Перейти к содержимому

Переход на масла: реакции кожи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1672

#1281 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:02

Alissa,  а что мешает? столько тем по этому поводу.

#1282 Summerygirl

Summerygirl

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 02:34

Вот на одном форуме читала девушки за кожей ухаживали только с помощью масел базовых. Наносили на влажную кожу и все. Правда делая перерывы, но без кремов вообще.  У одной на любые эмульгаторы кожа реагировпла высыпаниями.  Они утверждали, что правильно подрбранное масло не может сушить кожу. Правда писали так же через несколько недель стоит делать перерывы, чтоб кожа отдохнула.  
А Как у вас с опытом было? Я вот хочу совсем без кремов тоже. На одних маслах. Ведь оно помогает коже сохранять влагу и питает ее и т.д. Почему же тут пишут, что после долгого использования масло начинает сушить?

#1283 Taya

Taya

Профессионал

• Аромашки
  • 904 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 06 Апрель 2012 - 02:37

Summerygirl,  а когда кожа "отдыхает", чем тогда пользоваться? Чем умываться?

#1284 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 06 Апрель 2012 - 09:56

Summerygirl, тут почти все начинали с масляных смесей, но результаты показали, что одних масел для ухода не достаточно. Масло само по себе не увлажняет - потому что в нем нет воды, оно только помогает удерживать влагу, но не так эффективно, как водорастворимые активы, специально вводимые в состав крема. Упираться только в масла не стоит - опыт, накопленный на форуме, это подтверждает.
опять же,  помимо увлажнителей, есть много нужных водорастворимых активов, которые можно ввести в средство только при наличии водной фазы: как вариант, можно сделать тоник  с ними и уже после него наносить масляную смесь. И все равно, крем это более полноценный и удобный вариант. Не надо бояться эмульгаторов и прочих "страшных"слов: если у кого то были высыпания от любого, это не значит, что так же будет у вас.
про перерывы непонятно: т.е. получается полный отказ от ухода кроме очищения? а как же увлажнение и питание? невозможно кожу напитать и увлажнить "авансом", ей это нужно постоянно.
читайте теорию - многое прояснится, прежде чем успеете наделать самостоятельных ошибок.

#1285 Summerygirl

Summerygirl

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 10:48

Taya, тониками или легкими пенками умываться. И все видимо.  

Хвостатая, да, да я как распечатала себе всю информацию о том как работают масла. Но в том-то и дело, что мне казалось если наносить на влажную кожу, то масла эту влагу запирают внутри и никакого недостатка увлажнения. Просто у меня на даже на натуральную сертифицированную косметику высыпания, комедогенность т.к не возможно (пока) мне было найти крем/ эмульсию без порозабивательных компонентов.
Пока выявили для себя часть ингов, которые забивают поры, это масла ши, жожоба, воски, силиконы (особенно в тональных кремах), минеральное масло и пр. А еще многое вызывает сухость и раздражение борная еислота например, если ее в составе много. В общем тяжко. Надо изучать пока самодельные кремы. Но дадут ли они например пользу в борьбе против морщин?

#1286 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Апрель 2012 - 11:10

Summerygirl, читайте тути ниже.
Базовые масла тоже могут поры забивать. Силиконы могут даже меньше. Вы как это все выясняли? В креме много других составляющих, эффект может вызвать как один компонент, так и их комбинация.
Против морщин кремы и масла отчасти помогают, т.к. улучшают состояние кожи в целом. Но в 40-50 лет на 25 никто не будет выглядеть, как не ухаживай. Время вспять не повернешь. поэтому ставьте реальные задачи. Профилактика - наше все.

#1287 Summerygirl

Summerygirl

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 11:25

Тея, Я изучала темы о комедогенности, плюс обмен опыта с людьми с такой же кожей как у меня. Если ничем не пользуюсь, то все хорошо (кроме сухости и шелушения от умывания). Или если использовала тоники и маски без этих компонентов.  Да, понимаю, что и на комбинации может быть. Но есть осто список тяжелых масел для кожи лица, комедогенных ингов и вот если они были в составе натуральных кремов, то и жирность на лице была и потом на утро прыщи. Ну это конечно наверно приблизительно, все равно на сто процентов не буду уверена, что именноо забивает поры.
Про базовые масла, которые могут забивать я тоже читала, первым делом выписала себе подходящие для моего типа кожи (вин.кости, кукуй, арбузных косточек, лесной орех). Все равно тестить все надо и что-то тоже может забить.
Против морщин (мне сейчас 26) просто читала, что в натуральных вещах нет составляющего, справляющегося с этой проблемой, что только мол в серьезных фирмах не натуральных есть составы сильного анти-эйджа и пр. Но меня этот вопрос не очень волнует. Я к старости и к возрасту спокойго отношусь. Это я для мамы больше спрашиваю.
Вашу ссылку пойду почитаю, спасибо.

#1288 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 06 Апрель 2012 - 12:06

Summerygirl, ну нифига ж себе "все хорошо (кроме сухости и шелушения от умывания)" - разве ж это можно назвать хорошо?!

про морщины: вся эта ерунда про серьезные фирмы, средства которых реально действуют от морщин - не более чем реклама и выкачивание денег - еще никто не придумал таблетку от старости. надо же как то покупателю втюхать банку крема за безумные деньги - вот и обещают " сокращение морщин на 60% за 4 недели на основе клинических тестов". Могу еще поверить, что эти средства дают какой то эффект на период использования - причем эффект исключительно внешний, стоит бросить - и все вернется обратно - где ж смысл?

смысл своих кремов в том, что предварительно тестируя компоненты можно более точно выявить неподходящие, в то время как в промышленном креме вам этого не выявить никогда - потому что вы не знаете дозировок. Опять же, составляюще в разных дозировках  и в разное время года ведут себя по разному - например, то же ши - если я его в чистом виде буду мазать на лицо в жару, то непременно покроюсь черными точками и возможно прыщами. А вот в зимнем защитном креме маленький кусочек ши даст мне только защиту, не забивая поры. И это касается почти всех составляющих - главное найти подходящую дозировку, благо, есть рекомендации производителей и что еще важнее - большой опыт форумчанок, который позволяет сориентироваться.

#1289 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Апрель 2012 - 12:15

Ненатуральные активы есть направленного действия, они дорогие, натура действует мягче.
Про эфиные масла можно почерпнуть из этой темы, и здесь. Это уже оффтоп.
От старости не придумали, это точно, но тенденции, пусть не очень яркие, есть. Пользоваться всем надо регулярно, независимо от состава - самодельными или готовыми, чтобы эффект был. Бросишь - и все и так возвращается на круги своя.

#1290 Summerygirl

Summerygirl

Новичок

• Аромашки
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 14:50

Хвостатая, Просто обычно у меня прыщи в Т-зоне. И поэтому просто сухая кожа и шелушения для меня уже неплохо, потому что нет к этому плюс прыщей. Прыщи от демодекса, но к сожалению из-за беременности лечить его не могу. Только если правильно подобрать уходи и питание их меньше. Вот ищу такой ухож и питание все еще.
Ну, а анти эйдж компоненты и от морщин наверное тоже действуют предотвращая новые просто. Просто питают кожу и помогают ей самой бороться.

Тея, спасибо за ссылки. Я ищу наверное больше то, что будет помогать коже в питании, увлажнении, т.е. ухаживать за ней. А там как морщины будут так и будут. Возраст никуда не деть. Я еще тут скланяюсь к мысли, что многое зависит от образа жизни, духовного состояния, еды и экологии и наследственности кожи.

#1291 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 06 Апрель 2012 - 16:39

Анти-эйдж действуют на процессы в коже, они непрерывные, поэтому могут улучшать уже имеющее состояние. Процессы деградации все-таки беру свое и не позволяют 100% убирать морщины.
Питание+увлажнение - это уже профилактический уход, на глубины влияет мало.

Цитата

Я еще тут скланяюсь к мысли, что многое зависит от образа жизни, духовного состояния, еды и экологии и наследственности кожи.
Не последнюю роль это играет, в ряде случаев даже приоритетную в старении.

Про демодекс дальше тут.

#1292 Tasha

Tasha

Новичок

• Аромашки
  • 26 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 21:06

во время беременности меняется гормональный фон, что и незамедлительно отражается на коже, я по этому и перешла на домашнюю косметику, она позволяет подбирать компоненты с минимальной дозировкой и избавиться от химии, коей в промышленных кремах полно. Тут только с эфирами надо поаккуратней. А масла все равно работают по разному, хотя изначально тип кожи кажется одинаковым. Я сама алергик, но на свою косметику реакция только положительная.

#1293 Alissa

Alissa

Новичок

• Аромашки
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2012 - 19:34

пользуюсь гидрофильным маслом из смеси масел (вин кость, лесной орех, черный тмин, абрикос, шиповник +эм лимон, розмарин, чайник), гидролат лаванды, потом смесь примерно из тех же масел+эм розмарина, буквально пару капель.
Были прыщи на скулах, стала говорить по тел с гарнитурой стало получше.
вообще эффект от масел вроде нравитсмя, но т-зона стала сильнее жирнится.
Вообще раньше кожа была что ли более нормальная, а сейчас в середине дня смотрю на нос, а на нем из пор видны капельки кожного сала. Протираю тогда ваткой с гидролатом.
Я не правильно подобрала масла? (хотя макс кол-во исп тоько тех, кот протестировала и за 3 дня они не проявили себя плохо) они забивают мне поры?
или это может такая реакция кожи на переход на масла и со временем нормализуется?
до этого, зимой, пользовалась косметикой Юрасик спа (натур.) не хватало уквлажнения, кожа была как стянута, хотя крем назывался "суперувлажнение". Но зато проблем с т-зоной не было(( тональник весь день лежал прекрасно( а теперь вообще тоном не пользуюсь, боюсь все поры позабивать нафиг

#1294 Маруся

Маруся

Любитель

• Аромашки
  • 95 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 11 Май 2012 - 13:40

Девочки, здравствуйте!
У меня вопрос из разряда «начинаю тупить или перестраховываться», поэтому не судите строго… :blush: Хочется вашего мнения.
Я для себя уже подобрала несколько масел, которые мне однозначно подходят (лесной орех, конопля, черный тмин и таману (в смесь его брала 10% к тмину и ореху), и состояние кожи улучшилось настолько (да ещё и крема, думаю, очень помогли! :yahoo: ), что боюсь испортить то, что уже достигнуто, а тестирование других баз очень уж хочется продолжить (на очереди – арбуз, крамбе, рис, клюква, малина…) Лучше их добавлять к уже проверенному маслу и использовать в смеси или все-таки тестировать отдельно, чистыми, потому что в смеси толком непонятно будет, как именно оно на мою кожу действует?

#1295 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 12 Май 2012 - 07:04

Маруся, в идеале нужно тестировать отдельно, но можно и в смеси с проверенным маслом. например, берете одно проверенноме масло и добавляете к нему одно новое. не нужно брать больше масел. часто бывает так, что какое-то масло в чистом виде может повести себя не очень,а в смесях в небольшом проценте очень хорошо. берите за правило - если в чистом виде масло не подходит, то не используйте его вовсе или используйте в смесях и кремах в количестве не более 3-5%. чем лучше масло подходит в чистом виде,тем больший процент масла можете использовать в смесях. однако, учитывайте еще времена года, погодные условия. что может не идти зимой, может с благодарностью приняться кожей летом, и наоборот.

#1296 Маруся

Маруся

Любитель

• Аромашки
  • 95 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 12 Май 2012 - 10:22

fire-cherry, спасибо большое за советы, все поняла! :pozdr: Буду аккуратно двигаться дальше в нужном направлении! :rolleyes:

#1297 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 12 Май 2012 - 17:40

Маруся, да, летом если не сподобитесь еще на крема, то в жару можно делать гели на симульгеле с добавлением масел. чистые масла могут летом не очень пойти  :) почитайет в темке про симульгель

#1298 Маруся

Маруся

Любитель

• Аромашки
  • 95 сообщений
  • ГородТверь

Отправлено 12 Май 2012 - 20:41

fire-cherry, спасибо!!! уже сподобилась, и очень довольна!!!  :yahoo:  делала крем с маслами, которые подходят, затем гель на них же (+активы), а теперь хочу параллельно продолжить тестирование, т.к. неопробованных баз ещё много, поэтому и беспокоюсь, как бы не напортачить и не начать восстановление кожи заново.

#1299 zzeny

zzeny

Любитель

• Аромашки
  • 73 сообщений

Отправлено 28 Май 2012 - 10:41

Здравствуйте!!! И я к вам за советом! Воодушевившись всем,что написано на форуме, заказала себе несколько базовых масел и ЭМ. Сначала все базовые смешала и ими смело начала мазаться. И через несколько дней полезли розовые с белой головкой прыщики мелкие. Со страху перестала мазать. По совету бывалых начала всё-таки их тестировать сначала. Итог: авокадо первые два дня не плохо и стянутости нет почти, но потом полезли прыщи и мне кажется обострились морщинки у глаз. Жожоба и примула: прыщи полезли на следующий день!!! ЭМ: чайное дерево, не смотря на  все дифирамбы, которые ему поют с прыщами в чистом виде точечно не справилось!! Единственное, что радует - это лаванда и  бергамот - приятно пахнут и сплю от лаванды прекрасно!! Сейчас уже 2 недели бросила, но руки всё равно чешутся попробовать что-то другое. Теперь вопросы всем знающим:
- можно ли, например, примулу раз она мне не идёт пить? Покупала на этом сайте.
- посоветуйте, ПОЖАЛУЙСТА, какие масла мне можно заказать с учётом того, что лето уже на носу, на нём же есть чёрные точки и вообще т-зона как всегда, а лет мне 31))
- всё таки подумываю сделать самый простой крем для лица (тела) может подскажете какие самые простые необходимые ингредиенты нужно прикупить?
Вы уж простите на множество букв, просто промышленный крем кончился, а новый не очень хочется покупать, но и надежда на масла и натур косметику что-то теряется))) Буду благодарна за любые ваши советы!!!

#1300 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 487 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Май 2012 - 11:46

zzeny, добрый день!
Очевидно, что Вам будет непросто, раз кожа так реагирует на масла. Возможно очень много наносили, а надо совсем малость. С этой частью может помочь справиться крем с малым количеством масел (%10-15). Но все равно гарантии нет, что все подойдет. Вам нужны максимально легкие варианты, и постоянно анализировать реакции кожи, быть очень внимательной и сразу вносить коррективы в уход.
Из базовых масел присмотритесь к черному тмину, арбузу или конопле.
Примулу пока отложите в дальний угол холодильника. :) Потом будете добавлять помалу и смотреть на реакцию. А сейчас пока не надо.
Из эфирных масел еще можжевельник колючий и эвкалипт душистый.
Литокомплекс можно попробовать для очищения, лучше брать для нормальной или сухой кожи.
После 5 сообщений станет доступна тема про убтан.
Для крема эмульгатор монтанов L, ксантан, аромавода розмарина или гамамелиса, унитамурон, сепиконтроль, еще консервант сепицид, если рассчитываете хранить больше 3 недель. Чем смешивать будете... желательно мини-миксер для малых объемов.
Возможно, что кремом придется пользоваться раз в день, раз в два-три дня, будете смотреть по реакции.
В остальное время - аромавода.
Можно сделать на аромаводе типа тоника для дней без крема, небольшой объем в отдельную тару с добавкой сепиконтроля (~2%), унитамурона (1%).

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"