать? Вернусь. А что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...