Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

@Тея, спасибо, так и сделаю. Я делаю по 5 мл, чтобы на 2-3 дня максимум, в принципе у меня есть бензоат натрия, но боюсь реакции. Кстати, вчера проэкспериментировала - ничем не пользовалась ни утром ни вечером. Сегодня утром такой результат - воспаления немного уменьшились, новых не появилось, но шелушение жуть - аж как чешуя на щеках :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Либо вернуться к первому варианту (с гиалуронкой, ниацинамидом, можно каплю пантенола).

Почему в тонике нет сепиконтроля?

Маски из желтка не делала? А кефир как?

И может даже какой-то готовый крем взять, некомедогенный, чтобы снять эту сухость, а масла оставить на 1-2 раза в неделю. Тоник оставить уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот было так у кого? Кожа вроде бы увлажненная, такая "сочная", жирного блеска нет, на ощупь нежная, увлажненная, по ощущениям очень комфортная (ни ощущения сухости, ни стянутости нет), а сверху как-будто тооненькая сморщенная пленка, какая бывает, когда обгораешь, так и хочется ее снять. Если надавить пальцем, эта тоненькая пленка собирается в морщинки вокруг места надавливания. Кажется, что вот убери ее пилингом, и лицо идеальное будет. Только чего-то не хочется к пилингу прибегать, да и время сейчас не подходящее. Конечно, видно это только при пристальном рассмотрении, и можно было бы не заморачиваться. Но все-таки... Что делать?

Вот мой уход:

- декоративка очень редко (не чаще 2х раз в неделю)

- убтан (горох+трифала) 3-4 раза в неделю

- тоник ежедневно по 2 раза (зел. чай+ розовая вода+ розмариновая+мятная)

- лед из зеленого чая по утрам (4-5 раз в неделю)

- утром увлажняющий крем собственного производства (если надо, напишу состав) + крем под глаза

- вечером масляная смесь (энотера+семян малины+зеленый кофе+ СО2 готу-колы+ коэнзим Q10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени в форуме, я тут новичок и, как и положено новичкам, буду наверняка задавать вопросы, которые вы уже обсуждали наверное не одну тысячу раз, но надо ведь с чего-то начинать, так вот я начала с теста масел и сразу жуткая реакция на коже. Посему пишу к вам за помощью как нейтрализовать то, что получилось. Эксперимент был таков: у меня оч. реактивная кожа, я всегда считала, что она сухая, т.к. постоянно ощущение стянутости, если не нанести какой-нибудь крем, но почитав ваш форум поняла, что кожа жирная обезвоженная. До недавнего времени, пока была возможность купить крем с маркировкой для жирной кожи или для нормальной, было все относительно в порядке, теперь же с маркировкой по возрасту у меня начались дикие проблемы, что не намажу - идет дикая реакция, воспаляется кожа над бровями вплоть до висков и на шее появляется широкая красная полоса как у висельника. Выглядит жутко. Решила, что все это от каких-то компонентов в креме, тем более что дерматолог сказала, что это контактный дерматит. Раз от компонентов - значит надо попробовать моно продукт типа масла, тем более раз уж наткнулась на такой замечательный форум с таким морем информации. Первое масло было жожоба (не убивайте меня сразу, я в тот момент не знала, что нельзя чистую хохобу а кожу!!), кожа стала сухой резко. Пару дней отмывала тоником и самым простым кремом в виноградом. Потом попробовала авокадо, эффект был такой же - кожа засохла. Опять все отмывала. Потом прочитала, что самое безопасное это оливковое масло. Косметической оливки купить не успела, было уже так нехорошо, что хотелось намазать на лицо уже все что угодно, лишь бы помогло, поэтому достала бутыль с экстравирджен и протерла все лицо. В первый момент, пока масло впитывалось, было так хорошо, что я решила - ну наконец-то все ок. А на утро я даже не поняла, как такое может быть: от бровей до висков кожа стала сухой как пергамент и начала шелушится огромными кусками, а на шее кожа натянулась как келлоидный рубец! Вот уже неделя как все это происходит. Сначала я это решила отмазать дико жирным кремом, типа спермацетового - впустую. Потом взялась за совсем радикальное решение - от отчаяния достала жидкость для рук с глицерином и нашатырным спиртом. В общем, это было... даже не знаю как ЭТО описать.... жгло по страшному, думала что нашатырем сожгу обоняние... но т.к. стало гораздо легче, решила повторить. Вот после второго раза теперь хоть до лица могу дотронутся, и кожа не как наждак, а как просто пересушенная...

Но т.к. больше я такую экзекуцию даже в спасательных целях, боюсь, не выдержу, поэтому очень прошу помощи у вас. Что это могла быть за проблема с маслами? И как теперь быть, ведь чтобы сделать крем, надо будет добавлять масла, хоть какие-нибудь? И ко всему прочему у меня аллергия на мед, так что с пчелиным воском я даже пытаться что-то делать не буду. Помогите, на вас последняя надежда!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakuratwig, масла можно в чистом виде на кожу. Некоторым подходит. А у вас странные реакции, лучше обойтись без масел, по крайней мере пока. Оливковое масло - не самое безопасное, оно одно из самых комедогенных. Качество масел тоже могло сыграть на конечном эффекте.

И еще непонятно, на что реакция в готовых кремах. Какой ценовой категории средства ухода вы использовали?

Вам лучше начинать с других составов, например, такого. Или еще проще - одна гиалуронка и дистиллированная вода (на гидролаты тоже может быть реакция). Делаете на неделю и смотрите результат. Потом свежее готовите. Для большего увлажнения в гиалуронку на воде добавьте экстракт на глицерине. Для антивозрастного эффекта - трилаген.

А в остальном уход можете оставить, как прежде, до перехода на средства для более старшей категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, у меня все было очень просто, невская косметика, в основном, сложные кремы с разными Q и антивозрастными компонентами меня сильно пугали всегда из-за возможных аллергий, единственное на что мне хватило смелости из более дорогих кремов это гарнье с виноградом для комбинированной кожи. Дневной крем был вполне очень даже хорошо, решила купить гель для кожи вокруг глаз и ночной, и тут же началась жуткая реакция, а после этого сразу на все подряд. Спасибо за сыворотку без всего. Это похоже именно мой случай и первое, что я буду делать прямо на этих выходных))) мне 38 и,честно говоря, я не знаю, стоит ли уже переходить на на средства для более старшей категории, попробую пока вашу сыворотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakuratwig, есть видите изменения с кожей, то определенные шаги предпринимать надо. Вопрос, конечно, в том, на что переходить. Начните с предложенной сыворотки, если понравится, то будете ее совершенствовать, а потом или крем, или какое-то масло аккуратно попробуете.

Вам может не хватить от этой сыворотки смягчения, поэтому если есть проверенный простой крем, на который нет реакции, и который дает чувство смягченности, то дополните уход им.

Возможно, что реакция была на консервант в креме и т.п. Действующие антивозрастные компоненты стоят дорого, и готовые кремы с ними тоже. Остальное - больше антиоксиданты. Прицельного действия на морщины не имеют. Поэтому, на мой взгляд, в масс-маркете реально эффективных вещей не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановила я более-менее свою мордаху - тоник вода + пантенол 4% и плюс еще гель на симульгеле по мотивам рецепта с сайта (состав попозже напишу). Да, и умывалка по рецепту с аромашки (увлажняющая) Раздражение снялось, прыщи тоже ушли, немного осталась сухость, от нее планирую добавить унитамурона или глиц комплекса в тоник.

@Тея, сепиконтроль был в предыдущем тонике - не помогало. Кефир и желток не мазала, тк побоялась реакции на натур продукт, если честно, после той маски из огурца (писала тут в какой-то теме).

В общем, мой вывод из этого всего для обладателей реактивной кожи - надо аккуратнее с самодельной косметикой - не пихать туда все подряд, а обдуманно подходить к компонентам и пробовать их потихоньку. Особенно это касается сильных активных компонентов типа мочевины.

И очень важно выбрать правильное средство для очищения - чтоб не пересушивало. Все эти мысли тут на сайте уже многократно высказывались, но я это все поняла, только наступив на собственные грабли...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки! Нужен ваш совет. Я недавно начала пользоваться маслами. Пока только положительные эффекты. Проблемы у моей сестры. Она попросила меня сделать ей смесь для кожи вокруг глаз: абрикос, пшеница, жожоба, морковь, герань (рецепт с форума). Кожа у нее сухая. Тестила абрикосовую косточку - все хорошо. Пробовала очищение касторкой - тоже все хорошо. Два дня назад намазалась черной смородиной и смесью для глаз. Черную смородину мою взяла, у меня жирная кожа, и до этого она ее не тестила. В итоге кожа под глазами отекла, а потом еще и прыщики появились - большие, воспаленные и больше внутренние. Отек уже 2 дня держится. Я не проконтролировала ее, думаю она еще и от души намазалась смесями и излишки не сняла((((

Подскажите что делать, плиииз. Она теперь боится чем либо пользоваться

 

Забыла написать, что отек появился на 2 день после начала использования смесью для кожи вокруг глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ната,Это может быть на пшеницу реакция. У меня тоже от пшеницы отекают глаза, причем даже в минимальных концентрациях. Под глаза ничего лучше нет из баз, чем масло зеленого кофе, попробуйте! Пусть попробует не пить воду, чай и т.д. после 21.00 - 21.30. Если очень хочется попить вечером, лучше съесть сочный фрукт. Сделайте лед из кофе или зеленого чая, пусть по утрам протирается, отек уходит не полностью, но все же. Так же можно смочить ватные диски в крепком зеленом чае, заморозить в морозилке и лежать с ними по утрам минут 10, это уже эффективней будет, чем протирание льдом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Всем добрый день. пользуюсь натур.косметикой уже месяца 2 гдето и только недавно заметила, что кожа жуткая стала: прыщи вылезают, покраснения какие то, поры большие, да и такое ощущение, что не лицо, а печеное яблоко. Это получается нормально? Боюсь уже маслами пользоваться.

Извините, что не в тему, но очень хочу проконсультироваться у косметолога., есть ли здесь на форуме косметолог из СПБ? Все, у меня депресняк начинается(((((

Изменено пользователем KOTJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Начала пользоваться маслами. Очень понравилось персиковое масло с чайным деревом, подтянуло лицо, убрало прыщики. Но вот под глазами мажу персиковым маслом без эфиров. А теперь смотрю, стали появляться подкожные белые прыщички, как бы жировички малюсенькие. Это что значит? Может слишком жирно машу под глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время (недели 2 где то) я пользовалась https://www.aromashka.ru/rozovgel.html этим гелем, и вроде было мне так от него хорошо (без всяких масел) а потом как сфоткалась.... и о боже, ужас..., сейчас сделала такой кремик https://www.aromashka.ru/molochko_zhirn_kozha.html только э.м: розмарин, бергамот и чайное дерево (по 1 к) и знаеете, вроде лучше становится, по крайне мере матовость появилась и покраснения меньше стали. Я вот думаю может это от глицеринового экстракта? а еще я умывалась https://www.aromashka.ru/gidrofilnyi_gel_dlja_snjatija_makijazha_s_glaz.html этим гелем и очееень нравилось, но сейчас им не пользуюсь - боюсь. Потом попробую, а то гдето прочитала, что от симульгеля тоже может быть раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сухая кожа. Протестировала масло жожоба - кожа на лице это маслице пиняла на ура. Стала такая гладенькая, сияющая. А вот когда нанесла на зону декольте - появились прыщики. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Т.е. масло подходит в одном месте, и совсем не подходит в другом... так бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Доброго всем вечера! Я совсем недавно перешла на "свои" крема, поэтому об каких-то серьезных результатах рановато говорить, НО я уже сейчас заметила какая гладкая кожа стала на носу :blush:

Раньше было то одно, то другое, то шелушится, то просто какой-то шершавый, у меня вообще кожа тонкая, склонная к периодическим высыпаниям :unsure:

У меня сейчас нос такой гладкий стал, как будь-то только от косметолога пришла. Правда! Тьфу, тьфу..тьфу. Уж не знаю что повлияло. Но факт на носу есть :yahoo:

Очень надеюсь, что кожа не среагирует позже нехорошими реакциями на мои "произведения". Сколько по времени коже нужно, чтобы перестроиться на домашние кремы? Я попозже отчитаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ambivalensa, я второй год пользуюсь только своими "произведениями" и теперь боюсь даже пробно наносить промышленные средства. Честно говоря, мой переход на масла и собственные кремы был вынужденной мерой, так как на любое промышленное средство моя кожа реагировала сильными аллергическими высыпаниями. А сейчас мне уже трудно представить ситуацию, в которой бы я всё-таки воспользовалась готовым магазинным кремом. Хожу теперь мимо косметических отделов абсолютно равнодушно: ведь я то знаю теперь Истинный Секрет Красоты...)))

 

Про нос я тоже заметила.)) У меня кожа хоть и суховатая, очень чувствительная, но одновременно склонная к забиванию пор и воспалениям. В области носа всегда имелись забитые поры и кожа неприятно блестела. Масляные смеси, как ни странно, сделали кожу в этой области менее жирной и более чистой. Теперь мне достаточно пары масок в неделю из глины с нимом, что бы поры оставались чистыми и практически незаметными. И это вместо дорогостоящих походов на ультразвуковую чистку, очищающих полосок и пр.

С кожей на веках у меня вообще была беда. Чуть что, появлялось очень болезненное и зудящее воспаление, нередко приводящее к конъюнктивиту. Уже год я ничего не использую для век кроме двух средств. Во-первых, пару раз в день промываю веки трипхалой. Во-вторых, на ещё влажную кожу наношу масло примулы с эфиром розы. Благодаря такому уходу, кожица век стала очень гладкой и даже более светлой. Такой эффект у меня раньше был благодаря лифтинговым средствам со светоотражающими частичками, правда после умывания этот эффект быстро исчезал.

 

 

Для себя я уяснила основные простые правила применения масляных смесей, которые помогли мне избежать негативных реакций и эффекта пергамента:

 

1) Количество масел и эфиров вводить постепенно, постоянно наблюдая за реакцией кожи. Начинать с какого-то одного масла, и только через какой-то промежуток времени добавлять что-то ещё. Лучше недоложить, чем переложить. При появлении нежелательной реакции кожи не отчаиваться: среди многообразия растительных средств обязательно найдётся то, что подойдёт Вам идеально.

 

2) Масляные смеси наносить только на влажную кожу. Я распыляю на кожу розовую воду и затем наношу смесь.

 

3) Через несколько минут аккуратно промокаю кожу бумажной салфеткой. Кожа должна становиться не жирной, а матовой и "наполненной".

 

 

Недавно разговорилась с одной девушкой. Стала рассказывать про свой уход за кожей. Её реакция меня очень удивила: "Не понимаю, зачем ты так заморачиваешься с уходом, ведь у тебя такая беспроблемная кожа..." Мне можно было бы расценить это как комплимент, но я даже обиделась немножко...) Наверное, глядя на результат, некоторым сложно понять, чего мне это стоило. Сколько времени, денег, внимания, сил было потрачено (да и сейчас тратится) на то, что бы распознать, что нужно моей коже, как правильно составить схему ухода, как подобрать ингредиенты... Но этот результат действительно стоит многого...)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не понимаю, зачем ты так заморачиваешься с уходом, ведь у тебя такая беспроблемная кожа..."

Лучше порадоваться. :) Значит, усилия того стоили, раз кожа приведена не просто в "нормальное" состояние, а на взгляд окружающих "всеядна". :)

Браво!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, я тоже была вынуждена искать уход для своей кожи, несколько лет назад у меня произошел серьезный гормональный сбой, а лечение, которое мне назначили, лечило одно и негативно сказывалось на другом. В итоге вылезло много проблем с волосами, кожей и т.д. В итоге я решила восстановиться сама. Надеюсь получится. По поводу косметолога - некоторое время назад мне приходилось его регулярно посещать, и не скажу что это было приятно по ощущениям и цене.

А началась моя арома эпопея с масла Чайного дерева. Оно, одно из немногих средств, действительно мне помогало. Применяла я его в чистом виде, точечно, на особо несчастные участки лица. Так, постепенно, я начала понимать, что натуральное - это очень эффективно. Позже задумалась над составами всех средств по уходу за кожей, волосами. И вот я тут, чему очень рада.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге я решила восстановиться сама. Надеюсь получится.

Получится! Верю в то, что возможности к восстановлению у нашего организма огромны. Нужно только научиться его понимать и помогать в благодарном деле восстановления. Я вот в этой теме рассказывала свою историю, сообщение №492. Ещё год назад, во многом благодаря лечению назначенному дерматологами, была уверена в том, что ходить мне в бейсболочке и прятаться до конца дней своих...)

Изменено пользователем RoseDivine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью, увлекалась натуральной косметикой и сменила все фабричное на натуральное и возникла проблема: сухость кожи, особенно вокруг рта ( шкурка так и слезает и сделать ничего не могу, мажу кокосовым или миндальным маслом, эффект на полчаса). Сначала умывалась овсянкой и наносила после кокосовое масло, но с нарастанием проблемы, перешла на умывание и нанесение оливкового или миндального масел. Жду результат и сомневаюсь , может делаю что-то не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlana0784, вы пересушили кожу овсянкой и маслами. Вам нужно менять уход, делать кремы или вернуться к промышленному, который давал наиболее оптимальные результаты. Сменив кокос на другие масла, проблему не решить, она будет усугубляться дальше.

Про это все немало сказано в разделе для новичков. Изучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!не хочу к промышленым возвращаться! Пробую умываться оливковым маслом и пользуюсь натуральными кремом на лавандовом гидролате с чайным деревом, еще миндальным маслом пользуюсь. Неужели , если не будет положительного результата надо вернуться к промышленым средствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...