Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

zzeny, какой у вас тип кожи? если у вас комбинированный ( как мне кажется ) то ваш выбор не самый лучший. примула идет как добавка 5% в крем к примеру.

я думаю что эти масла вам поры забили. почитайте про очищение и увлажнение. начинайте с легких масел ( лесной орех, арбуз, сасанква.......) наносить на кожу чуточку, обязательно снять излишки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тея, спасибо большое за ответ!! Но сколько же ещё сложных страшных слов я узнала!!! Сейчас буду настраиваться на создание крема. Спасибо за совет по ЭМ и базовым!! Я вот ещё раздумываю над кунжутным и макадамия (не уверена, что правильно написала)) их можно рассматривать для меня как вариант? Аромавода - это так называемый гидролат? Я тут почитала, что сильно хвалят розовую - её можно? Ну и последнее: получается, что можно пользоваться кремом не каждый день, заменяя его аромаводой? Как-то непривычно, ведь кремом промышленным пользуюсь каждый день два раза! Ещё раз огромное спасибо!!!

 

miri спасибо за отзывчивость!! Точно кожа комбинированная! Буду масла менять! Ответы меня снова вдохновили!!! А масла вроде немного делала примерно 5-7 капель на лицо и наносила влажным диском на влажную кожу и ощущения излишков вроде не было! Буду пробовать ещё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzeny, надо пробовать, подойти может что угодно, как и не подойти, никаких гарантий.

Да, я про гидролат. Я написала, что ЛУЧШЕ взять, это не роза.

Если на ежедневное использование идут прыщи, то надо пересматривать схему ухода. Если какая-то пища тяжела, то не каждый день едите, так? Коже тоже может требоватся меньше, чем на нее пытаетесь наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Дорогие аромашки, подскажите, что могло вызвать странное раздражение. Сделала флюид для смешанной кожи по рецепту с сайта. У мужа жирная кожа, расширенные поры и тп. Через несколько дней после начала использования появилось 2 очага раздражения-зеркально с двух сторон носа на лице чуть ниже глаз, в том месте где гайморовы пазухи. Размером с 5 рублей, кожа красная и сильно шелушилась. Прошло как перестал мазать крем. Я мажусь тем же кремом-имея чувствительную кожу, все прекрасно. Состав крема: Монтанов L, виноград.косточка, таману, вода шалфея и ромашки, ЭМ гвоздики,чай.дерева и шалфея. Раньше пользовался прекрасно кремом с более сложным составом- крем для мужской кожи по рецепту с аромашки, никакой реакции не было. Правда состав полностью другой- кроме воды шалфея. Вообще очень странное раздражение было, только двумя зеркальными пятнами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veronichka, сложно ответить. Кожа в этих областях тонкое, возможно индивидуальная реакция. Гвоздика - довольно агрессивна, может быть на нее раздражение. Я бы ее в следующий раз исключила и посмотрела на реакцию. Вернитесь к прежнему составу, но поменяйте какой-то эфиры или два, или базовое масло на другое. Экспериментируйте пошагово. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,

Спасибо, так и сделаю! Очень уж понравилась консистенция и впитываемость этого крема, хотя он у меня получился не флюидом, а кремом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Добрый день, только-только начала пробовать базовые масла на лицо (для тела давно пользуюсь, очень довольна). Купила персиковое и из виноградной косточки. Персиковое потестила 3 дня, все было нормально. А потом я попробовала виноградной косточки... После 1 раза появилась жуткая сухость. Масло это я сразу определила в дальнейшем только для тела, а лицо попыталась "спасти" ромашковым гидролатом. Но пока результат не впечатляет.

Подскажите, пожалуйста, чем лучше воспользоваться, чтобы исправить ситуацию.

Заранее благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Хочу похвастаться :yahoo: . Использую пока для лица только базы(косточки,льняное,макадами) и гидролаты(роза, нероли),чередую. Цвет лица выровнялся и появился румянец, уже лет 7 себя такой не видела :clapping: Теперь без тональника могу ходить 8) Еще раз спасибо за ваши советы :give_rose: Потихоньку осваиваю рецепты :mail1: А вот с волосами пока тяжелее, то концы сухие,то корни жирнятся к концу дня. Но на расческе их стало меньше оставаться :girl_dance: Потихоньку разберемся :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 33 г., как и большинство, обладательница комбинированного типа кожи лица, поры расширены, склонность к куперозу, жирный блеск в области Т-зоны, на щеках кожа сухая. Пробовала приготовить масляный крем (Ши 5г., пчелиный воск 2,5г, масло макадамии 15 мл, ромашковая вода 5 мл, эф. масло базилика 5 кап.), получился хорошей консистенции с приятным запахом, но впитывался долго. Пользовалась недели две на ночь, видимых изменений на коже как-то не ощутила. Сейчас просто втираю в кожу масло алоэ (ура! пропал жирный блеск), хочется приготовить новый крем, есть масла: лесного ореха, семян черной смородины, макадамии, конопляное. Подскажите какие масла подойдут для моего типа кожи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lise, масла тестировать, кожа сама скажет, какое ей подходит. По 3 дня, можно разные половинки лица разными маслами.

Набор масел у вас хороший, что-нибудь точно подойдет.

При комбинированной коже я бы не стала делать для осени, вообще я для теплой погоды такой жирый крем,да еще с воском. Да и Ши много для того типа кожи и погоды, а ен вообще. Зимой мог бы быть хороший защитный крем от мороза.

Масло Алое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте дорогие аромашки. После тестирования масел появились мелкие высыпания на лице с белым содержимым, похожи на аллергические. Это значит, что именно тем маслом категорически пользоваться нельзя, или же это временная реакция при переходе на масла? Хотя, несмотря на сыпь, состояние кожи лица улучшилось, выровнялся цвет, лицо как-то посвежело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lise, больше похоже на забитые поры. Надо на время прерваться, пока прыщи не пройдут. Потом попробовать с другим маслом, наносить еще крайне мало, можно на влажный диск капать каплю, этого для лица достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я на форуме новенькая, да и вообще про масла и кремы собственного приготовления узнала около полугода назад.

Крем правда ещё варить не пробывала, но ингридиенты уже закупила:)

Сейчас пользуюсь базовыми маслами: кокосовое нераф., макадамии, авакадо, зародыш. пшеницы, жожоба и лесного ореха. Все масла подошли, поры не закупоривают, алергии нет. Постепенно перестала пользоваться покупными кремами, и кожа моя стала намного лучше и чище (как говорят, а со стороны наверно виднее). Про покупные кремы теперь и думать не хочу, буду варить и экспириминтировать:)

Да, немного о сибе мне 32 года, кожа сухая, в Тзоне летом слегка жирнится, раз в месяц (в женские дни) на лбу высыпали подкожные прыщики где-то дней на 10 (так вот сейчас кожа чистая все 30 дней в месяц!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Я новенькая на сайте и в ароматерапии. Как то искала информацию о льняном масле ( даю его ребенку, у него нарушение внимания и гиперактивность) и нашла ваш сайт - теперь 2 недели в доме ничего не делается. Очень увлекательно у вас тут. Решила не спешить, успокоила свой порыв зайти в магазин и купить все масла, вместо этого пошла в библиотеку набрала книг по теме и ваш форум конечно же. Мне 35, кожа чувствительная с наследственным куперозом. Приобрела масло жожоба и авокадо, из эфиров - иланг и чайное дерево. Тестила только жожоба, после того как намажу - кожа краснеет, жжения нет, но появились мелкие подкожные прыщи. Является ли это признаком что масло мне не подходит, или это просто этап перехода на масла? Стоит ли продолжать с этим маслом, так как кожа ооочень чувствительная и купероз прогрессирует.

Пишу на форуме впервые, буду признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Добрый вечер!

Я новичок, пока ничего не изготовила, кроме помады и пробников различных текстур на семинаре, набираюсь опыта..

По части кожи везунчик, практически без проблем, только на носу поры чуть расширены и забиваются

Тестирую базы: миндаль и косточка прошли удачно, изменений никаких, надеюсь, дело не во времени (тестировала всего по 3 дня)

Спасибо за Ваши советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только для тела делаю, учусь)

Удивила реакция кожи на миндальное масло, она его поглощает мгновенно, как никакое другое! Осталось еще 2 базы, а потом приступлю)

Последовала совету fire-cherry про тестирование 2 баз одновременно, так и правда интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! Принимайте еще одного новичка в ваши прекрасные ряды(: Тестирую пока базы, точнее умывалку маслом, рецепт с сайта аромашки. Там предлагается касторка+ оливковое масло, но тк оливка мне не подошла, то я её заменила рыжиковым маслом. Очищает хорошо, но немного сушит и кожа стала немного облазить...и как мне кажется стала какая-то бугристая. Это меня и пугаетО_О Но поры на носу стянулись сильно, правда в остально Т-зоне изменения небольшие. Попробовала вчера масло миндаля - впиталось в миг и кожа как бархат, но на носу проступили черные точки): Непонятно что делать с бугристостью на щеках, она появилась после начала использования масла и отмены кремов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natrix, бугристая - от избытка масел/неправильно подбора. Не увлекайтесь так сильно ОСМ.

Вам надо свести к минимуму масла - раз в один-три дня в виде крема. А очищаться какой-нибудь щадящим очищающим средством готовым.Маски с глиной изредка с глицерином, чтобы не так сушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аромашечки, подскажите советом. Кожа у меня была жирная, обезвоженная, с сильно расширенными порами, тусклая и вообще какая то безжизненная, вялая. Под глазами стала очень тонкая, сухая. Пока я попала на ваш сайт,пыталась хоть чуть чуть разобраться, ждала посылку с маслами, все это время пробовала пользоваться маслами галенофарм. Один раз в день вечером наносила чуть чуть на влажную кожу, излишки убирала салфеткой. Также стала делать маски с овсянкой. На момент когда я получила посылку с аромашки, я уже поняла что надо было заказывать помимо масел что-нибудь увлажняющее, и симульгель хотя бы.Но уже поздно,в наличии только масла. Так вот, на момент получения посылки, я уже пересушила кажется кожу маслами галенофарм. На щеках, точнее ближе к носу, как раз где много расширенных пор, кожа стала сухая и шелушится. Теперь не пойму что мне делать дальше. как избавиться от шелушения, и как же мне теперь тестировать масла. :help: Знаю, что нужен крем. Пока не могу заказать ничего другого, может через месяц. а тестировать хочется. может что то можно использовать аптечное или из продуктов. И масла я заказывала не для сухой кожи.

 

То что я заказала:

жожоба, лесной орех, виноградная косточка, кокос, ЭМ лаванды, чайное дерево, лимон. Еще есть воск.

 

 

 

 

Кстати пробовала сделать крем для рук с воском, ничего не получилось, расслоилось. Об этом я написала в тему почему не получился крем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, значит снимать косметику маслами мне не подходит? или просто другие масла попробывать? А про крем не поняла...я хотела потом сделать сама крем и им нельзя каждый день пользоваться? Извините за глупые вопросы!

p.s. я правильно поняла, что сначала тестируют масла, а потом из подходящих делать крем? а в чистом виде масла лучше не использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natrix, кожа у всех несколько отличается. Кому все подходит, а кому нет. Кому нет - нужно очень тщательно отбирать и пробовать, в том числе делать использование более редким, зависит от реакции кожи, в первую очередь, а не от навязанных догм ежедневной порции крема.

Надо пока не перегружать кожу маслами, а то и ОСМ, и базы тестировать... На мой взгляд, можно переборщить.

Лучше будет пробовать крем на одном масле, 1 увлаж. добавке, эмульгатор, на дистиллированной или цветочной воде. Так для кожи проще. Можно и в чистом виде наносить, но недолго.

 

Natusik..., попробуйте делать маски с перепелиным желтком и несколькими каплями, например, жожоба или лесного ореха, + капля-другая глицерина. Если нет аллергии на мед, то можно немного меда еще добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...