Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

Лорри, конечно стоит. Почему крем для рук должен хорошо подходить и для лица? Кожа ведь разная. Может кожа так "разогревается", "потеет" под слоем крема с воском.

Напишите подробнее о креме, какой у вас тип кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лорри, обычно проводится тестирование До кремоварения, чтобы понять, что подходит, а что нет :) к тому же, вы пишете "Просто решила попробовать что получится". Может запросто оказаться, что данный рецепт не подходит под нужды вашей кожи. Пробовать лучше осознанно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, просто у меня, когда я сказала что хочу попробовать готовить сама средства по уходу, среди близких возник негатив - зачем тебе это надо, есть все готовое и протестированное, полки в магазинах ломятся, пойди и купи что нужно. А так наделаешь не пойми чего, потом лечиться будешь. Да и не верил никто что что то получится. Поэтому и решила - сварю какой нибудь крем, получится - продолжу, не получится - забуду. К счастью получилось. Ну а когда получилось - захотелось попробовать, второй день мажу руки - в полном восторге. Перепробовала много кремов для рук начиная от "Балета" и до бесконечности :rolleyes: ни один не дал такого ощущения комфорта как этот.

Решила попробовать на лицо - столкнулась с выше описанной реакцией. Задумалась что бы она могла означать - аллергия на один и компонентов (Ши масло, пчелиный воск, сасанква масло, герани масло, розовая вода). Или такой эффект допустим. Просто крем на лицо не подходит?

Попробую протестировать все компоненты отдельно. Посмотрю что будет.

 

Кожа у меня ближе к жирной, с расширенными порами, но с сухостью, особенно зимой, после умывания все стягивает.

 

Еще раз спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорри, почитайте описания каждого компонета вашего крема в одноименных темках. Там форумчанки пишут, как эти все компоненты используют, для чего они подходят.

О типах кожи почитайте, если кожа жирная, но стягивает, то она обезвожжена. Такая тема тоже есть. И в ней много рецептов и отзывов.

Может и компоненты не подходят, а может алергия на какой-то из них.

Офф. Я тоже была в полном восторге от своего первого крема для рук. Ни один покупной крем не давал такие ощущения, кожа рук сухая очень и прям радуется моим кремам тоже. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

месяц пользуюсь маслом с арникой от кх. сначала плохо, потом дней 5 супер, сейчас жесть - поры стали крупнее, забились, несколько прыщиков повыскакивало((( кожа комби.

заказала масла лес. орех, шиповник, арбуз, виноград, персик, абрикос, мингдаль и розмариновую воду. пока без эфиров. буду пробовать искать свое. ещё бы почитать как правильно кожу очищать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на одном форуме читала девушки за кожей ухаживали только с помощью масел базовых. Наносили на влажную кожу и все. Правда делая перерывы, но без кремов вообще. У одной на любые эмульгаторы кожа реагировпла высыпаниями. Они утверждали, что правильно подрбранное масло не может сушить кожу. Правда писали так же через несколько недель стоит делать перерывы, чтоб кожа отдохнула.

А Как у вас с опытом было? Я вот хочу совсем без кремов тоже. На одних маслах. Ведь оно помогает коже сохранять влагу и питает ее и т.д. Почему же тут пишут, что после долгого использования масло начинает сушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Summerygirl, тут почти все начинали с масляных смесей, но результаты показали, что одних масел для ухода не достаточно. Масло само по себе не увлажняет - потому что в нем нет воды, оно только помогает удерживать влагу, но не так эффективно, как водорастворимые активы, специально вводимые в состав крема. Упираться только в масла не стоит - опыт, накопленный на форуме, это подтверждает.

опять же, помимо увлажнителей, есть много нужных водорастворимых активов, которые можно ввести в средство только при наличии водной фазы: как вариант, можно сделать тоник с ними и уже после него наносить масляную смесь. И все равно, крем это более полноценный и удобный вариант. Не надо бояться эмульгаторов и прочих "страшных"слов: если у кого то были высыпания от любого, это не значит, что так же будет у вас.

про перерывы непонятно: т.е. получается полный отказ от ухода кроме очищения? а как же увлажнение и питание? невозможно кожу напитать и увлажнить "авансом", ей это нужно постоянно.

читайте теорию - многое прояснится, прежде чем успеете наделать самостоятельных ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, тониками или легкими пенками умываться. И все видимо.

 

Хвостатая, да, да я как распечатала себе всю информацию о том как работают масла. Но в том-то и дело, что мне казалось если наносить на влажную кожу, то масла эту влагу запирают внутри и никакого недостатка увлажнения. Просто у меня на даже на натуральную сертифицированную косметику высыпания, комедогенность т.к не возможно (пока) мне было найти крем/ эмульсию без порозабивательных компонентов.

Пока выявили для себя часть ингов, которые забивают поры, это масла ши, жожоба, воски, силиконы (особенно в тональных кремах), минеральное масло и пр. А еще многое вызывает сухость и раздражение борная еислота например, если ее в составе много. В общем тяжко. Надо изучать пока самодельные кремы. Но дадут ли они например пользу в борьбе против морщин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Summerygirl, читайте тут и ниже.

Базовые масла тоже могут поры забивать. Силиконы могут даже меньше. Вы как это все выясняли? В креме много других составляющих, эффект может вызвать как один компонент, так и их комбинация.

Против морщин кремы и масла отчасти помогают, т.к. улучшают состояние кожи в целом. Но в 40-50 лет на 25 никто не будет выглядеть, как не ухаживай. Время вспять не повернешь. поэтому ставьте реальные задачи. Профилактика - наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Я изучала темы о комедогенности, плюс обмен опыта с людьми с такой же кожей как у меня. Если ничем не пользуюсь, то все хорошо (кроме сухости и шелушения от умывания). Или если использовала тоники и маски без этих компонентов. Да, понимаю, что и на комбинации может быть. Но есть осто список тяжелых масел для кожи лица, комедогенных ингов и вот если они были в составе натуральных кремов, то и жирность на лице была и потом на утро прыщи. Ну это конечно наверно приблизительно, все равно на сто процентов не буду уверена, что именноо забивает поры.

Про базовые масла, которые могут забивать я тоже читала, первым делом выписала себе подходящие для моего типа кожи (вин.кости, кукуй, арбузных косточек, лесной орех). Все равно тестить все надо и что-то тоже может забить.

Против морщин (мне сейчас 26) просто читала, что в натуральных вещах нет составляющего, справляющегося с этой проблемой, что только мол в серьезных фирмах не натуральных есть составы сильного анти-эйджа и пр. Но меня этот вопрос не очень волнует. Я к старости и к возрасту спокойго отношусь. Это я для мамы больше спрашиваю.

Вашу ссылку пойду почитаю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Summerygirl, ну нифига ж себе "все хорошо (кроме сухости и шелушения от умывания)" - разве ж это можно назвать хорошо?!

 

про морщины: вся эта ерунда про серьезные фирмы, средства которых реально действуют от морщин - не более чем реклама и выкачивание денег - еще никто не придумал таблетку от старости. надо же как то покупателю втюхать банку крема за безумные деньги - вот и обещают " сокращение морщин на 60% за 4 недели на основе клинических тестов". Могу еще поверить, что эти средства дают какой то эффект на период использования - причем эффект исключительно внешний, стоит бросить - и все вернется обратно - где ж смысл?

 

смысл своих кремов в том, что предварительно тестируя компоненты можно более точно выявить неподходящие, в то время как в промышленном креме вам этого не выявить никогда - потому что вы не знаете дозировок. Опять же, составляюще в разных дозировках и в разное время года ведут себя по разному - например, то же ши - если я его в чистом виде буду мазать на лицо в жару, то непременно покроюсь черными точками и возможно прыщами. А вот в зимнем защитном креме маленький кусочек ши даст мне только защиту, не забивая поры. И это касается почти всех составляющих - главное найти подходящую дозировку, благо, есть рекомендации производителей и что еще важнее - большой опыт форумчанок, который позволяет сориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненатуральные активы есть направленного действия, они дорогие, натура действует мягче.

Про эфиные масла можно почерпнуть из этой темы, и здесь. Это уже оффтоп.

От старости не придумали, это точно, но тенденции, пусть не очень яркие, есть. Пользоваться всем надо регулярно, независимо от состава - самодельными или готовыми, чтобы эффект был. Бросишь - и все и так возвращается на круги своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, Просто обычно у меня прыщи в Т-зоне. И поэтому просто сухая кожа и шелушения для меня уже неплохо, потому что нет к этому плюс прыщей. Прыщи от демодекса, но к сожалению из-за беременности лечить его не могу. Только если правильно подобрать уходи и питание их меньше. Вот ищу такой ухож и питание все еще.

Ну, а анти эйдж компоненты и от морщин наверное тоже действуют предотвращая новые просто. Просто питают кожу и помогают ей самой бороться.

 

Тея, спасибо за ссылки. Я ищу наверное больше то, что будет помогать коже в питании, увлажнении, т.е. ухаживать за ней. А там как морщины будут так и будут. Возраст никуда не деть. Я еще тут скланяюсь к мысли, что многое зависит от образа жизни, духовного состояния, еды и экологии и наследственности кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анти-эйдж действуют на процессы в коже, они непрерывные, поэтому могут улучшать уже имеющее состояние. Процессы деградации все-таки беру свое и не позволяют 100% убирать морщины.

Питание+увлажнение - это уже профилактический уход, на глубины влияет мало.

Я еще тут скланяюсь к мысли, что многое зависит от образа жизни, духовного состояния, еды и экологии и наследственности кожи.

Не последнюю роль это играет, в ряде случаев даже приоритетную в старении.

 

Про демодекс дальше тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

во время беременности меняется гормональный фон, что и незамедлительно отражается на коже, я по этому и перешла на домашнюю косметику, она позволяет подбирать компоненты с минимальной дозировкой и избавиться от химии, коей в промышленных кремах полно. Тут только с эфирами надо поаккуратней. А масла все равно работают по разному, хотя изначально тип кожи кажется одинаковым. Я сама алергик, но на свою косметику реакция только положительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

пользуюсь гидрофильным маслом из смеси масел (вин кость, лесной орех, черный тмин, абрикос, шиповник +эм лимон, розмарин, чайник), гидролат лаванды, потом смесь примерно из тех же масел+эм розмарина, буквально пару капель.

Были прыщи на скулах, стала говорить по тел с гарнитурой стало получше.

вообще эффект от масел вроде нравитсмя, но т-зона стала сильнее жирнится.

Вообще раньше кожа была что ли более нормальная, а сейчас в середине дня смотрю на нос, а на нем из пор видны капельки кожного сала. Протираю тогда ваткой с гидролатом.

Я не правильно подобрала масла? (хотя макс кол-во исп тоько тех, кот протестировала и за 3 дня они не проявили себя плохо) они забивают мне поры?

или это может такая реакция кожи на переход на масла и со временем нормализуется?

до этого, зимой, пользовалась косметикой Юрасик спа (натур.) не хватало уквлажнения, кожа была как стянута, хотя крем назывался "суперувлажнение". Но зато проблем с т-зоной не было(( тональник весь день лежал прекрасно( а теперь вообще тоном не пользуюсь, боюсь все поры позабивать нафиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, здравствуйте!

У меня вопрос из разряда «начинаю тупить или перестраховываться», поэтому не судите строго… :blush: Хочется вашего мнения.

Я для себя уже подобрала несколько масел, которые мне однозначно подходят (лесной орех, конопля, черный тмин и таману (в смесь его брала 10% к тмину и ореху), и состояние кожи улучшилось настолько (да ещё и крема, думаю, очень помогли! :yahoo: ), что боюсь испортить то, что уже достигнуто, а тестирование других баз очень уж хочется продолжить (на очереди – арбуз, крамбе, рис, клюква, малина…) Лучше их добавлять к уже проверенному маслу и использовать в смеси или все-таки тестировать отдельно, чистыми, потому что в смеси толком непонятно будет, как именно оно на мою кожу действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся, в идеале нужно тестировать отдельно, но можно и в смеси с проверенным маслом. например, берете одно проверенноме масло и добавляете к нему одно новое. не нужно брать больше масел. часто бывает так, что какое-то масло в чистом виде может повести себя не очень,а в смесях в небольшом проценте очень хорошо. берите за правило - если в чистом виде масло не подходит, то не используйте его вовсе или используйте в смесях и кремах в количестве не более 3-5%. чем лучше масло подходит в чистом виде,тем больший процент масла можете использовать в смесях. однако, учитывайте еще времена года, погодные условия. что может не идти зимой, может с благодарностью приняться кожей летом, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся, да, летом если не сподобитесь еще на крема, то в жару можно делать гели на симульгеле с добавлением масел. чистые масла могут летом не очень пойти :) почитайет в темке про симульгель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, спасибо!!! уже сподобилась, и очень довольна!!! :yahoo: делала крем с маслами, которые подходят, затем гель на них же (+активы), а теперь хочу параллельно продолжить тестирование, т.к. неопробованных баз ещё много, поэтому и беспокоюсь, как бы не напортачить и не начать восстановление кожи заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!!! И я к вам за советом! Воодушевившись всем,что написано на форуме, заказала себе несколько базовых масел и ЭМ. Сначала все базовые смешала и ими смело начала мазаться. И через несколько дней полезли розовые с белой головкой прыщики мелкие. Со страху перестала мазать. По совету бывалых начала всё-таки их тестировать сначала. Итог: авокадо первые два дня не плохо и стянутости нет почти, но потом полезли прыщи и мне кажется обострились морщинки у глаз. Жожоба и примула: прыщи полезли на следующий день!!! ЭМ: чайное дерево, не смотря на все дифирамбы, которые ему поют с прыщами в чистом виде точечно не справилось!! Единственное, что радует - это лаванда и бергамот - приятно пахнут и сплю от лаванды прекрасно!! Сейчас уже 2 недели бросила, но руки всё равно чешутся попробовать что-то другое. Теперь вопросы всем знающим:

- можно ли, например, примулу раз она мне не идёт пить? Покупала на этом сайте.

- посоветуйте, ПОЖАЛУЙСТА, какие масла мне можно заказать с учётом того, что лето уже на носу, на нём же есть чёрные точки и вообще т-зона как всегда, а лет мне 31))

- всё таки подумываю сделать самый простой крем для лица (тела) может подскажете какие самые простые необходимые ингредиенты нужно прикупить?

Вы уж простите на множество букв, просто промышленный крем кончился, а новый не очень хочется покупать, но и надежда на масла и натур косметику что-то теряется))) Буду благодарна за любые ваши советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzeny, добрый день!

Очевидно, что Вам будет непросто, раз кожа так реагирует на масла. Возможно очень много наносили, а надо совсем малость. С этой частью может помочь справиться крем с малым количеством масел (%10-15). Но все равно гарантии нет, что все подойдет. Вам нужны максимально легкие варианты, и постоянно анализировать реакции кожи, быть очень внимательной и сразу вносить коррективы в уход.

Из базовых масел присмотритесь к черному тмину, арбузу или конопле.

Примулу пока отложите в дальний угол холодильника. :) Потом будете добавлять помалу и смотреть на реакцию. А сейчас пока не надо.

Из эфирных масел еще можжевельник колючий и эвкалипт душистый.

Литокомплекс можно попробовать для очищения, лучше брать для нормальной или сухой кожи.

После 5 сообщений станет доступна тема про убтан.

Для крема эмульгатор монтанов L, ксантан, аромавода розмарина или гамамелиса, унитамурон, сепиконтроль, еще консервант сепицид, если рассчитываете хранить больше 3 недель. Чем смешивать будете... желательно мини-миксер для малых объемов.

Возможно, что кремом придется пользоваться раз в день, раз в два-три дня, будете смотреть по реакции.

В остальное время - аромавода.

Можно сделать на аромаводе типа тоника для дней без крема, небольшой объем в отдельную тару с добавкой сепиконтроля (~2%), унитамурона (1%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...